Обзор компактного и суперострого ножа COLD STEEL RECON 1 SPEAR

Модератор: тень

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Нож COLD STEEL RECON 1 SPEAR – это многофункциональный тактический инструмент, с которым можно отправиться в поход, использовать в саду или быту. Я выбрал данную модель, потому что она отлично лежит в руке, достаточно компактная и супер острая. Работаю с ним в основном дома или беру с собой в походы.

Изображение

Брал с сайта официального дилера компании в России https://coldsteels.ru/nozhi/recon-1/

Здесь можно сэкономить 10% с промокодом LAMA.

Изображение

Нож не самый большой из этой серии, но и не самый маленький, как по мне – это идеальные параметры.

Мы с моим «разведчиком» отрезали сухие ветки, резали пластик, картон и даже рубили маленькие брусочки. Порадовало то, что есть система Tri-ad Lock. Кнопка выброса лезвия работает исправно.

Изображение

Еще одним критерием моего выбора стала американская порошкообразная нержавеющая сталь клинка, она славится хорошей ударной вязкостью и долгое время служит без образования коррозии, а еще менее подвержена реакции с химическими веществами. У меня уже есть модели с «американкой» и могу сказать, что я вполне доволен.

Изображение

Теперь стараюсь брать американскую или японскую сталь, они проверены годами, а любая другая сталь даже с примесями металлов почему-то «рассыпается» в руках после первого месяца использования.

Сам нож представлен в универсальном черном цвете с малозаметной фирменной гравировкой на лезвие. Не имеет бликов, что тоже немало важно при работе на солнце.

Изображение

Особенности ножа

• Его может использовать, как левша, так и правша. Я левша и не с каждым инструментом удобно работать, но COLD STEEL RECON 1 SPEAR сидит как влитой. Это уже огромный плюс производителя, который думает о комфорте левшей.

Изображение

• Ни разу не было люфтов. Все спокойно открывается и закрывается. У меня был один нож марки Ganzo G7211, который мог выбросить лезвие от легкого прикосновения. Один раз это привело к тому, что я его просто взял в руки и он «раскрылся» зацепив мне ладонь, поэтому покупая нож, я первым делом узнаю про систему блокировки.

• Как и у большинства ножей предусмотрен карманный зажим из трех винтов, который можно прикрутить на любую сторону (опять же отсылочка к комфорту левшей).

• Есть специальные пальцевые выемки, которые позволяют удобно разместить пальцы и равномерно распределить нагрузку по всей кисти.

• Очень удобно носить с собой, он не занимает много места и поместится в маленький карман рюкзака или его можно разместить на поясе.

• Им можно резать, колоть, пилить и даже рубить.

Изображение

• Рукоятка здесь имеет пистолетообразную форму, хотя многие модели COLD STEEL сейчас выпускаются именно в таком формате. Как по мне самая удобная и эргономичная форма.

• Надёжная конструкция. Сам по себе нож выглядит дорого и практично, а все шурупчики и детали прикручены намертво (может выдержать даже падение со второго этажа).

Изображение

Технические характеристики

• Спуски здесь плавные бритвенные (ножом можно даже бриться).
• Также можно отметить достаточно толстый и плотный кончик, что очень удобно при режущих манипуляциях. Нож Ganzo G7211 не справился с моими задачами и уже через неделю от кончика лезвия откололся кусок.
• Длина ножа 23.8 см
• Клинок почти 10 см.
• Весит изделие всего 145 гр.
• Лезвие толщиной 3.5 мм.

Изображение

В отличие от ножей других марок данная модель легко точится, а ее лезвие долгое время остается острым. К нему походит любая стандартная точилка, а сам нож плотно фиксируется. Как только я достал нож из коробки, то сразу заметил, что он очень хорошо заточен.
Я провел два эксперимента, где в одном проверял резкость лезвия с плотными материалами (резал тугой канат и гипсокартон), а второй опыт заключался в проверке лезвия на предмет образования царапин.

Изображение

С первым заданием нож справился идеально. Гипсокартон разрезал, как лист бумаги без разрывов и торможения. Второй же опыт тоже прошел с блеском и после моих манипуляций со стеком, лезвие осталось идеальным.

Нож выдержит падение или другие незначительные «побои», конечно без фанатизма. Если вы решите на нем попрыгать или сбросить с 10 этажа, то вред ли он останется в живых.

Изображение

Для меня маленький плюсик еще в том, что в раскрытом виде нож кажется литым и миниатюрным, а не тесаком с длиннющей рукояткой и огромным клинком, который видно за километр.

Сама по себе накладка немного грубовата, но за счет этого очень плотно фиксируется и не выскальзывает из рук при работе в перчатках или хвата мокрыми руками. Можно брать как угодно, что тоже очень порадовало и существенно расширило область применения ножа. Я в основном использую фехтовальный захват и молоточный.

Изображение

У меня есть нож очень старой фирмы, который уже два года не существует, так вот он как «деревянный» и под него нужно подстраиваться, но режет отменно, а эта модель сама управляет рукой и подстраивается под любые изгибы и заломы.

Есть отверстие для темляка, что очень удобно, когда работает на высоте и не можешь тащить в руках все инструменты. Повесил нож на шею или зафиксировал на передвижной клипсе и вперед работать.

Изображение

Можно подумать, что нож является продолжение руки, тем самым создавая баланс вовремя работы. У меня есть тактический нож от Luzon Large. Он по виду напоминает тесак, которым можно убить одной рукояткой и мне всегда было тяжеловато с ним работать (весит почти 500 гр.), так как рука быстро уставала и вся сила была на кисте руки, а здесь работать с ножом одно удовольствие.

Комплектация

Открыв коробочку, я обнаружил:
• Сам нож в маленьком пакетике с зип-замком.
• Методичку по безопасному использованию.
• Салфетку для протирания лезвия.
• Запасную клипсу.

Изображение

Изображение

Заключение

Я очень доволен ножом и считаю, что он достойный «помощник» из своей бюджетной ценовой категории. К тому же, инструмент выдерживает перепады температур, что тоже было проверено мною лично.

Изображение

Этот компактный нож при раскрытии станет полноценным и многофункциональным инструментом. Порадовал и сертификат о том, что нож не является холодным оружием. Таким ножом можно совершать, как плавные, так и резкие колющие движения.

Несмотря на то, что рукоятка достаточно объёмная в сложенном виде она не мешается, а в кармане даже не чувствуется.

Покупал на сайте официального дилера компании в России https://coldsteels.ru/

Сэкономил 10% с промокодом LAMA.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя