Какие недостатки у леукку?

Модератор: тень

cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Harding писал(а): Верно , большая леукка именно грубыл лагерный нож, который при случае заменит и небольшой нож, но все-таки его основные функции разколбас веток, полешек, всякой мелкой ерунды. естественно мелкую работу удобней мелким ножом делать, но и тут леукка не будет так плохо, как кажется. я ею и картошку чистил, просто проверял, как она. непривычно, но вполне можно, сделать работу и маленького ножа. Не такая уж леукка здоровая штука, как о ней думают. 17 см нож вообще не очеьн то и велик
у дык никто и не спорит - леукка вещь для вполне себе специфических задач.
Я для себя примерно мыслю так - если оных специфических задач не предполагается, а в группе не более 2 чел - я бы остановился в наших условиях средней полосы на хорошем качественном пукко с не толтым (3мм!) клином 100-125мм + небольшом, но и не совсем маленьком топорике.
-если народу больше - то один может взять топор, второй пилу, третий леукко
-если мне предстоит активное строительство и обустройство засидок где-то на болоте - возьму леукко и всё.
Кстати вспомнил - леукка оказалась очень удобна в садовых работах - обрубал кусты смородины, малины итп
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Sagamore
Вождь, выпей огненной воды, прижмись к волосатой груди своей скво в своем грязном вигваме, сними вонючую набедренную повязку, обвяжи ей болящую голову, может быть тебе полегчает и ты перестанешь пытаться хамить белому человеку и смешить всё племя поклонников Ножа.
в томогавках ты ничего не понимаешь, духи обделили тебя мудростью еще до рождения. как маленький ребенок, ты не умеешь даже завязывать ремни на мокасинах.
И ты не воин и не достоин называться мужчиной!
:)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Ну как же это всё неприятно... :( Такая интересная тема и так некрасиво потекла...
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

saqamore - ну и не лень тебе было такой опус сочинять?))) Этож интернет. Вообще я тоже себе пожалуй позволю
Я уже давно подметил что Ганза - ресурс набитый довольно специфическими пользователями. Очень уж у многих тут проявляется то, что я для себя называю "синдромом настоящего мужика".
Поверь, не стоят всего лишь слова в интернете умственных усилий, времени для написания опусов. Путь даже ты и абсолютно прав, а кто-то нет.
Чем хороша ганза - это тем что это источник информации а потом личого общения.
ххе, удалю пожалуй я этот месседж попозднее.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Samagore
Сообщение удалено будучи непрочитанным администрацией, по причине полного невежества автора поста в вопросе леукки
Администрация
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

cocl2 писал(а):saqamore - ну и не лень тебе было такой опус сочинять?))) Этож интернет. Вообще я тоже себе пожалуй позволю
Я уже давно подметил что Ганза - ресурс набитый довольно специфическими пользователями. Очень уж у многих тут проявляется то, что я для себя называю "синдромом настоящего мужика".
Поверь, не стоят всего лишь слова в интернете умственных усилий, времени для написания опусов. Путь даже ты и абсолютно прав, а кто-то нет.
Чем хороша ганза - это тем что это источник информации а потом личого общения.
ххе, удалю пожалуй я этот месседж попозднее.
Я не читал что ответил мне гурон. но не могу предположить что человек не работавший леукку , представляющий работу леуккой в виде перерубания 10 см и толще дерев может нормально разбираться в леучном вопросе. свою наглость и глупость он демонстрировал и в других местах, видел посты.
темку то свою я засунул именно в скандинавов, чтоб руганей лишних избежать, и просил теоретиков не писать, нет -на, пожалуйста, вот именно вождь приперся с синдромом настоящего мужика, с длинным предметом своего СВЧ, все знающий и в руках не державший.
у меня не было и желания кому то показать что-то из своего "я" , скромно спросил про хороший ножик, и вот снова грязь, причем от очень осведомленного незнайки :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Не, Шухер, не убедительно преимущество паранга. он может и люб Вашему сердцу, не спорю. палка которую девушка рубила могла быть и не очень живой, уже мертвой. хотя спорить не буду. нравиться- берите с собой в лес, на здоровье
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Может она и с парангом родилась, но руки, судя по видео, у нее по другое заточены. Тоесть паранг штука прикольная, но принципиальной разницы я не вижу. Да, длиннее. ДА, баланс под рубку лучше. Но резать неудобно и до топора далеко. Очередной компромисс. Хотя опять таки нож должен подбираться под задачи. Есть задачи - Имеет право быть. Все имхо.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Harding писал(а):Не, Шухер, не убедительно преимущество паранга. он может и люб Вашему сердцу, не спорю. палка которую девушка рубила могла быть и не очень живой, уже мертвой. да хоть и мертвой, чудо рубки я не увидел. хотя спорить не буду. нравиться- берите с собой в лес, на здоровье. нож этот тоже - народный, придумал не зрителями сериала "Рембо в осеннем лесу"
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

фу ты задублировал сообщение.
Шухер, в принципе кога снаряжу леукку, можно не спору ради, а интересу для стаскаться лес и проверить ножики, не ради гадостей, а ради нтереса.
Конечно если Вы в Москве.
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

не парни. Нервничать так только из-за того что не совпадают мнения нельзя. Засим затыкаюсь) Всё равно по теме я уже высказал всё что хотел выше.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

см. с 1-ой минуты. Девчушка-то со своим слабеньким ударчиком...
Однако с парангом выросла.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Сделаем.
elisescha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:57

Сообщение elisescha » .

Здравствуйте.
Только что увидел эту тему. Имею небольшой опыт изготовления и использования Леук. Моё мнение (если интересно)- Леука (обязательно в составе спарки) наиболее функциональна в родных для неё условиях-тундровое редколесье. Топором тут делать нечего, а спаренная с небольшим ножом Леука - самое то. Ещё одно применение - одно-двухдневные радиальные выходы с базового лагеря в лесостепной (горной) местности. Ставить легерь не надо. Большой костёр не нужен, а вес снаряги очень важен. В остальных случаях топор в комплекте с небольшим ножом предпочтительнее.
Вот некоторые соображения по поводу конструкций Леук и спарок:
- не представляю Леуку как единственный нож. Поэтому рассматриваю её только в составе спарки;
- для того, что бы спарка была функциональна, необходимо составить её из ножей, области применения которых дополняют друг друга. В моём понимании это нож с клинком 90-100мм в комплекте с Леукой (клинок 175-210 мм);
- конструкция Леуки, по моему, однозначна - клинок с расширением к кончику, без рикассо, моноксильная рукоять со сквозным монтажом. Достаточно длинная с расширением к тыльнику, оформленная металлическим тыльником и оковкой. Данная конструкция наиболее полно отвечает функциональным требованиям к рубящему ножу.
Вспомогательный нож, для создания комплекта, должен иметь тот же конструктив и материалы;
- для большого ножа типа Леуки, а особенно в ставе спарки, очень важен способ ношения и конструкция ножен. Проблема ножен для Леук обусловлена расширением клинка к кончику. В ножнах финского типа необходимо, при каждом вложении - извлечении, плющить пальцами устье. Иначе порезы неизбежны. Ножны книжкой в этом отношении удобнее, но значительно массивнее и не аутентичны;
- способы ношения ножей спарки весьма различны. Мне ближе раздельное ношение ножей с возможностью изменения способов подвеса. Наиболее удобный, по моему, вариант - шейный подвес малого ножа и горизонтальный (с возможностью извлечения одной рукой) Леуки.
Ниже привожу фото тех спарок, изготовленных в разное время. Клинки Леук - Лаури 175 и 210, кованный, работы Жуйкова - 210 мм. Клинки малых ножей - Лаури 100-105 мм. Рукояти сувель и кап березы, карелка.
С удовольствием выслушаю Ваши мнения и отвечу на вопросы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

To elisescha:
Ножи Ваши видал, изрядные, зело хороши.
хотелось бы конечно увидеть их живьем
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Oleg86 писал(а):В лес с собой нож и... складная ножовка фискарс! Лёгенькая, компактная, резучая! Подвес на пояс в комплекте. Колоть поленья в лесу не вижу смысла, они и так в костре неплохо горят, даже ещё лучше (дольше). А на растопку всегда можно веток насобирать.
АААААААААААААА! что впомнил!
возможно ваш набор лесной- короткий путь попасть в ...(неприятности)
как было дело, пару раз пилил цепной пилой не тонкое дерево. по причине усталости, и отсутствия топора, получил то, что цепная пила застряла в дереве, когда то валилось. один раз пришлось своим большим ножом и колотушкой дерево кубить, другой раз удалось с трудом раскачать зацепившиеся вверху ветвями дерево . была бы леукка или топор подрубил бы дерево и все было бы ОК. так что набор нож+ ножовка только для очень небольших дерев. то-то и оно что неприятности случаются когда ты устал часто и невнимателен, я в обоих случаях был устал и пилил невнимательно и неаккуратно.
так что лучше и хоть тяжелее, для серьезных порубок набор пила+топор, а леукка все таки это заменитель,суровый минимум, но не роскошь .
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Harding писал(а): ...
так что лучше и хоть тяжелее, для серьезных порубок набор пила+топор,
Это естественно. Для серьёзных порубок и пила двуручная имелась и топор и кОзлы и плаха для колки. А на костёр в лесу обычно валежника хватает, на крайняк, сухостоя не толстого.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Смысл темы ускользает... к чему тема кто подскажет?
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

если ахти "леуку" 145мм считать леукой то недостаток в том что рубить ей тяжелее чем топориком на порядок а вот порезать что - почти нормально, немного громоздко, мне лично 500-600г топорик удобней, особенно с коротким топорищем. Носить конечно леуку легче, но рубить даже сучья более энергозатратно, как мне кажется. И кроме сил - еще и время, ну быстрее топором добраться до сухого. Если 200-300гр сверху веса леуки не критично, то наверно нет смысла ее брать.
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Шухер писал(а):Смысл темы ускользает... к чему тема кто подскажет?
Изначальный замысел автора темы: "...собираюсь себе сделать вторую леукку. хотелось бы услышать о возможных недостатках, если такие кем были выявлены, чтоб учесть их при создании..."
По теме: скорее достоинство, чем недостаток, в общем, сделал леуку. Удобство хвата рукояти понравилось даже моей жене. Не сочтите за хвастовство, но угодить ей в этом плане довольно не просто. Когда не нравится, говорит прямо :)
От классического финского варианта ножен отказался в пользу вот такого
Изображение
более "дуракоустойчивого" варианта. Устье таких ножен порезать гораздо сложнее.
Грибок я бы сделал даже чуток побольше, но, к сожалению, был ограничен размерами стандартного бруска.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

хороший нож. Вы молодец.
как подрезали аккуратно заготовку рукояти под оковку? а то заметил что на промышленного изготовления леукках часто есть щель между оковкой и рукоятью
грибок всеж не помешал бы больше, я вот первую леукку бомблю иза отсутсвия нормального грибка
а вкладыш в ножны как делали?
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Harding писал(а):хороший нож. Вы молодец.
как подрезали аккуратно заготовку рукояти под оковку?
Никак не подрезал, напильником...
Harding писал(а): а вкладыш в ножны как делали?
Вкладыша нет. Кожа растительного дубления ортопедическая, очень жёсткая 3,5 мм. с pau-roxo. Повес конечно из кожи помягче/потоньше.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

при такой конструкции ножен, с кожаной же проставкой по бокам - вкладыш совершенно лишняя деталь - только утяжеляет и усложняет конструкцию.
Нож очень понравился! Красиво получилось. А невыраженный грибок - не беда.
Себе делал тоже без оного - из-за травмы всё равно не могу рубить ухватившись за грибок. так что работаю всей рукой - ничего, нормально.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

да еще, товарищи , вопрос.
а зачем кроме красоты нужен металлический тыльник? не спорю с ним очень красиво,но какой функционал? сдела в шабу расклеп и всем доволен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Смею предположить, что для 3 моментов:
1)дополнительная жёсткость конструкции - при рубке нагрузка на расклёпанный хвостовик не маленькая, а учитывая, что та же берёза - довольно мягкая - это критично.
2)Где-то уже писали о том, что рукоять на леуках - расходный материал. При замене рукояти можно гораздо точнее, быстрее и "забирая" минимум хвостовика спилить расклёп с тыльника, нежели расковыривать его в дереве или деформировать при сбивании старой рукояти. Поэтому считаю, что расклёп лучше и аутентичнее не прятать под тыльник, а сделать насквозь, традиционно.
3)Для распределения веса ножа и его хоть какой-то балансировки. Опять же - берёза мягкая и лёгкая. При длине клинка 180-210 мм. мне лично, например, неудобно, когда клинок слишком явно перевешивает. Нет правильного ощущения в руках.
СтОит помнить о том, что традиционно подобные ножи юзали годами, а соответственно нож должен быть "удобно ремонтопригоден" и надёжен именно на годы использования. Кстати ещё один момент в пику защитникам "альтернативных вариантов" - многое в традиционных финских ножах сделано именно так, а не иначе, именно в расчёте на долгую службу ножа. Смею предположить, что их временной ресурс, при постоянном использовании по назначению - гораздо выше, чем у многих других изделий, особенно предназначенных для совсем других дел, например для тростника...
Практически это доказать и проверить на собственном опыте трудно,время нужно много, но к примеру - дореволюционная "русская" финка со сквозным монтажом, колечком вместо больстера и рукоятью из рога прослужила в моей семье трём поколениям. И до сих пор могла бы, после ремонта, если бы я её не берёг, как память.
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Harding писал(а):да еще, товарищи , вопрос.
а зачем кроме красоты нужен металлический тыльник? не спорю с ним очень красиво,но какой функционал? сдела в шабу расклеп и всем доволен.
http://rusknife.com/index.php/topic/832 ... %82%d0%b8/ "Металлический тыльник защищает от сколов + можно им приударить по чему-нибудь. В случае с берестой, металлический тыльник вкупе с больстером будет плотно держать пакет."
elisescha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:57

Сообщение elisescha » .

Согласен. Основное назначение - удар и предотвращение сколов грани грибка.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Длина клинка 29см. Самоё широкое место 4,5см. Обух у рукоятки 5,6мм. ...
...Вес по прикидкам одинаков с саамским леуку. Если не легче. На порядок."
Вот самый большой, какой нашёл в сети навскидку, клинок лаури леуку - 210 мм., 3.2 мм в обухе и макс. ширина 3,5 см. Чисто клинок весит 195 граммов. Ну плюс рукоять, больстер и тыльник.
Откуда это Ваш паранг стал "по прикидкам" одинаков по весу с леуку? И тем более откуда он стал "если не легче. На порядок"???
Кстати, геометрия такого паранга, несмотря на Ваш пассаж:
"По продуктам паранг королевишна. И почистить и порезать и порубить и того и сяго в лёгкую." лучше резать не станет.
В страшном сне только может присниться, что эдаким девайсом удобнее что-то резать, нежели леуку. А уж чистить - тем более.
А уж в этой теме, где кстати, Вы вроде собирались больше не писать, это действительно полный OFF.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Что-то не так? :D
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость