1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Здравствуйте, дядьки. Я понимаю, что мой вопрос не имеет отношения к ножевой мастерской, но больше мне просто не у кого просить консультации покоже...
Задумал я сделать себе подобную штуку...
Изображение
на вот эту винтовку
Изображение
Винтовка классныя, очень точная, но щека на прикладе сделана под стрельбу с открытого и с оптикой морде не на что опереться. Неудобно. "Подъём" я сделал из кривых краёв листа чепрака (обтянул на мокрую, примотав верёвкой и обточил потом на нождаке).
Изображение
Изображение
Теперь надо обтянуть целым пластом. В итоге должно получиться (точнее хочется, чтобы получилось) так
Изображение
Кружочки и чёрточки это отверстия под шнуровку и сама шнуровка (схематично). Плёнкой обмотал, чтобы от мокрой кожи прикладу ничё не сталось. Да и держится подъём в данный момент только за счёт этой плёнки.
Пысота подъёма над линией приклада указана на фотке - 24 мм у шейки и 28 мм у затыльника.
Изображение
Суть вопроса - обтянет-ли 4 мм чепрак (размоченный, естественно) края подъёма так, чтобы закрыть его полностью и дотянуться до линии приклада?.. Или же для плотной обтяжки придётся сделать вот такие разрезы с обеих сторон и сшить (тоже на мокрую)?..
Изображение
Ещё вопрос - имеет смысл вырезать накладку сразу по выкройке (с небольшим припуском), проделать отверстия под шнуровку и потом этой же шнуровкой натягивать или сперва подогнать только верх (который и будет тянуться), а потом, когда верх "сядет", доделать низ со шнуровкой? В первом варианте проще будет натягивать, но тогда низ будет кривой, а во втором всё будет ровно, только не понятно как натягивать?..
Сержант! Прости, что я постоянно создаю офф-топы или около-топы... :) Но я две ночи курил ветку "Тюнинг и ремонт огнестрела" и ничего подобного там не нашёл. Куда ещё лезть смотреть или спрашивать - ума не приложу... Картинку образца-то еле нашёл и то не сам, а с помощью Константиныча. Я по любому эту штуку доделаю и создам тему в "Апгрейде и ремонте пневматики", где она будет наиболее актуальна, с пошаговым описанием процесса изготовления (с фотками :)). И если ЭТА тема выживет, то обязательно дам в ней ссылку на ту. Может кому пригодится...
Заранее благодарен всем, кто примет участие в решении вопроса. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
V.Vegera
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение V.Vegera » .

Cаша ,привет.
Кроить с разрезами надо ,как на последней фото.
И по второму вопросу - я бы делал сразу по мокрой ,чепрак потом сядет-зубами не отдерешь, любо-дорого.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Привет, Валера! :)
Честно скажу - создавая тему, очень рассчитывал именно на твою консультацию! (Никого не хочу обидеть, но в опыте и профессионализме Валеры я уверен на 100 процентов, потому что знаком и с его работами (и лично тоже) и с ним самим лично, чему очень рад :))
Значит сшивать... Хотелось бы, чтобы шов не выступал, а был вровень с поверхностью. Толком даже не могу понять, как именно это сшивать?.. Пускать нитку поверху пересекая шов?.. Или сшивать как ты ножны шьёшь - срез по краю градусов 45 и прокалывать в торец?.. А потом то, что будет выпирать, замять чем-то твёрдым вровень с поверхностью?..
Опять же, не хочется, чтобы шнуровка тёрла по прикладу. И тут тоже два варианта: либо оставлять подворот из того же куска кожи по нижней линии приклада и тогда пидётся пришивать с одной стороны дополнительную полоску и дырками под шнуровку, либо делать всё симметрично и подкладывать отдельную полосу кожи под шнуровку. Как на твой взгляд будет грамотнее?..
И последнее... Думаю давно, но не могу придти к однозначному выводу - стОит-ли в отверстия под шнуровку вставить латунные колечки ,чтобы отверстия не тянулись?.. И достаточно-ли будет для их изготовления, если конечно их вообще стОит делать) использовать отожжённую латунную трубку, расклепав шариком её отрезки прямо в отверстиях?.. Есть у меня разных диаметров из Леруа (трубки).
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

И достаточно-ли будет для их изготовления, если конечно их вообще стОит делать) использовать отожжённую латунную трубку,
Латунные дырочки для шнурка- люверсы. Продаются во многих магазинах для рукоделья. Сстоят из двух половинок -устотелой заклепки и шайбы. кстати иногда встречается и простейшая приспособа для их установки. При установке края завальцовываются внутрь ,не оставляя острых краев. (с шариком такое не удастся).
Аватара пользователя
V.Vegera
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение V.Vegera » .

Привет ,Саша.
Ты рассчитывал на консультацию-я и посоветовал )
Только учитывай ,что я ни разу не шил для винтовок.
Шить лучше моим швом ,под 45 градусов.
Потом загладить ,его и видно не будет.
Про шнуровку - а я бы вообще без нее делал. Ты часто собираешься снимать это дело?Сделай выкройку и шов пусти по верхней части приклада.
И тогда отпадут многие вопросы ,например ,про латунные колечки )
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Привет, Валера!
Ножи, винтовки - в данном случае разницы нет.
Про шов понял. Про шнуровку... Я мог взять винтовку (продолжение этой), у которой щека уже высокая, спецом под оптику и вообще отсутствуют открытые прицельные приспособления. Цена примерно та же. Но я взял именно эту, чобы иметь возможность по желанию и (если вдруг) необходимости снять ОП и вернуть родной целик. Поэтому буду делать её съёмной. Наверное сделаю симметричной и с подкладом отдельного куска под шнуровку. Так и проще и технологичней.
А с колечками потренируюсь на обрезках. :)
Спасибо тебе большущее! По результатам отпишусь. :)
Латунные дырочки для шнурка- люверсы.
Спасибо, попробую их поискать. Есть у нас около ВДНХ магазинчик...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

Я добавлю мокрых дел мастерам......
Делал себе сумку, чепрак 5мм. Боковые кармашки выгнуты на размокшей коже по оправке со струбцинами, она видна внизу. Как видно, глубина составляет 40мм в чистом и соответсвенно 45мм общая.
Поэтому в приведенном случае шить необязательно.
PS на ремне сумки сделан кармашек, там широгоровский складник или плеер МР-3 живет.
Изображение
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Хочу спросить, а почему именно так, хотите решить проблему?
С моей низкой кочки зрения, можно и по другому, встроить в приклад, выдвигающуюся вверх на двух надежных штоках и надежно фиксирующуюся "щеку". Толщина приклада вполне позволяет сделать это, без ущерба для его прочности, и подъем небольшой. Получилось бы, думаю, намного более эстетично и практично.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Mastor
Вы имеете ввиду подобное:
Изображение
Такое нужно либо делать сразу (как на вышеприведённой фотке), либо отдавать мастеру, ждать и платить немалые деньги, чтобы получить вот так
Изображение
из вот так
Изображение
(взято отсюда Hw97k вариант для филд-таргета. продолжение )
Повторьсь ещё раз - я осознано брал винтовку с охотничей ложей и рассчётом на самостоятельное изготовление подобной штуки именно из кожи (ну нравится мне так :)).
САНЯ65
Сбили Вы меня с намеченного курса! :) Опять я задумался. Потому что вариант с полностью обтяжной и бесшовной щекой мне нравится больше... Ещё чуток подумаю
Вспомнилось "Харли, ты слишком много думаешь!.." (с) фильм :D
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

YoNas_Kaki писал(а): Сбили Вы меня с намеченного курса! Опять я задумался. Потому что вариант с полностью обтяжной и бесшовной щекой мне нравится больше... Ещё чуток подумаю
Если сделаешь точные оправки, без проблем. Чтобы не было резких морщин, растяни удовольствие на два раза.
А ваапче, пишу как лучше. Народ же делает как всегда. Я привык уже.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Вы имеете ввиду подобное:
Да.
А по поводу отдавать мастеру и платить большие деньги, думаю все можно сделать в домашних условиях, при наличии некоторого инструмента, (сужу по себе и своим возможностям).
А варианты, ИМХО, классные.
Повторьсь ещё раз - я осознано брал винтовку с охотничей ложей и рассчётом на самостоятельное изготовление подобной штуки именно из кожи (ну нравится мне так ).
Желание есть желание - это вполне понятно.
Желаю удачи.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

САНЯ65 писал(а): Если сделаешь точные оправки, без проблем. Чтобы не было резких морщин, растяни удовольствие на два раза.
А ваапче, пишу как лучше. Народ же делает как всегда. Я привык уже.
Так оправкой-то должна стать сама щека. Прям на неё и собираюсь тянуть (для этого и обмотал всё плёнкой). Только не понимаю нак тянуть края у шейки и у затыльника?.. Как зацепиться?.. Или они просто сами опустятся, когда растянется верх?..
Mastor писал(а): по поводу отдавать мастеру и платить большие деньги, думаю все можно сделать в домашних условиях, при наличии некоторого инструмента, (сужу по себе и своим возможностям).
А варианты, ИМХО, классные.
Но у меня нет ТАКИХ возможностей, к сожалению. Тут, как я понимаю, нужен лобзик (стационарный, типа проксоновского и что-то, что позволит обеспечить движение в одной плоскости, чтобы ровно отпилилось... В ручную ТАКОЕ я пилить не возьмусь, тем более на ложе, которую если запорешь, то хрен где достанешь да ещё и такие бабки отдать придётся!..
Варианты хорошие (особенно первый (он, кстати, по родине сделан). А во втором меня смущает ослабление конструкции (понятно, что там ламинат, но у меня-то массив...)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

YoNas_Kaki писал(а): Так оправкой-то должна стать сама щека. Прям на неё и собираюсь тянуть (для этого и обмотал всё плёнкой). Только не понимаю нак тянуть края у шейки и у затыльника?.. Как зацепиться?.. Или они просто сами опустятся, когда растянется верх?..
Теоретически, можно взять кусок кожи побольше и после размокания кожи шнуровкой снизу. За два-три прохода должна усесться.
Практически, я бы обернул куском кожи вокруг щеки, далее один край крепим гвоздиками к кривому бруску, другой к другому кривому бруску и оба бруска стягиваем струбциной. Ща нарисую.
Изображение
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Но у меня нет ТАКИХ возможностей, к сожалению. Тут, как я понимаю, нужен лобзик (стационарный, типа проксоновского и что-то, что позволит обеспечить движение в одной плоскости, чтобы ровно отпилилось... В ручную ТАКОЕ я пилить не возьмусь, тем более на ложе, которую если запорешь, то хрен где достанешь да ещё и такие бабки отдать придётся!..
По поводу ложа это вы очень точно сказали, если реализовывать такой вариант, подход должен быть очень серьезным, ответственным и продуманным.
Если б я брался, то делал бы следующее:
1. Разработка в деталях и изготовление эскизов подъемной конструкции и фиксирующего механизма, (должен быть прост, надежен и удобен в обращении).
2. Изготовить копию части приклада, (которая претерпит переделку).
3. Изготовить щеку из подходящего куска древесины, (дерево должно быть как на переделываемом изделии, а по возможности желательно подобрать и по текстуре).
4. Подогнать к скопированому макету приклада. Для точной подгонки можно использовать бормашину с приличного диаметра фрезами, дело тонкое и нудное, но вполне реализуемое.
5. Изготовить механизм по разработаным эскизам. Работы там в основном токарные, найти хорошего токаря и заказать, (расценки там небольшие, много не встанет), доводка деталей и сборку можно сделать и самому.
6. Встроить механизм в макет приклада, проверить как работает, надежно ли фиксируется.
7. Если качество получившегося девайса устраивает, аккуратно с учетом полученного опыта реализовать все на переделываемом изделии.
Вариант с выпиливаньем куска щеки и использованием его же, я бы не делал.
Мне данный вариант переделки очень нравится, потому что я люблю конструировать и изготавливать сложные механические устройства, (получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие). :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

САНЯ65 писал(а): Теоретически, можно взять кусок кожи побольше и после размокания кожи шнуровкой снизу. За два-три прохода должна усесться.
Практически, я бы обернул куском кожи вокруг щеки, далее один край крепим гвоздиками к кривому бруску, другой к другому кривому бруску и оба бруска стягиваем струбциной. Ща нарисую.
//popgun.ru/files/g/97/orig/1072066.jpg
Это всё понятно, но я же жадный! :) Мне же хочется поменьше отходов! :)
Наверное, попробую "теоретический" вариант скрестить с "практическим". :)
Mastor писал(а): По поводу ложа это вы очень точно сказали, если реализовывать такой вариант, подход должен быть очень серьезным, ответственным и продуманным.
Если б я брался, то делал бы следующее:
1. Разработка в деталях и изготовление эскизов подъемной конструкции и фиксирующего механизма, (должен быть прост, надежен и удобен в обращении).
2. Изготовить копию части приклада, (которая претерпит переделку).
3. Изготовить щеку из подходящего куска древесины, (дерево должно быть как на переделываемом изделии, а по возможности желательно подобрать и по текстуре).
4. Подогнать к скопированому макету приклада. Для точной подгонки можно использовать бормашину с приличного диаметра фрезами, дело тонкое и нудное, но вполне реализуемое.
5. Изготовить механизм по разработаным эскизам. Работы там в основном токарные, найти хорошего токаря и заказать, (расценки там небольшие, много не встанет), доводка деталей и сборку можно сделать и самому.
6. Встроить механизм в макет приклада, проверить как работает, надежно ли фиксируется.
7. Если качество получившегося девайса устраивает, аккуратно с учетом полученного опыта реализовать все на переделываемом изделии.
Вариант с выпиливаньем куска щеки и использованием его же, я бы не делал.
Мне данный вариант переделки очень нравится, потому что я люблю конструировать и изготавливать сложные механические устройства, (получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие). :)
Мне всё вышеперечисленное предстоит, но с другой винтовкой и не в виде переделки, а в виде создания новой ложи. :) Хотя пока у меня есть только два листа фанеры и всё...
Вариант с выпиливанием мне тоже не нравится, но в ТОЙ ситуации он был безальтернативен.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Libra
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:12

Сообщение Libra » .

Вариант с выпиливанием мне тоже не нравится, но в ТОЙ ситуации он был безальтернативен.
а мне - нравится :) http://www.airguns.it/Test%20con%20la%20HW%2077.htm
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Огромное всем спасибо! Натянул!!! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Там ещё не всё идеально и многое потребует подгонки после обрезания лишнего, но по большому счёту - натянул... :)
Подробно всё опишу в отдельной теме, когда всё закончу. Ссылку на неё дам здесь, на всякий случай, вдруг кому чё подобное сделать понадобится. Вкратце - тянул верёвками да пробитые по краям отверстия и багажными ремнями обжимал вогнутости. Тянул на некоем подобии стапеля из соснового бруса (на фото стапеля нет).
З.Ы. И люверсы я купил. :)
Изображение
Кстати... Их нужно стараться одним ударом расклёпывать или несколькими и потихоньку?..
libra писал(а): а мне - нравится :) http://www.airguns.it/Test%20con%20la%20HW%2077.htm
ЭТОТ вариант мне тоже нравится. Мне вообще 77-я нравится больше 97-й, именно ложей. :) А 97-я... не нравится. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

Чего я и боялся, от ремней на мокрую проявились замятины. Некошерно. Но если это под обрезку, тогда неплохо.
За второй проход можно поджать краешки.
Люверсы лучше ставить в тисках с контролем усилия.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

САНЯ65 писал(а):Чего я и боялся, от ремней на мокрую проявились замятины. Некошерно. Но если это под обрезку, тогда неплохо.
За второй проход можно поджать краешки.
Люверсы лучше ставить в тисках с контролем усилия.
Я знал, что они будут и поэтому специально оставил запас. Уже обрезал (правда на всякий случай ещё с маааленьким запасом) и практически всё ушло. Вот:
Изображение
Второй проход... :P То, что на фотках в моём предыдущем посте, результат четырёх (если не пяти) проходов! :) Просто я не сразу вкурил как правильно это тянуть (потому что никогда этим не занимался и не понимал как поведёт себя кожа, но теперь более-менее разобрался) и походу совершенствовал систему, добавлял верёвок и направлений натяжения и т.д. Опять же пришлось (после прикидки) подтачивать вкладышь, чтобы морда комфортно ложилась, п не как на трубу. :)
Краешки подожму обязательно, только бы найти чем, чтобы опять следов не осталось... Ну да это мелочи...
По люверсам понял (странно, что я сразу сам не допёр, что можно в тисках)... Спасибо. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Ну, дядьки, финал эпопеи близок, как никогда! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшие зазоры не пугают - для первого раза ТАКОЙ работы, считаю результат вполне достойным. Тем более, что там проточки на родной щеке ложи и как туда уложить без зазоров?..
Всё нравится, всё удобно - прикладываюсь и глаз чётко напротив прицела! Ещё чуток вперёд его сдвину и будет совсем зашибись. Шнуровка верёвкой - времянка, позже сделаю шнурок из той же кожи.
Осталось приклеить подъём к накладке и к ней же приклеить нижнюю подложку под шнуровку. Ну и естественно подровнять местами, пропитать и полирнуть. Вот по пропитке к вам вопрос. Чем это пропитать, с учётом того, что:
1 - это всё-таки к лицу прислоняется. Я хоть и бородатый, но борода не от линии глаз начинается. Так что хотелось бы натуральное что-то и безвредное;
2 - эта пропитка не должна отклеить приклеенные детали. Клеить собираюсь на что=то типа Момента, только импортное (по совету худлжника-декоратора, коллеги по "Пневматичкой" палате);
3 - я могу с винтовкой оказаться летом на улице на ярком солнышке и не хотелось бы, чтобы на жаре это дело потекло. Именно поэтому думаю, что обычный пчелиный воск будет не очень...
Что посоветуете?.. Наверняка посоветуете карнаубу, но тогда скажите, насколько она безвредна для рожи и как её в данном случае наносить :)
И последний вопрос. От постоянного местного намачивания остались потёки - где-то светлее, где-то темнее. Это уберётся пропиткой или стОит всё аккуратно, без фанатизма (чтобы не размочить севшие места) пройти влажной тряпочкой и уже потом пропитывать?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

пропытывать льняным маслом. или олифой если есть . оного не дано.
клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент. не предназначен он для этого, так как остаётся упругий шов, что в дереве равносильно приклеиванию на сопли.
обработать карнаубой если так хочется. но я бы после масла не стал бы ничо делать. масло высохнет станет вполне инертно.
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv » .

Serjant писал(а): клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент. не предназначен он для этого, так как остаётся упругий шов, что в дереве равносильно приклеиванию на сопли.
+150
в продаже имеется невероятное количество специально для дерева разработанных клеев, многие из которых являются так же и влагостойкими.
Сержант мне кнешна ща вкатит наряд вне очереди, за отступление от религиозных догм, но я категорически не согласен с пропиткой льнянкой или олифой, от льнянки кожа задубеет со временем до полудеревянного состояния, мой выбор касторка или норковый вазелин. Карнаубу в руках даже не держал, поэтому ничего про нее сказать не могу.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент
+150
в продаже имеется невероятное количество специально для дерева разработанных клеев, многие из которых являются так же и влагостойкими.
Ээээээ... Дело в том, что там нет НИ ОДНОЙ деревянной детали... Я не собираюсь приклеивать ничего в самому прикладу. Нужно приклеить подъём
Изображение
к накладке
Изображение
изнутри. И приклеить к накладке же ещё кусочек кожи, который лежит под шнуровкой. Чтобы когда снимаешь это всё, то оно по частям не разваливалось... С чего вы, дядьки, решили, что я собираюсь Моментом дерево клеит?..
от льнянки кожа задубеет со временем до полудеревянного состояния
Ну, вообще-то так и надо. Щека должна быть твёрдой. Но вот не расклеит-ли льнянка склеенные детали?..
И по пропитке льнянкой - без фанатизма наносить тампончиком... до каких пор?.. И пока она высохнет, не "отпустит" она "севшие" места и не вылезут-ли зазоры?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

Для склейки кожи есть проф. клеи -МАН (по-русски МАХ, пр-во Германия), и Клейберит (пр-во ее же). Ими клеят кожу на торпедо BMW. Если качество автомобилей BMW устраивает, сделай также. Есть вопросы -кидай в ПМ.
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb » .

YoNas_Kaki
Получилось классно, винтовка классная. Есть одно "но". Если Вы не сделаете мягкую вставку под шнуровку и "щеку", около 2-3мм толщиной, и не обошьёте передний и задний края "чепрака" замшей, или ей подобной - скажите лаку на прикладе - гудбай. Или сделайте проще - чулок из материала, типа флизелина, а на него наденьте "чепрак".
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

i_vb писал(а):YoNas_Kaki
Получилось классно, винтовка классная. Есть одно "но". Если Вы не сделаете мягкую вставку под шнуровку и "щеку", около 2-3мм толщиной, и не обошьёте передний и задний края "чепрака" замшей, или ей подобной - скажите лаку на прикладе - гудбай. Или сделайте проще - чулок из материала, типа флизелина, а на него наденьте "чепрак".[/B]
Спасибо. :) Но... Под шнуровкой - такой же кусок чепрака, мездрой к дереву. Только сам подъём лежит на прикладе наружным слоем кожи. А сам приклад не лакированый (к счастью), а пропитаный. Учитывая то, что елозить эта штука по дереву не будет, то мне думается, что можно и без подклада обойтись. Мездра всё-таки мягкая. Или я ошибаюсь?.. И уж совсем мне не хочется обшивать края. Я так старался сделать максимально лаконично, с минимумом материалов, без швов и пр... А теперь взять и обшить?.. :(
САНЯ65 писал(а):Для склейки кожи есть проф. клеи -МАН (по-русски МАХ, пр-во Германия), и Клейберит (пр-во ее же). Ими клеят кожу на торпедо BMW. Если качество автомобилей BMW устраивает, сделай также. Есть вопросы -кидай в ПМ.
БМВ... Конечно же я не могу сказать ничего плохого о качестве изготовления БМВ (хотя ни в жисть не куплю себе машину этой марки!). Только боюсь, что сперва запарюсь искать этот клей, а потом расстроюсь, увидев его уену :P Так что хотелось бы что-то попроще. Тем более, что никаких нагрузок места склеек не несут.
Вот такой клей хочу использовать.
Изображение
В описании кожа присутствует. По инструкции к применению, "аромату" и свойствам клей напоминает старый добрый Момент. Я им уже клеил подошву ботинка. Отклеилась, потому что намочил бошмак не по-детски, а пока был сухой - держал мёртво.

А вопросы есть и сейчас я их в ПМ сформулирую! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Всё! Сделал... И тему с технологией в своей палате создал: П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натяни гандон на глобус)...
Ещё раз большое всем спасобо за помощь! :)
З.Ы. Если Сержант не против, то ЭТУ тему я закрою...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей