Руны на оружии

Модератор: тень

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Скажите, вы тереотизируете
Пытаюсь с "ятями" разобраться :) и теоретизирую конечно.
Изображение
А если посмотреть не как юрист? Почему не инициалы, их ведь тоже использовали (начало приведенного предложения)
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Я... специально для вас прогуглил и нашёл... и две другие книги..
Говорил же "не обижайтесь" :) А че ссылки то зажал :)
Ефименко, как вы надеюсь поняли, я уже нашел, спасибо :)
Интересная семейка :) вот уж спасибо так спасибо. У них есть что почитать. Я ведь сам с рождения, и как минимум в четвертом поколении, в Архангельской области, а они печатались когда еще мой дед не родился.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

кстати в самом начале Петр Саввич говорит что происходят они от меток на которые смотрели с религиозным чувством
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

HarryA писал(а): кстати в самом начале Петр Саввич говорит что происходят они от меток на которые смотрели с религиозным чувством
А я вот смотрю с религиозным чувством, практически, в религиозном экстазе (см. Св. Терезу) на эклеры в кондитерской, но более сакральными они от этого не становятся..))
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Volpertinger писал(а):А я вот смотрю с религиозным чувством... на эклеры в кондитерской
Не, это ты жажду духовную с плотским вожделением путаешь. От того и сакральности нет :) И потом... эклеры, может для француза они и сакральны, кто их эту немчуру разберет :) а для нас блины, козули вполне себе сакральны, но, разумеется, не для всех.
Ага, вот! Наверно не зря есть несколько слов для простого физиологического процесса: пожрать, съесть, вкусить :P
Умение читать не дается с рождения, этому надо научится.
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Чтобы не быть голословным, : "колдовские" и "ведьминские" "руны" профессора Страуберга ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Руна "Одал". Много чего значит - от мудрости предков, кровного родства до выгоды, недвижимости - Гугл в помощь!
Volpertinger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:00

Сообщение Volpertinger » .

Butuziy писал(а): Очч извиняюсь за оффтакая картинка накапала соевым соусом в кабаке, идеально ровно на площади где-то 3х4 сантиметра, именно под таким углом. Как можно интерпретировать сей момент? Понимаю -параноя, но такие совпадения редко происходят...
Думаю, надо собирать апостолов , - это рыба, символ христианства ))) Именно так и изображается
Clavicula
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 08:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Clavicula »

Barbecue писал(а):На мой вопрос о традиционных марийских ножах моя знакомая, симпатичная марийская девушка, к сожалению ничего конкрентного ответить не смогла. Многое, насколько я понял, было утеряно во время странного запрета на изготовление марийцами оружия (это было еще в царские времена), под каковой запрет попали и национальные ножи.
А вот по поводу узоров и их значений был представлен современный плакатик, который я сразу и сфотографировал.
Изображение
Изображение
Легко заметить, что многие вышивки сходны с узорами на ножнах традиционных финских ножей.
PS Толкование изображения лошадки интересное. Теперь понятно, почему голова лошади часто венчает рукоять финских ножей.
Большое спасибо, очень пригодились изображения марийского орнамента.
"Сторож дома". Возможно кому-то пригодится.
Изображение
Изображение
Часть марийцев воевала на стороне татар, возможно с этим связан запрет на изготовление оружия ими.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость