Помогите выбрать "финку" для рыбака

Модератор: тень

семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Ну ,у меня фискарс перекрывает рыболовные задачи,не профф рыбак,пару раз в год на Ахтубу,Байкал,платники в течении сезона,нержа на клине,120 мм,вес,ручка пластиковая.))Цена сейчас на барахолке не знаю какая,но не космос . Опять же винтаж.))
Изображение
Изображение
Aleksgeimer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 09:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aleksgeimer »

Дорого два рубля.Можно добавить и купить например Кизляр,толщина обуха 4мм
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Да, что-то не нашел каталожного номера этой Моры. Той что с обухом 2,7 и длиной клинка 130 под пластинчатый монтаж. Брал давно именно для на рыбалку, приличная финка по строю. Стружит легко, да и лососика разобрать без филейника можно. Но все равно остался на складне: во сне в машине рукоятью в ребра не упирается :)
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
Да, что-то не нашел каталожного номера этой Моры. Той что с обухом 2,7 и длиной клинка 130 под пластинчатый монтаж.

Пластинчатый монтаж, - Это когда накладки на целиковое Тело?

Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Нет уже в действующем каталоге. Классический рыболовный 54 (Fishing Classic 54)
Был в нескольких вариантах. Вроде уже не делают, но видать на складах запасы есть.
https://www.google.com/search?...iw=1366&bih=693
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .


Изображение
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Пластинчатый монтаж, - Это когда накладки на целиковое Тело?
Да. Подразумевается что хвостовик образует контур рукояти, и на нем накладки с двух сторон. Здесь же хвостовик видно по спинке рукояти только, где-то на три четверти длины рукояти. "Брюшко" же обнимает хвостовик. Аналогично построены фикседы ЕКА - на "скорость полета" (прочность монтажа) не влияет никак, но в руке значительно "теплее".
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:

Аналогично построены фикседы ЕКА - на "скорость полета" (прочность монтажа) не влияет никак, но в руке значительно "теплее".

Т.е., с Вашей точки зрения Последний вариант по прочности конструкции не уступает сквозному монтажу и Даже предпочтительней???
Но Это же Какое дерево дОлжно быть???
Типа палисандр, бук, черное дерево и т.д., т.е., крепкие и благородные сорта дерева!
==================
А, вот, сопутствующий вопрос по монтажу...
Получил я своего растопыренного дамасского китайца за два тыра - доволен железякой, китайскими алмазами точится трудненько - но никак не могу понять, Как же там сделана Гарда! Довольно внушительная нашлепка, примерно вдвое толще 3мм клинка, но клинок проходит насквозь ЗАПОДЛИЦО. При этом все так отполировано, что клинок смотрится, как Цельно фрезерованный на станке... вместе с гардой!!!
Такое может быть?
Понятно, да: гарда в один размер с шириной по вертикали клинка!
Я ссылку давал выше на Али, - там на фото видно.
Вот, непонятно, Как сделано!

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Т.е., с Вашей точки зрения Последний вариант по прочности конструкции не уступает сквозному монтажу и Даже предпочтительней???Но Это же Какое дерево дОлжно быть???
По мне так прочность монтажа во всех вариантах приемлема, если он честно выполнен. Сам сквозной предпочитаю, не люблю когда железяка ладонь холодит. Заломать ни тот ни другой невозможно - раньше клин лопнет. Хотя ... раз было по дырке в хвостовике пластинчатый лопнул, но там вопрос сборки и быстрорез.
Дерево на той Мора или розвуд или бубинга, в зависимости от времени изготовления. Оба благородные и крепкие.
sasha1970.09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:14

Сообщение sasha1970.09 » .

рекомендую посмотреть здесь. я сам брал нож для охоты, другой. друг брал себе финку. хороший продукт получил, доволен. цена и качество просто высший уровень
https://medved-knife.ru/finki-nkvd/
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29580
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

sasha1970.09 писал(а): рекомендую посмотреть
посмотрел. пародии за "многоденег". на рыбалке такие ни в дугу...
из всего ассортимента на обычную мирную рыбалку только этот подходит https://medved-knife.ru/finski...relskaya-bereza да и то, сведён толсто.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тема снова открыта..
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя