Леуководам

Модератор: тень

Android965
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Изначально написано moytra:
леуку с клинком 3V, 170мм, как у лаури геометрия?

ИМХО, интересный вариант.
Есть же "технофинки"/"технопуукко" с порошками, а тут будет "технолапландец". В свете такой концепции можно запилить, например, рукоять из текстолита какого-нибудь.
Что касается аналогичной Lauri геометрии - ИМХО, гут: функционал будет а-ля "большой нож с опцией рубки".
Ибо по ощущениям леукуподобный девайсы с клином длиной >200 мм и толщиной >4 мм уже ощущаются как "девайсы более для рубки, чем для остального".
AndYur
Поручик
Поручик

Сообщение AndYur » .

Тут сразу возникает вопросец: рубить чем -дешевой углеродкой, типа лаури или супер-пупер сталями дорогущими, которые потом не каждый дома заточить то сможет, выпрямить РК. Здесь каждый решает за себя...
AndYur
Android965
Поручик
Поручик

Сообщение Android965 » .

AndYur писал(а): супер-пупер сталями дорогущими, которые потом не каждый дома заточить то сможет, выпрямить РК.
Есть такой момент.
Сам не фанатею от "надимедроленных чудо-сталей", но предпочитаю "углеродки" и незатейливые, простые и понятные в обращении (в частности, в плане правки) "нержавейки" типа 440C и Cronidur 30 - не только на "суровых северных работягах", а и на фикседах общего назначения, кухонниках, и даже фолдерах :) (коих у меня нынче всего 2 штуки осталось :)).
Тем не менее, "лапландец" из 3V - эксперимент, ИМХО, интересный.
Да и назад дороги нет - клин-то уже изготовлен. :)
Надеюсь, что впечатления от работы "технолапландцем" будут опубликованы.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Отмечусь.
Образовалась тут полоса от украинцев из Ди-90, калёная на первичку, на 61ед. Размеры 315х47х5. Обещают достаточную прочность на ударные нагрузки. Решил приспособить под леуку. Начал потихоньку обрабатывать, но нет времени довести до ума. Рукоять будет из текстолита, тыльник из нержи. Клин в чистоте получится 22см. Первая железка из порошка в таком размере, остальные скромнее.
Изображение
AndYur
Поручик
Поручик

Сообщение AndYur » .

Сразу- нет! Сварочные соединения при рубке не выдерживают никакой критики, каков бы ни был сварщик, от перехода со спусков на голомень делайте радиусный переход, но вряд ли выдержит сия конструкция парочку хороших ударов... Каленка на вторичку, когда стекло не царапает, для леуку предпочтительней?
AndYur
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Сварочные соединения при рубке не выдерживают никакой критики
Возможно так и есть. Но в данном случае на место сварки не будет изгибающих нагрузок вообще. Весь изгибающий момент будут брать на себя штифты. Задача шпильки - притягивать тыльник, т.е. строго осевая нагрузка на растяжение. Под шпильку вырезал паз глубиной около 20мм, т.е. контакт не точечный. Полагаю, запаса прочности на растяжение хватит. По аналогии, планку вивера иногда сажают на две капли точечной сварки, а импульс отдачи с учётом массивной оптики и мощных калибров существенный. Однако держит. Да и головы молотков иногда к трубе приваривают и колотят почём зря. В общем, сделаю, а там буду посмотреть. Если что, буду думать что-то другое. К сожалению, длина заготовки не позволяет уйти от соединения, а делать в ущерб длине клинка не хочу.
но вряд ли выдержит сия конструкция парочку хороших ударов.
Вот и проверю. Инструмент не для полки, так что ударов будет не парочку, протестирую от души и по полной.
Каленка на вторичку, когда стекло не царапает, для леуку предпочтительней?
При заказе полосы я пояснил производителю характер нагрузок. Рекомендовали именно первичку.
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Вот собрал себе Леуку. Клинок покупал на Ганзе у Mumbacho, из стали кованая 65г(точнее ее американский аналог). Толщина обуха 6мм. Рубит отлично, режет то же хорошо.И вот правда, после неё все ножи какими то игрушечными кажутся, что ли...Сейчас вот озадачился вопросом где бы прикупить клинков Мора, ламинат, или сандвик 12С27, хочу 148 мм. не могу найти, может кто посоветует что?
Извиняюсь за небольшой оффтоп.
Изображение
AndYur
Поручик
Поручик

Сообщение AndYur » .

6 мм это круто, это МЕЧ... Не лениво таскать тяжесть?
Мора, ламинат, или сандвик 12С27, хочу 148 мм.
Вряд ли найдете. Х12МФ, D2 хороши. Рукоять граб?
AndYur
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано AndYur:
6 мм это круто, это МЕЧ... Не лениво таскать тяжесть?
Вряд ли найдете. Х12МФ, D2 хороши. Рукоять граб?

Пока долго не таскал))) поэтому не лениво. На леуке нет, не граб. Какой то орех, пропитан маслом для полока тиккурилла, просто не помню какое точно дерево, покупал на вернисаже подбирал размер, что бы вписаться в якобы стандарты леуки.
Android965
Поручик
Поручик

Сообщение Android965 » .

Ded-mazzay писал(а): Вот собрал себе Леуку.
Ай, нравится!
В самом хорошем смысле солидно, благородно выглядит. И сделано весьма аккуратно.
Уширение к навершию - гут.
6 мм в обухе - ну не знаю... :)
ИМХО, тюкает, наверное, здорово - но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной (и как следствие, массой) инерционность.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hrafn » .

Android965 писал(а): но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной
Спуски высокие,нормально с резом будет.
------------------
Крепко держу!
Android965
Поручик
Поручик

Сообщение Android965 » .

Hrafn писал(а): Спуски высокие,нормально с резом будет.
Так и спору нет - спуски на данном образце на 1/2 ширины клина вместо типичных 1/3, что прекрасно видно на фото.
А о толщине я упоминал не в контексте "геометрической резучести", но массы и обусловленными ей моментами инерции - клин с обухом в 6 мм, какие спуски ни сделай, блистать манёвренностью не будет. :)
AndYur
Поручик
Поручик

Сообщение AndYur » .

Потому еще один резачок в спарке должен быть, леуку- лагерные работы, финочка для разделки-готовки. У Антона ака ТАТЬ заказал леуку 190-32-5 мм из нержи, а вторым ножом в спарке финка из CPM S90V 125-21-3,8. Должно неплохо скомбинироваться.
AndYur
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано Android965:

Ай, нравится!
В самом хорошем смысле солидно, благородно выглядит. И сделано весьма аккуратно.
Уширение к навершию - гут.
6 мм в обухе - ну не знаю... :)
ИМХО, тюкает, наверное, здорово - но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной (и как следствие, массой) инерционность.

Спасибо, самому нравится)) правда хорошая вышла. Тюкает как в масло))) Конечно тяжеловата для длительного пешего похода, но на короткие вылазки вроде нормально. Полностью согласен на счет спарки, вторым у меня вот этот карапетик, тоже собирал сам, клинок от Северной артели, элмакс, толщина 2,5 мм, длинна клинка 75мм. больстер титан 10 мм, правда обработал титан не очень хорошо, но думаю с боков спустить еще не много, тогда и отшлифую как следует.За ножны сильно не пинайте, были изготовлены из образца кожи буквально за пять минут, тем не менее, нож сидит плотно и не выпадает (ношу эту финочку каждый день)
Изображение
Изображение
Android965
Поручик
Поручик

Сообщение Android965 » .

Ded-mazzay писал(а): вот этот карапетик, тоже собирал сам, клинок от Северной артели, элмакс, толщина 2,5 мм, длинна клинка 75мм.
Наш ответ Чемберлену Roselli Carpenter. :)
Ded-mazzay писал(а): За ножны сильно не пинайте, были изготовлены из образца кожи буквально за пять минут
Полноте! :) Своим подбитым набитым глазом вижу, что кожа "дубовая" (в смысле наверняка нетонкая и хорошо обработанная). Я такие ножны (и вообще какие-нибудь :)) и за день, наверное, не сваяю (и вообще вряд ли сделаю - как-то пока не лежит душа к освоению шорного дела :)).
AndYur писал(а): 125-21-3,8
ИМХО, довольно-таки гармоничные пропорции для полевого "резака".
Минувшим летом изготовил и потестировал в деревне самопал с клином Anssi (125x~24x3,9) - зело ловкий и резучий нож вышел.
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Действительно ...похож))) К своему стыду, плотника от Розели, только после Вашего поста посмотрел))) Вот хочу Мору одеть. Видел на просторах ютьюба мору переодетую с рукоятью типа, бочонка, только худенького) очень понравилось.
Android965
Поручик
Поручик

Сообщение Android965 » .

Ded-mazzay писал(а): плотника от Розели
Просто я его пользователь ажно с 2008 г. :)
Мой экземпляр - с UHC (мод.R210), самый ветеран и старожил (старше него ничего нет и уже не будет), бессменный трудяга - живёт в уголке "Умелые руки", на пару с Хултом Гровом участвует во всех хоз.-быт.работах, связанных с обработкой материала. :)
Ded-mazzay писал(а): мору переодетую с рукоятью типа, бочонка, очень понравилось.
"Бочка" - очень гут. Вышеупомянутый Anssi одел именно в "бочку" (давно хотел попробовать) - нож удобен каким угодно хватом, при любой работе нигде не жмёт/не натирает (как порой случается с выемками/грибками/упорами и т.п. макрорельефом рукояти :)).
Единственный нюанс "бочки" - это извлечение из ножен. :)
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано Android965:

Единственный нюанс "бочки" - это извлечение из ножен. :)

Можно попробовать решить темляком, хотя я их не очень...
Я свой карапет тоже как рабочий нож пользую очень удобно, да и элмакс все таки хорош.
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение отец тук » .

в результате обмена,
приехала ко мне леука
клин 210 мм. лаури, рукоять зебрано
подскажите пожалуйста, форма не очень ложиться в руку за счет расширения
да и расширения с тыльником нет, можно ли изменить форму рукояти, т.к. деревяшка понравилась
или целиком менять?
Изображение
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hrafn » .

Можно за счёт тыльника попробовать.Он ведь не из зебрано?
------------------
Крепко держу!
C_Cat
Поручик
Поручик
Страна: Белоруссия

Сообщение C_Cat » .

спуски на данном образце на 1/2 ширины клина вместо типичных 1/3, что прекрасно видно на фото.
Если на плоскошлифе убрать толщину с 6 до 3,5-4мм, то получите спуск 1/3 как у "типичных". Но зачем?
Тут сделано все очень грамотно. Молодец.
Привет из Минска
C_Cat
Поручик
Поручик

Сообщение C_Cat » .

форма не очень ложиться в руку за счет расширения
да и расширения с тыльником нет, можно ли изменить форму рукояти, т.к. деревяшка понравилась
или целиком менять?
Считаю надежность и удобство рукояти очень важными для леуку.
Из личного опыта:
Ровная, овальная, без канавок/выступов и проставок в передней и центральной частях,
"Грибок"-тыльник я бы отнес к обязательным элементам, причем Развитый, а не намек на утолщение, и надежно закрепленный.
Сергей,поэтому предлагаю:
Рукоять в центральной части выровнять, снять тыльник, сделать грибок металлический и на длииннныыых штифтах закрепить его в рукояти.
Вот моя старая тема:
Мой леуку. обзор-ответ
Может там найдешь ответы. Жаль когда Ганза "легла" то последних 20-30 постов темы пропало.
Привет из Минска
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение отец тук » .

C_Cat писал(а): Рукоять в центральной части выровнять, снять тыльник, сделать грибок металлический и на длииннныыых штифтах закрепить его в рукояти.
вчера выбирались на природу
у меня был легкий шок от того как такой в общемто нетяжелый нож рубит, орешник 5-6 см на шесты, валится с одного удара, строгает как рубанок,
еще скумбрию потрошил для запекания)) лук нарезать не стал леукой, хотя можно))
за счет своеобразной формы рукояти, нужно прилагать много усилий для удержания ножа в руке, в результате чего удар получается не хлесткий
если руку расслаблять, леуку может уверенно улететь
соответственно счас в ближайших планах дорабатывать рукоять, и нормальные погружные ножны на свободной подвесе, те что есть, они просто есть...
спасибо всем участникам за содержание ветки)) благодаря которой я созрел на леуку))
т.к. я не охотник/походник, здоровье не позволяет увы, топор полностью перезжает в машину, т.к. леука полностью закрывает мои запросы на выездах на природу
и да, никаких повреждений/следов пользования на РК я в восторге))
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение отец тук » .

C_Cat спасибо за информацию! в таком ключе и буду двигаться
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано C_Cat:

Если на плоскошлифе убрать толщину с 6 до 3,5-4мм, то получите спуск 1/3 как у "типичных". Но зачем?
Тут сделано все очень грамотно. Молодец.

Спасибо! Старался :)
C_Cat
Поручик
Поручик

Сообщение C_Cat » .

за счет своеобразной формы рукояти, нужно прилагать много усилий для удержания ножа в руке, в результате чего удар получается не хлесткий
если руку расслаблять, леуку может уверенно улететь
Предостерегу:
не делайте "сабельную" как у мачете рукоятку для леуку, только с "кольцевым" (овальным) грибком-тыльником!!!!!!!!!!
Удержание в разы надежнее. И рука меньше устает.
И при развитом "грибке" погружные ножны можно сделать очень глубокими. Для извлечения достаточно выступа рукоятки на толщину пальца.
Привет из Минска
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано C_Cat:

Предостерегу:
не делайте "сабельную" как у мачете рукоятку для леуку, только с "кольцевым" (овальным) грибком-тыльником!!!!!!!!!!
Удержание в разы надежнее. И рука меньше устает.
И при развитом "грибке" погружные ножны можно сделать очень глубокими. Для извлечения достаточно выступа рукоятки на толщину пальца.

Я делал исходя из этих фотографий, найденных тут же, на ганзе, по мне очень ухватистая вышла рукоять и не выскакивает из руки даже в варежках.
Изображение
Изображение
з.ы. Ну и в поперечном разрезе, естественно, перевернутое яйцо.
семен
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение семен » .

Сегодняшнее.Вот удобная рукоять на леуко,для меня по-крайней мере,удобнее нежели на мартовских и розелевских,еще раз имхо конечно.
Изображение
AndYur
Поручик
Поручик

Сообщение AndYur » .

Сегодняшнее.
Такая не вылетит, точно. :) Хорошее фото, почти новогоднее!
AndYur
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение отец тук » .

семен - чистый оффтоп, прошу прощения
а где такой куксой можно разжиться?
ну кроме как сделать))
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»