Помогите выбрать "финку" для рыбака

Модератор: тень

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

https://www.123.ru/remont_i_st...tent=80163304&u tm_campaign=market_msk&pr=399&ymclid=15526636222459105638700001
Ну, вот, я купил себе что-то наподобие "Мора"...
Сталь мне понравилась- 5CR15MoV. В сочетании с филейником из 4CR13, думаю, что это неплохой выбор.
Кста, кто-нибудь знает, из какой стали делают Мора?
А Этот Tesla Кто-нибудь юзал? Надо перетачивать, туповат, а так ничего, может даже с костями справится...
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Вчера получил первые алмазы: 80, 400, 2000. Попробовал на своей "Море", - шикарно, даже без станка! Я в детстве в авиамодельном кружке занимался, - что-то в памяти осталось...
Одно беспокоит: наклейки с зерном Бумажные и быстро сотрутся. А я еще три камня заказал, в частности 1000-й. Т.е. скоро их отличать будет тяжело.
Как пометить, чем начертать на черном пластике зерно?
Кто, как выходит из данной ситуации?
============
И второй вопрос: веневские камни по цене - 100% брусок беру - примерно, как ШЕСТЬ китайских.
Есть смысл за них бороться? - Доходы то нищие...
И, Какова насыщенность Китайских алмазов?
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Кста, кто-нибудь знает, из какой стали делают Мора?
Углеродка 1095, нержа 12С27 или 12С27мод. Так до слияния было, причем что нержа что уголь от Фроста всегда "вкуснее" были. Как сегодня трудно сказать, но сам предпочитаю углеродку 2 мм в обухе: похожа на ту что Фрост термичил, а возможно она и есть.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

За то народ и любит Мору, Опинель, Трамонтину, что они продолжают делать ножи из углеродки.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:

Как сегодня трудно сказать, но сам предпочитаю углеродку 2 мм в обухе: похожа на ту что Фрост термичил, а возможно она и есть.

Ссылку на "Фроста" можно?

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Уже нельзя, нету Фроста. Есть Мора оф Сведен, в которую тот самый Фрост и Эрикссон "слились". В продаже еще встречаются, но крайне редко. Из сегодняшних с хорошей углеродкой идут 511 современные - идеальный нож плотника, уступает только 640-му Фросту по моему опыту.
Полистайте на Руснайфе сводную тему по Мора, там практически все. Если что, при встрече опознаете.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

https://ohota-magazin.ru/nozhi...5ydTvQndC-0LYgT W9yYWtuaXYgQmFzaWMgNTExO2RaQjdrY19VSFYzOXVxOEUwWlIxZmc7&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yande&ymclid=15534327648523275613800001
Про Эту 511 модель шла речь??? Мне Это по карману, если Оно.
И Прям Самый Самый ножик???
По Этим деньгам, думаю китаесы делают. У меня уже был грустный опыт с китайской "Финляндией", - не хотелось бы наступить на грабли повторно!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Этот нож чисто для ремонтно-ковырятельных работ, не для рыбака.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Stef:
Этот нож чисто для ремонтно-ковырятельных работ, не для рыбака.

А, в чем разница??? По форме - ножик для разделки, мне кости резать щучьи, - Почему не пойдет? Не филейник, понятно,- но почему для Грубой работы не подойдет? Меня кроме формы и крепости железа - т.е. удобства в работе - кажется и нет других критериев. А филейник всегда будет вторым ножом.
Слушаю возражения...

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано fil38:

А, в чем разница??? По форме - ножик для разделки, мне кости резать щучьи...
Слушаю возражения...

А что тут возражать? Мы приводим доводы, решать не нам. Отличные варианты предложил старый танкист ещё во втором посте этой темы. Из них я бы и выбирал. И менять их на Мору 511 мне лично видется напрасным аскетизмом.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Дык, там первым номером идет ... Мора же, но 648-я! Итак Вы против 511 модели, но ... не возражаете против 648-й?
Мне лично в посте Танкиста боле всего понравился нож на фото с окунями, - не понял, что Это такое.
И на фото нож Мора с красной ручкой - один в один, как 511 модель!
Меня единственное что волнует - из Какой стали делается дешевая 511 модель! Если Сталь такая же как и на 648-й, - то вообще нет никакой альтернативы ... с учетом стоимости. 2К рублей и 500 - что Вам больше нравится! На Али продается железяка из компостной стали G10 и стоит 1,5 тыра!!!
Для меня, как для нищего пенсионера, Компромисс, между Качеством и стоимостью, - Это Главное!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано fil38:
Дык, там первым номером идет ... Мора же, но 648-я! Итак Вы против 511 модели, но ... не возражаете против 648-й?
Мне лично в посте Танкиста боле всего понравился нож на фото с окунями, - не понял, что Это такое.
И на фото нож Мора с красной ручкой - один в один, как 511 модель!

Предложены были конкретные "рыбацкие" модели из онлайн магазинов. На личных же фотках подписано, что все моры 100 мм клинок. У 511-й - меньше 90 мм. Я считаю, что это сильно мало для рыболовного ножа. Выпотрошить рыбу можно и перочинным ножичком (как делает мой дядька с карпами), но правильно разделать будет явно маловато. Я вообще разделываю лосося на филе мартиновским филейником с 183 мм клинком. Никто меня не убедит, что делать это с клинком меньше 90 мм так же удобно.
Изначально написано fil38:

Меня единственное что волнует - из Какой стали делается дешевая 511 модель!

На клинке моего 511-го написано carbon - т.е. углеродка. Для частых мокрых дел углеродка не очень, ибо требует некоторой внимательности к уходу. Иначе будет ржаветь.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

И на фото нож Мора с красной ручкой - один в один, как 511 модель!
Меня единственное что волнует - из Какой стали делается дешевая 511 модель! Если Сталь такая же как и на 648-й, - то вообще нет никакой альтернативы ...
Она и есть, только упор обрезан и зажигалкой подплавлен. Я на своих не спиливаю - особо не мешает, а в слизи рыбиной загвозданный даже к месту случается.
На 511-й хорошая и злая углеродка, на 748 Сандвик 12С27мод. Сам всегда предпочитаю углеродку, но в точном формате 511-го есть и в нержавейке с синей рукоятью, номер только подзабыл. ЕМНИП, не сильно дороже получается, если нужна именно нержа.
Но ... мои 511-е заржаветь даже по морской воде не успевают. Разобрать ящик камбалы и закоптить тут же, настружив ольхи - все без правки. А нержа сразу садится в таком режиме.
Длина и толщина клинка на любителя, но плотником именно этот нож работает прекрасно. А значит так же и со всем остальным управляется.
То что не Китай это точно. Производителю качественного в огромных количествах просто незачем в Китай ехать, потому ни Мора ни Викторинокс туда не спешат. Мелкосерийка всякая уже давно там, под каким бы брендом не пряталась.
Так что, выбирайте по вкусу, благо пока есть из чего.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Stef:
На клинке моего 511-го написано carbon - т.е. углеродка. Для частых мокрых дел углеродка не очень, ибо требует некоторой внимательности к уходу. Иначе будет ржаветь.
.....................
У 511-й - меньше 90 мм. Я считаю, что это сильно мало для рыболовного ножа. Выпотрошить рыбу можно и перочинным ножичком (как делает мой дядька с карпами), но правильно разделать будет явно маловато. Я вообще разделываю лосося на филе мартиновским филейником с 183 мм клинком. Никто меня не убедит, что делать это с клинком меньше 90 мм так же удобно.

Ну, чтобы филей изготовить, разумеется надобно, что-то гибкое и длинное. Я вот получил, какого-то "незнакомца" за 19 баксов - REDBONE - в тефлоне, прям один в один, как Мартин, только в два раза дешевле:
https://www.ebay.com/itm/Redbo...4107190434:rk:3 ;)f:0
Но изначально искался клинок для разделки Большой щуки "на брюхо".
И если сталька на 511 модели Хорошая, то и думать не стоит, ибо 500 рублей для меня Гораздо интереснее, чем 2 тыра ... длиннее на 1 см! Форма-то одинаковая!
Хотя, вот сейчас мне Нравится Тесла, как она держит заточку. И длина там ... на 2мм больше 10см!
Т.е., вот, интересно сравнить Эти две "финки" - Теслу и 511 модель
......................
А про длину ножа-финки для разделки по костям Большой рыбы вопрос, конечно, Интересный...


fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
Но ... мои 511-е заржаветь даже по морской воде не успевают. Разобрать ящик камбалы и закоптить тут же, настружив ольхи - все без правки. А нержа сразу садится в таком режиме.
Длина и толщина клинка на любителя, но плотником именно этот нож работает прекрасно. А значит так же и со всем остальным управляется.
То что не Китай это точно.

Что и требовалось доказать. - Спасибо.
Правда последнее утверждение по поводу Китая меня не убедило: НЕ Верю, что по Такой цене Шведы будут работать.
Единственный способ узнать "приблизительно" - заказать ножик из Швеции.
Да и то могут быть проблемы с учетом того, что КОНСИГНАЦИОННЫЕ СКЛАДЫ у крупного производителя могут быть везде, что мне часто встречается при заказе электроники китайской...

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Сегодня получил китайский дамаск за 2 тыра.
Ну что сказать,- китаесы учатся Сервису: коробочка хоть и простеньткая, но вполне Культурная. В коробочке кроме ножен кожатых, салфеточка, как для очков и .. маслице для смазки клинка.
В руке лежит хорошо, в ножнах 226 грамм, сам ножик - 190гр.
Заточен тупо, только обозначен. При попытке точить вручную, точится в районе пятки плохо и вообще точится трудно, хуже, чем Тесла, что дает некоторую надежду на крепость железяки.
Завтра получу станок и тогда посмотрим...
ЗЫ да, а Как точить, угол какой взять, с учетом того, что толщина железяки у обуха около 3мм, а ширина лезвия - 30мм, клинок - 96мм.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Китай учится, но если серезная рыбалка, то круг обойдя к Море вернетесь.
То, что на первой странице (фото3), очень универсальная штука.
https://morakniv.se/produkt/fi...?v=c562607189d7
И если есть возможность, возмите более универсальный вариант - старую классику Мора2000 или ее реинкарнацию (спустя 25 лет)
Изображение
748MG универсальный нож но не всегда такая длинна клинка нужна. Хотя немало рыбаков, а в последнее время и охотников пользуют и вовсе промышленный инструмент 1030 и все ок.
Изображение
Nikola_210
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 20:11

Сообщение Nikola_210 » .

Доброго времени суток. Тоже присматриваю нож для рыбалки.
Примерные требования:
Длина клинка 100-120 мм,
Толщина клинка до 2,5 мм,
способность долго держать заточку,
прочность,
легкость,
возможно высокая коррозионная стойкость(все-таки предполагается частый контакт с водой),
не прорезиненная рукоять (ну вот не нравятся они мне и все тут!)
Походил, посмотрел, пощупал и остановился на продукции компании мора. По цене приемлемо, форма клинка мне нравится, но вот рукояти и ножны не совсем удобные. Есть мысль приобрести клинок без рукояти и сделать нож под себя.(Приподнять спуски, поставить удобную рукоятку, сварганить практичные ножны). Стоит ли игра свеч? На сколько моровская нержа хуже углеродки? Может быть проще и дешевле будет сделать свой клинок из Р6М5 с последующим его травлением?
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Nikola_210 писал(а): На сколько моровская нержа хуже углеродки?
Почти прямо пропорционально коррозионной стойкости. :)
Nikola_210 писал(а): проще и дешевле будет сделать свой клинок из Р6М5 с последующим его травлением?
Не-не-не! Уж лучше нержавеющая Мора!
Не раз наблюдал, как эта хрень лопается при боковой нагрузке.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Remus:
Китай учится, но если серезная рыбалка, то круг обойдя к Море вернетесь.
То, что на первой странице (фото3), очень универсальная штука.
https://morakniv.se/produkt/fi...?v=c562607189d7
И если есть возможность, возьмите более универсальный вариант - старую классику Мора2000 или ее реинкарнацию (спустя 25 лет)

Да, Давно бы взял ... за 500руб! Но не предлагают!А за два тыра ... пока жаба не дает!
Вот сайт Вы цитируете, - с него с оплатой через Палку, Заказать можно?
Или Тока посмотреть?
Хотца, вот Такой сайт, как иБей, с оплатой через Палку и ... Напрямую из нашей любимой Швеции, типа, шоб никакой наеМанутости с железом китайским не произвелось...
Да и то до последней минуты будут сомнения, ибо, как писал выше, консигнационные склады у Крупного производителя могут быть ВЕЗДЕ.

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Nikola_210:
Доброго времени суток. Тоже присматриваю нож для рыбалки.
Примерные требования:
Длина клинка 100-120 мм,
Толщина клинка до 2,5 мм,
способность долго держать заточку,
прочность,
легкость,
возможно высокая коррозионная стойкость(все-таки предполагается частый контакт с водой),
не прорезиненная рукоять (ну вот не нравятся они мне и все тут!)
Походил, посмотрел, пощупал и остановился на продукции компании мора. По цене приемлемо, форма клинка мне нравится, но вот рукояти и ножны не совсем удобные.

А Вы Теслу посмотрели? Насчет рукояти - да, кажется прорезиненная и чем она Вам не подходит, не понимЭ - а в остальном Ножик Как раз по Вашим запросам!
Цена не велика, - попробуйте и отпишитесь!
Сталь Хорошая, мне нравится!
Т.е., на сегодняшний день, То, что я искал - компромисс между Качеством и Суммой - Это Тесла!
Но Мору, особливо "старую, 2000-ю" я при случае зацеплю, - деньжат бы подзаработать...
А РУКОЯТЬ действительно можно поменять (я бы авиамодельную Бальзу поставил, шоб плавал в воде - видел такое лет пять назад на выставке),- если есть уверенность, что болванка там сквозная! А Этого как раз и нет - Как они там сделали, и скорее всего сэкономили жележку!
И Это вопрос для Форума: кто-то вскрывал у МОРА-2000 рукоятку, Какой там хвостовик, мона заменить рукоять самостоятельно, поставив к примеру бальзу?

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Remus:
Китай учится, но если серезная рыбалка, то круг обойдя к Море вернетесь.
То, что на первой странице (фото3), очень универсальная штука

Открыл я магАзин по Вашей ссылке и
https://morakniv.se/produktkat...?v=f9308c5d0596
нашел, что (если правильно понял), что 511 модель начинается .. 55 крон, а Мора-2000
https://morakniv.se/produkt/morakniv-20 ... 308c5d0596
с 296!
И рассмеялся на свою наивность:
По ЦБ на сегодня Шведская крона тянет на - 69,5 рубля, т.е., выше доллара!
А стало быть Такая Мора обойдется - без доставки - в 20572рублика!
Да, тут уж, поневоле вспомнишь "Чем Мех ЛучшЕЕ, тем он Дороже!"
Зато 511-я ... всего 55 крон!
А чево ж тогда в Раше продают???

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Кто-то с кронами раз в 10 ошибся.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Stef:
Кто-то с кронами раз в 10 ошибся.

Не понял Как Это случилось, - сори. Да действительно Это за десяток крон - 69,5. - Тогда Совсем другое дело, вот только с доставкой разобраться...

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Протестировал станок - понравилось! 7 поколение - отличная работа.
Вот, только при перевороте - там специальная каретка для автоматического переворота - так, вот, при перевороте погрешность выставленного угла ... на 1,6 градуса.
И филейники трудно точить: слишком узкие они.
Перетачивал на угол 32-35градусов, т.е., пытался выставить 15 град. - не катит, минимальный угол, крый можно выставить, примерно 17 градусов. В противном случае алмаз начинает тереть губки.
Ну, собственно Станок вот он:
https://ru.aliexpress.com/item...0696_453_10084_ 454_10083_10618_10307_10821_10301_537_536_10902_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10910%2Csearchweb201603_59%2CppcSwitch_0&algo_pvid=58978ae3-7b5a-42ac-9c3e-605237a123ce&algo_e xpid=58978ae3-7b5a-42ac-9c3e-605237a123ce-11
Если кому нужен станок с автоматическим переворотом - сейчас скидка в 300 рублей, по-моему есть смысл!
Во всяком случае наши умельцы станки подобного типа продают за Пятерку и выше.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

fil38 писал(а): А чево ж тогда в Раше продают???
Цены на сайтах производителей, если указываются, как правило больше, чем можно купить у продпвцов.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Доброго времени суток. Тоже присматриваю нож для рыбалки.
Примерные требования:
Длина клинка 100-120 мм,
Толщина клинка до 2,5 мм,
способность долго держать заточку,
прочность,
легкость,
возможно высокая коррозионная стойкость(все-таки предполагается частый контакт с водой),
не прорезиненная рукоять (ну вот не нравятся они мне и все тут!)
По сумме симптомов Вам доктор точно такую бы Мору прописал:
Изображение
Изображение
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:

По сумме симптомов Вам доктор точно такую бы Мору прописал:

А Это какой номер Моры?

семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .


Изображение
Изображение
Изображение
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Семен, Кино Красивое, но нельзя ли комментарий какой-нибудь?
Например, Что Именно рекомендуете, почему, какие сталь, длина и т.д.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя