Реставрация ножен SA

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

Приветствую всех мастеровых! Такая возникла проблемка: достался мне кинжал SA, ранний, ремовский. Фошысский ножик! Но прежний владелец ножны надраил наждачкой до блеска. Буду восстанавливать. А они должны быть не покрашены, а как-то химически заоксидированы в каштаново-коричневый цвет. Затем поверх - цаппон-лаком. Ножны стальные. Отсюда вопрос - может кто делал, нужен проверенный на практике, работающий рецепт. Парни, подскажите, а то я в химии не шибко...
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

"В знак сердечной дружбы" и так вот достался... Поздравляю, если не новодел. Ни кто Вам, тут не сделает оригинального оксидирования как на Эйкхорное... Купите польские, они ща люто навострились ранние "ремы" штамповать... даже состарят по просьбе.
Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

Привет, Виктор! Да не сказать чтоб совсем на халяву, долго тетка мялась, обегала всех антикваров в Витебске, и ко мне вернулась. Огроменным усилием воли придушил жабу, и в кои-то годы сделал себе любимому подарок. Фирма J.A.HENCKELS-ZWILLINGSWERK-SOLINGEN. Все по феншую, правда легкая сыпь на клине есть, я на это глаза прижмурил, главное - Ремкина надпись не тронутая. А потому будет расово-правильно родные ножны довести до ума.
r.werwolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 16:45

Сообщение r.werwolf » .

Совет..... посмотрите америкосовский сериал "Дымящийся ствол" "Парни с пушками" по каналу "Оружие" идет. Полная версия на Ютубе есть наверное. Там они делали такую поверхность, коричневого цвета на металл. Процесс называется паркеризация металла. На пистолетах ПМ раннего выпуска некоторые детали коричневого цвета были.

r.werwolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 16:45

Сообщение r.werwolf » .

Смотрите.... возможно новодел, качество может быть такое, на глаз не определишь, даже поюз грамотно делают. А наличие Рёммовской надписи. в целости и сохранности Очень сильно подозрительно. После "Ночи длинных ножей" такие клинки изымались и наличие такого клинка у человека было смерти подобно, уничтожалось всё что было связано с Э. Рёммом.
Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

Спасибо. Посмотрю. У меня как-то такой результат сам собой получился. Дали трехлитровую банку обычного раствора для Хим.Окс. с завода, грел на плитке в эмалированной миске. Был заказ наганчик заворонить. А он получился черно-шоколадный. Что в том растворе было не так - сейчас уже не узнаешь... Утерянный секрет гальваника :-)
Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

У меня знакомый в Минске еще лет 15 назад делал обалденные копии немцев. Причем разных. И люфты, и RAD, и SS. Настолько качественные, что спецы не отличали. Но... Есть такое понятие - аура. Можно смеяться, старые коллекционеры меня поймут. Вот держу я в руках его очередной корт SS, кручу и так, и сяк - не до чего доколупаться, все идеально сделано. Что не так? - спрашивает. На животном уровне чувствую - фуфло, а объяснить не могу. Это приходит когда через твои руки прошло много, очень много немцев. Дух Рейха, это трудно объяснить. Потому забрал этот ножик и на радостях сотку махнул. Не часто последнее время такое перепадает, интернет у всех, мать его...
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

клинок с хронологичски подлинным автографом Эрнста Рёма? не верю! подделывать такие подписные клинки начали сами же немцы почти сразу после войны, равно как и с подписью Гиммлера - в качестве сувениров для американских солдат. собственно, реальных подлинников почти не осталось и поляки палят в Польше уже с палёных немецких :D
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Эрнста Рёма? не верю!
Серёжа, здравствуй! Ну нельзя же так, зачем ты эйфорию обладания раритета и мухобойкой!!! Ну Рем и рем... А ты сразу "Не верю!"... Может Александру этот дольх от самого Мюллера по наследству достался или даже от самого Генриха-птицелова... а ты "Не верю!" Помяхше надыть, помяхше...

Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

я ж не со зла, для ясности :) за все годы работы с оружейным антиком подлинник с подписью Рёма попался мне только один. подпись была практически полностью затёрта. предмет был приобретён на Hermann Historica с гарантией подлинности и стоил чуть дешевле чугунного моста.
опять таки, клеймо неплохо бы прояснить. предмет после восстановления ножен вряд ли на полку планируется...

Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

Ребята, мне бы ножны восстановить. Вот в этом подскажите, если знаете.
Север-80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:58

Сообщение Север-80 » .

За дальнейшую судьбу предмета Вы абсолютно правы. Он уже находится в частной коллекции.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей