Курилка мастерской.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

Изначально написано крапивин:

Сейчас финок различных недостатка нет, я как-то обзор смотрел, там некоего производства взяли, так и не смогли сломать и цена 3 т что-ли. Бренд не помню уже.
Может на озоне посмотрите по отзывам.

Так вот это самое главное - кто производитель. Ибо много делает.. Ворсма самые бюджетные. Но какое качество как проверить дистанционно? Только Масленников показывает креш тсты.. Аж страшно смотреть как он мучает ножи.. :) и свою руку подвергает опасности, когда без гарды ножом кружку пробивает. Но цены там конские.. 6-9 тысяч с куста..
если бюджетное посоветуете и чтоб на излом была устойчива - буду благодарен..

Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Вопрос собрать нож из готового клинка самому рассматривается?
Если да, то стукнитесь к Шалиму за клинком и обозначте хотелку.
Будет имхо бюджетно и с гарантией.
Сапера собрать задача несложная. Рукоять делается из черенка от лопаты за полчаса, максимум час. Самое сложное дырку под хвост проделать.
Накрайняк попросите помочь кого то кто рядом. Наверняка кто то из ножеделов есть.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

бюджетное посоветуете
Я бы на отзывы озона ориентировался или на российские проверенные бренды вроде аир или кизляр ПП.
Вам бы этот вопрос задать в нож "глазами владельца" или "холодное оружие", думаю посоветуют, там и по брендам есть темки.
А тут же мастерская, если не из своей руды плавить, потом ковать, то хотя-бы из покупной заготовки, как я и планирую :)
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Индра:

Но цены там конские.. 6-9 тысяч с куста..

Найдите спонсоров. Патриотизм ща в тренде. Скажите, что без этих ножей ну никак не вырастить будущих солдат. Далее заказываете резку из листовой стали мм 5 толщиной, я бы 65г поискал. И докупаете готовые рукояти, например с вишни.
http://www.artwood.ru/catalog/149.html
Отдаёте все это на слесарку, сборку и термичку первому попавшемуся патриотически настроенному ножевику. С термичкой углеродки под ваши задачи все элементарно, закосячить даже в патриотическом угаре весьма сложно. В итоге у вас получится весьма патриотичный ножик, кондовый крепкий и неубиваемый как АК. Это если идти по сложному пути, тропе настоящих патриотов. Логичный и простой путь про Мору вам уже сказали..
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

Всем спасибо за реально практические советы. Насчёт патриотизма - пустая затея. Кто делает широкие жесты - тому нужна реклама. А тут мы им этого не обеспечим. Проще своими руками.. Вот сам мастрячил из напильников. :)
А отпуск там видимо не соблюдены идеально. Один получился немного мягким..потому про материал и спрашивал.

Изображение
Изображение
konst2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:20

Сообщение konst2 » .

Может вам проще взять лист рессоры на металлоприемке - москвичевскую, волговскую, иномарочную... и из нее уже сделать. Резать как-то будет, метать можно, сломать сложно, эксплуатировать можно совсем безжалостно...
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Индра писал(а): Вот сам мастрячил из напильников. :)
При метании сломаются))) Проходили...
konst2 писал(а): взять лист рессоры на металлоприемке
Реально рабочий совет.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Хорошие саперы получились.
Еще вариант накину - недорогие ножи для электрорубанков.
Метать не рекомендую, все остальное оч даже здорово.
Если интересно, стукнитесь в личку - могу отсыпать занедорого несколько штук из 9ХФ.
Еще пильные полотна по дереву для пилорам. Продают иногда задешево. Для реального использования мягковаты, но вам как раз.
Можно из пильных полотен по металлу делать, но их как то браковать надо - хрупкие попадаются, особенно современные. И метать их не стоит.
Для любителей пометать порекомендую кусок заточенной арматуры - дешево и сердито. Или просто гвоздь строительный 250-300.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изначально написано Индра:
Вот сам мастрячил из напильников. :)
А отпуск там видимо не соблюдены идеально. Один получился немного мягким..потому про материал и спрашивал.

Нельзя просто взять напильник и из него что то сделать.))))
Нож из напильника требует полной переделки ТО, (отжиг, закалка, отпуск.)
Просто взяв напильник и его обточив, получится не нож, а внешне сходное с оным.

Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

Изначально написано sergVs:
Хорошие саперы получились.
Еще вариант накину - недорогие ножи для электрорубанков.
Метать не рекомендую, все остальное оч даже здорово.
Если интересно, стукнитесь в личку - могу отсыпать занедорого несколько штук из 9ХФ.
Еще пильные полотна по дереву для пилорам. Продают иногда задешево. Для реального использования мягковаты, но вам как раз.
Можно из пильных полотен по металлу делать, но их как то браковать надо - хрупкие попадаются, особенно современные. И метать их не стоит.
Для любителей пометать порекомендую кусок заточенной арматуры - дешево и сердито. Или просто гвоздь строительный 250-300.


не.. это ж дети. вы себя вспомните в юные годы. Чтобы иметь нож и не кинуть его в какой нибудь ствол... У нас мишени есть из торцоы спилов дерева для метания. Чтоб деревья не портить. Поэтому нож должен был быть универсал. Иметь на войне несколько ножей - для метания, открывания консервов и резания хлеба и продуктов никто не мог себе позволить..
хв и прочсее не пойдут. ломкие. пусть рез будет хуже, но чтобы не были ломкими на излом. Это важнее для меня.
alex-wolff .. так а как же.. Там же штампы даже поставлены. В горячем виде. в горне разогреты были. потом масло. а после отпуск. Но одна то из У8 , а второй скорее всего у13. вот он и стал мягче почему то, чем собрат.
Я специально отпуск делал, чтоб не как напильники стали снова.. А почти как оригиналы.. Чтоб не сломались..
Пока из сталей выглядит еще достойно порошковая V3. ну и рессорные или пружинные пока остаются в приоритете.
из за дешевизны и доступности. от грузовых..
а про арматуру и гвозди.. подробнее можно? там же кажется просто низкоуглеродные стали? они закалятся вообще ? и какая ТО должна быть?

Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Индра писал(а): а про арматуру и гвозди.. подробнее можно? там же кажется просто низкоуглеродные стали? они закалятся вообще ? и какая ТО должна быть?
Качественная арматурм это конструкционка .15-.2 углерода.
Есть спецарматура до .4 но это редкость.
Гвозди вообще Ст3 или типа того.
Для метания самое оно - дешево и сердито.
Арматуру на стройке обычно греют газовой горелкой, куют и в воду. Без отпуска. Так делают зубила для бетона, костыли, молотки каменьщика. Вполне живучие предметы. У меня такой молоток уже почти 30 лет живет и не известно сколько прожил до меня. Зубил пара штук в ящике валяется.
9ХФ по дереву железка на излом фик сломаешь. Но метать не стоит.
Метанием убивается любая железка кроме явного пластилина, даже рессора.
Большие ударные нагрузки приводят к появлению трещин и вуаля. Чем тверже железка, тем быстрее треснет.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано sergVs:


даже рессора

За 10 лет плотного увлечения метанием ни одного ножа не сломал специально сделанного для метания, ни покупные из 65Г, ни самодельные из рессоры. Имхо при штатном использовании рессоры нагрузки значительно выше, чем при метании в дерево, тем более в мягкий торцевой спил. Единственно надо смотреть, чтобы не было трещин в исходном куске, из которого будет делаться нож. Иногда такое бывает. Если есть доступ к термообработке, то рессора вне конкуренции для поставленных задач, и режет неплохо и метать можно. Калить рессору под ваши задачи можно тупо по магниту впринципе. Не идеально будет, но сойдёт.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

метанием ни одного ножа не сломал специально сделанного для метания
Вот кстати, посмотрел, метательные стоят по 700-1000, моток синей изоленты и получится нож.
Я их только в магазине видел, мощно сделаны, думаю ими и батонить можно.
А ножны самим склеить.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

крапивин писал(а): Вот кстати, посмотрел, метательные стоят по 700-1000, моток синей изоленты и получится нож.
Я их только в магазине видел, мощно сделаны, думаю ими и батонить можно.
А ножны самим склеить.
только они не режут, от слова-СОВСЕМ.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вот кстати, посмотрел, метательные стоят по 700-1000, моток синей изоленты и получится нож.
Я их только в магазине видел, мощно сделаны, думаю ими и батонить можно.
А ножны самим склеить.
Я брал 150 за набор три штуки(небольшие), с чехлом и с сертификатом.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

они не режут
Ну и хорошо, пионерам и не надо резать.
Их кстати можно поточить малость и порежут
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано alex-wolff:

только они не режут, от слова-СОВСЕМ.

Верёвку отрезать, палку построгать хватит, а больше им и не надо.
Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Неужели тут нет никого кто делает галтовку? Или тут обсуждают толко сверх высокие темы? Задаю данный вопрос уже в который раз в котором разделе. Уж если зря воздух сотрясаю так хотяб ответьте
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Valeos:
Неужели тут нет никого кто делает галтовку? Или тут обсуждают толко сверх высокие темы? Задаю данный вопрос уже в который раз в котором разделе. Уж если зря воздух сотрясаю так хотяб ответьте

Да многие делают для своих изделий. Но ради стороннего ножа мало кто будет заморачиваться. Вы напишите, что конкретно хотите отгалтовать и как, возможно кто и откликнется.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Valeos писал(а): Уж если зря воздух сотрясаю так хотяб ответьте
у меня нет.)))
Такие вещи вообще лучше спросить отдельной темой и предметно с указанием искомого города...так то.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

Посмотрел стали для арматуры..
Есть класса 6 там А1000 они получше. но и те.. углерода практически нет.
Что то сомневаюсь, что будут резать хоть что то. А если закалить в воду без отпуска, то и кидать нельзя. Ну их нафик..
А метательные по 500 и тысяче я смотрел. Но китай это отстой. Где то на ютубе смотрел одного метальщика. Классно кидает и объясняет какие ножи покупать.. и показывает, как ломаются нараз такие дешевые ножи.. А если хорошие, то стоят они уже совсем не дешево..
underwater а про магнит можно подробнее. Понимаю, что типа если магнитить перестанет, то железо перешло в сталь.. Но с рессорной сталью это работает? и какая там тогда твердость? Как определить степень отпуска потом? и степень закалки по магниту? Там если в аустенит переходит, то типа тоже не магнитит. вообщем, уточните, что имели ввиду под тестом с магнитом.
По цвету я знаю как определять закалку и отпуск.. Тут только опыт нужен конечно.. а с магнитом как то не пробовали.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

вот нашёл. про дешевые метательные. как разваливаются при метании.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Индра:
Посмотрел стали для арматуры..
Есть класса 6 там А1000 они получше. но и те.. углерода практически нет.
Что то сомневаюсь, что будут резать хоть что то. А если закалить в воду без отпуска, то и кидать нельзя. Ну их нафик..
А метательные по 500 и тысяче я смотрел. Но китай это отстой. Где то на ютубе смотрел одного метальщика. Классно кидает и объясняет какие ножи покупать.. и показывает, как ломаются нараз такие дешевые ножи.. А если хорошие, то стоят они уже совсем не дешево..
underwater а про магнит можно подробнее. Понимаю, что типа если магнитить перестанет, то железо перешло в сталь.. Но с рессорной сталью это работает? и какая там тогда твердость? Как определить степень отпуска потом? и степень закалки по магниту? Там если в аустенит переходит, то типа тоже не магнитит. вообщем, уточните, что имели ввиду под тестом с магнитом.
По цвету я знаю как определять закалку и отпуск.. Тут только опыт нужен конечно.. а с магнитом как то не пробовали.

Арматуру как и гвоздь вам посоветовали как готовый снаряд, ковать из неё партию ножей для ваших задач это утопия. Чтобы она резала, её надо науглероживать, в итоге у вас все это выйдет сильно дороже, чем купить набор хороших металок, даже с учётом того, что сам материал ничего не стоит. С рессорой на самом деле примерно тоже самое.. Но если время есть и его не жалко, то конечно можете и сами заняться, заодно детям покажите. Для начала вам надо найти рессору подходящую по толщине, чтобы её не пришлось расковывать. Очень хороши рессоры от советских Уазов. Затем режете её на порционные куски и отжигаете в обычной кирпичной печи в остывающих углях, при этом про то что во что превращается лучше забыть, во всяком случае по началу.. Потом на куски накладываете заготовленный заранее шаблон, обводите маркером и выпиливаете по контуру болгаркой, ровняете как можете. Без гриндера это будет долго и нудно.. Затем делаете спуски, можно болгаркой, можно на точиле, тоже долго и скорее всего криво.. Если планируете накладной монтаж, то сверлите отверстия под него. Теперь надо все это закалить. Магнит показывает точку Кюри. Температура закалки на простых углеродка х типа У8-У13 (напильник) примерно соответствует температуре в этой точке. На рессоре, подшипнике и тд. температура закалки выше этой точки, хотя я встречал утверждение, что и температура точки Кюри на этих сталях повыше. В любом случае надо греть еще. Тут уже только опыт.Калим в подогретую отработку и сразу несём в духовку на отпуск. Ну и наконец слесарим начисто и делаем рукоять. Нужен вам весь этот геморрой ради нескольких металок?)))) Я калю рессору при 800 градусах примерно, отпуск в духовке 200 градусов на час. Вот можете посмотреть, когда то, когда был полон энтузиазма снимал на что способна рессора, приготовленная таким образом. Но необходимо понимать, что на каждом этапе есть куча нюансев, обусловленых разными факторами и с первого раза у вас вряд ли выйдет что-то стоящее.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

underwater , да не ради металок. Вы не прочли , что я писал раньше. Ганза она ганза. Все пишут и никто не читает :)
нам нужны аутентичные реплики.. и с ними чтобы можно было РАБОТАТЬ, Не боясь, что на изломе сломаются. Палку построгать, хлеб и картошку порезать и почистить. И учиться метать. С НИМИ ЖЕ,, а не со специальными ножами аля арматурой. Реконструкция ВОВ - вы знаете что это?
Спасибо насчёт напоминания про Кюри.. читал давно.подзабыл сейчас всё. понял - речь о закалке.
Вот отпуск на 200 мне кажется мало. Слишком хрупка будет для нас. Думал, что 300 делать надо бы.
Так можно было купить за 1440 р нквд финки китайские. и Собственно не париться. Или в Ворсме заказать чуть дороже.
Но они же раскалываться будут и ломаться только так. Их не напасёщься. В результате дороже выйдет.
Насчёт того, что гемор. А кто сказал - что жизнь легка? :0 Мы лёгких путей не ищем. Насчёт сложности стачивания.. Знаем..Проходили. Я же фото сапёров показал. точил без отпуска.. :) а ишь потом нашёл кузню, где смог отпустить и снова заказать и отпустить. Штамп ставили дополнительно.
С Гриндером любой дурак сделает.. :) Меня интересовал только вопрос МАТЕРИАЛА, насколько 60 С2 лучше чем 65г и стоит ли искать какие то другие типа V3 или 420 может? тоже на излом трудно сломать. с У- тут надо все таки иметь опыт в закалке, чтобы её сделать и не пластилином и устойчивой от ломкости.
видео сейчас гляну. Люблю реальный тест не от рекламодателей смотреть Честный взгляд всегда подкупает.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

посмотрел видео. Некорректно тестировали.
Рез зависит от толщины сведения и угла заточки. Сделайте минимальное сведение и минимальный угол. 15-20 градусов и будет резать как бритва та же рессора.
Сделайте сведение в 1,5 -2 мм. угол 60 градусов и рубите гвозди и после и бумагу резать тоже будет ибо не отразится рубка гвоздей при таком угле. Но конечно рез не будет как в первом варианте. Вставание на нож это круто. Но недостаточно. вставание было не долгим. Усилие трудно понять какое. чуть больше или меньше сдвиг конца и кирпича и будет разный результат.
Вот на излом бы если показала после втыкания в дерево и боковой излом в сухом дереве.. Вот это нагляднее было бы для меня. Ибо это обычная проблема. Или мороженое мясо так же на излом.
И рез картона в таком количестве не хватит затупить .. пеньковый канат или синтетику.. намного эффективнее и видно сколько раз можно отрезать. Стандартный тест. Но тоже не даёт полного понимания.. Ибо много зависит от формы спуска, заточки угла и сведения.. А не столько самой стали. Сравнивать можно только при ОДИНАКОВОЙ Геометрии ножа. меня интересует сведение в ноль. как на сапёре или финках нквд. небольшая линза выпуклая. или клин.
А это не позволит гвозди рубить.. это и не требуется. Можно часть острия гвоздя заточить и на это. край у острия ножа сделать с более большим углом и сведением. А строгание на части ближе к ручке..
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Индра:
посмотрел видео. Некорректно тестировали.
Сделайте сведение в 1,5 -2 мм. угол 60 градусов и рубите гвозди и после и бумагу резать тоже будет

При сведениии в 2 мм нож не будет резать ничего, у меня сведение в 0.5 вообще-то)))
Извините, но у вас каша в голове))
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Индра:


Иметь на войне несколько ножей - для метания,

У спецназовца спросил о метании ножа.
- " Я что дебил, оружие выкидывать"
Таков был ответ.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

Если не умеешь метать - то не кидай. Останешься без ножа.
Но в экстрнных случаях, когда нельзя близко подойти к противнику, и либо нельзя стрелять - шуметь, или нет патронов, то при должном навыке не только нельзя, а можно и нужно воспользоваться ножом дистанционно устранив противника.
Или вы считаете, что метание только удел цирков и спортсменов? вот поэтому и надо учиться метать то, чем пользуешься в жизни. лопатку сапёрную, твой нож и пр. А не изготавливать какие специальные метательные ножи. Специально сбаллансированные. Имхо.
Индра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:39

Сообщение Индра » .

underwater, вы мою голову не трогайте. Я же вашу не трогал. Будет резать и при таком сведении. Поверьте. Или проверьте. не знаю чем вы точите, что у вас не режет. Но у меня и такие есть с таким сведением. из алмазки. Лень перетачивать было. Так и оставил. На Лански заточил. Бумагу режет получше чем на вашем видео. Потому что правильно заточено. С заточкой у меня проблем нет.. Проблем с поиском стали нужной..
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Индра писал(а): Проблем с поиском стали нужной..
Ищите не сталь. Со сталью более-менее понятно, низколегированные доэвтектоидные углеродки. Любые. Разница при правильном приготовлении минимальна. Ищите мастера, кто умеет их правильно готовить.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей