Помогите выбрать "финку" для рыбака

Модератор: тень

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Господа, Доброго дня!
Я на новеньких.
Годков мне 64, а до сих пор нет Хорошего ножа.
Вот надвигаются две рыбацкие выставки и я собрался купить себе Хороший нож, возможно финку.
Сначала про Задачу.
Вот, когда разделываешь 5-кг щуку "на брюхо", надобно вырезать хребет рыбы. Т.е., идешь по костям.
А хожу я, когда хожу,в длинные походы по Приполярью и Карелии, Мечтаю о Якутии.
Короче, таскать с собой Много камней для правки нет возможности, итак перегруженные выходим на стапель.
Отсюда надобен Нож, чтобы не боялся костей и держал заточку.
На текущий момент Знаю, только сумму - 3000 рублей.
Вот в Это надобно вложить Хороший нож с длиной лезвия примерно в 15-20 см.
Думаю про много-слойную ковку, но побаиваюсь ржавчины.
Вот, бы хотел Ваших рекомендаций на что обратить внимание: какую сталь использовать, какая форма будет оптимальной. Почему-то вижу заготовку, сверху абсолютно прямую, как финка.
Посмотрел на иБее стоимость заготовок из Финляндии - без пересылки 21 бакс, фирмы Лаури. Но удивило, что макс. длина - 120мм и ... Оно отсутствует, есть только 105 мм. По моим задачам маловато.
И мой почтовик самолетом не отправляет, - только Дорогая доставка USPS-ом, - без штанов останешься!
Ладно дальше треп прекращаю и жду Вашего совета, особливо от рыбаков, кто сталкивается с подобными задачами.
Да, еще вопрос: а к кому обратиться, чтобы ручку хорошую сделали и довели до кондиции купленную заготовку и Каков порядок цены для Москвы и Подмосковья, - что стоит?
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Приветствую.
обратите внимание на шведские ножи фирма "МОРА"
честные ножи за свои деньги, качественные.
в примерах даю с Нержой, так Вам быть на воде и если не заморачиватся с уходом за клинком, то самое то.
ножны и рукоять тоже пластик, Хороший пластик. и нормальная фиксация в ножнах:
вот 1.
этот Хороший универсал, и деревяшку построгать и по мясу/рыбе работает
Изображение
Изображение
2, уже более похож на филейник.
.
Изображение
Изображение
3, даже с пилкой по обуху, если чистить окуня или судака, то очень помогает.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
сам частенько пользуюсь "Морой" у меня с клинками 100 мм. просто бросил такой в рюкзак и забыл, не тяжелый и удобный.
фотки и рыбка и ножи мои, щюренок сфоткан и за родителями отправлен :)
Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

Салют, дядька!
Ты сам себя загоняешь в дурацкие рамки. Нахрен ты впёря в слово"финка". Хотя Мора для рыбалки идеальна!
Сходи на выставки. Там будет из чего выбрать! Испытаешь сильнейший стресс от разнообразия. ))
Только не спеши покупать!!!!!!! Пройдись 3 - 4 круга по выставке.

Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

Кстати!
3 000 на "хороший" не хватит. Хотя бы 4 500.
И желание длины 15 см и более говорит о том что ты и рыбак "ещё тот".
13 см более чем достаточно.
Как вариант АиР-овский "Бекас".
https://zlatoust-air.ru/catalo...nye-nozhi/8491/
Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

А я себе для рыбалки накупил вот таких:
1. https://klinok-shop.ru/katalog...resty-i-chernog
2. https://klinok-shop.ru/index.p...&product_id=368
3. https://klinok-shop.ru/index.p...&product_id=528
4. https://rusdamask.ru/nacionaln...at-kozha -metal/
5. https://www.eknives.ru/brandKizlyar/2039.html
Ещё Моры: 731, 748, Клипер.
Основные рабочие на рыбалке кизлярская Сова и Мора 731. 3-й и 4-й сверху. Остальные игрушки для души.
Изображение

Изображение
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Гермес Лучший:
Кстати!
3 000 на "хороший" не хватит. Хотя бы 4 500.
И желание длины 15 см и более говорит о том что ты и рыбак "ещё тот".
13 см более чем достаточно.
Как вариант АиР-овский "Бекас".
https://zlatoust-air.ru/catalo...nye-nozhi/8491/

Бекас мне понравился!
А про длинну - ну. тут имелось в виду. чтобы и филейником мог поработать. Хотя понятно, что для филейника нужна, что-то типа Рапалы ... 8 дюймов.
Про Мору читал, - надо бы посмотреть ее, в руках подержать...
Однако я думал о ... ручной работе. Типа купить заготовку и найти Чела, чтобы довел. и Железяку можно более менее взять и позже довести. Т.е., деньги двумя замесами.
Неправильно думал, не сработает?
Спасибо Всем за совет!

Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

fil38 писал(а): Неправильно думал, не сработает?
Однозначно, не верный вариант. Нюансов для "попадоса" уйма!
fil38 писал(а): чтобы и филейником мог поработать.
Лучше Трамонтиновских филейников не существует. Например:
http://trm-russia.ru/index.php...aster-24622-088
И к нему в комплект универсальный крепыш типа Бекаса. Или та же кизлярская Сова. По моему мнению отличный нож.
У меня в разы больше ножей, чем на картинке. Много ножей с твёрдостью клинков более 60 HRС. После их использования я разлюбил высокую твёрдость клинков. Их не подведёшь до хорошей остроты. Только точить, снимая метал. Плюс куча точильных устройств для этой твёрдости.
А Совиная AUS-8 на клинке стальным мусатом наводится в бритву за 5 - 10 секунд. И Трамонтина тоже.

Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

Кстати. Бекаса Аир-овского то же лучше брать из AUS-8. А если хочется слегка "крутой" вариант, то из 100х13М. У меня из этой стали аировски Бурятский малый. Отлично стальным мусатом наводится. Режущую кромку держит по рыбным костям отменно.
https://zlatoust-air.ru/catalo...ye-nozhi/11346/
У меня такой. ПесТня!
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

old tankist писал(а): обратите внимание на шведские ножи фирма "МОРА"
Присоединюсь к рекомендации.Выберите какой понравится и купите.
fil38 писал(а): таскать с собой Много камней для правки нет возможности,
Мору об любой булыжник поправите.
------------------
Крепко держу!
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

fil38 писал(а): Хороший нож с длиной лезвия примерно в 15-20 см.
Если длина не критична,то 2000 мору советую.Особенно если старую найдёте.Там клинок длинее на см.
------------------
Крепко держу!
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

fil38 писал(а): заготовок из Финляндии
fil38 писал(а): По моим задачам маловато.
Если из Финляндии хотите заказать,то на форуме есть пара продавцов.Можно списаться и найти именно то что надо.
------------------
Крепко держу!
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

для хорошего мастерового ножа бюджет маловат, для финской серийки - тоже. мору из нержи берите, вполне пригодна.
Гермес Лучший
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:38

Сообщение Гермес Лучший » .

Вот ещё Трамонтиновский работяга у меня больше 10-ти лет на рыбалка - пикник.

Изображение
https://www.turistshop.ru/product/nozh- ... tochilkoj/
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Гермес Лучший:
Кстати. Бекаса Аир-овского то же лучше брать из AUS-8. А если хочется слегка "крутой" вариант, то из 100х13М.

Про последнюю сталь ничего не слышал - у меня есть "Ловчий" тоже кажется Златоусский из 50Х14МФ. Правлю алмазным бруском, но Тяжелый, не для Такой работы...
По поводу "Мора"...
На иБее две Моры: просто Мора и "Moraknife".
В чем отличие Брендов?

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Гермес Лучший:
Вот ещё Трамонтиновский работяга у меня больше 10-ти лет на рыбалка - пикник.

Мужики, Все Трамонтина, Трамонтина.. А что же про Рапалу финскую никто доброго слова не скажет?
Описание на Трамонтину Серьезное по Первой ссылке, но ... 590 рублей!
Чо-то я сумлеваюсь, что за такие деньги можно взять Хорошую сталь.
Я не спорю, я просто пытаюсь Общее мнение синтезировать.
Трамонтина так Трамонтина. однако все же что же по поводу Рапалы, что с Их сталью?
Была у меня Китайская, самая дешевая Рапала, рублей за 300 без ножен, - кало, сталь никакая! Однако думаю, может Это именно Китайская. дешевая Рапала. А у них же есть, "J.Marttini".
Короче, кто-нибудь может в защиту Рапалы сказать и Что именно искать?

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Hrafn:

Если из Финляндии хотите заказать,то на форуме есть пара продавцов.Можно списаться и найти именно то что надо.

ОСОБОЙ СВОБОДЫ В ДЕНЬГАХ НЕТ - ДОХОДЫ ПЕНСИОННЫЕ, с редкими подработками. Но Хороший нож нужен.
Я не понимаю, Чем Хороши ножи из Финляндии, - чем их сталь Такая замечательная, чем она лучше нашей, той же Златоусской, с их миллионом вариантов!
Я просто на иБее увидел финки из Финляндии, причем только железяки и короткие, - цена удивила, ну и процесс пошел.

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Hrafn:

Если длина не критична,то 2000 мору советую.Особенно если старую найдёте.Там клинок длинее на см.

А что значит Старую??? Иде ее взять?
Нашел на иБее из Финляндии, с пересылкой - 36 зеленых. В Москве - около 2 тыр на Секаторе.
Оно и из Финляндии может ведь быть китайским? Как не попасть?
И на нашем сайте пишут, что подделку трудно отличить!
Кажется, практичнее взять Златоустовскую работу при такой разнице в цене...

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

С советский времен сохранился в хорошем состоянии Веневского завода алмазный брусок (Цена 5 рублев!!!) для доводочных операций. Одна сторона - кажется более грубая - фиолетового оттенка, более мелкая - темно-серая.
Как понять какая тут зернистость?
2) Какие бруски нужны для доводки в домашних условиях, с какой зернистостью?
Имеем в виду , что нож изначально фабрично заточен.
3) у Кого взять алмазные бруски выгоднее всего? Имеется в виду параметр Цена-качество и с учетом, что берем АдЫн раз и, ... чтобы внукам передать.
Посмотрел на Веневские - комплект из 4-брусков около 8 тыр. Ну, Это так для ориентира...
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

fil38 писал(а): А что значит Старую???
Hrafn писал(а): Там клинок длинее на см.
------------------
Крепко держу!
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

fil38 писал(а): практичнее взять Златоустовскую работу при такой разнице в цене...
Берите.
------------------
Крепко держу!
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Так, что, ребят, никто не знает с какой зернистостью был Веневский брусок советских времен "для доводочных операций?"
===============
Посмотрел видео на Златоустовском сайте, там кажется Лукин, Мэтр от заточки, испоользует Апексовый станок - китайца, как я понял, рассказывает, как он его адаптировал под веневские камни. Какой длины он взял камни не прозвучало, а их Две!
Вопрос: если длина лезвия от 17 до 25 см, то, Какой станок сможет работать с такой заточкой, БЕЗ передвижения ножа - одним проходом? Существуют дешевые реплики Таких станков?
2) Какие из веневских камней - ну, он там пользуется камнями 100/80 со 100% и 20% наполнением - какие еще камни нужны и все же, Какой длины надо брать?
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Нет понятно, чтотам "клинок длиннее", но... речь о другом: Иде ее взять???
Пример: иду я по выставке и Вдруг, О чудо - Мора 2000!
И я такой счастливый подхожу к продавцу и с ясными радостными глазами, вопрошаю: "Друг, У тебя Мора "Старая", Клинок длиннее?"
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

fil38 писал(а): Иде ее взять???
Вы на главном ножевом форуме России.В барахолке напишите о желании купить,может продадут.
------------------
Крепко держу!
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Hrafn:

Вы на главном ножевом форуме России.В барахолке напишите о желании купить,может продадут.

Ок, понял, о Чем Вы намекали...

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Ребят, по поводу китайских дамасских ножей скажите пару слов.
Нашел на Али три ножа:
Первый Самый интересный, он и самый дорогой - 3400р. Внутренний слой VG10, снаружи 410С мягкая сталь.
Я Хотел дамаск, причем нержавку.
Ну, вот, из ВЖ10 это самое дешевое.
Рукоятка эбонит, причем к сожалению не накладки - не знаю как Это называется такая сборка - а, ну, штырь вероятно, который вплавляется, каким-то образом.
Небольшая гарда, Вес 150гр (???) при том, что толщина заготовки - 5мм.
Следующий нож - идеальное для меня решение по конструкции.
Т.е., Накладки, а сама основа проходит насквозь в рукоятку. Идеальная форма, толщина заготовки 5мм, палисандровые накладки, небольшая гарда и цена в районе 2800р, кованный дамаск. Вес смущает - около 300гр.
Ну и третий нож - самый доступный по цене, в районе 1800р. Наборная кожаная рукоятка, гарда, 5мм дамаск, твердость -58 ед.
Вот пишут везде "высокоуглеродистая сталь". А Как должно быть написано, если дамаск и нержавка? Какой это тип стали?
Ну, кроме Злаустовской ZDI-1016, что еще есть?
Кста, они ее сами куют?
Вот есть ножи кованные из стали 7Cr17MOV. Это дамаск или просто рессорная сталь?
Далее про брендам китайским - есть ли в них Разница?
Первый нож - бренд FIDESTISAN, пирожок свой они позиционируют как Композитную сталь, да и твердость дают в 60 единиц.
Второй (самый мне симпатичный, с твердостью 62 единицы) и третий нож - бренд Swayboo.
На Дамаск много фирм вываливатся, но найти сочетание сборка + небольшая гарда + стоимость до 3 тыр ... Не получается.
Кажется ВСЕ спросил.
Там скидки сейчас и они кончаются, так что, если, кто, что то может сказать про китайский дамаск не затягивайте...
Спасибо.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Такое впечатление, что ТС не то троллит, не то просто мается фигней.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

))))) А тебе то какая разница?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

А у меня чисто научное любопытство :D :D :D
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

)))) Ну мож ТС чуток и подтроливает, но ты точно «маешься фигней»
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Straykl:
)))) Ну мож ТС чуток и подтроливает, но ты точно 'маешься фигней'

Я понимаю, что Ваше мнение для меня совсем не лестное. но ... я его буду считать именно таким - Опонент занимается Фигней!
Я на Вашем форуме чел новый и возможно нарушаю, что-то неписанное, типа "Надо Тут покупать", а он к каким то китайцам лезет.
------------------
Так что, по поводу Заданного вопроса Есть "просвещенное" мнение или так, очередной плевок в мою дилетанскую сторону?
И Что в моем влопросе "троллинг".
По-моему, я нашел интересные варианты в приемлемые для меня деньги и ... прошу совета, Игра стоит свеч или нет?
----------------
Не хотите говорить про Качество китайского дамаска, о Его типах - открыл один наш сайт, там дамаска типов 50 (!!!) -
Ответьте вот на какой вопрос...
Меня интересует Только один тип сборки ножа: когда из Одной болванки - дамаск или что-то другое - вытачивается целиком, вместе с ручкой, профиль ножа, потом делается проточка примерно в 1 см под гарду, после чего накладываются "деревянные" накладки.
По моим задачам - не помню писал или нет, но я хожу в походы, скажем по Приполярному Уралу - суток 35 вместе с дорогой.
Соответсвенно мне нужен компромис между "ножом для выживания" и "ножом рыбака". Не вижу причин, кроме качества стали, почему "нож для выживания" не может служить рыбаку!
А вопрос простой: как называются сборки, где к гарде приваривается Штырь на который накручивается береста или кожа и Той сборкой, которая меня интересует - Целиковая болванка с накладками-?
Также я видел в рекламе на сайте "мою болванку", а в результате ручка была "целиковая", т.е. без накладок. И называлось Это ОООчень Громко - "нож Путина".
Ничего не имею против Цельнотелой рукоятки, скажем, из благородного Палисандра, но непонятно, Как сделать такой паз, прежде чем все посадить на эпоксидку? Я лишь могу предположить, что накладок все одно две, там фрезеруется необходимый паз, после чего все заклеивается и полируется, так что шов становится незаметен. Я прав, по поводу "путинского" ножа, именно так там сделана рукоятка?
=================
Заодно продолжим "тролить"...
Нашел у китайцев Заготовку ножа, - дамасск, где внутри VG10, а снаружи мягкая сталь. Стоит такая хрень, 1,5 тыра. И отдельно накладки с гардой и клеем, - т.е., конструктор - за еще 1.3 тыра.
Причем, как ни странно с дамасском на VG10, предложение Одно.
Вопрос простой: железяка и накладки - стоят ли своих денег или у нас можно найти, что-то подешевле при Том же качестве?
Давят китайцы, как обычно, или у нас примерно такие же цены?
По цене Златоуста, предполагаю, что давят.
==================
И последний вопрос по полировке ножа...
Станок наждачный есть, и даже с мокрым камнем, но сухой камень там обычный, примерно 200мм.
Есть ли на Этот размер полировальный круг, что я вижу в видео у профи?
Имеется в виду войлочный (или подобный) круг с нанесением пасты Гойя.
Там станки не сравнить, но полируют же ножи дома умельцы! Значится и круги должны быть.
Подскажите, где найти?

Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя