BLUR KERSHAW. Обзор линейки ножей популярного американского производителя

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Линейка американских складных ножей Kershaw Blur представлена несколькими моделями. Друг от друга они отличаются внешним дизайном рукояток, а также материалом, который использовался в производстве клинков. На этой разнице остановимся подробнее в нашем обзоре чуть ниже. Но для начала расскажем о том, что собой представляют фолдеры Kershaw.

Изображение

Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера Kershaw в России:

https://kershaws.ru/nozhi/blur/

Изображение

Основные параметры ножей линейки Kershaw Blur

Разработкой дизайна всех моделей «Блур» занимался популярный в США найфмэйкер – Кен Онион. Именно он создал нож с таким коротким (до 8,6 см), но мощным клинком толщиной в 3 мм.

В разложенном виде изделие имеет фиксированную длину в 20 см. Модель относится к категории EDC. Нож подходит для ежедневного ношения и эксплуатации, не относится к категории холодного оружия.

Вес моделей Blur варьируется в пределах 110 – 120 грамм в зависимости от характеристик клинков.

Изображение

Модельный ряд линейки Kershaw Blur

Мы не будем подробно описывать каждую модель ножа – расскажем только о тех, которые отличаются характеристиками клинков, поскольку изготовлены из разных материалов.

Изображение

Ножи с клинками из шведской стали Sandvik 14C28N

Серия представлена ножами следующих типов:

Kershaw Blur 1670 OLBLK с интересным окрасом рукояти – стильным сочетанием черного и оливкового цвета. Лезвие ножа имеет матовый черный цвет.

Изображение

классическим черным фолдером Kershaw Blur Black DLC;

Изображение

моделью Kershaw Blur Camo с рукояткой, дизайн которой имитирует кожу ската;

Изображение

изделием Kershaw Blur navy blue со вставками глубоко-синего цвета на рукояти.

Изображение

Клинки в каждом из этих вариантов фолдеров имеют черный матовый цвет с дополнительным защитным покрытием DLC, изготовлены из шведской стали.

Марка 14C28N Sandvik – это специализированная ножевая сталь. Характеризуется сплав однородной структурой, большим числом дополнительных легирующих элементов, среди которых:

0,62% углерода – способствует повышению прочности и твердости;
14% хрома, отвечающего за антикоррозионную стойкость;
0,55 молибден – придает сплаву некоторую упругость;
0,08% азот – отвечает за упрочнение в процессе закалки;
0,25% кремния – сопутствующего элемента легирования, который также обеспечивает твердость.
Такой состав сплава гарантирует стойкость режущей кромки, упрощает процесс заточки лезвия.

Изображение

Премиальный нож Kershaw Blur 1670-S30V

От остальных моделей в линейке «Блур» этот нож отличается характеристиками клинка, изготовленного из особого материала – специальной ножевой порошковой стали, созданной в свое время известными разработчиками Диком Барбером и Крисом Ривом.

Сталь марки CPM-S30V характеризуется прекрасными параметрами ударной вязкости и коррозионной стойкости. Процентное содержание углерода, обеспечивающего высокую прочность готовому изделию, составляет 1,45%. Наличие хрома в количестве 14% - устойчивость к коррозии.

Изображение

Одним из легирующих элементов сплава также выступает 4% ванадия, обеспечивающего высокий уровень мелкозернистости стали, повышающего уровень прочности на излом.

Клинок Kershaw Blur 1670-S30V отлично справляется с задачей удерживания заточки. Он устойчив к механическим повреждениям. Однако следует помнить, что натачивать лезвие фолдера впоследствии ввиду высокой сложности обработки, можно только в специализированных салонах. Впрочем, нож ее теряет далеко не сразу – может не требовать заточки в течение нескольких лет постоянной эксплуатации.

Изображение

Особенности рукоятки ножей линейки Blur

Рукоять в этих американских ножах – это отдельная история. Они только внешне кажутся довольно простыми. Но как только берешь фолдер в руки, понимаешь, насколько он комфортный. В ладонь взрослого человека ложится идеально.

Длина рукоятки – порядка 12 см. Этого как раз достаточно для того, чтобы без проблем положить ножик в карман джинсов или куртки без каких-либо неудобств. Он не будет мешать или оттягивать элемент одежды, поскольку весит ножик не более 120 грамм.

Изображение

Такой малый вес достигается за счет использования в качестве материала сплава анодированного алюминия (металл сам по себе очень легкий) со вставками Trac-Tec. Вставки сделаны не только ради дизайна. Они имеют шероховатую фактуру, а потому снижают риск выскальзывания изделия из ладони в процессе работ.

Под вставками находятся лайнеры из стали, разделенные между собой узорчатыми бонками. За счет открытости конструкции рукояти, с ее чисткой и обслуживанием не возникнет проблем.

Изображение

Обратите внимание, что на рукоятке есть специальная клипса с глубокой посадкой. Ее единственный недостаток – крепить ее можно только в поднятом или опущенном положении на правой стороне, что делает сам ножик не слишком удобным для левшей.

Кроме того, на задней части рукоятки выполнено небольшое отверстие. В него можно вставить темляк или просто прочный шнурок и закрепить таким образом фолдер на рюкзаке или ременном поясе.

Изображение

Система Speed Safe американских ножей Kershaw Blur

Все модели «Блур» данного производителя оснащены особыми системами помощи в полуавтоматическом раскрытии ножа – Speed Safe. В конструкции рукоятки вы найдете специальный шпенек. Небольшое надавливание на него помогает быстро раскрывать клинок. Все, что нужно сделать – сдвинуть клинок с места на 1-2 мм. Дальше он откроется самостоятельно.

Подобная система открытия не считается полностью автоматической. А это гарантирует сохранение за ножом статуса EDC. Он по всеобщей классификации не становится холодным оружием, а потому полностью легален в повседневном использовании.

Изображение

Защитный замок в линейке Blur

В моделях Kershaw Blur используется специальный замок Liner Lock. Именно он помогает зафиксировать клинок в открытом положении посредством специальной подпружиненной полоской стали. Можно не опасаться, что лезвие ножа сложится самостоятельно во время резания или прокалывания различных поверхностей.

Изображение

Эта же система помогает быстро закрыть ножик одной рукой, не прилагая особых усилий, в случае необходимости.

Не забудьте при покупке применить промокод SECH для скидки 10% на любой нож, на официальном сайте:

https://kershaws.ru/nozhi/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя