НОЖИ VICTORINOX RANGERGRIP. Обзор одной из топовых линеек складных швейцарских ножей

Модератор: тень

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Привет всем любителям активного отдыха, таким же, как и я) Позвольте представить вам одну из самых популярныъх линеек складных ножей. Я держал их в руках, и знаю, что вы тоже оцените их. VICTORINOX RANGERGRIP – это целая серия складных ножей популярного швейцарского производителя. Среди всей продукции бренда «Рэйнжергрип» официально занимает 6-ю позицию в рейтинге ТОП-10. Перочинные ножи указанной линейки входят в ТОП-25 рейтинга Yandex, формируемого с учетом пользовательского спроса.

Изображение

Приобрести оригинальные ножи VICTORINOX RANGERGRIP можно на офийиальном сайте:

https://ivictorinox.ru/karmannye-nozhi- ... ngergrip/

А промокод SECH позволит вам получить скидку в 10%.

Общая характеристика линейки VICTORINOX RANGERGRIP

Ножи «Рэйнжергрип» представлены большим количеством моделей, которые отличаются между собой по количеству и составу входящих в набор инструментов и, соответственно, функциональности. Но есть и общие параметры.

Изображение

Так, к примеру, корпус рукоятки каждого ножика изготовлен из полиамида – высокопрочного синтетического соединения, стойкого к воздействию влаги и химикатов.

Изображение

На поверхности рукояти имеются прорезиненные вставки, предупреждающие риск скольжения ножа в руке во время выполнения различных действий.

Изображение

В классическом комплекте поставки моделей, помимо самого изделия, содержатся и дополнительные аксессуары:

- металлический пинцет;
- зубочистка из пластика для чистки инструментов;
- кольцо, при помощи которого можно повесить нож на лямку штанов или прикрепить к рюкзаку (или, к примеру, присоединить инструмент к брелоку с ключами, чтобы постоянно носить с собой).

Изображение

С боковой стороны каждого ножика находится кнопка красно-белого цвета с логотипом бренда – она отвечает за раскрытие основных инструментов.

Лезвия всех ножей серии RANGERGRIP изготовлены из высокопрочной среднеуглеродистой (содержание углерода в сплаве – 0,5%) нержавеющей стали немецкого производства марки Х55 CrMo14, изготовленной специально для швейцарского бренда на заводе Bonpertuis. Ее особенность состоит в сравнительно высоком процентном соотношении хрома – в районе 15%. В комплексе с никелем (0,6%) хром предупреждает риск развития коррозии и разрушение лезвий с течением времени. Высокую твердость обеспечивает содержание марганца – порядка 0,5%, стойкость к воздействию высоких температур – наличие молибдена в количестве 0,6%.

Изображение

Описание основных моделей ножей линейки VICTORINOX RANGERGRIP

53 0.9523.С и 63 0.9523.MC

RANGERGRIP 53 считается наиболее простой по конструкции и наполнению моделей – в ней, помимо основного клинка присутствует только штопор. Лайнер-лок на корпусе помогает зафиксировать клинок в открытом положении.

Изображение

Штопор легко достать, благодаря удобной подпальцевой выемки. Он разворачивается на 90 градусов относительно рукоятки, что упрощает процесс эксплуатации этого инструмента.

Можно также приобрести разновидность 53-й модели – 53 0.9623.С. В ней нет штопора, но есть удобная крестовая отвертка.

Изображение

63-я модель отличается от 53-й только наличием сквозного лезвия в ноже (вместо выемки под пальцы). Во всем остальном они полностью идентичны.

Вес этих ножиков составляет порядка 108-110 грамм (с отверткой чуть тяжелее, но это разница в 2 грамма вообще незаметна). Длина изделия – 13 см.

Модели 61 и 68

Нож RANGERGRIP 61 0.9553.МС4 выполнен в грязно-зеленом цвете (похож на стандартный хаки). В его комплекте содержится на порядок больше дополнительных инструментов:

непосредственно лезвие ножа, внутри которого имеется сквозное отверстие (вынимать из рукоятки очень легко);
консервный ножик, дополнительно оснащенный небольших размеров шлицевой отверткой;
отдельную большую шлицевую отвертку;
шило для создания или расширения отверстий в материалах высокой плотности (легко прокалывает шкуры животных);
открывалку для бутылок (в ней также есть небольшая прорезь, при помощи которой можно освобождать провода от изоляции).

Изображение

В раскрытом состоянии длина модели составляет 13 см. Ее вес – около 134 грамм.

Модель 68 от 61-й отличается наличием в ноже клинка без сквозного отверстия. Все остальные параметры полностью идентичны.

Модели 71 и 74

Эти модели выделяем в обзоре отдельно, поскольку от других ножей серии они отличаются наличием дополнительного полноценного инструмента. Так, к примеру, у RANGERGRIP 71 0.9713С есть в комплекте ножницы, которые отлично укладываются в рукоятку и оснащены дополнительной пружиной для упрощения реза.

Изображение

Также в комплекте есть штопор и пилка для резки дерева. Ну, и, конечно, основной клинок.

В модели 74 0.9723.С ножниц нет. Зато в рукоятке спрятаны настоящие кусачки, которые легко справятся с перекусыванием металлических многожильных проводов и даже небольшой толщины (до 2 мм в диаметре) гвоздей. В наборе 74-й модели также есть открывалка для консервов и бутылок.

Изображение

Модели 55, 78, 79, 178, 179

Ключевое отличие этих ножиков RANGERGRIP – наличие в комплекте пилки для раскроя древесины.

Изображение

А отличаются между собой они по цвету рукоятки (может быть красной или грязно-зеленой), типом ножевого клинка (в одних стоит обычное лезвие, в других – серрейторное), наличием или отсутствием сквозного отверстия.

Изображение

Модели 57 и 58

В отдельную категории эти модели мы выделили из-за присутствия в их комплекте специального ножа с лезвием, предназначенным для выделки шкур животных. Такой ножик имеет не заточенный край и резко сниженный обух.

Изображение

Друг от друга ножи также отличаются составом дополнительных инструментов. Так в 58-й модели присутствует крестовая отвертка (кстати, фирменная – от Phillips), шило, консервный нож и открывалка, пилка для древесины и стандартный клинок со сквозным отверстием.

В 57-й модели вместо отвертки установлен штопор. В остальном они полностью одинаковы.

Изображение

Многофункциональный складной швейцарский нож VICTORINOX RANGERGRIP BOETSMAN

Эта модель линейки «Рейнджергрип» по праву названа самой функциональной. Набор ее инструментов идеально подобран для тех, кто обожает ходить под парусами на яхте. Впрочем, комплектация может заинтересовать также туристов, охотников и просто ценителей классных складных ножиков.

Изображение

В составе модели:

- удобный серрейторный клинок, которым можно в мгновение разрезать прочный трос и довольно толстый канат (и со стропами он справится, если возникнет необходимость);
- пассатижи с кусачками в точке соединения зубцов;
- инструмент для быстрого вязания морских узлов;
- открывалка для бутылок и консервов, дополненная отверткой на конце и пазом, при помощи которого можно зачищать изоляцию на проводах;
- штопор.

Изображение

Рукоятка этого ножа выкрашена в желтый цвет. Это единственная модель, в которой рукоять сделана из нейлона – материала, стойкого к повышенной влажности, механическим повреждениям. Прорезиненные вставки на поверхности рукояти способствуют хорошей фиксации даже в мокрых руках. Для яхтсменов это особенно актуально.

Не забывайте про промокод SECH для скидки в 10% на официальном сайте:

https://ivictorinox.ru/karmannye-nozhi- ... ngergrip/
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей