Обзор ножей BLUR KERSHAW – самый сбалансированный Blur

Модератор: тень

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

На данный момент представлено 6 модификаций модели Kershaw Blur. Они отличаются друг от друга цветом, материалом и длиной. При этом общая длина в разложенном виде во всех моделях 20 сантиметров. Такая длина позволяет ножу комфортно помещаться в руку.

Изображение

Свой Blur я брал с сайта официального дилера:

https://kershaws.ru/nozhi/blur/

Здесь можно сэкономить 10% с промокодом LAMA. Это уже второй по счету, на мой взгляд самый сбалансированный.

Изображение

Мой новый Blur синего цвета.
Длина клинка 8,6 сантиметров.
длина в сложенном виде 11,3 сантиметра.
Общий вес 119 грамм.
Толщина лезвия 3 миллиметра.

Нож разработан известным американским дизайнером Ken Onion. Изначально он пришёл в компанию Kershaw в качестве дизайнера, но в скором времени стал ещё и прекрасным конструктором, инженером.

Blur одна из самых удачных моделей из придуманных им ножей. Kershaw Blur производится давно, но получая новые варианты по сталям и расцветкам, остаётся востребованным.

Изображение

Изготовлен он из быстрорежущей мелкозернистой порошковой стали Sandvik 14c28n. Это инструментальная сталь. Именно благодаря её применению клинок тонкий, долго держит заточку. Сталь обладает высокой режущей способности. Большое количество хрома в стали клинка делает его устойчивым к коррозии. Конечно, если вы будете использовать его в агрессивных средах, он заржавеет. У меня, учитывая частые походы в любую погоду, клинок остается в отличном состоянии.

Изображение

Рукоять выполнена из анодированного алюминиевого сплава со вставками из материала, который называется Trac-Tec. По ощущениям напоминает резинопластик. Вставки делают нож ухватистым, но в руку не впиваются. Структура позволяет увеличить сцепление, как с голой рукой, так и с рукой в перчатке. Внешне это смотрится очень интересно. Но, конечно, не только внешним видом прекрасна эта рукоять. Стоит обратить внимание, что она собрана на бонках. С одной стороны рукояти есть винты, которые проходят через бонки и сдерживают рукоять. А с другой стороны это они же, других винтов здесь нет. Конструкция удобная для обслуживания без разборки, но если придется его разбирать, то делать это не трудно. Для этого не нужно иметь несколько отвёрток, откручивать кучу винтиков и делать прочие не совсем приятные манипуляции.

Изображение

Liner-Lock является необычным для такого ножа замком. Механизм лайнерного типа на ножах с алюминиевой рукоятью встречаются достаточно редко. Это интуитивно понятный замок, который удобно и хорошо работает.

На рукоятке ножа расположена клипса для ношения на поясе или кармане, очень необычно сделана, габаритная относительно рукояти. Но в этом тоже есть своя идея. Посаженая глубоко на карман, она надёжно удерживает нож. Благодаря этому вы никогда его не потеряете. Конструкция клипсы позволяет сменить ее положение на рукояти. Есть версии, где клипса стоит наоборот. На моем ноже есть дополнительные отверстия для перестановки клипсы, которые просверлены спереди. В этом случае клипса будет неплохо участвовать в хвате. Если вы часто работаете с вязкими материалами, можно поставить ее вперёд, и она будет вам помогать. В классическом положении она меньше мешает в ладони. Из-за этого я не стал менять положение клипсы, для меня оказалось удобно именно исходное её положение.
Любопытно то, на что на обратной стороне рукояти нет возможности установить клипсу, она может стоять только на правой стороне. Я думаю, что это сделано для того, чтобы не ограничивать возможность пользователя добраться отвёрткой до осевого узла, расположенного с левой стороны. Но для левшей это будет не совсем удобно.

Изображение

В ноже предусмотрено отверстие Lanyard Hole. Оно предназначено для крепления ремня, страховки. Вы можете прикрепить всё то, что необходимо именно вам.

Изображение

Изображение

Нож Blur складной с полуавтоматическим открыванием при помощи симметричных шпеньков. Они имеют наклонную форму без острых углов. Это обеспечивает удобное расположение пальцев во время открытия.

Изображение

Нож оборудован системой SPEED SAFE. Проволочная пружина помогает ему открываться. Даже если вы находитесь в неудобном положении, прилагать усилий для открытия ножа не придётся. А вот к закрыванию нужно приловчиться. Я уже привык закрывать одной рукой, знаю, в какой момент происходит взвод пружины. На мой взгляд, система очень продумана и удобна.

Изображение

Клинок Kershaw Blur выполнен с идеальным изгибом, который не мешает правке и заточке. Высокие спуски, немного изогнутая кромка при движении назад дорезают, при движении вперёд создается большая дуга для качественного прорезания. Клинок ножа дополнительно защищен надёжным покрытием DLC. При работе, вы не сможете его повредить. Если только водить по нему наждачной бумагой для эксперимента, тогда возможно получится его ободрать.

Изображение

Изображение

Меня действительно радует в ножах компании Kershaw то, что давно выпускаемые модели можно найти как в версиях дороже, так и в версиях дешевле. При этом в более дорогих версиях используется интересная сталь, обработка на рукояти, необычная текстура.
Для меня Blur отличная реализация ножа на каждый день. Удобно, что можно выбрать подходящую сталь и расцветку. Тем самым вы получаете идеальный нож под свои потребности. В комплекте с каждым ножом есть инструкция, подтверждающая, что он не является холодным оружием.

Выбрать свой Blur можно на сайте официального дилера:

https://kershaws.ru/

Там действует промокод LAMA, с которым можно сэкономить 10%.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость