Ножи BUCK FOLDING HUNTER. Обзор ламповой складной классики

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Стодесятая модель от Бака — живая легенда. Олдскульный дизайн напоминает об атмосфере американских шестидесятых. Классические ножи нередко фигурируют и в фильмах Тарантино. Производитель сделал ставку на минимализм, эргономичность и практичность. И похоже, что он не прогадал.

Изображение

На этом сайте, при покупке можно получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://buckshop.ru/nozhi/folding-hunter/

Изображение

В чем принципиальные особенности Фолдинг Хантера

Надежная сборка и безупречного качества материалы — то, благодаря чему модель прославилась тогда и осталась в деле сейчас. Во всех сегодняшних вариациях ножа мы замечаем:

изогнутую форму рукояти;
симметричную и очень острую заточку лезвия;
безупречную сбалансированность;
профиль клинка Bowie (не знаю, связано ли это с умершим певцом);
замок типа Back-Lock, о котором стоит рассказать детальнее.

Изображение

Безопасность складного лезвия — один из плюсов Бэк-Лока. Нож не раскроется случайно. Чтобы распрямить его, нужно усилие обеих рук сразу. Одной из них придется нажимать на рычаг, расположенный на конце рукояти. Вторая рука одновременно вытягивает лезвие.

Впрочем, это условие можно обойти, если купить разновидность Хантера со шпеньком. Эту съемную деталь можно приобрести отдельно и установить ее самому. На Фолдинг Хантера подходят как круглые шпеньки, так и прямоугольные.

Back-Lock в раскрытом виде отлично фиксирует, выдерживая при этом нагрузку до трех центнеров. Обеспечивается это специальным крюком в основании. Механизм замка очень прост, ломаться в нем особо нечему. Стальной рычаг-коромысло большой, идет по всей длине рукояти. Этот тип замка визуально старомоден, зато проверен десятилетиями.

Изображение

Пара слов о рукоятках

Специально ставлю это слово во множественном числе — разнообразие тут такое, что моих пальцев на руках не хватает сосчитать. Тут можно найти даже дамские варианты из легкого термопластика GRN веселеньких расцветок.

Конечно, крут вариант из обработанной древесины с бронзовыми больстерами. У B0110BRSFG к тому же есть выемки для пальцев, нож лежит в руке буквально как ее продолжение. Весит эта красота около 200 грамм, как и первые Хантеры в 1964м.

Изображение

Более часто продаются сейчас разновидности, которые легче раза в два-три. Например, стеклотекстолит марки G-10 используется в Слим Про. Сам клинок в этой разновидности обработан методом Satin finish. Есть подозрение, что уменьшение веса частично связано и с утоньшением рукояти.

Степень ребристости материала можно выбирать любой. На любой фотографии ножа видно, блестящий он и гладкий или нет. Дизайн рукоятки в любом случае не позволит ей выскользнуть из ладони за счет утолщений с обеих сторон.

Сталь лезвия: два варианта на выбор

В наши дни основными материалами клинков FOLDING HUNTER работают порошковая сталь Crucible CPM S30V и высокоуглеродистая 420 НС. Оба металла затачивать легко, но в остальном они различаются. И прежде всего — ценой. Порошковый вариант существенно дороже за счет больших показателей:

износоустойчивости;
антикоррозийности;
твердости.

Изображение

Заточка на S30V держится дольше. А это придает комфорта в походах. И одновременно экономится материал стали. Реже точишь — меньше ущерба лезвию. Думаю, только за счет этого большая цена окупается, не говоря уже об остальном.

Впрочем, бюджетная сталь 420 НС именно у Бака довольна прочна, так что почти доходит до уровня качества стали 440А. Дело в том, что американский производитель специально обрабатывает материал криогенным методом. Эта хитрость помогла достичь твердости лезвия в 58 HRC по шкале Роквелла. Порошковый клинок всего на пару пунктов мощнее.

Обе стали показывают безупречное качество реза. Достал нож из фирменной картонной упаковки — и можно сразу приступать к резьбе по дереву или даже бритью. Разделать добытую дичь вообще проблем не составит. США хвалится таким уровнем. Год выпуска модели обязательно проставляют на лезвии, чтобы владелец гордился приобретением.

Изображение

Немного об удобстве ношения

Принципиальный минимализм прототипа подразумевал отсутствие клипсы. Коллекционеры-ножеманы, ценящие первооснову, ни за что не купят современные варианты, где это правило нарушено. Однако, простым любителям охоты или лесных походов опции в виде съемной клипсы или дырки под шнур приходятся по душе.

В частности, отверстием Lanyard Hole в рукояти отличается самый хитовый Хантер LT. Клипсы можно увидеть в комплектациях SLIM. Они хорошо держатся на карманах или ремнях. Но зачастую наличие этого элемента — повод производителю не снабжать модель чехлом.

Изображение

А чехольчики у инструмента знатные. Черная кожа очень толстая, плотная, с проклепанными швами, приятная на ощупь. Кобура крепкая, надежно защищает нож от утери. Дизайн дает носить нож вертикально — например, на поясе.

Советую заодно носить и прилагаемый в комплекте сертификат. Этой бумажкой вы докажете любому любопытному блюстителю порядка тот факт, что этот нож — вовсе не холодное оружие. В России Баки продаются свободно безо всяких танцев с бубном.

Изображение

FOLDING HUNTER как искусство

Ламповый раритетный ножик — сам по себе предмет для радости глаз и души. Но популярность модели такова, что ее берут за основу при создании штучных рукотворных шедевров. Мне особо зашел экземпляр с медведем на рукоятке, разработанный Уайлдом Биллом Коди.

Инкрустация драгметаллами, частицами рогов и камней делает Хантера хорошим подарком. Если повезет познакомиться с мастером, можно будет заказать ему и какой-нибудь именной вариант ножа. Туристы и охотники такому презенту будут непомерно рады.

Изображение

А если охотиться вы любите не на медведей, а на сами ножи, этим делом можно будет заниматься всю жизнь. Лимитированные разновидности FOLDING HUNTER будут пополнять вашу коллекцию постоянно. Потому как легенда жива и не перестает модернизироваться в своей внешности. Ну а качество остается, к счастью, неизменным. Поэтому и гарантия у тулов пожизненная.

Изображение

Частично из желания увидеть что-то новое из разряда «искусство дизайна» я и написал этот многобуквенный пост. Надеюсь, что в комментах увижу от коллег-ножеманов свежие фотки Хантерских изделий.

И не забудьте получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://buckshop.ru/nozhi/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость