BOKER ATLAS. Обзор складных ножей с металлическими рукоятками

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Всем привет! У Бокер есть целая серия первоклассных складных ножей, и сегодня я хочу рассказать вам о них.
Серия ножей Boker Atlas представлена компактными изделиями для повседневного ношения из сравнительно бюджетной категории. На данный момент представлена несколькими моделями, среди которых:

- стандартный складной нож BOKER 01BO856 ATLAS SW;
- BOKER 01BO857 ATLAS MULTI SW, дополненный ножницами;
- BOKER ATLAS COPPER BK01BO852 с медной рукоятью;
- BOKER PLUS ATLAS BRASS BK01BO853 с латунной рукоятью.

Изображение

При заказе любого из этих ножей у официального дилера BOKER в России можно получить скидку в 10% при использовании промокода SECH: https://bokershop.ru/nozhi/atlas/

Основная особенность всей серии – цельнометаллическая конструкция. Ножи отличает простой дизайн, небольшой вес (колеблется в пределах 51-96 грамм в зависимости от модели).

Базовые характеристики ножей «Атлас»

Длина клинков всех моделей данной серии составляет 6,7 см. Исключение – нож «Атлас Купер», у которого клинок на 3 мм длиннее – 7 см.

Изображение

В сложенном положении нож легко умещается в карман джинсов – его размер не превышает и 10 см.

Особенности материала клинка

Производитель Boker использовал для изготовления лезвий складных ножей Atlas специальную ножевую сталь 12С27 Sandvik™ steel. Речь идет о нержавеющем, хромистом мартенситном сплаве, изготавливаемом шведской торговой маркой. Такая сталь используется в промышленном производстве ножей, имеет оптимальные для этих задач характеристики.

Изображение

Использование сплава 12С27 позволяет получить качественную режущую кромку. Показатели твердости лезвия по Роквеллу составляют 56-58 HRC.

Сам сплав проходит процедуру закалки под воздействием жидкого азота при температуре в -80 градусов по Цельсию. В его составе содержится 0,6% углерода, обеспечивающего металлу достаточный уровень твердости, и 14% хрома, положительно влияющего на антикоррозийные свойства стали.

Изображение

Профиль клинка в ножах Boker Atlas

В моделях «Атлас» использован тип лезвия Drop Point, поскольку сами ножи изначально позиционировались в качестве охотничьих и EDC (для повседневного использования). Ими комфортно управляться в полевых условиях.

Клинок Drop Point характеризуется сниженной линией обуха. Им одинаково комфортно делать разрезы и колоть. При прямом ударе точка острия лезвия располагается с осью нагрузки на одной прямой. Геометрия лезвия обеспечивает легкость входа в материал любого типа. При этом его нельзя назвать «агрессивным».

Изображение

Тип профиля считается оптимальным для складных ножей, поскольку делает его универсальным в использовании.

Особенности сечения лезвия ножей

В моделях «Атлас» предусмотрен тип сечения клинка – Hollow Grind. Такое сечение образуется в результате вогнутого снятия части металла с ножевого лезвия с обеих сторон. Подобная машинная обработка материала цилиндрическими валами станков позволяет получить лезвие с хорошей заточкой.

Изображение

Впоследствии клинок долго остается острым – угол заточки сохраняется автоматически. А еще он становится удобным в эксплуатации. Даже при выполнении плавных разрезов не требуется значительных усилий – материалы практически не оказывают сопротивления.

Вышеописанное свойство идеально для охоты – таким ножом легко обдирать шкурки и потрошить тушу добычи. Впрочем, и в простом походе нашинковать колбасу и сыр, сделать салат из свежих овощей, порезать только что приготовленное мясо вы сможете без труда.

Тип заточки режущей кромки

Производитель затачивает лезвие своих складных ножей «Атлас» по технологии гладкой затоки – Plain. Этот способ обеспечивает лезвию универсальность: впоследствии им можно будет работать с самыми разными материалами.

Изображение

Однако при последующем обслуживании ножика помните, что угол заточки может оказать на качество реза существенное влияние. Если ножом часто пользуетесь для надрезов и разрезания твердых материалов, лучше точить «Атлас» под большим углом. Если чаще приходится резать ткани, кожу и другие мягкие материалы – уменьшайте угол заточки.

Покрытие клинка ножей Boker Atlas

Производитель обрабатывает клинок по технологии матирования – Satin Finish. Это довольно популярный способ обработки, при котором боковые стороны лезвия шлифуются абразивом и впоследствии не полируются.

Изображение

Использование абразивных щеток для полировки позволяет создать на стальной поверхности едва заметный штриховой рисунок. А сама поверхность лезвия становится матовой. Смотрится в итоге довольно стильно и аккуратно.

Особенности открывания складных ножей Boker Atlas

Одно из ключевых достоинств складных ножей серии «Атлас» указанной торговой марки – простота эксплуатации. Ножи не перегружены большим количеством дополнительных функций. Их задача – быстро и без проблем открываться в руке.

В моделях нет специальной кнопки, позволяющей клинку открыться самостоятельно. Но на самом лезвии ножа имеется специальная насечка – небольших размеров выемка, которую легко цеплять ногтем и разворачивать нож.

Изображение

С одной стороны, вы вряд ли сможете раскрыть клинок одной рукой. С другой – отсутствует риск самопроизвольного открытия ножа в кармане или на поясе во время ношения.

Рукоятки

Как мы уже говорили вначале, рукоять – одно из уникальных преимуществ складных ножей ТМ Boker. Производитель решил отказаться от использования пластика в производстве, сделав эти ножи цельнометаллическими с рукоятками из стали, латуни или меди.

Это не только стильное, но и довольно практичное решение. Отсутствует риск растрескивания и других механических повреждений ножика.

Изображение

На самой рукоятке можно заметить сбоку ножевой замок Slip joint. Сам клинок нагружен довольно упругой пружиной, которая будет препятствовать произвольному закрыванию клинка после того, как вы его достали из рукоятки.

Дополнительные параметры Boker Atlas

Все модели «Атлас» содержат специальный стальной бэкспейсер. Это особый элемент, выполняющий задачу проставки на спинке рукояти. Такая проставка делает конструкцию модели более жесткой. Кроме того, обеспечивает удобство во время работы ножом, поскольку увеличивает площадь боковой опоры на ладонь.

Еще одно полезное качество бэкспейсера – дополнительная защита конструкции от проникновения грязи и мусора внутрь складного механизма.

Изображение

Для удобства ношения моделей в комплекте предусмотрена специальная клипса Pocket Clip, при помощи которой можно закрепить само изделие на внешней или внутренней стороне кармана или непосредственно на поясе джинсов.

Сзади на рукоятке вы также найдете отверстие, в которое можно вставить страховочный ремень или корд в случае необходимости.

При заказе любого из ножей BOKER в России можно получить скидку в 10% при использовании промокода SECH, заказывайте на этом сайте: https://bokershop.ru/nozhi/
Так вы точно получите оригинал, а не подделку, проверено лично! Спасибо за внимание)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя