Чертежи и эскизы финок.

Модератор: тень

твистер 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:18

Сообщение твистер 2 » .

И в сечении все таки ромб.если разложить на составляющие -в верхней части из ромба путем взрески двух долов получаем двутавр и усекаем вершинку для более комфортной работы . Нижний клин с плоскими спусками,ну плоскость конечно ... не совсем :-) перезодящяя в выпуклую линзу. +фото
Изображение
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Вы имеете в виду "исторические черты", или в принципе против клея ?

Знаю, что это мнение мало кто разделяет... но, мне кажется, что клей в ручке просто не нужен, и без него все держиться плотно. Я когда осаживаю ручку в легкий натяг, просто не представляю куда и главное, зачем? лить клей...
Еще без клея повышается ремонтнопригодность.
Твистер2 - отличное и очень интересное наблюдение!!
Aleksssa - отличные эскизы! Главное - по теме :)
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Tolan:
Еще без клея повышается ремонтнопригодность.

Согласен.
Спорить не хочу. Скажу своё мнение : я клей лью не для прочности, а чтобы хвостовик не ржавел. Больстер не всегда прилегает плотно ; рукоять не всегда хорошо пропитывается...
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

aleksssa, эскизы - просто отличные ! Не убавить - не прибавить. Большое спасибо ! Утащил с Вашего позволения :P
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

я клей лью не для прочности, а чтобы хвостовик не ржавел. Больстер не всегда прилегает плотно ; рукоять не всегда хорошо пропитывается...
Я разбирал нож собранный без клея(всегда хвостовик ржавеет),появляется ржавчина на хвостовике.
Клей выдавливает излишки воздуха и заполняет пространство между хвостовиком и рукояткой.Долговечнрсть увеличивается в разы.Если говорить о весе клея,5-7 млл.Он и не несет функцию укрепления конструкции рукоятки,но увеличивает надежность ножа в целом.
Приведите пример противопоказания
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

На счёт клея в рукоятке - я тоже всегда лью. Для надёжности, исключения ржавления хвоста и т.д.
Но! Разбирал и реставрировал старые Пуукко (годов 50-х), собранные без клея, только на расклёп. Ножи не полочники, довольно ушатаные и явно их не берегли. Так вот, ржа на хвосте конечно есть, но настолько не кретично, что сняв её вручную наждачкой получаем вполне рабочий клинок, готовый к новой сборке. Рукоять страдает немного больше, но тоже не разваливается!
Я про что - столько лет нож работал без клея и нихрена ему не случилось. Если делать новый нож без клея, предварительно хорошо пропитав рукоять изнутри - 50 лет работы ему гарантировано. Мало ? :)
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано aleksssa:
Я про что - столько лет нож работал без клея и нихрена ему не случилось. Если делать новый нож без клея, предварительно хорошо пропитав рукоять изнутри - 50 лет работы ему гарантировано. Мало ? :)

Дело не в этом. Как правило, необходимость ремонта продиктована разрушением рукояти. То есть, её всё равно приходиться менять. Так что клей внутри - только хорошо.
А, что раньше его не заливали - скорее всего, от недостатка оного...
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано grafolog:
Приведите пример противопоказания

Вопрос мне адресован ?
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Владимир0174 писал(а): что раньше его не заливали - скорее всего, от недостатка оного..
и с этим соглашусь.
Но и всё-таки видится другая причина - рукоять считалась (при достаточной стоимости хорошего клинка) материалом расходным. Сточил расклёп, снял треснувшую деревяху или убитую жиром-кровью бересту, нибил или нанизал на хвост новую и вуаля, новый нож. С клеем бы так уже не получилось. А клинок хороший действительно дорого стоил.
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Изначально написано aleksssa:

Сточил расклёп, снял треснувшую деревяху или убитую жиром-кровью бересту... С клеем бы так уже не получилось.

Мне представляется: положил рукоять плашмя на камушек, стукнул сверху обухом и выкинул осколки :) И быстрее, и безопаснее, и клей не помеха :P
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

 То есть, её всё равно приходиться менять. Так что клей внутри - только хорошо.
Противоречие... если все-равно менять, то лучше, чтоб клея не было.
Я и не думал, что получу поддержку в этом вопросе :)
Если плотно рукоять осаживать или набирать с небольшим натягом и каждый слой пресовать(кожа или фибра, например), то его трудно(невозможно) будет куда-либо залить. Т.е. для клея по-хорошему надо делать небольшой зазор, либо всадной монтаж.
Еще минус клея - он пальцы клеит :).
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Вопрос мне адресован ?
Нет,обобщил вопрос.
или убитую жиром-кровью бересту
Могу дать гарантию 5-10 лет(на свою рботу),жиром и кровью не испортить.Ни один интернет магазин Скандинавских ножей,таких гарантий не дает.Отсюда вывод-халтуру гонят на наш рынок.
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Abrams писал(а): положил рукоять плашмя на камушек, стукнул сверху обухом и выкинул осколки И быстрее, и безопаснее, и клей не помеха
Да понятно всё, только видать действительно с клеем проблемы были или традиции. А может тупо экономили, не знаю, но на всех старых Финских ножах, которые разбирал (50-70 года выпуска)- рукоять только на расклёпе, без клея.
А на счёт бересты - так какой там клей? По классике она мокрая нанизывается на острый хвостовик, сжимается тыльником и расклёпывается. Куда ж там клей лить :)
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Tolan:
Противоречие... если все-равно менять, то лучше, чтоб клея не было.
Я и не думал, что получу поддержку в этом вопросе :)

Никаких противоречий. Если всё равно рукоять разламывать (распиливать, раскалывать) - какая разница, есть клей или нет ? А хвостовик с клеем - сохраннее.
Также, при монтаже есть возможность "перетянуть" деревяху, и в процессе эксплуатации могут появиться трещины - опять же, клей изнутри этот недостаток фиксирует.
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

igor gemranov писал(а): теоретикам , прежде чем высказываться )))) читать внимательно )))
Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать.
Я же предпочитаю литературу более научную и выверенную, в том числе и по Финским Puukko.
Конечно похвально, что Вы коллекционируете и цитируете мои посты, адресованные различным мелким воришкам и чудачкам, но тема про ЭСКИЗЫ финских ножей!
Есть что показать из этой области, кроме своих замечательных кухонников?
Для тех, кому интересно не только своё творчество - вариант ножен финского типа под вертикальное и горизонтальное ношение на ремне от уважаемого мной Паши "Борзь".
Сам не пробовал, но на мой взгляд, хоть и не аутентично, но очень удачное решение!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

А тут нету теоретигов! :)Последние 15-20 комментов ..."читаю стоя"! Вы мастера,ребята..
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Парни, не ругайтесь. Мира вам.
Вот по теме ветки, набросал эскиз для ножа среднего размера, с клинком 100..120 мм.
Изображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

aleksssa, спасибо за ножны ! Очень интересный подход...
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Игорь! Мира вам!
Ни к чему с утра в субботу соры по каким-то старым обидам.
Есть тема про чертежи/эскизы и многим интересно это обсудить, потрите/удалите сами эти "злые посты" и Вам и всем остальным будет легче на душе.
Вам доброго дня!
С уважением Анатолий.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

aleksssa писал(а): Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать
поэтому и прилипаешь постояннол . нытьё и недовольство )) . столько тем - как тебя кинули или обманули )))) слизать чертёжь мастеров - , старой финки - при современных технолоий- мозг не нужен --- вообще. ))) при наличиии современных технолог ий - и руки не нужны)))) полковник ))))) как ефрейтор )))) мни сыромять ))))) будешь вякать - уйдёшь плавать . знай своё место . повторюсь . ту чешую , что ты тупицам впариваеш - делать - мозг не нужен воообще .вы друг -дружку нашли. ))) при современных знаниях , сталях , технологиях---- ковыряться в НЕПОНЯТОМ , даже , такими , как ты - ДА ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ )))))))))
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

aleksssa писал(а):
написано 16-10-2015 09:34 профайл aleksssa пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:Originally posted by igor gemranov:
теоретикам , прежде чем высказываться )))) читать внимательно )))

Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать.
Я же предпочитаю литературу более научную и выверенную, в том числе и по Финским Puukko.
Конечно похвально, что Вы коллекционируете и цитируете мои посты, адресованные различным мелким воришкам и чудачкам, но тема про ЭСКИЗЫ финских ножей!
ДА НЕ . просто - терпила и в африке - терпила )))
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

gemranov, я с психически больными в перепалку не вступаю и на уровень быдла не опускаюсь. А хамить будешь своей матери, онлайн-герой...
Да, и не засирай хорошую тему.
ТС, потрите пож. в этой нужной теме всякий ненужный бред!
буряков
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:46

Сообщение буряков » .

Хорошие эскизы, мне лично очень интересно!
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Изображение cpm s 90 v
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Изначально написано igor gemranov:

поэтому и прилипаешь постояннол . нытьё и недовольство )) . столько тем - как тебя кинули или обманули )))) слизать чертёжь мастеров - , старой финки - при современных технолоий- мозг не нужен --- вообще. ))) при наличиии современных технолог ий - и руки не нужны)))) полковник ))))) как ефрейтор )))) мни сыромять ))))) будешь вякать - уйдёшь плавать . знай своё место . повторюсь . ту чешую , что ты тупицам впариваеш - делать - мозг не нужен воообще .вы друг -дружку нашли. ))) при современных знаниях , сталях , технологиях---- ковыряться в НЕПОНЯТОМ , даже , такими , как ты - ДА ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ )))))))))

Вы, Игорь, меня тоже к извращенцам приписали…
Вот у меня к Вам два вопроса, как к Мастеру С Большим Опытом.
Когда Вы делаете свои реплики новых финок от Д.Шефера.
1) Вы какие умные(такие чтоб мозг был нужен) технологии копирования используете?
2) Как Вы делаете закалку на Ваших суперсталях?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Вы, Игорь, меня тоже к извращенцам приписали:
Вот у меня к Вам два вопроса, как к Мастеру С Большим Опытом.
Когда Вы делаете свои реплики новых финок от Д.Шефера.
1) Вы какие умные(такие чтоб мозг был нужен) технологии копирования используете?
2) Как Вы делаете закалку на Ваших суперсталях?
никуда я вас не приписывал ). это вы сами ).и Мастером себя не считаю. могу ответить Вам , так же язвительно , как изъясняетесь Вы . но отвечу попроще ) если мне , что то непонятно , или интересно , я не мну сыромять )), и не язвлю , ищу информацию , советусь , беру материал в руки и работаю , когда упираюсь в стену , еду к Денису , он подсказывает , показывает , если нужно - исправляет . технология копирования простая - смотрю на фото , слушаю музыку и пиляю . ТО ( термообработку правильнее , так как важна не закалка а комплекс - закалка отпуск , нашепчивание нужных слов танцы с бубнами и тд )) ) а не закалку , делает Буров Сергей. ( URAL EDC )
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Изначально написано igor gemranov:

никуда я вас не приписывал ). это вы сами ).и Мастером себя не считаю. могу ответить Вам , так же язвительно , как изъясняетесь Вы . но отвечу попроще ) если мне , что то непонятно , или интересно , я не мну сыромять )), и не язвлю , ищу информацию , советусь , беру материал в руки и работаю , когда упираюсь в стену , еду к Денису , он подсказывает , показывает , если нужно - исправляет . технология копирования простая - смотрю на фото , слушаю музыку и пиляю . ТО ( термообработку правильнее , так как важна не закалка а комплекс - закалка отпуск , нашепчивание нужных слов танцы с бубнами и тд )) ) а не закалку , делает Буров Сергей. ( URAL EDC )

Игорь, я не язвлю просто так.
ДА ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ )))))))))

Я просто хотел, чтоб Вы поняли, что Ваше мнение не ЕДИНСТВЕННОЕ. Не нужно обзывать форумчан если Вы с чем-то не согласны.
Вы сами пишите что МАСТЕРОМ себя не считаете. У меня, например, ножеделие, тоже не основное занятие. Мне эта тема интересна про эскизы, я готов сам немного порисовать и посмотреть рисунки других. И мне хочется посмотреть не только фото Ваших работ, но и эскизы других мастеров.
Тема про эскизы хорошая/интересная, жаль, что Вы не хотите сами стереть ругань в форуме. Если не трете - значит не меняете своего мнения.
буряков
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:46

Сообщение буряков » .

судя по стилистике письма и манере мыслеиз'явления человек (игор гемранов) не совсем в адеквате, к тому-же на лицо параноидальное стремление привлечь внимание к себе любым способом (отсюда и бесконечные фото любых, но СВОИХ, как единственно верных, ножей), даже несмотря на то, что тема совсем о другом.
вывод - перестать реагировать и не кормить взволнованную психику.
это я вам как проф. врач советую. он победит!
а тема душевная, продолжаем.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Игорь, я не язвлю просто так.
quote: ДА ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ )))))))))

Я просто хотел, чтоб Вы поняли, что Ваше мнение не ЕДИНСТВЕННОЕ. Не нужно обзывать форумчан если Вы с чем-то не согласны.
Вы сами пишите что МАСТЕРОМ себя не считаете. У меня, например, ножеделие, тоже не основное занятие. Мне эта тема интересна про эскизы, я готов сам немного порисовать и посмотреть рисунки других. И мне хочется посмотреть не только фото Ваших работ, но и эскизы других мастеров.
Тема про эскизы хорошая/интересная, жаль, что Вы не хотите сами стереть ругань в форуме. Если не трете - значит не меняете своего мнения.
буряков писал(а): судя по стилистике письма и манере мыслеиз'явления человек (игор гемранов) не совсем в адеквате, к тому-же на лицо параноидальное стремление привлечь внимание к себе любым способом (отсюда и бесконечные фото любых, но СВОИХ, как единственно верных, ножей), даже несмотря на то, что тема совсем о другом.
вывод - перестать реагировать и не кормить взволнованную психику.
это я вам как проф. врач советую. он победит!
а тема душевная, продолжае
" просто так и даже "просто - не бывает . детский сад . написал , передумал , подтёр , " да я просто так ))) . написанное пером не вырубишь топором )) копошитесь дальше в своих теоретических теориях. ))) я давал выше ссылку на сайт - там куча финок колекционных . человеку , который ДЕЛАЕТ , достаточно . а теоретику - 100000 чертежей дай - не сделает . а вдруг , эту вашу ПИСАНИУ теоретическую , прочтёт , да ещё подумает , что чертежи - что то значат . а по соседству - живёт человек , который ДЕЛАЕТ ножи
буряков писал(а): это я вам как проф. врач советую. он победит!
ну это да . ))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение может научусь у вас по эскизам и чертежам сделать финку )))))
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость