Покраска алюминиевых труб из Леруа

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Rex86
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Rex86 » .

Да вроде нет больших проблем с алюминием. Я диски колёсные красил. Снимаете лак или анодирование до металла наждачками, грунтуете кислотным грунтом и красите. Всё. После покраски у меня диски года 4 еще ходили, и на морозах и в грязях и песках, поскольку внедорожьем увлекался. Так и продал их потом.
Грунт вот такой-
https://www.wildberries.ru/catalog/90422812/detail.aspx
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

Спасибо, хотелось не снимая покрытия. Прямо по покрытию нулевкой (1500р/2000р наждачкой) пройти и 646 растворителем, потом из баллона задуть.
У меня каркас на скрадок 4чел вместимостью... Шкурить запарюсь...
Beltzer
Поручик
Поручик

Сообщение Beltzer » .

Rex86 писал(а): Грунт вот такой-
Тоже работал с ним пару раз, правда ну очень давно. Лет 8-10 назад. Он еще такого кислотного цвета какого-то.
Там с этим "грунтом" приколы какие-то были. Туманно вспоминаю, но насколько помню некоторые типы красок на него потом просто не ложатся. Или нельзя класть. Или нельзя класть потому что не ложатся. Или ложатся но класть нельзя.
Дело давно было, и всех деталей уже не помню. Помню что там какая-то хрень, в виде нюансов имеется...
TRYP писал(а): Проблема в том, что они уже имеют серебристое покрытие (анодирование или порошковая краска не понятно... )
Не маляр конечно, но по моему проблема окраски алюминия как раз в том что когда он "голый", то нормально не красится, из-за моментального образования оксидной пленки. А тут уже готовое покрытие есть.
Что мешает по нему покрасить попробовать? Не всё естественно, а небольшой участок. А потом дня через три-четыре, потестить покрытие на стойкость.
Beltzer
Поручик
Поручик

Сообщение Beltzer » .

TRYP писал(а): потом из баллона задуть.
Попробуйте универсальную акриловую эмаль. Которая в баллончиках. Она еще в автомагазинах обычно продается.
Она у меня на чём только не держалась.
Главное не пытаться за один слой всё сразу прокрасить, иначе не избежать потёков. Я обычно крашу прям совсем по чуть-чуть, но во много слоев с промежуточной сушкой.
В случае с покраской большого числа трубок, с целью экономии краски, лично я бы поставил их рядом (с минимальным зазором) к какой нибудь стенке (предварительно укрытой) и проходил бы по несколько трубок сразу, а потом бы их равномерно проворачивал. И краска лишняя не тратится (на распыление мимо), и время экономится.
Но вообще, такие вещи лучше делать кистью. Один только у кисти недостаток - идеально ровного покрытия, добиться очень сложно. Будет видно что от руки покрашено.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

Доброй Ночи. Возникла потребность покрасить некоторое количество алюминиевых труб из Леруа.
Проблема в том, что они уже имеют серебристое покрытие (анодирование или порошковая краска не понятно...)
Может кто красил эти трубы и подскажет чем.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тигирь » .

Можно термоусадкой обтянуть, можно изолентой обмотать, можно у рекламщиков оракал взять нужного цвета и обклеить. Преимущество в том, что в отличии от краски такие покрытия не будут шелушиться и оставаться на руках и вещах.
Вообще, вместо трубки можно стеклопластиковую арматуру использовать. По весу она +/- похожа, зато не гнётся, если сядешь или наступишь и не особо требует окраски. Но при необходимости можно и покрасить. И не звенит, как люминь
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

[/B]. А тут уже готовое покрытие есть.
Что мешает по нему покрасить попробовать? Не всё естественно, а небольшой участок. А потом дня через три-четыре, потестить покрытие на стойкость.
Хотел узнать чем, балконов разных не напокупаешься.
Попробуйте универсальную акриловую эмаль. Которая в баллончиках. Она еще в автомагазинах обычно продается.
Она у меня на чём только не держалась.

Спасибо попробую. Она матовая бывает?
Можно термоусадкой обтянуть, можно изолентой обмотать, можно у рекламщиков оракал взять нужного цвета и обклеить. Преимущество в том, что в отличии от краски такие покрытия не будут шелушиться и оставаться на руках и вещах.
Вообще, вместо трубки можно стеклопластиковую арматуру использовать. По весу она +/- похожа, зато не гнётся, если сядешь или наступишь и не особо требует окраски. Но при необходимости можно и покрасить. И не звенит, как люминь

Термоусадка дорого 100+ р. за метр, изолента сползает и из под нее клей лезет(( что за оракал загуглю...
Я собственно и спрашиваю Чем покрасить чтоб не облезло) так то можно и полосками ткани на эпоксидку намотать)))
Про арматуру думал, но отказался как раз из за гибкости. Если будет ветер весь складок будет колебаться тк Маск сеть имеет парусность... И собран уже каркас.

Beltzer
Поручик
Поручик

Сообщение Beltzer » .

TRYP писал(а): Хотел узнать чем, балконов разных не напокупаешься.
Бг-г-г. Я вот напокупался например. В загородном доме, разных красок штук 20 даже сейчас лежит, и разных цветов...Про запас. Купленных еще по старым ценам, что очень радует. :)
Но у меня другой случай - постоянно что-нибудь красить/подкрашивать приходится. За последние лет 10, штук 200 точно извёл, а скорее всего и сильно поболее. :)
TRYP писал(а): Спасибо попробую. Она матовая бывает?
Да - и глянцевая, и матовая, и полу-матовая. Всякая бывает. Да еще и цветов разных в количестве можно найти.
Тигирь писал(а):Вообще, вместо трубки можно стеклопластиковую арматуру использовать.
Если сейчас разговор про строительную стеклопластиковую арматуру, то это ну прям очень плохая идея. Мало того что она гибкая как сопля, так еще и жутко колючая. Один раз из нее армирование для ленты вязал - это что-то с чем-то. И если руки спасают прорезиненные перчатки, то с остальным всё немного хуже (куда нибудь это "стекло" да залезет, как ни старайся, а в плотной спецовке в +30С не особо поработаешь). Но зато дешевле стальной в разы, а мне чисто по финансам и выбирать не приходилось.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тигирь » .

Про арматуру думал, но отказался как раз из за гибкости. Если будет ветер весь складок будет колебаться тк Маск сеть имеет парусность.. . И собран уже каркас.
Ну колебаться-то на ветру будет всё. И люминь в том числе. Просто диаметр нужно подобрать по жёсткости. Люминь из Мерин-Лероя тоже не подарок. Я их прутки и трубки беру для токарки, когда нужен цветмет, но хороший материал изводить жалко. Скажу Вам, тот ещё тёплый кал. Мягкий и вязкий. Ни разу не дюраль.
Если сейчас разговор про строительную стеклопластиковую арматуру, то это ну прям очень плохая идея. Мало того что она гибкая как сопля, так еще и жутко колючая. Один раз из нее армирование для ленты вязал - это что-то с чем-то. И если руки спасают прорезиненные перчатки, то с остальным всё немного хуже (куда нибудь это "стекло" да залезет, как ни старайся, а в плотной спецовке в +30С не особо поработаешь).
Если колючая, то просто качество хреновое Вам попалось. Сейчас только ленивый не поставил себе пултрузионную линию. Смола дорогая, вот и экономят, как могут. Да ещё некоторые и на самой дешёвой полиэфирной смоле пытаются делать без аппретов. Вот она и щепится, как пучок соломы. Поэтому выбирать нужно уметь. Кстати, в качестве арматуры для Ж/б строительства она годится только для курятников и собачьих будок.
А то, что гибкая, так нужно диаметр соответствующий брать. В позднем СССР делали палки из пултрузионного стеклопластика. Они были тяжелее люминиевых, но зато вечные. У нас в погранучилище все курсанты с такими бегали. На малую жёсткость никто не жаловался. Не современные композитные, конечно, но по тем временам вполне себе
Beltzer
Поручик
Поручик

Сообщение Beltzer » .

Тигирь писал(а): Если колючая, то просто качество хреновое Вам попалось. Сейчас только ленивый не поставил себе пултрузионную линию. Смола дорогая, вот и экономят, как могут. Да ещё некоторые и на самой дешёвой полиэфирной смоле пытаются делать без аппретов. Вот она и щепится, как пучок соломы. Поэтому выбирать нужно уметь.
Да выбирай не выбирай, не в качестве дело - ее когда мотают в мотки на заводе, а потом возят, грузят, в фурах и на складах валандают тудом-судом, она на оребрением друг об дружку дерется, и из этих ребер волокна вылезают. Я не про тот случай, когда она вдоль расползается, говорил.
Тигирь писал(а): Кстати, в качестве арматуры для Ж/б строительства она годится только для курятников и собачьих будок.
Ну я ее примерно для этого и использовал. Легкий ленточный фундамент с неглубоким залеганием, под будку. Только эта будка, немного не для собаки, а для меня...
Тигирь писал(а): А то, что гибкая, так нужно диаметр соответствующий брать.
Это двадцатку что-ли!? Дык она тоже не особо легкая будет. Двенашка например, при трех метрах длины, под своим весом как спиннинг при вываживании изгибается, без всяких нагрузок. Она собственно на изгиб быть жесткой и не должна, у нее задача совсем другая. Тогда уж проще стальную двенашку сразу брать, и тележку к ней впридачу, чтобы этот каркас по полям-лесам возить. Зато, хоть вари к ней крепежи, хошь усилители скомстроли, хошь петли, хошь уши... Хошь гни ее, хошь плющ.
Тигирь писал(а): В позднем СССР делали палки из пултрузионного стеклопластика. Они были тяжелее люминиевых, но зато вечные. У нас в погранучилище все курсанты с такими бегали. На малую жёсткость никто не жаловался.
Блин, так на то они и палки. Они и делаются по другому. Из стеклопластика удилища тоже - хрен первое колено в дугу согнешь. Но одно дело палки или удилища, и совсем другое - арматура.
Тигирь писал(а): Люминь из Мерин-Лероя тоже не подарок.
Да ясно-красно что не самый лучший, но пока трубка не смята, всяко жестче сопле-пластика будет. Однако - да, обращаться надо будет весьма осторожно.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Mazak » .

анодирование или порошковая краска не понятно
Скорее анодирование. Для алюминия есть эпоксидная грунтовка, кислотник для чернухи.
https://vika-color.ru/catalog/product/gruntovka-epoksidnaya
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

Да ясно-красно что не самый лучший, но пока трубка не смята, всяко жестче сопле-пластика будет. Однако - да, обращаться надо будет весьма осторожно
Ну не знаю... Анкером (латунным 4х лепестковым) только в одном месте реально распер. В других чуть выпирает и усё... Когда навстречу закручивал винты тоже не скрутил и не согнул. Достаточно упругие, потому что когда пытался запрессовать анкер трубка гуляла на 3-4 см в центре но при ослаблении давления выпрямлялась. В итоге анкера забил молотком!))) В 12 трубку забиваются анкера под болт М8 :P и можно скрутить две трубки вместе. Возить буду в тубусе.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

Скорее анодирование. Для алюминия есть эпоксидная грунтовка, кислотник для чернухи.
А на анодирование краска разве не ляжет? С предварительной подготовкой (маринование + обезжиривание) там слой такой, что ногтем цепляется и заметно жёстче самой трубки.
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение huluza » .

Если для скрадка, то можно обмотать бумажным малярным скотчем. Дёшево и цвет как у сухого камыша. Запачкается ещё в камуфляж естественный, а также не будет бликовать и греметь поменьше. Всегда можно подновить-заменить.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TRYP » .

Всем спасибо, совершенно случайно нашел дешёвую термоусадку и затянул в неё.
Беляйченков
Страна: Российская Федерация

Сообщение Беляйченков »

Так же смотрите покраску и тонировку деревянных лестниц тут https://stairsmontage.ru/uslugi/pokraska-tonirovka/ В компании Stairsmontage вы можете заказать такую услугу, как профессиональная покраска деревянной лестницы двухкомпонентными промышленными лаками и морилками. Такое покрытие не только очень декоративно, но и отличается долговечностью, превосходными физико-химическими свойствами и хорошей адгезией к древесине.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»