KERSHAW NATRIX XL. Обзор складного ножа с мягким механизмом складывания

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Маленький, удобный, очень легкий, нож KERSHAW 7008CU NATRIX XL незаменим для охотников, любителей рыбалки, путешественников и экстремалов. Да что там говорить — любой мужчина, ценящий качественный инструмент, мечтал бы иметь в коллекции эту модель.

Приобрести нож со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

​https://kershaws.ru/nozhi/natrix/

Изображение

Стильная упаковка
Оригинальный нож KERSHAW 7008CU всегда продается в красивой упаковке. Изящная коробочка из плотного картона окрашена в черно-красные цвета. Логотип «KERSHAW» нанесен с тиснением на фасаде, а на боковой поверхности расположен штрихкод товара. Там же указано и полное название модели.

Красивая упаковка, конечно же, никак не связана с качественными характеристиками складного ножа, но тоже играет свою роль в поднятии престижности товара. Такой инструмент не стыдно купить в подарок или преподнести в качестве презента.

Изображение

Компактные размеры
Длина клинка составляет 9,53 сантиметра. Не слишком большой, правда? Для визуального представления — это две трети обычной шариковой ручки. Однако для своей длины он достаточно широкий — 3,2 сантиметра.

Длина рукоятки 12,7 сантиметра, ширина — 3,3, толщина —1,2 сантиметра. В разложенном виде нож имеет длину 22,23 сантиметра. При этом вес достаточно небольшой — 122 грамма.

Нож довольно компактный, его удобно брать с собой в путешествия, много места он не займет. А если разместить его в кармане, он не будет оттягивать своим весом одежду.

Острый клинок
В любом ноже самая главная его часть - режущая, поэтому вначале рассмотрим клинок.

Острие расположено ниже линии обуха, и такая форма придает ножу отличные колющие свойства. Таким инструментом удобно вскрывать консервы, вспарывать туши животных или рыб, зачищать кабели или делать проникающий укол. При этом клинок отлично подходит для резки, особенно удобно им резать на весу. Скажем так: из всех форм клинков эта — самая универсальная.

У самой рукоятки на клинке расположена небольшая выемка. Она разграничивает пяту ножа и режущую часть лезвия.

С двух сторон в верхней части клинка имеются длинные выемки (профессионалы называют их долами). Обычно они служат для облегчения массы режущей части. Некоторые охотники уверяют что по таким выемкам лучше стекает кровь и соки при работе с тушами. Другие специалисты утверждают, что нож с выемками легче входит в любой материал. Но в нашем случае эти углубления имеют весьма функциональное назначение. Нож-то складной. И раскладывать его гораздо удобнее, когда есть за что зацепиться.

На обухе клинка у рукоятки расположена выступающая горбинка длиной в полтора сантиметра. На нее нанесено несколько неглубоких насечек. Удобно класть большой палец при фехтовальном хвате.

Изображение

Закаленная сталь
Для производства клинка используется нержавеющая сталь 8Cr13MoV. Она обладает высокой коррозийной устойчивостью, не окисляется при работе с температурой до 120 градусов тепла, хорошо переносит воздействие щелочей и кислот.

Однако не стоит оставлять нож надолго в агрессивной среде. Если он полежит, к примеру, неделю в морской воде, на поверхности может появиться легкая ржавчина, от которой непросто будет избавиться.

Изображение
Профессиональная заточка
Что касается заточки лезвия, то она выполнено до 57-58 единиц по шкале Рокфелла. Со временем, особенно при активном пользовании, нож так или иначе станет менее острым. Потребуется периодически подтачивать инструмент. Довести клинок до идеального состояния после обточки на станке можно лишь алмазными брусками. Однако делать это нужно бережно и аккуратно. Так что если у вас необходимых принадлежностей, лучше отдать изделие на заточку специалистам.

Я подтачиваю нож два раза в год: весной, перед началом активных путешествий и рыбалки, и поздней осенью, когда нож уже не планируется часто использовать.

Изображение

Прочная рукоятка

Рукоять ножа KERSHAW 7008CU NATRIX XL сделана из стеклотекстолита G-10. Мой ножичек песочного цвета с аккуратной черной вставкой. Есть модели чисто черные, серые, зеленоватые, ярко-желтые. Структура поверхности хорошо текстурирована. На ощупь нож как бы слегка шершавый. Такая рукоять не скользит в мокрых и влажных руках. К тому же, матовая поверхность хорошо гасит блики, и при работе в яркий солнечный день или при искусственном освещении на рукоятке нет резких отсвечивающих пятен.

Рукоятка прочная, легкая, хорошо выдерживает механические удары. На ней, даже после длительного использования, не остаются ни царапины, ни сколы, ни потертости.

Внешне рукоятка имеет сложную форму, трудно даже описать — чем-то похожа на мини-кастет. В ладонь ложится приятно, уверенно, надежно. Ножом удобно работать и на мелких работах, и на широком разрезании, колюще-режущими движениями.

Дополнительный пластиковый бэкспейсер, который занимает половину рукояти, придает изделию жесткость.

И хотя стеклотекстолит достаточно прочный материал, все же не рекомендуется погружать нож в открытый огонь — поверхность может оплавиться.

Изображение

Клипса для фиксации на одежде
На данной модели имеется специальная клипса, с помощью которой нож можно крепить на одежду или рюкзак. Она достаточно тугая, гладкая, хвостик ни за что не цепляется.

Клипса крепится на нож с правой или левой стороны с помощью двух винтов. Она мягко отгибается и прочно прижимается к ткани. Обычно клипса уже прикручена к ножу, но кому не нравится, может переставить. Достаточно открутить два винтика и снова их закрутить уже с другой стороны.

Изображение

Система складывания
Нож открывается с помощью плавника-флиппера с упругой, но мягкой пружиной. На нем есть специальная насечка, чтобы даже мокрые пальцы не соскальзывали. Инструмент легко складывается и так же легко раскладывается. При этом необходимо приложить определенные усилия, чтобы разложить нож. Это сделано исходя из техники безопасности, чтобы инструмент не раскладывался самопроизвольно.

Стильный, брутальный, аккуратный нож KERSHAW 7008CU NATRIX XL не только внешне выглядит очень дорого и благородно. Он отлично ведет себя в работе — режет, колет, вскрывает. Уверен, что те, кто попробовал эту модель, оценили ее отличный функционал.

Изображение

Есть действующий промокод SECH. С ним вы сэкономите 10%, заказывая на этом сайте:

https://kershaws.ru/nozhi/
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя