Mora 2000 (S) Anniversary Edition.

Модератор: тень

Ответить
Карт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 08:16

Сообщение Карт » .

Поверхностный осмотр "юбилейной" Моры 2000. Какие различия с "базовой" моделью. Сравнивал с ножом купленным в 2007 году.
1) Длина клинка (от рукояти) 2000-я 2007 года 116 мм. "Юбилярша" 109 мм.
Изображение
2) Кожаную петлю подвеса ножен (на старой) заменили синтетикой, той что сейчас оснащают все новые модели с гибким подвесом. Расчетная ширина ремня осталась прежней - до 70 мм.
Изображение
3) Клеймо - традиционный штамп, заменили лазерной гравировкой.
Изображение
4) (субъективно) моя зеленая 2000-я очень невнятно сидит в ножнах (из-за этого она мало походила со мной на природу), или брачок отливки или особенность партии, не знаю. "Чёрная" заходит в ножны с чётким щелчком. Зелёную, перевернув вверх ногами я могу вытрясти из ножен, чёрную - (с той же интенсивностью) не удалось. По поводу фиксации встречал отзывы, что если уронить нож в ножнах так, что прилёт окажется строго вертикальным, то кончик клинка легко пробивает пластик ножен, весело выглядывая наружу. Раз уж тут пошло про негативные отзывы, надо упомянуть про резину на рукояти, встречал информацию, что она не выдерживает контакта с репеллентом "ДЭТА" и поскольку он продолжает выпускаться это следует отметить, чтобы не попасть в ситуацию с разлагающейся в самый неподходящий момент рукоятью ножа.
Изображение
5) Ну и конечно же цвет, удивительно органично смотрится родная текстура ножен и рукояти в кардинально черном цвете. Получился очень стильный "шварцмессер".
Изображение
6) Ширина сканди-спусков, на зелёной 7 мм. На чёрной - 6 мм.
Кроме того, вне общего зачета, дано отметить, что традиционно нож идет без упаковки, насыпью. Для чёрненькой сделали очень симпатичную коробку (умеют чертяки).
Изображение
Изображение
Изображение
Полный фотообзор.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Все хорошо с Морами, да ныне Кизляр тупо дешевле выходит по цене.
А для рабочего ножа-расходника цена есть немаловажный фактор.
Карт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 08:16

Сообщение Карт » .

Ну, повыпендриваться хотя бы...
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

4 рубля?! совсем что ли? пойду покажу компаньону 860, вместе поржём :)
зы. ножик прикольный, но цена, да и клин у старого куда как интереснее. даже жалею, что не приобщился к 2000-ой море в свое время
зы2 коллега - отличный обзор, спасибо!
Карт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 08:16

Сообщение Карт » .

Мерси за комплемант. Нож как можно понять для поклонников модели. Искать некую особую практичность в этом нет смысла. Нужен был юбилейный выпуск - вот совпало с юбилеем ножика. Это бюджетней, чем Классик 1.0 в трёхслойке с некрашеной рукоятью в кожаных ножнах с слабеньким травлением к минувшему 125-летию фирмы. Который, походив летним деньком в нагрудном кармашке рубахи набрал потного конденсата и покрылся весёлым рыжим питтингом...
Sswater
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 10:29

Сообщение Sswater » .

В те времена, когда еще можно было по 1500р, сразу перестал брать новую укороченную версию. 10мм решили ощущение ножа.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя