Какие недостатки у леукку?

Модератор: тень

Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

по поводу плохого реза, когда протирал клинки маслом, нехреново порезал палец Волосы на предплечье бреют легко (заводская заточка).
Полагаю и рубил так же весело? Смотря от партии не крошился тире заминался? Или стойко преодолел рубку?
В их углеродке как помню угля 0,8. Клинки приходили с тонкими спусками как раз под резку. Рубить пробовали?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня бывало что были мельчайшие сколы на клинках лаури для финок, которые с зонной закалкой до 61 HRC, по-моему. А на клинках лаури карбон стил с углеродом 0,81 , твёрдость 59HRC , что на клинках для финок, что на клинках для леук - сколов не было замечено. Замятия - ну если состояние РК "зеркалит" - назвать замятием, ну да, есть такое. Ну так это не новость для режущего инструмента и выправляется куда проще и легче, чем сколы.
Правда я не ограничиваюсь заводской заточкой - точу на водниках, а доводку делаю на сланцах или арканзасе - и всё прекрасно.
Вообще по-моему финны хорошо всё рассчитали с этими клинками и они при 59 HRC имеют, видимо, как раз предельную допустимую твёрдость, при сохранении пластичности.
Рубка топором дров и рубка кустарника, какбэ тоже разные вещи. не стОит это смешивать.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

не стОит это смешивать.
Упаси Господь!
А как же кости при свежевании? А если сучок еловый негодяй попадётся? Ну о чём речь - партия с завода идёт с малым углом как раз на рез. Переточка требуется обязательно если жить нож будет в лагере. Вот тут и приходит понимание что не рыба не мясо а просто есть и ладно.
Толщина полосы (клинком назвать язык не поворачивается) 3.3мм пусть так длина 21см добавляем весу при рубке хватаясь за спасительную выемку навершия... и всё равно вот что-то неудобно рубить-то! )))
А резать теперь как? Надо вить перетачивать! Ах! Ух!... Смотрю одни проблемы с леуку.
Возьмём паранг. Идеальная форма для рубки можно хватать всей клешнёй и бить не боясь что выскользнет из рук (при чём длина клинка у обоих одинаковая)
Резать? Пажалста - рукоять грамотно исполнена - идёт к сужению и дальше начинаются спуски. Режь-нихочу. Хоть морковку хоть картошку почистить и мелко посечь.
Немного про него http://getwar.ru/malajjskijj-nozh-parang.html
Всё. Спасибо за внимание.
ХОМЯК888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:37

Сообщение ХОМЯК888 » .

Harding писал(а): а будьте любезны,сударь, как быть с устройством такой длинной рукояти. как понимаю рукоять леукку делается с расклепом. утопить расклеп в рукоятке- не понимаю как расклепать внутри рукояти хвостовик, в большом отверстии? Я делать собрался из клинка Лаури, у него хвостовик, не соврать 11-12 см. не очень много для рукоятки, особо если ее в рукавице зимой брать. приваривать как то не хочу кончик к рукоятке сваркой, не уверен в прочности.
а если дремелем зделать плечики клинка подальше укоротив клинок увеличив при этом хвостовик
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Шухер писал(а): Полагаю и рубил так же весело?
Как я ими мог рубить,я же писал, что из клинков сейчас только делаю леуки. Да и порубить не представится возможным, т. к. делаю в подарок, не буду же я потом дарить б/у ножи.
ХОМЯК888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:37

Сообщение ХОМЯК888 » .

Шухер писал(а): А как же кости при свежевании? А если сучок еловый негодяй попадётся?
кости рубяться обухом , а сучок еловый на сведеном в ноль клинке лаури не оставляет ни следа
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а):Очередное подтверждение несостоятельности девайса под общим названием мачете саамов.
ну сударь, вам не Шухер надо зваться, а Ахтунг! :)
да плевать на эту разницу в десяту долю миллиметра.
не понимаю, где Вы узрели несостоятельность леукки! :)
не думаю что миллионы саамов и финов изобрели его чтоб мы тут пусто трындели, там как приморозит или дождик польет- не до понтов. практично все должно быть, а не понтово
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а): Упаси Господь!
А как же кости при свежевании? А если сучок еловый негодяй попадётся? Ну о чём речь - партия с завода идёт с малым углом как раз на рез. Переточка требуется обязательно если жить нож будет в лагере. Вот тут и приходит понимание что не рыба не мясо а просто есть и ладно.
Толщина полосы (клинком назвать язык не поворачивается) 3.3мм пусть так длина 21см добавляем весу при рубке хватаясь за спасительную выемку навершия... и всё равно вот что-то неудобно рубить-то! )))
А резать теперь как? Надо вить перетачивать! Ах! Ух!... Смотрю одни проблемы с леуку.
Возьмём паранг. Идеальная форма для рубки можно хватать всей клешнёй и бить не боясь что выскользнет из рук (при чём длина клинка у обоих одинаковая)
Резать? Пажалста - рукоять грамотно исполнена - идёт к сужению и дальше начинаются спуски. Режь-нихочу. Хоть морковку хоть картошку почистить и мелко посечь.
Немного про него http://getwar.ru/malajjskijj-nozh-parang.html
Всё. Спасибо за внимание.
я леуккой и рубил и резал, все нормально с РК. ничо не крошилось
а про Ваш паранг -во цитата с сайта по ссылке-Лезвие паранга обычно в длину около 30 см, а массой не более 750 грамм. по весу почти топор + небольшой нож, что у нас в России практичней.да и длинее леукки то почти на 10 см. где уж вы 0.1 мм высматриваете, а где проглядели 10 см, как то нелогично у Вас все .а по весу пролет в 2-3 раза аж. где-то сучек в чужом глазу, а у самого бурелом полный, как говориться в одной толстой книге. а про рубку, что неудобно ,это Вы сударь заливате- рубить леуккой удобно, не знаю что Вы ей рубили, а я вот в ее области применения, нетолстые деревья и лапки- все отлично. Вам что-то просто не покатило и Вы рассказываете какую-то муть про нее, не вяжущуюся с фактами. а резать нормально, не хуже чем Вашим 30 см клинком. первая леукка была у меня родственник юзал, резал- да нормально режет. я ею спецон на кухне орудовал, не сказать чтоб идеально, но вполне удовлетворительно, даже лук чистит
уж чем таскать Ваш паранг, я топор возьму. он точно мощнее любого ножа. а к нему ножик маленький, и будет по весу как Ваш паранг, тока производительней. причем я не говорю что Ваш паранг недушевный, думаю нехреновый нож, тока тяжелый и длинный слишком.
Есть такое слово- предвзятое отношение. такое у Вас и к леукку. оно всегда не объективное
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm » .

Рубил лаури леуку 175мм еловые ветки такой толщины, чно и сам не был уверен - перерублю или нет. Перерубал :) У нас прошлым летом на Карельском ураган прошел, самый настоящий, и палых сосен и елей не счесть, так что проверить было где. Справляется нож, без всяких сколов кромки - заточка фабричная. Кости я леукой не рубил, конечно, не для того она.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Ссыль была дана для общего ознакомления с инструментом.
Не надо хвататься как утопающему за соломинку - вес и размер любого инструмента может быть различным как к примеру топор есть малый есть большой. Я спецом в теоретическом сравнении оставил размер длины одинаковым с леуку уж сколько там выйдет веса при пяти мм плавующем обухе не знаю но явно будет потяжелее саамского мачете. Инструмент должен быть инструментом стало быть таким каков есть. Топор однозначно инструмент расчитаный на рубку резать им явно будет не с руки и сравнение тут излишне.
Вам что-то просто не покатило и Вы рассказываете какую-то муть про нее, не вяжущуюся с фактами
Всё из личного опыта.
Так же однозначно я не возьму с собой в лес например секатор.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

кости рубяться обухом , а сучок еловый на сведеном в ноль клинке лаури не оставляет ни следа
Совершенно верно.
Вообще говоря, такой разговор хорошо бы в лесу вести, у костерка - после недельки, проведённой в лесу. :) У каждого - свои потребности, свои привычки, свои навыки. Вот и взгляды на инструменты разнятся.
ХОМЯК888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:37

Сообщение ХОМЯК888 » .

я уточню видимо опонент имел ввиду сучок в сухом дереве , я об нем и говорил сосновый брус с сучками рубиться лаури на ура не только леукой , а обычной финкой без проблем без сколов , заминов ни малейшего следа на рк
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Шухер писал(а): Упаси Господь!
А как же кости при свежевании? А если сучок еловый негодяй попадётся? Ну о чём речь - партия с завода идёт с малым углом как раз на рез. Переточка требуется обязательно если жить нож будет в лагере. Вот тут и приходит понимание что не рыба не мясо а просто есть и ладно.
Толщина полосы (клинком назвать язык не поворачивается) 3.3мм пусть так длина 21см добавляем весу при рубке хватаясь за спасительную выемку навершия... и всё равно вот что-то неудобно рубить-то! )))
А резать теперь как? Надо вить перетачивать! Ах! Ух!... Смотрю одни проблемы с леуку.
Возьмём паранг. Идеальная форма для рубки можно хватать всей клешнёй и бить не боясь что выскользнет из рук (при чём длина клинка у обоих одинаковая)
Резать? Пажалста - рукоять грамотно исполнена - идёт к сужению и дальше начинаются спуски. Режь-нихочу. Хоть морковку хоть картошку почистить и мелко посечь.
Немного про него http://getwar.ru/malajjskijj-nozh-parang.html
Всё. Спасибо за внимание.
Что там перетачивать? взял клинок, освежил заводскую заточку и сделал хорошую качественную доводку. И после этого этой РК похрен на еловые сучки, сосновые сучки и т.д. Насчёт свежевания не скажу, ибо не знаю.
Но курицу я им разделывал, да и свиные хрящи и рёбрышки тоже. Но если не пытаться рубить кости мимо суставов или пытаться распилить кости этим ножом где ни попадя - всё с ним в полном порядке.
У лауревской леуки не 55 единиц твёрдость, не заминается она в хлам после своих профильных задач. И не скалывается при умелом обращении, без попыток найти кучу изъянов в традиционном для своей области ножа.

А то как в анекдоте про японскую бензопилу, которой подсунули рельсу аргументация у Вас.
Ну лично Вам не нравится леука - так кто ж против? Вон многим и финки не нравятся...
Но почему-то никто не пытается на основании личной неприязни и непонимания ножа,неудобства его под лично Вашу руку и методы работы, доказать с любым качеством аргументации, что финки, дескать, никчёмная хрень. "А мужики-то не знают" (с).
Интересно, а финские мастера, делающие спарки - сплошь тоже понтоделы?
малюсенькую финку соорудили, так ещё " в нагрузку" для пафоса ей леуку приспособили? так что ли?
Объективнее надо быть. И не позволять личным предпочтениям становится безапелляционными критериями с претензией на их универсальность для всех.
Не надо тёплое с мягким мешать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Топор однозначно инструмент расчитаный на рубку резать им явно будет не с руки и сравнение тут излишне."
Что-то неглубокенький примерчик. Я не зря в одном из каментов сказал про застругивание леукой тех же колышков. Элементарно достаточно поглядеть разницу между разными типами топоров одной "весовой категории" по области предназначения и задач. Никто в здравом уме за дровами не пойдёт с плотницким топором, равно как не станет плотницкие задачи пытаться выполнить топором лесоруба.
так что пускай мачетками профильные вещи срубают, а для севера как-то леуки посподручнее. иначе наверняка уж сумели бы финны за много лет не леуку выдумать и с успехом применять, а какую-нить мачетку сманстрячили. небось не тупее других.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Ну мне добавить нечего больше. Отвечать на вопросы и оспаривать контраргументы надоело. Как об стенку горох.
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm » .

Да, тема, похоже, исчерпана... Но! Теперь самое время провести на ганзе опрос! Предлагаю такие варианты ответов:
1. Леуку - это супернож, специально изобретенный финнами, самыми прошаренными в лесном выживании перцами!
2. Леуку - нелепая, нафиг в лесу ненужная шняга, громоздкая и бесполезная.
3. Нож как нож, кому-то хорош, кому-то нет, что его обсасывать.
4. Леукку? Этто штотто финнское?
5. Где я?! Кто здесь?!
:)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

не вижу смысла в опросе. Поскольку мнения людей, не работавших данным ножом ничего не стОят, а пустой холивар при неумении вести дискуссию грамотно и оперировать агрументами - не имеет ничего общего с объективностью.
Подобный опрос - пустая трата времени.
будет как всегда - по сценарию "сабж не слышал, но судя по каментам г....но".
И вариации на тему. Слишком уж много народу, любящего влезть в любое обсуждение со своими пятью копейками ни о чём просто из чувства противоречия.
Не стоит провоцировать такие проявления невоспитанности и необъективности.
ХОМЯК888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:37

Сообщение ХОМЯК888 » .

еслиб леуку был плохим ножом он бы не пришел к нам через десятки лет , естественный отбор он выдержал , что может быть более наглядным доказательством
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

oldTor писал(а): а пустой холивар при неумении вести дискуссию грамотно и оперировать агрументами - не имеет ничего общего с объективностью.
Согласен красиво составлять слова не моя стихия. Но по поводу "объективности" ... я всё расписал выше. И если чего не понятно ну бывает не доходит с первого раза то можно прочесть ещё раз.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Шухер писал(а): Согласен красиво составлять слова не моя стихия. Но по поводу "объективности" ... я всё расписал выше. И если чего не понятно ну бывает не доходит с первого раза то можно прочесть ещё раз.
Всё, что я имел сказать именно в ответ на Ваши комментарии, я сказал в более раннем сообщении.
А по поводу пустопорожнего холивара, я имел ввиду недавние обсуждения леуку в разделе "Холодное оружие" и то, как люди себя там вели.
Прошу прощения, за то, что не пояснил этого сразу. Ничего более, чем уже сказал ранее, по отношению к Вашим словам - говорить не собирался.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

oldTor писал(а): А по поводу пустопорожнего холивара, я имел ввиду недавние обсуждения леуку в разделе "Холодное оружие" и то, как люди себя там вели.
да было такое. люди много болтали. И что обычно, свое мнение высказыват люди не владевшие леуккой, просто не бывавшие в лес, не видел не пользовал, но все знаю.
леукка выдержала многотысячелетний естесвенный отбор в очень суровых условиях, нтак что уж точно нож этот не блажь и нп прихоть ее владельцев
Аватара пользователя
grundik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Novosibirsk

Сообщение grundik » .

Немного хочу добавить на тему "выдержала естественный отбор"
Не стоит забывать, что естественный отбор - это не только про удобство или там функциональность, но и про простоту изготовления и обслуживания в конкретной местности.
Традиции ножеделания, культура обращения с оружием - тоже сильно влияют на естественный отбор.

PS: сам к леуку никак не отношусь, нож и нож, но давайте всё-таки реальными аргументами трясти.
PPS: я лично лучше без ножа пойду, чем без топорика.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

PS: сам к леуку никак не отношусь, нож и нож, но давайте всё-таки реальными аргументами трясти.
PPS: я лично лучше без ножа пойду, чем без топорика.
Очень непросто всё получается с реальными аргументами - многое зависит от условий: природных, ландшафтных, цели и длительности похода. Да плюс ещё личные навыки, предпочтения, тут уж совсем сфера "тонкая". :)
Поэтому мне и кажется, что переубеждать кого-то в этом отношении - дело неблагодарное, в отличии от обмена опытом.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Dino писал(а):что переубеждать кого-то в этом отношении - дело неблагодарное, в отличии от обмена опытом.
хотелось действительно обмена опытом, а не разговора типа- ты сам дурак и и леукка обратно пропорциональна длине твоего ... и твоим ... способностям! :)
ездит у меня знакомый мужик на старой шестерке Жигулях и убежден, что это лучшая машина в мире. а дети на Опеле, и папа отказывется от любой новой машины, которую ему порывались купить, ему и шестерка очень хороша
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

хотелось действительно обмена опытом
Честно говоря, мне тоже этого хотелось. Надеюсь, что-то полезное всё-таки удалось выудить из обсуждения?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Dino писал(а): Честно говоря, мне тоже этого хотелось. Надеюсь, что-то полезное всё-таки удалось выудить из обсуждения?
да , кое-какие полезные небольшие советы пришлись по душе, спасибо их "производителям".
кроме того удачно дал пинка в этой теме одному борзому человеку, и поделом ему . не будет хамить людям, как он это уже делал доселе. а глупость свою он показал по полной программе. :)
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

хммм.. недостатки леукку?
Я себе сделал одну леучину и не знаю настолько ли полезный это инструмент. Именно инструмент, как нож леукка - вещь не сильно удобная. Итак инструмент для довольно таки узких задач. Я использую исключительно для строительства засидок, расчистки места в тростнике итп. Я бы сказал так что леукка - это более удобная, разворотистая и универсальная мачетина. Мачете - для тростника, леукка - для кустов и маленьких деревцев из этого и надо исходить.
Могу сказать конкретно про свою леукку и что бы я переделал.
- более короткий клин - у меня лаури 210мм, сейчас я бы взял что-то около 160-180мм
- при этом немного более тяжелый клинок, но не шире (лучше даже уже)обычной лаури. Соотвественно нужна толщина у обуха 4 мм где-то
- сталь - всё таки я разочаровался в углеродке. Ржавеет... Поэтому что-то менее ржавучее.
- соотношение длины рукоятки и клинка. Как я написал хотелось бы клинок покороче, чтобы можно им было хоть как-то более удобно выполнять резательно-строгательные работы. При этом силу рубящего удара терять не хочется. Поэтому я бы приспособил более длинную и тонкую рукоятку.
-Геометрия лезвия - тут всё ок.
Вот такая моя идеальная леукка получается уже не совсем уже и леукка..
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

вот клиночек понравился. 150 мм, 5мм обух

Изображение
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 238311.jpg][IMG]
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

cocl2 писал(а):хммм.. недостатки леукку?
Я себе сделал одну леучину и не знаю настолько ли полезный это инструмент. Именно инструмент, как нож леукка - вещь не сильно удобная.
Верно , большая леукка именно грубыл лагерный нож, который при случае заменит и небольшой нож, но все-таки его основные функции разколбас веток, полешек, всякой мелкой ерунды. естественно мелкую работу удобней мелким ножом делать, но и тут леукка не будет так плохо, как кажется. я ею и картошку чистил, просто проверял, как она. непривычно, но вполне можно, сделать работу и маленького ножа. Не такая уж леукка здоровая штука, как о ней думают. 17 см нож вообще не очеьн то и велик
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

To Sagamore
сообщение удалено непрочитанным.
Администрация.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей