Ап классической моры

Модератор: тень

Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

ANV8 писал(а): чего-то я у классика грибка не наблюдал
Наверно потому что Мора - это швед, а не финка :D
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

А возможен ли хват лезвием вперед,ну примерно как нормальные люди хлеб режут,колбасу,помидоры всякие
т.е., резать на доске молотковым хватом? О_о
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Сургутянин писал(а): Наверно потому что Мора - это швед, а не финка
точняк!
а то я уж глядел-глядел,думал грибок не заметил.
а как же величать правильно мору с грибком на хвосте финской или шведской?
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Вот она,старая Мора!(Фото камрада Женя 29)
Изображение
Изображение
AndYur
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

блин, теперь я понял почему уже сотни лет финки делают с ручко-бочками
и(просто вспо-мни-лса ан-нэк-дот про фин-ску-ю мол-ни=ен-ос-ност)
На дереворежущем инструменте, например: стамески, косячок, рукояти тоже бочкообразные делают - практично, удобно. Финский puukko, это тоже инструмент. И вот он, именно, крестьянский нож. Заметьте, все северные народности имеют рукояти ножей или приплюснутые с боков цилиндры, или, опять же "бочку".
Об указанном хвате лезвием вперед (это как заметили, молоток держите). Финка, скорее колющее оружие, чем рубяще-рассекающее. Немного коварный нож для войны, но так он устроен, обычно на добивании кулаком или ладонью. Заметьте, на финке нет преград и оковка скруглена и немногим больше толщины клинка. Если ударить, а затем загнать вторым ударом, войдет вместе с рукоятью. Так и били.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Мне говорили,что раньше(в старину) каравай хлеба резали только движением "на себя",держа в руках.Старые фильмы это подтверждают!При таком резе-бочка самое-то!
AndYur
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Вот она!
Это же puukko! Могу ошибаться. Грибок не характерный, но встречал и на финских.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Это же puukko!
Но Мора,на клеймо взгляните!
AndYur
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Но Мора,на клеймо взгляните!
Все правильно. Старая Mora.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Вот хорошая классификация: http://www.taistokuortti.com/tyypit.htm
Перевод делал Sissi.
Вообще по скандинавским ножикам трудно провести "водораздел". :)
AndYur
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Читал. Но там тоже не все правильно. Действительно трудно классифицировать некоторые приграничные ножи. Тоже пытался вывести какую-то систему, - бросил.
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Soldierprofy писал(а): Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:
Ну Вы же говорите о финках военных лет, потому и строй такой.
С уважением.
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Так финны на Войну уже с готовыми ножами пришли.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

На первой фотке красивая, задница такая,что упереться можно ладонью и форма не просто круглая-угол можно выдерживать.
Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож
Уродец бы и получился, а не полноценный ножик!
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Soldierprofy писал(а): Если ударить, а затем загнать вторым ударом, войдет вместе с рукоятью. Так и били.
финоманьяки однако.....
О таком зверскоскандинавском способе не задумывался.
Гарда-изобретение пацифистов! спасает не только владельца-агрессора но и жертву,во как!
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Я писал, что puukko коварный ножик. Длина 150, ширина 19, толщина 10 - стилет. Клинок почти граненый, долы на весь клинок. Рикассо порой и то отсутствует для уменьшения сопротивления проникновения. Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ХЕК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 03:02

Сообщение ХЕК » .

Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров :)
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Инволюция, деволюция или де-эволюция, как не назови, а рукастый народ вымирает. Осталось по пальцам пересчитать. Это я понял, когда люди приходят учиться ножики делать. Из четырех ни один не сделал ручку для НР`а. Сегодня и с гардой умудряются порезаться. Один, я не досмотрел, полировал клинок заточкой на встречу вращению войлока. Вырвало и клинок ударил точно между бровей. Я узнал, когда бедолага в раздевалку пришел в кровище. Повезло мне и ему. И, главное, слесарь 3 разряда! Да многие на молоте стоять не могут - руки отбивают. И ...не чувствуют, что делают. Да Мастера сами сталкиваются с подобной проблемой. Уверен.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

ХЕК писал(а): Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.
это,как говорят "Настоящий гурман должен рыбку фугу(или как там ее) попробовать" и ведь пробуют,травятся,каждый год сотнями,хотя заведомо знают,что она ядовита и можно от нее сдохнуть..... но понты,понты .

Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров-
-с этим готов несогласится
В некоторых условиях нормальная рукоять и гарда просто необходима,например на профессиональном уровне,а не на уровне обсуждений и форумов с истеканиями слюнями по полочным понтам.
Например ножи для забоя,строительные ножи,боевые или ножи подводников-ныряльщиков-почти все именно с гардами и с рукоятками имеющими насечки или резиноподобное покрытие. Даже малыши для устриц и те с гардами или выступами.....и никакая грибоподобная задница гарды не заменит.... А полированые в зеркало рукоятки-это скорее из разряда ювелирнополочных созерцаний...
Без гарды для меня,и целей и задач которые мне иногда приходится выполнять-явно не вариант (об этом я писал в постах выше), но ежели какой-нить пуккист или пукмэн или пукиман решит попробовать пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных),без гарды и нормальной ручки,то мне будет очень интересно на это взглянуть.
...челябинские мужики настолько суровы....
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

в роли ножа для тяжелых работ
предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?
ХЕК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 03:02

Сообщение ХЕК » .

Пуккист, пукмен, пукиман... Вы милейший за базаром то следите..Кому интересны ваши вырезания дёрна ножом? Это кроме улыбки более ничего не может вызывать. Что за тяжелые работы? Любите как ножом для колки льда работать - так для этого есть кинжалы и т.п. зачем вы финку то для этих целей применять вздумали? Она для работы иного толка и вменяемый человек не станет по беспределу ей пырять что есть силы, ибо в таких действиях надобности нет. Нужна вам гарда, так пользуйте - и не навязывайте её тем, кому она не упёрлась.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Zilraen писал(а): предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?
перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.
если кого то ,как часто бывает смущает последний пункт,то поговорка о иголке которая в бою тянет здесь как раз-таки применима (не всегда с собой открывашка таскается)и т.п.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

на счет базара...
не навязываю,это ответ на высказывание о неопытных юзерах (задело)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.
мммм, и нафига для этого развитая гарда?
ХЕК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 03:02

Сообщение ХЕК » .

А других думаете не задевают ваши теории? Нужно правде в глаза смотреть - вы рассуждаете примерно в следёющем ключе: "Посмотрел бы я как вы на Порше 911 будете по ухабам летать. Мне вот необходимо по ухабам постоянно летать, мне клиренс нужен большой и резина болотная. А Порш ваш, машина дерьмо и её пользователи недолюди."(утрированно)
А тут всё просто - Порш для других целей, и клиренс тут полуметровый не уместен и т.д.
Банку консервную вполне легко карбоновый финн вскроет, даже не заметит. Встанут задачи ещё какие нетрадиционные - тоже не подведёт. А в промышленных масштабах землю рыть - для этого есть иные инструменты.
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

ANV8 писал(а): пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных)
ANV8 писал(а): перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую
Zilraen писал(а): мммм, и нафига для этого развитая гарда?
И нафига для этого нож? Купите лопатку, и копайте до опупения, нож-то тут при чем?
С уважением.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

И нафига для этого нож?
это уже другой вопрос.
человеку может быть настолько влом носить лопатку/мачете/ковырялку-для-всего, что он одним ножом будет пытаться
перерезать корни растительности,снимать дерн,ковырять глинистые почвы,чернозем(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругать всякие деревяхи,открывать консервные банки и т.п.
особенно меня радуют варианты с корнями (травы? кустарника? деревьев?) и консервными банками - я всегда думал, что офицерский викс карман не тянет.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

И викс у меня есть,но специфика поисковой работы предполагает,что чем меньше на тебе металла тем лучше. к тому же по жаре такой собой по полям много не потаскаешь,лопата и металлоискатель-конечно основной инструмент,но в некоторых случаях особенно в корнях без ножа тяжко работать
чего обьяснять-кто не копал-тот не поймет....

неопытные юзеры...(цитата)
ХЕК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 03:02

Сообщение ХЕК » .

Тоже мне юзер опытный..И я лишнее железо таскать не люблю, и передвигаюсь я думаю не меньше вашего. И основная задача для ножа у меня - заставить животное из шкуры выпрыгнуть побырому. Но даже мне не лень с собой лопату прихватить, когда есть маза барсуков повыжимать из под земли. Желаю вам успехов в вашем нелёгком(без лопаты-то) деле :)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя