Открытая тренировка

maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Я всегда стреляю «первый холодный винтовка с чехла». Обычно это 300 метров, кружок 9 см (1 моа). Обычно попадаю))
После этого, постреляв на другие дистанции, возвращаюсь к этому кружку уже горячим стволом. Обычно тоже попадаю))
На соревнованиях вообще у тебя каждое упражнение может быть «холодным» - участников же много, можно и час ждать в ноябре, например. Тут и сам остынешь, а не только ствол.
Я гораздо больше боюсь чистого смазанного ствола. Вот он всегда отдельно от стп. И каждой винтовке требуется своя степень загрязнения. Знаю стволы, которые «кучкуются» только после 20-30 «загрязнителей».
«Кучкуются» - это с 0,5 моа уходят на 0,3-0,2.
MuxauV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:03

Сообщение MuxauV » .

maxoren писал(а): Я всегда стреляю 'первый холодный винтовка с чехла'
...
боюсь чистого смазанного ствола.
а разве винтовка не чищенная и смазанная?
U_Syt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:25

Сообщение U_Syt » .

а разве винтовка не чищенная и смазанная?
Никогда с чистой винтовки не стреляют на результат. Никогда и ни из каких калибров.
Холодный выстрел, это первый выстрел в этот день. И его смысл не только в том, что ствол холодный, а в том, что, кроме этого конечно, еще и неизвестен ветер и другие факторы. Потом то все внесут неоходимые поправки, а первый - он и Африке первый.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

а разве винтовка не чищенная и смазанная
Ну я вообще не фанат чистки. Терпеть ее не могу))) И для меня вполне нормально пару недель/тренировок не чистить винтовку. Тешка у меня в нержи, ничего ей не будет, на мой взгляд.
При нормальном тренировочном процессе настрел в 4-5 тыс набирается за 2 года, у стрелков топ-уровня - за год. Как вы думаете, что быстрее сьест винтовку - настрел в 4 тыс за год или ржа от пороха?))))
А соревы, естественно, я стреляю только с грязным стволом. Просто не чищу его с крайней тренировки и все. Я не настолько уверен в своей винтовке, что б так рисковать.
MuxauV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:03

Сообщение MuxauV » .

U_Syt писал(а): Никогда с чистой винтовки не стреляют на результат.
это понятно.
я просто думал, что Максим, как и многие, пострелял - почистил. Пострелял много, так еще и с пастой. В следующий раз приехал стрелять на тренировку, винтовка чистая, а он бац бац, все в мишень на 300... :D
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Малокалиберную винтовку еще и прожигают перед стрельбой после чистки делая 10-50выстрелов, что бы она слегка освинцевалась и кучность набрала.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

В следующий раз приехал стрелять на тренировку, винтовка чистая, а он бац бац, все в мишень на 300...
Ну давай в эти выходные так и сделаю. Как раз собирался вычистить винтовку в ноль. Стрелял крайний раз на открытой тренировке, так что еще и руки забыли как это делается))
Вот и проверим))
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

Результат потом пожалста в студию. Интересно.

Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

может я что-то не то делаю, после каждой стрельбы вычищая...(((
MuxauV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:03

Сообщение MuxauV » .

Мазекин77 писал(а): может я что-то не то делаю, после каждой стрельбы вычищая...(((
ага ))) борешься с ленью ))))
я тоже взялся чистить с бутчем и после каждой 2й стрельбы (примерно 80 патронов) еще с пастой.
раньше проще, слегка сбрызнул балистолом, а потом и WD-шкой, пару раз ершиком согнал копоть, патчами протер. после 80-100 патронов так же пастой.
в высокоточке от магпул рекомендуют нагар снимать, а медь оставлять, тогда типа не будет выстрела с чистого ствола, медь вроде как останется. Хотя я ее давно не видел, 2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

MuxauV писал(а): ага ))) борешься с ленью ))))
Мне даже нравится))))
U_Syt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:25

Сообщение U_Syt » .

Изначально написано MuxauV:

я тоже взялся чистить с бутчем и после каждой 2й стрельбы (примерно 80 патронов) еще с пастой.
раньше проще, слегка сбрызнул балистолом, а потом и WD-шкой, пару раз ершиком согнал копоть, патчами протер. после 80-100 патронов так же пастой.
в высокоточке от магпул рекомендуют нагар снимать, а медь оставлять, тогда типа не будет выстрела с чистого ствола, медь вроде как останется. Хотя я ее давно не видел, 2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.

Да Вы мазохист, батенька
U_Syt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:25

Сообщение U_Syt » .

Изначально написано goblin:
Малокалиберную винтовку еще и прожигают перед стрельбой после чистки делая 10-50выстрелов, что бы она слегка освинцевалась и кучность набрала.

Ром, за это и разговор. Не только мелких прожигают, ну или загрязняют, кому как удобно. Суть одна
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

2й сезон не наблюдаю вообще даже зеленого налета на патчах.
А вот это может быть плохо, кстати. Я не верю в стволы, которые не меднятся. Ну не может там быть такого прям зеркала зеркального.
Я раньше чистил обычным дизельным маслом, благо его в движке 10 литров.
Потом ушел на КарбонРемовер. Бомба! И пахнет мандаринами))
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Я последнее время загоняю пену форрест на час, далее 10раз ершиком, потом пара сухих патчей, потом прогоняю несколько патчей с баллистолом, потом патч с смазкой Break Free, потом три сухих патча.
Быстро и не напряжно.
И все. Так чищу тигры, сайги, марлин, мосю и светку.
Чизу чищу чуть тщательнее. Там можно и КГ1 и КГ12. И пасту иногда.
Хотя можно и по короткому циклу.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

У меня немного другой цикл:
- штуки три патча в КарбонРемовер, прогоняю через ствол, что смочилось хорошо.
- оставляю минут на 5
- чистыми патчами в Карбоне выгоняю черную грязь (штук пять)
- опять смачиваю ствол Карбоном обильно, оставляю на полчаса
- латунный ерш туда-сюда раз 20-30
- опять мокрыми патчами грязь выгнал досуха.
- ВД ствол пролил/пропшикал
- пара патчей, что б насухо
- один патч в масле дизельном, за ним крайний - сухой. Все равно он прям насухо не вытирает.
Все!
После ерша и до вычищения насухо чищу патронник.
Паст у меня нет.
КарбонРемовер офигенно отдирает медь, им просто замочишь - первые патчи аж зеленые выходят!
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

КарбонРемувер, судя по названию, вообще-то вроде как для удаления нагара.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Знаю, Рома. Для размеднения у меня есть Хопперс-9, но после Карбона использую его больше для чистоты совести, чем ствола.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Для размеднения у меня есть Хопперс-9,
Наверное,Hoppes.
Пользуюсь маслами и размеднителями этой фирмы.Качество,однако.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Внимание!
Есть договоренность с башкирской ячейкой провести совместный мини-турнирчик в феврале по мотивам соревнований по снайпингу.
Я выставляю свою команду, с их стороны тоже будут ребята, участвующие в соревах довольно регулярно. Задача - поддержание в тонусе и начало вхождения в новый соревновательный год (у меня только на март два серьезных выезда на соревы запланировано).
Всё будет проходить уже не так, как было на Открытой - без разжевываний и примериваний. Краткий брифинг с указанием номеров целей, порядка их поражения, лимита времени. То есть участник должен быть максимально собран и готов к выполнению упражнения в любую секунду, а не на том расслабоне, что был.
Никаких пристрелок и прочего не будет. Первый же выстрел - в зачет.
Я готов допустить на данное мероприятие несколько человек. Сразу скажу - прошу не обижаться, но я буду отбирать по используемому стрелковому комплексу. Заявляться с Сайгой, Мосинкой или Тигром нет смысла.
Мне бы хотелось видеть:
- Мазекин с Лосем;
- Михаил с Хантером;
- парень с Тиккой-варминт в 243.
По остальным - либо не помню ваших результатов, либо не пропущу по оружию. Если есть кто-то, кого не упомянул, но готов выставится - говорите!
В целях подготовки к данному мероприятию, при понимании конкретной даты, я организую совместную тренировку с вами для пристрелки, прострелки и дополнительного разбора.
Ваши мысли, господа!
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

maxoren писал(а): Ваши мысли, господа!
В мыслях я за!!! Но сначала даты, хотя-бы примерные.
MuxauV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:03

Сообщение MuxauV » .

Я согласен.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

сначала даты, хотя-бы примерные
Февраль. Точнее не скажу.
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

Домашнее задание?)))
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Научится стрелять))

maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Если серьезно, то максимальный упор в домашних тренировках сейчас нужно сделать на достижении максимальной стабильности стрельбы. Пусть куча будет 1,5 моа - но главное, что бы эта куча всегда была в нужном месте!
Если СТП уходит по причине прицела - либо прицел под замену, либо учится стрелять выносом.
Также необходимо максимально точно знать свои поправки. Не наизусть выучить, а настроить калькулятор либо выписать через прострел. Что бы не было гаданий СТП ушло или просто не знаем сколько выносить нужно.
И тупо нарабатываем моторику - по вкладке, по занятию позы при неустойчивых, по выкручиванию кратности прицела. По Технике безопасности!!! Перенос винтовки с закрытым затвором, как делали некоторые - ДиКью однозначно и без разговоров.

сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Намедни кабанчика стрелял на 536м со своей сайги 308....не торопясь дал промерить дистанцию и 3 раза выстрелить. Бил с капота уазика. Сказался адреналин. Обносил прям рядом.
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

сергей56 писал(а): с капота уазика
У тебя буханка же вроде?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Был не на своей машине. Но блин интересно... Надо тренироваться.....
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

Попилил ружьё немного. Затыльник, щека, и так ещё по мелочи.
Изображение
Изображение
Полетело чёрти куда. Вкладка изменилась прилично.
Было пяток тяжёлых, полетели так.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оренбург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость