BOKER KWAIKEN. Обзор практичного ножа для повседневного ношения

Модератор: тень

Ответить
Timyrka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Timyrka »

Приветствую вас друзья! В поле моего зрения на одно из сайтов попался нож модели KWAIKEN известной в ножевой индустрии немецкой компании BOKER. По размерам и техническим характеристикам идеально подошел мне, поэтому я оформил заказ.

Изображение

При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://bokershop.ru/nozhi/kwaiken/

Компания BOKER давно известна среди ценителей качественных и функциональных ножей и мультитулов. Немецкий производитель не сдает лидирующие позиции, постоянно расширяет ассортимент продукции. Процессы производства осуществляются с применением инновационных технологий, благодаря которым изделия становятся долговечными.

Изображение

Дизайн модели довольно простой, нет лишних элементов, но сразу прослеживается высокое немецкое качество. Производитель обеспечивает продукцию пожизненной гарантией. Сейчас расскажу вам более подробно обо всех особенностях этого ножа, опишу его достоинства и недостатки.

Изображение

Общее впечатление
Нож немецкого качества имеет простой ничем не примечательный дизайн. Лезвие достаточно острое и длинное, рукоятка выполнена в черном цвете. Рукоять изготовлена из современного композитного материала высокой прочности. Раскрывается и закрывается нож полуавтоматически при помощи большого пальца руки. Механизм фиксации клинка достаточно надежный.

Изображение

Клинок ножа выполнен из качественной стали, которая обладает высокими характеристиками прочности. При помощи острого клинка нож справится даже с работой, требующей повышенной нагрузки, при этом материал клинка не повредится. Нож удобно лежит в ладони, поверхность рукоятки не гладкая, поэтому он совершенно не выскальзывает из руки. Складной нож с полуавтоматическим раскрытием при правильном использовании может пожизненно служить своему владельцу. Кстати к каждой модели товаров немецкого бренда прилагается сертификат о том, что они не являются холодным оружием.

Изображение

Как и все брендовые модели нож оснащен стальной клипсой. Благодаря этому модель удобно носить на ремне, в кармане, или прикрепить ее к рюкзаку. А вот темлячное отверстие у модели отсутствует, что мне не очень понравилось. Все таки носить нож на шнурке более удобно, клипса не всегда хорошо фиксирует, изделие можно потерять в самый неожиданный момент.

Изображение

Технические характеристики
Нож смотрится простым и качественным изделием. Никаких изысков, только практичность и функциональность. Нож данной модели имеет компактный размер и небольшой вес - всего 73 грамма. Длина его в сложенном виде составляет 12,3 см. Длина клинка – 9 см, а толщина обуха – 2,4 мм. Несмотря на маленькую толщину клинок очень прочный, при повышении физической нагрузки не сломается и не погнется. Раскрытие и закрытие ножа осуществляется через замок типа Liner-Lock. Этот фиксирующий механизм считается самым надежным среди других типов.

Изображение

Особенности рукоятки
Рукоятка изготовлена из высокопрочного композитного материала на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Материал полностью водонепроницаемый, имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, обладает высокими прочностными характеристиками. Стеклотектолит хорошо поддается обработке и окрашиванию. Также рукоятка оснащена прочной металлической клипсой, с помощью которой нож можно прикрепить к карману, поясу или к сумке.

Изображение

Особенности клинка
Клинок модели ножа данной модели выполнен из дорогостоящей, но очень качественной нержавеющей стали марки VG10. Сплав, легированный молибденом и кобальтом, отлично держит заточку режущей кромки, не подвергается образованию коррозии. Клинок удобно поддается заточке любыми точильными приспособлениями, времени для этого много не требуется.

Изображение

Немного о фиксирующем замке
Замок Liner lock относится к самому популярному типу механизмов, которые используются в складных ножах. Особенностью замка является то, что пружина расположена в той же стороне, что и область острия клинка. Проходит пружинная пластина вдоль внутренней части рукоятки. В закрытом состоянии пружина находится под давлением. При открытии при помощи давления пластина перемещается в сторону, что не позволяет замку закрыться. Такой механизм фиксации используются в простых и элитных моделях ножей.

Изображение

Сфера использования
Нож немецкого качества подойдет для выполнения различных работ. Клинок достаточно острый, им можно не только резать, но и протыкать. Я используют этот ножичек только в походных условиях:
· Почистить овощи и фрукты, нарезать продукты;
· Зачистить провода, обстругать деревянные палки;
· Вскрыть упаковки, перерезать веревки;
· Открыть консервные банки.
Лезвие отлично справляется даже с твердыми и упругими материалами. Конечно, это не тесак, и не следует на него давать слишком большую нагрузку.

Изображение

Складной нож KWAIKEN AIR G10 BK01BO167 немецкого производителя выполняет множество задач в бытовых и туристических условиях. Рукоять длинная прямая, черного цвета. Выполнена она из современного композитного материала с высокими характеристиками прочности. Клинок достаточно острый, долгое время держит заточку. Изготовлено лезвие из качественной легированной стали с устойчивостью к ржавчине. Нож удобно держать в руке, он не выскальзывает при работе. Для комфорта и удобства ношения модель оснащена стальной клипсой, с помощью которой нож можно носить, прицепив к карману или сумке.

Изображение

При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://bokershop.ru/nozhi/

Когда смотришь на нож данной модели, то сразу замечаешь характерное немецкое качество. Все элементы выполнены безупречно, плотно состыкуются между собой. Нож при правильной эксплуатации прослужит несколько десятков лет.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя