Стоит ли покупать этот нож?

Модератор: тень

Ответить
Temartem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 12:29

Сообщение Temartem » .

Доброго времени суток, господа.
Решил купить себе финский нож. Поизучав ножи, остановился на Marttiini Black Lumberjack.
http://marttiini.ru/shop/turis...ack_Lumberjack/
Что вы можете сказать про этот нож? стоит ли его покупать? (Собираюсь ходить с ним в лес на прогулки и за грибами.)
Заранее спасибо за ответы.
nav@hero
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение nav@hero » .

Привет!Была подобная финочка с клинком из углеродки.Удобная "тёплая "рукоять,резучая...но за клинком из углеродки нужно ухаживать,т.к.ржавеет...Моя поржавела на рыбалке...вытирать клинок постоянно после пользования не было ни времени,ни особого желания.И ещё по рукояти-мне удобнее "грибок". При колющем ударе финским хватом упирается в ладонь.С такой формой рукояти,типа лапландской у меня только одна финка из Финляндии.Использую как шейник,небольшая тоже...Нержавейка.Покупал в этом магазине Рысь 138.Продали с клинком,посаженным со смещением к спинке рукояти примерно на 1мм,что не айс...Отдал,поставил мастер другую рукоять.Правда ребята из магазина написали,что надо было выслать нож,заменили бы...Не стал заморачиваться.Второй нож брал,выслали подробные фото со всех сторон и посылку отослали после моего одобрения предлагаемого ножа...Приятно.Вот такой опыт камрад...Удачной покупки!С уважением. :P
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

В лес я бы тоже порекомендовал нержавейку.
http://marttiini.ru/shop/tradi...tiini_Lynx_129/
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

цитата:
Originally posted by nav@hero:

но за клинком из углеродки нужно ухаживать,т.к.ржавеет...Моя поржавела на рыбалке...вытирать клинок постоянно после пользования не было ни времени,ни особого желания

замачивание в Спрайте на ночь практически решает данную проблему :)
А вот что порадовало в описании ножа, так это материал рукояти - "Карельская береза с минимальной обработкой" - там навряд ли карелка, обычную берёзу ставят.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

цитата:
Originally posted by aleksssa:

там навряд ли карелка, обычную берёзу ставят.

На всей лесорубной серии стоит обычная рядовая береза под тонировкой. Рукоять после покупки желательно зашкурить и пропитать. В остальном вполне рабочие изделия, хотя стоят имхо неоправданно дорого и качество изготовления конкретного экземпляра может непорадовать.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

На которых ножах карелка их там видно по фото. Фото на этом сайте честные. Брал два ножа у них недавно. Качеством доволен. А цены у них сейчас даже дешевле чем на самой фабрике можно купить за евро.
зимнебородый1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:45

Сообщение зимнебородый1 » .

Была наподобие,только с грибком.Потом правда подарил,но впечатления остались хорошие.
KBA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 19:08

Сообщение KBA » .

У меня похожий был, ручку обточил слегка, маслом пропитал и долго использовал,
потом подарил, человек четыре года пользуется только периодически подкидывает мне его заточить.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Все уголь ругают, за "ржаву", у ВСЕХ на кухне были угольки, буквально до 60-70гг, и ни одного ржавого не видел. Все целехонькие, если в работе.
AndYur
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

1. Выбирать лучше самому из нескольких. Набор косяков варьируется от минимального (см. п.2) до фееричного (щели в приборе, кривой всад клинка, ассиметричные спуски, "пережженая" при заточке кромка, болтается в ножнах и т.п.)
2. Как указали выше, это набор "умелые руки" - обработка рукояти минимальная (но не единственная) операция по приведению этого чухонского сувенира-полуфабриката в функциональное состояние.
3. цена с учетом п. 1 и 2 совершенно неадекватна
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

цитата:
Originally posted by aleksssa:

обычную берёзу ставят

обычная береза, произросшая в Карелии автоматически превращается в "карельскую березу". так что, финны не врут :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Сергей, согласись, есть большая разница! :) Карелка- рисУрная, вязкая. Нашу березку все видели, она твердая, даже сувелька с другим рисуночком... :).
цитата:
, произросшая в Карелии автоматически превращается
Не превращается. как-то... :P
AndYur
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

ну, понятное дело, они разные :) это я так, финнов пооправдывать :)
BAR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 03:28

Сообщение BAR » .

Изначально написано Walkman:
В лес я бы тоже порекомендовал нержавейку.
http://marttiini.ru/shop/tradi...tiini_Lynx_129/

А я бы подождал, пока появиться 138 с долами, как-то для руссо-финно-угра харизматичнее.
Изображение
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Скоро появятся мои финки, ждите, финколюбы! Оне харошие будут, и по стали и по всему!
AndYur
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

ждём, конечно :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Плохой нож хорошей формы! При такой форме положено торец рукоятки толстой латунью отделывать. Миллиметров 6 и в центре расклёп. Тогда удобно трубчатые кости раскалывать и костный мозг высасывать. Вкусно! А тут деревяшка не усиленная. Плохо.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано AndYur:
Все уголь ругают, за "ржаву", у ВСЕХ на кухне были угольки, буквально до 60-70гг, и ни одного ржавого не видел. Все целехонькие, если в работе.

Ключевое – «если в работе». Сам на кухне использую углеродистые клинки, и ничего, ржавчина отнюдь не сыплется. Уход, по факту, простейший, зато как режут!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Уход, по факту, простейший, зато как режут!
Почистить, порезать кислые яблоки, не стирать сок, высохнут и под старину и пассивация. Или соком квашуной капусты, проткнуть при квашении пару раз.
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Уход, по факту, простейший, зато как режут!
присоединился!
На кухне три узбека из ШХ 15. Работают, великолепно режут, при необходимости правятся на феррите -5 -10 движений по обеим сторонам РК, порой жинка забудет в мойке- ничего с ними не происходит. Вытираются не всегда досуха- и на магнит. Никто над ними не трясется- просто рабочие лошадки.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Больше года уже прошло... Нож по факту куплен или выбор пал на что-то другое?)))
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость