Помогите выбрать "финку" для рыбака

Модератор: тень

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Да и можете мне посочувствовать или поздравить: я все же купил китайский дамасск за два тыра,- в любимой сборке, весом 190гр, не совсем той формы, что хотел, но Это будем оценивать, когда получим нож.
Также раньше пришел филейник -полукруглый, я раньше таких не видел - из стали 4CR13 (посмотрел - коррозионностойкая), толщиной 1,8мм. Заточен так,что режет бОмагу.
Надеюсь, что Этих двух мне на первое время хватит.
Еще собираюсь прикупить Тот тяжелый, но идеальной формы и сборки, весом 300гр. По фото Круто "боевой ножик". Размеры у них, конечно для "боевого ножа Смешные, но Других, по приемлемой цене, никто не предлагает...
По описанию весит 370гр, кованный, из 5мм "дамасской " стали. Запросил китайцев - пишут, что весит 300гр. Может не удосужились взвесить?
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Вы крайне обстоятельно подошли к вопросу выбора единственного ножа. Слежу за темой с интересом: а вдруг получится? :)
По дамаску: сварное всегда лотерея. Можно получить конфетку, а можно и то, из чего иные норовят конфетку вылепить. Так что не ждите здесь рекомендаций по дамаску, у всех свой опыт общения с ним.
По монтажу: единое всегда надежнее составного. Даже безупречно приваренный хвостовик уступает в надежности цельному.
А так, на старте темы уже все приемлемое посоветовали. Сам не буду, т.к. сабли (клин 15 см) к ножам уже не отношу.
С уважением и наилучшими пожеланиями в поиске идеала! :P
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
Вы крайне обстоятельно подошли к вопросу выбора единственного ножа. Слежу за темой с интересом: а вдруг получится? :)
......................
А так, на старте темы уже все приемлемое посоветовали. Сам не буду, т.к. сабли (клин 15 см) к ножам уже не отношу.
С уважением и наилучшими пожеланиями в поиске идеала! :P

Ну, вот если не считать стартовых постов, Наконец Благожелательный пост - Спасибище!!!
Дык, Уже получилось: один из нержавки Джапановской сборки, филейник. Второй, ну Хотел я что-то Красиво-дамасское, - ну, посмотрим, что там китайцы морокуют.
Во всяком случае по моему скромному бюджету - на два ножа, станок и алмазы я потратил 9,5 тыр на текущий момент - взять что-либо из Отечественного, ЗлатоуСССкого, например (их дамаск "нержавеющий" начинается от 7,5 тыр), мне представляется невозможным!
Вот, докуплю тяжелый китайский дамасский нож до кучи и будет, считаю на первое время Хорошо!
При этом при случае с удовольствием прикуплю ту же Мору-2000.
Но ведь не предлагают ... по китайской цене!
Главные вложения я уже сделал, далее детали пойдут...
ЗЫ. А почему 15 см Это Сабля???
Я, собственно, хотел "нож выживания", как у Этого Оболдуя из Шотландии, что путешествует по всему свету со "Знаменитостями", и рубит деревья ножом и поленом.
У него, мне сдается, ножик, как раз на 13-15см.
Более того: по моей задумке нож должен легко превращаться в наконечник копья. Там где я путешествую изредка и медведи шарятся.
Я прекрасно понимаю, что такое "рогатина" - видел в музее Рязанском, рядом с чучелом Мишки 2.5 метровым, всем рекомендую ознакомиться, - Однако все одно на душе спокойней, когда есть чем в Нахала тыркнуть... при необходимости...
А вообще Давно собираюсь Охотничий билет оформить, да по русской привычке все время оставляю на завтра, ибо путешествовать получается не каждый год, а оформление мне представляется довольно сложным и затратным! Опять же с ментами общаться не очень большое удовольствие, ... почему и покупаем игрушки с лезвием в 10см...

Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Еще один автономный форумный бредогенератор в лице ТС...
Тема из разряда "Максим не знал, смеяться или плакать".
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Манагер:
Еще один автономный форумный бредогенератор в лице ТС...
Тема из разряда "Максим не знал, смеяться или плакать".

Ну, вот,образчик "гения", причем, как обЫчно, недоброжелательного!
И вот что характерно: кроме Желчи Эти "гении" не могут из себя выдавить Ничего позитивного, - харкнул в тему и ... пощел дальше заниматься своей "нетленкой" ... в других темах!

Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Вот здесь, ТС, вы найдете море позитива как раз в своем вкусе:
Чем остановить нападения медведя
Еще здесь:
Нож на таёжной рыбалке - он какой ? часть 2
Если позитива покажется недостаточно, то можно обрести его еще здесь:
Нужен-ли выживальщику пулемёт?

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Хорошая, интересная тема.
Выкладывайте, с какими ножами ходите на рыбалку.
У меня такой китайский, клинок 15 см -
Изображение
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Манагер:
Вот здесь, ТС, вы найдете море позитива как раз в своем вкусе:
Если позитива покажется недостаточно, то можно обрести его еще здесь:

Второе мне понравилось больше!
Ну, вот, можете же кроме "бредоГенератор" изобретать!
====================
По существу вопроса, превращения ножа в копье...
Для меня Самое сложное, это заказать у кого-то спец. крепление обкладок, так чтобы они были легко съемными.
Ну мне видится Гильза, в которую с обратной стороны вкручивается винт.
Всего Три винта, гильза диаметром 5мм. С обеих сторон шдиц под отвертку и Шляпка покрупнее, чтобы держала накладку прочно. Все.
Раскрутил, снял накладки и гарду,- вот, тебе и наконечник копья!
Прожег гвоздем три дырки в древке, привязал 4мм-бельевой веревкой, - вполне надежно будет.
Убить медведя Этим ... вряд ли возможно, - так, для своего спокойствия.
Как я писал Рогатина - это кусок обоюдоострого меча, шириной примерно 15см, длиной примерно 25-30см, приварена перекладина и ... не знаю, как это называется у лопаты, куда древко вставляется - вот Это Рогатина называлось у наших Предков, кто на медведя с рогатиной ходил...
Вообще мне Трудно представить себе Мужество и Смелость Охотника, который лезет под медведя, предварительно Аккуратно вставив Рогатину Мише между ребер.
Это какие-то были Невероятные Люди...
-----------------
Как шутка..
Где то в середине 90-х, зашел я в стольном граде в один из охотничьих магазинов. Смотрю мужик себе арбалет выбирает. А тогда разрешены были Всякие арбалеты. Ну, вот он что-то боевое, американское щупает, с титановыми стрелами.
А я могу спросить легко у незнакомого.
Ну, и вопрошаю, на Кого мол он пойдет с арбалетом. А мужик такой из серии "малиновый пиджак" - мордатый, здоровый.
- "На кабана", - ничто же сумляшеся он мне грит.
- "Порвет ведь, если с первого выстрела не возьмешь!" - удивляюсь в ответ.
"Да там еще трое с "Тиграми" стоять будет" - речет мне Малиновый.
Кода.
На том и расстались.
К чему это я? - Я бы с Рогатиной под Мищу не полез, Даже, Если бы еще трое с "Тиграми" стояло на стреме!
Лучше разойтись Миром...
==================
Здесь на сайте можно у кого-то заказать Эту пару - Гильза-болт?
Длину надо рассчитывать под конкретную болванку, накладки и ... руку.

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Батёк:
Хорошая, интересная тема.
Выкладывайте, с какими ножами ходите на рыбалку.
У меня такой китайский, клинок 15 см -

Ну, прям Хлебный, Надежный, и менты не в теме...
Он похож на Это, не считая длины:
https://ru.aliexpress.com/item...oBuy&scm=1007.1 2908.99722.0&scm-url=1007.12908.99722.0&scm_id=1007.12908.99722.0
И только заметил: у него крепление Почти такое, как я себе надумывал для легкого снятия накладок...
===================
По поводу филейника из ВЖ10, поскольку найти "охотничий" найти затруднительно...
Посмотрел 5'' Santoku и мне показалось, что он может служить компромиссом! Сталь, хорошая, нержавка, весит не много, - только ножны скроить:
https://ru.aliexpress.com/item...10065_10068_319 _317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10821_10301_537_536_10902_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10910%2Csearchweb201603_58%2CppcSwitch_0&algo_pvid=ae32f41b-c6f8-4c43-bd9 9-7da593901f21&algo_expid=ae32f41b-c6f8-4c43-bd99-7da593901f21-0
Ну, или такой, только на 5дюймов:
https://ru.aliexpress.com/item....7e7aed27d3Ekbu
Сталь, "немецкая" - нержавеющая сталь 7Cr17Mov.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

fil38 писал(а): прям Хлебный, Надежный
Да, кухонный - проверить геометрию, поюзать до предела и над друзьями постебаться.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

ЗЫ. А почему 15 см Это Сабля???
Такой только рубить, да и то как по звезде ладошкой. Все же остальное делать просто неудобно. Если рубить так Леуку под и за 20 см, или таскать мачете. Но тогда уж лучше топор в наших Палестинах. А нож должен быть теплым, уютным руке и ловким. Приятным и безопасным в работе, чему излишние 5 см никак не способствуют, скорее наоборот. Таким ножом даже стылой рукой легко изготавливается и топорище и рогатина, не таскаться же с ней? А вдруг мишка не встретится?
и рубит деревья ножом и поленом.
Просто модная на сегодня тема. Если у народа жить не получается, то приходится "выживать". Спорт такой на камеру. Долбить поленом по обуху зрелищно и круто, но разумнее тем же ножом выстругать клин и хоть пни на полешки разбирать.
когда есть чем в Нахала тыркнуть...
неужто парашют торчит?

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
quote:
и рубит деревья ножом и поленом.

Просто модная на сегодня тема. Если у народа жить не получается, то приходится "выживать". Спорт такой на камеру. Долбить поленом по обуху зрелищно и круто, но разумнее тем же ножом выстругать клин и хоть пни на полешки разбирать.
Вы наверное не видели: рубит он там березки см по 10 в диаметре. Не могу сообразить, для чего там клин.
И мне тоже кадется что там много на камеру, особенно, когда он там с "президентами" тусуется, - Гадость такая...

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Вы наверное не видели: рубит он там березки см по 10 в диаметре. Не могу сообразить, для чего там клин.
Нет, не видел. Даже если бы увидел не впечатлился. До 5 см в диаметре березовая или даже еловая жердина спокойно снимается ножом. Пригибается и по напруге изгиба почти у земли надрезается, и так по кругу. Всяко быстрее чем колотушкой стучать по пружинящему стволу. 10 см. уже не гнется, но зачем мне бревно? Да и пила складная всяко быстрее поможет управиться, если вдруг решу заняться лесоповалом. Весит несерьезно, место в котомке почти не занимает.
Клин - раскалывать полешки если на костер, а топор было в лом таранить. Обычно на камеру это ножом делают: мучают и портят инструмент, который еще понадобится не раз. Ну, это если жить а не "выживать" :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Мне 10 см клинок показался коротковат для вылазок на природу.
15 см показался более адекватным.
Сейчас мода на бушкрафт-кухонники. Взял китайский кухонный шеф 20 см клинок со сведением 1 мм - оказался очень удобен - дровишек нарубить, обед приготовить.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Сейчас мода на бушкрафт-кухонники. Взял китайский кухонный шеф 20 см клинок со сведением 1 мм
Подождем пока появится мода на бушкрафт - филейники. :)
У меня хлеборез есть полуметровый, внуки подогнали. Красивый, надо попробовать им чего в лесу порубить.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
Клин - раскалывать полешки если на костер, а топор было в лом таранить. Обычно на камеру это ножом делают: мучают и портят инструмент, который еще понадобится не раз. Ну, это если жить а не "выживать" :)

Т.е., Ножом точится Клин, который загоняется в полено и ... далее вторым поленом колется???
Что-то мудрено больно. Я в тайгу без топора не хожу. Откован на стальном заводе из хорошей стали, 1.5 кг - без него как без рук!
С одним ножом в Тайгу - стремно!
Да и колоть дрова ... поленом Неудобно, ИМХО!

Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано fil38:
Откован на стальном заводе из хорошей стали


Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

ahhm писал(а): Подождем пока появится мода на бушкрафт - филейники
Я опережаю моду - выше было фото моего бушкрафт-филейника из хорошей китайской стальной стали.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Батёк:
из хорошей китайской стальной стали.

Главное, чтобы из стальной! А не люминиевой или чугуниевой :) :) :)

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Манагер:

А что тут смешного??? Последний Кузнец в РМЦ - после него никто уже не умел - отковал из Хорошей стали. Завод в Мирное Совейское время делал Сталь для Космоса и на лопатки турбин.
Дело было ДО Катастройки, году примерно 85-м!
Так что рассмешило?
Подзабыл малехо - 1.7 кг весит. Причем мне достался, ... потому что был забракован Мастером - обушок у него слабоватый...

Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

какая весёлая тема, оказывается: то двадцатисантметровые китайские бушкрафт-кухонники из "стальной стали", то таёжные топоры весом в кило семьсот со "стального завода" турбинных лопаток... то ли солнышко весеннее людям головы напекло, то ли с Масленицы не протрезвеют никак... :D
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Финку для рыбалки сразу видно.
У обычной финки для дерева сканди спуски симметричны с обеих сторон,
а у финки для рыбака сканди спуск только с одной стороны.
Финский бушкрафт-шеф для рыбака с клинком 20 см, сведение 1 мм, слева спуск прямой, справа сканди 20 градусов -
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): У обычной финки для дерева сканди спуски симметричны с обеих сторон,
а у финки для рыбака только с одной стороны.
так это ж якутский нож :D и таки обоснуйте - почему спуски должны быть именно такими?
шеф для рыбака
а на кой ляд рыбаку шеф? :D
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): рыбаку шеф
Сразу на рыбалке нарезаю филе, чтобы вес улова был меньше.
А обычной финкой это не сделать: длина маленькая, геометрия неподходящая.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а):Сразу на рыбалке нарезаю филе, чтобы вес улова был меньше.
и из какой рыбы филе нарезаете? и как его потом таскаете? :D
А обычной финкой это не сделать: длина маленькая, геометрия неподходящая.
чушь. для разделки щуки или судака трофейного калибра (4-5 кг) вполне хватает моры "компаньон" и нескольких минут времени :) сделать это можно прямо на травке на берегу. а к шефу вам ещё разделочная доска нужна и холодильник для филе :D
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): из какой рыбы филе
Карась, лещ, судак... в пластиковых коробках в машине везём.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): ещё разделочная доска нужна
Доска обязательна - к каждому ножу в комплекте прилагается.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): в пластиковых коробках в машине везём.
#
а раз в машине, то вес здесь роли не играет. так? и что бы тогда холодильничек в машину не поставить для филе-то? да уж и миникухню разом - домой уже готовые блюда привозить :) вам при таком раскладе хоть бензопилой пользоваться можно, не то, что шеф-ножом :D
а я ходовой рыбак. на однодневной рыбалке улов либо целиком домой тащу крапивой переложивши, либо на берегу перед уходом пошкерю быстренько. на многодневке для готовки рыбу разделать тоже финки или моры хватает, а для обустройства стоянки - топорик небольшой советский. не избу же рубить... :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): моры хватает
У обычной Моры геометрия для разделки рыбы неподходящая.
Мора и финка это скорее столярный инструмент.
Бензопилы и топоры ножевая культура запрещает.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): У обычной Моры геометрия для разделки рыбы неподходящая
ну да? жаль, что финны и прочие скандинавы об этом не знали ничего много столетий :D
обычные моры пользуются популярностью у рыбаков-профессионалов по всему миру, хотя с деревом им работать как-то не случается. шеф-ножи тоже бывают там, где им место - на камбузах :)
Бензопилы и топоры ножевая культура запрещает.
а рубить ножом дрова без крайней необходимости не позволяет простой здравый смысл :)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя