Нож BOKER BALISONG BK06EX002. Обзор легендарной бабочки в немецком исполнении

Модератор: тень

Ответить
Simohin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 18:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simohin »

Ножи – бабочки завоевали свою славу опасного смертельного оружия еще в военные годы. Из-за своей мрачной репутации они были запрещены в большинстве стран мира. Но, благодаря впечатляющему внешнему виду, интерес к этому ножу только рос. Чтобы вывести продукт на мировой рынок, производители сильно уменьшили клинок, сделав его не больше 9 см.


Изображение


Сегодня я хочу поговорить об одном из представителей болисонгов в букеровском исполнении – это нож BOKER BALISONG BK06EX002.
При заказе у официального дилера Boker в России можно получить скидку в 10% при использовании промокода RAZRYV:

https://bokershop.ru/nozhi/balisong/

О бренде Boker
Бокер - одна из старейших немецких компаний. Он был основан еще в 1829 году в небольшом немецком городке Ремшайд братьями Робертом и Генрихом Бокерами.


Изображение


Производство началось с выпуска сабель. Бизнес стал настолько прибыльным, что через год в компании работало 64 профессиональных кузнеца и много неквалифицированных рабочих. В производстве также находилось 47 специальных станков. А заказов было просто огромное количество. В то время каждую неделю производилось около двух тысяч сабель.


Изображение


35 лет спустя производственные силы были сосредоточены в другом городе – Золингене. В 1869 году была основана компания под названием "Хайнр. Бокер и Ко». Но логотип торговой марки - изображение большого каштана - остался неизменным и используется уже 140 лет. Самая старая копия с этим логотипом датирована 17 веком. Именно такое дерево росло рядом с семейной фабрикой Бокер, и они решили увековечить его и обозначить таким образом свою высококачественную продукцию, которая олицетворяет мощь, силу и преемственность традиций.

2f2583.jpg

Для распространения своей продукции его старший брат Герман эмигрировал в Нью-Йорк, где основал компанию Boker & Co. Роберт отправился в Мексику и Канаду, став основателем индустрии ножей Casa Boeker и директором филиалов компании. С наступлением 20 века американский покупатель стал основным потребителем товаров бренда Boker, так как именно в Нью-Йорке распространялась основная масса ножа и других товаров этой компании. Американская компания занималась производством плоскогубцев, столовых приборов, ножей, бритвенных лезвий и ножниц. Но во время Второй мировой войны фабрика в Золингене была полностью разрушена. Он был восстановлен только в послевоенный период при поддержке Соединенных Штатов.


Изображение


В начале 60-х годов компания Boker USA была продана известному производителю ножниц Wiss & Sons. Было время, когда ножи Boker полностью исчезли с рынка, так как они стали конкурентами ножей Wiss. Поэтому в начале 70-х годов компания была перепродана международной корпорации Cooper Industries. Для Бокера такие изменения пошли только на пользу. Куперу удалось восстановить былую славу компании Бокера. С 1869 года по настоящее время ножи производятся на фабрике Бокера в немецком городе Золинген.

3c82c4.jpg

80-е годы запомнились успешным развитием этого сотрудничества, что позволило нам значительно расширить производство в Золингене. Таким образом, были разработаны новые единицы товаров. В 1983 году владельцы производственных мощностей в Золингене потребовали вернуть права на американский бренд. Аналогичным образом можно было стать суверенным владельцем на американском рынке.
Июль 1986 года, Денвер, Колорадо – эта дата и место связаны с основанием компании Boker USA, Inc. Это знаменательное событие состоялось при участии Чака Хоффмана – одного из первых сотрудников, который в настоящее время занимает должность генерального директора. Основной вид деятельности - производство бокерских ножей – стал ведущим только после 1900 года.

636526.jpg

Компания Boker растет и развивается, завоевывая мировой рынок и успешно конкурируя с другими всемирно известными компаниями-производителями ножей. В Китае компания открыла собственную линию по производству складных ножей Boker Magnum. Он характеризуется разнообразием моделей: простые ножи с одним лезвием, многофункциональные, с разным количеством инструментов.

b28633.jpg

Сегодня бренд Boker ассоциируется с чрезвычайно большим ассортиментом, в нем можно найти различные складные и карманные ножи, охотничьи ножи, для которых характерен "немецкий консерватизм", серию боевых, тактических ножей, ножи для спасательных операций и выполнения задач различной сложности. В производстве используются различные лезвия и материалы для ручек.

96935c.jpg

Современный Бокер также занимается разработкой коллекционных ножей и высококачественных ножей из дамасской стали с элементами дорогого дерева, керамики и синтетики. Совместно с семейной корпорацией Зальцмана бренд Boker производит ножи для профессиональной работы в Аргентине и кухонные ножи. Поэтому продукция этой марки удовлетворит любого ценителя ножей с самым изысканным вкусом и любым достатком.


Изображение


Особенности Болисонга BK06EX002
Складной нож Böker Plus Balisong G10 Large изготовлен на основе филиппинского ножа Balisong, обычно называемого ножом-бабочкой. Характерной особенностью балисонгов является рукоять, состоящая из двух половинок, которые крепятся к лезвию с помощью шарниров. Соединенные вместе половинки ручки образуют защитный чехол, обеспечивающий безопасность при переноске.
Использование ножа балисонга требует определенных навыков. Чтобы открыть нож, нужно придерживать его одной рукой, другой открывать защелку, выступающую в качестве фиксатора. Части рукояти открываются и закрываются за лезвием. При определенных навыках нож можно открыть одной рукой.


Изображение


Лезвие длиной 102 мм по форме напоминает наконечник копья. Острый наконечник с прилегающим ложным лезвием придает ему отличные проникающие свойства. Усиление жесткости увеличивает прочность на разрыв. Нержавеющая сталь 440C, используемая в качестве материала, благодаря своей высокой твердости делает резку агрессивной. Упоры, образованные лезвием лезвия, предотвращают скольжение пальцев по лезвию.
Половинки рукояти изготовлены из стекловолокна G-10. Отверстия улучшают сцепление рукояти с ладонью и придают ножу интересный вид. Стальные отступы, на которых крепятся накладки, улучшают баланс ножа и делают рукоятку более прочной. На одной из половинок имеется стальной зажим для крепления ножа к одежде при переноске.


Изображение


Несмотря на оригинальность ножа, его конструкция чрезвычайно проста, а потому очень надежна - при открытии нож удерживается не только защелкой замка, но и рукой, сжимающей обе половинки рукояти.
Характеристики стали
Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая американская сталь 440с, которая до эпохи порошковых сталей считалась лучшей в мире для изготовления лезвий ножей. Эта сталь характеризуется хорошей износостойкостью, агрессивным резом, высокой коррозионной стойкостью и простотой заточки.


Изображение


Геометрия лезвия
Компактное и быстрое лезвие длиной 82 мм и толщиной 2,8 мм образовано прямыми спусками высотой около 2/3 ширины лезвия. Приклад имеет ложное лезвие, выходящее на острие, что увеличивает проникающие свойства ножа.
Лезвие хорошо сведено вместе, примерно 0,4 мм по всей длине режущей кромки. Агрессивно, хотя и грубо заточенный, нож уверенно бреет, режущая кромка формируется на шлифовальной машине.
Но по большому счету, этот нож не для резки, это нож для тех, кому нравится сам процесс открывания балисонга.


Изображение


Дизайн ножа и эргономика рукояти
Рукоять состоит из двух половинок, для чего сам нож трогательно вращается в процессе открывания и закрывания. Материал подкладки - G10, что позволило снизить вес ножа до 86 граммов. Для того чтобы выдавить стопор, фиксирующий ручки относительно друг друга, достаточно слегка сжать их в ладони.


Изображение


На одной из ручек имеется глубоко сидящий зажим, нож почти полностью прячется в кармане. Учитывая его размер и вес, его можно легко носить в нагрудном кармане рубашки или куртки. Он сопоставим по размеру с обычным маркером.


Изображение


В половинках ручек выполнены сквозные отверстия, которые решают сразу две задачи, во-первых, облегчают ручку, а во-вторых, делают процесс ее мытья очень простым после использования.


Изображение


Честно говоря, я понятия не имею, как правильно перевернуть балисонга. Я попытался перевернуться, но получил прикладом по костяшкам пальцев. Но медленно, как пенсионер, нож открывается очень осторожно.
При заказе у официального дилера Boker в России можно получить скидку в 10% при использовании промокода RAZRYV:

https://bokershop.ru/nozhi/

Boker Balisong - это симпатичный нож класса EDC, выполненный в эффектном форм-факторе, конечно, если вы знаете, как переворачивать. Чтобы научиться крутить бабочку, лучше выбирать именно такой высококачественный балисонг, а не дешевый китайский, который развалится через пару недель. Нож легко помещается в нишу городского ножа и способен выполнять простую вспомогательную работу.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя