Обзор ножа BENCHMADE 570-1 PRESIDIO II со сталью премиум класса

Модератор: тень

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Нож BENCHMADE 570-1 PRESIDIO II - это одна из популярных моделей американского производителя BENCHMADE, который пользуется небывалой популярностью вот уже несколько лет.

Изображение

Изображение

Изначально, самая первая его модель появилась 20 лет назад в 2002 году и вот, до сих пор он выпускается под разными интерпретациями и апгрейдами (такая модель была у военных, потому что быстро открывалась и была безопасной в использовании, но потом он стал доступен и для обычных людей).

Выбирая себе нож подобного рода я в первую очередь обращаю внимание на производителя, замок и сталь, из которой изготовлено лезвие.

Изображение

Покупку можно сделать на сайте официального дилера компании https://benchmades.ru/nozhi/presidio/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Самые лучшие тактические ножи производят в США и Германии, там используют сталь премиум-класса, а замки у них очень прочные, работают без люфтов и не заедают со временем.

Изображение

У меня уже был нож от этого производителя (но, к сожалению, потерялся), так вот, если их сравнивать, то данная модель намного практичнее и интереснее смотрится, да к тому же такой прочный замок (а это для меня один из важных критериев при выборе ножа, потому что плохой нож может привести к ложному открыванию и поранить).

BENCHMADE 570-1 PRESIDIO был одним из первых ножей, на которое компания запатентовала замок Axis-Lock (он автоматически фиксируется в открытом положении и закрывается только при плавном нажатии на круглую задвижку, она расположена в очень удобном месте и позволяет, не отвлекаясь от работы, управлять ножом).

Изображение

Легко справляется с любым материалом, начиная от дерева, пластика и заканчивая нарезкой продуктов. К тому же, им можно открывать, ковырять и многое другое.

За счёт своего компактного размера, он не займёт много места, его можно брать с собой на природу, рыбалку или использовать в бытовых целях.

Особенности выкидного ножа BENCHMADE 570-1 PRESIDIO II

• Очень удобная рукоятка, которая имеет накладки, а при длительном использовании всё давление с кисти равномерно распределится по всей руке (к тому же, очень удачно расположен ограничитель, который не мешается во время работы. Мой предыдущий нож имел не совсем практичный ограничитель и была возможность налететь большим пальцем на лезвие).

• Рукоятка изготовлена из анодированного алюминия, который не боится коррозии и стойко переносит механические повреждения. Несмотря на то, что рукоятка имеет много зазубрин, она легко чистится.

Изображение

• Для более комфортного использования клипсу можно менять на левую или правую сторону (что очень удобно для левшей).

• Лезвие хорошо режет, обеспечивая плавный срез. Плюс, что для заточки можно использовать обычную точилку или абразивный камень.

• На самом лезвии есть фирменная бабочка и надпись "BENCHMADE".

Изображение

• На рукояти есть зазубрины, которые обеспечивают надежный хват даже мокрыми руками или в перчатках.

• В состав лезвия входят и высококачественная порошковая сталь, которая славится своей высокой вязкостью, износостойкостью и отлично переносит высокие температуры (был у меня один нож не этой фирмы, у которого через несколько месяцев после регулярной работы на морозе погнулся кончик лезвия, а у основания появился скол). Данная модель проявила себя с лучшей стороны и легко переносит высокую температуру и повышенную влажность.

• На конце рукоятки есть отверстие, к которому можно прикрепить ремень или страховочный корд.

Изображение

• Отлично работает с липкими материалами, он легко отмывается обычной водой, ну, или мыльным раствором, а к самому лезвие никакой мусор не пристаёт.

• В данной модели используется надёжный замок Axis-Lock, который работает без люфтов, очень быстро закрывается и защищает от незапланированного раскрытия.

Технические характеристики

• Сталь лезвия - CPM-S30V.
• Длина лезвия - 9,5 см.
• Толщина лезвия - 3,2 мм.
• Длина в раскрытом состоянии - 22,2 см, а в закрытом состоянии - 12,70 см.
• Толщина рукояти - 16 мм.
• Вес - 141 гр.

Изображение

Можно отметить, что рукоятка выглядит намного массивные, чем само лезвие, но это никак не сказывается на качестве работы. Правда первое время было не очень привычно, потому что мой старый нож был одинакового размер с лезвием и рукояткой, но через пару дней BENCHMADE 570-1 PRESIDIO II сидел как влитой.

Несмотря на то, что в раскрытом виде нож достигает 22,2 см, он не выглядит большим тесаком (потому что здесь эргономично сочетается рукоятка и лезвие, вот мой прошлой нож со сломанным лезвием был по размерам примерно похожим и выглядел, как мини-мачете).

Изображение

Нож не требует к себе особого ухода, а при первоначальном вскрытии, обнаружил что лезвие достаточно хорошо заточено.

После каждого использования просто промываю его под водой и на лезвии наношу средство для защиты от коррозии.

Посадка на клипсе очень глубокая и практически не ощущается в кармане.

Изображение

Заключение

Тактический нож BENCHMADE 570-1 PRESIDIO II можно использовать, как в быту, так и на природе, в длительных походах. Он легко справится с любыми материалами, начиная от пластика, картона и заканчивая деревом.

Помимо этого, им можно легко нарезать продукты, открыть банку с консервами и многое другое. В комплекте нет кейса для хранения, но за счёт эргономичной клипсы нож можно носить в кармане.

Изображение

К данной модели прилагается сертификат о том, что нож не является холодным оружием.

Стоит отметить, что нож чем-то похож на предыдущую модель 2017 года, которая была похожа на военной нож, но здесь значительно улучшилась тактическая составляющая и дизайн.

Изображение

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://benchmades.ru/nozhi/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость