Леуководам

Модератор: тень

нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Тоже ничего сказать не могу. В руках крутил, то самое навершие в виде навершия топорища - не проникся. Хотя, у Ярвенпяа углеродка хороша, слегка помягче Лаурин но работает хорошо.
И ещё, где-то на первых страницах Петр о нем отзывался что в руку отдает.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Вот это дело! Хоть правильные "хвосты" показали :)
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo » .

А вот померил я "Бушмена" колдстиловского, длина клинка - 19 см, ширина - 4см, толщина - 2,5 мм.Ну чем не леуку :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

А что? Вполне, если речь о большом. Только рукоять бы ему и ножны :P
Вот кстати, вчера как монтировкой пришлось поработать. Мои псы заигрались со знакомым кавказцем, а тот как в капкан угодил в кучу снятого подлеска, нога аккурат между двумя жердинами. Комли и крона вмерзшие - не достать. Пришлось тупо как рычагом работать Леуку, пока хозяйка пса удерживала. Не рубить же лесину? Он бы тогда вообще от боли сбесился.
Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 » .

А вот померил я "Бушмена" колдстиловского, длина клинка - 19 см, ширина - 4см, толщина - 2,5 мм.Ну чем не леуку
Думаю будет сильно в руку отдавать при рубке ....
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Смутили меня разговоры о тонких хвостовиках Розеллиевских леуку, озадачился я уже поиском другого и вот сегодня ,на выставке Арсенал, на стенде у Михаила Артемьева, увидел красавца. Михаил рассказал, что привёз его из Финляндии, мастер, узнав, что Михаил едет на выставку, попросил взять на суд российской публике несколько его работ. Мастера зовут Martti Malinen.Кстати, рукоять на этом леуку, мне показалась гораздо ухватистей, нежели у аналогичных девайсов от Розелли и Мартов. К сожалению, Артемьев, точно не запомнил сталь на клине, но точно сказал, что трёхслойка. Напишу мастеру уточню. Да,длинна клина212мм,обух 4мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Здорово смотрится. И рукоять наверно удобная?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Здорово смотрится. И рукоять наверно удобная
Рукоять мне очень удобна, 133мм она, довольно комфортно сидит в моей ,больше среднего размера руке.
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

Явно площе и длиннее обычных. Надо будет пощупать.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Какой красавец! :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Какой красавец
Да,смотрится великолепно, думаю и в работе не разочарует.)))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Вот сайт мастера:http:// www.goosemeadow.fi/ Кстати, Артемьев рассказал, что Malinen бывший военный, и сейчас ведёт или вёл курсы по выживанию в лесу.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Рукоять мне очень удобна, 133мм она, довольно комфортно сидит в моей ,больше среднего размера руке.
+100 С удовольствием присоеденяюсь - рукоять очень удобная. У меня рука средняя, но тоже как влитая. Жаль, на все боблоса не хватает... :( Семен, а какие у него размеры клина?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Семен, а какие у него размеры клина
Так выше написал-212мм,обух4,ширина34
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Так выше написал-212мм,обух4,ширина34
Ой, точно. Простите, торможу... Спасибо!
монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах » .

Симпатичный нож! И габариты подходящщие!
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Симпатичный нож! И габариты подходящщие
Спасибо.)))Прочитав мнения более опытных товарищей и в этой теме тоже, решил, что в дополнение к леуку нужен второй нож и будет в лесу счастье. Ну и сегодня, опять на Арсенале, взял у Алексея Мельницкого вот такой, менее габаритный))))
Изображение
Изображение
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

нахал писал(а):145? А ширина? Спуски какие, плавно переменные или с постоянным углом до подьема лезвия? Если вариант Леуку как леуку от Ахти, то это не вполне то, о чем здесь говорим. Действительно просто большой нож с обычной "финочной" рукоятью.
Для меня вся "вкусность" Леуку заключается именно в переменных спусках. Есть и чем порезать, и чем построгать, и чем порубить и чем лед подолбить. :P
у меня от Ахти - как раз с переменным углом. тот который длинный (18см)
Хотелось бы рукоять переделать - потолще немного.
удивительно удобно шкурить оленя. Мясо режет на раз. пальцы, впрочем, тоже.
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

семен писал(а): Спасибо.)))Прочитав мнения более опытных товарищей и в этой теме тоже, решил, что в дополнение к леуку нужен второй нож и будет в лесу счастье. Ну и сегодня, опять на Арсенале, взял у Алексея Мельницкого вот такой, менее габаритный))))
//popgun.ru/files/g/248/orig/2048998.jpg
//popgun.ru/files/g/248/orig/2049006.jpg
У Мельницкого чудесные ножи! Я себе тоже у него присмотрел, с самой невзрачной, но удивительно удобно лежащей в руке рукоятью. Надеюсь куплю, не на Клинке, так позже. :)
Изображение

Извиняюсь за фото - мобильником, через витрину..
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

У Мельницкого чудесные ножи
+100.)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

RealOld писал(а): У Мельницкого чудесные ножи!
Интересно, один раз предлагали, причём по некислой цене, но ниже себестоимости - внешний осмотр выявил небрежное изготовление - не взял, и не смотрел на выставке даже потом, может теперь всё не так, надо на клинке глянуть)))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

внешний осмотр выявил небрежное изготовление
Бывает это у него, но,на рабочих качествах никак не сказывается. Мой ножичек тоже не идеально вылизанный, но, взял в руку и выпускать не захотел, настолько душевный, а главное рабочий ножичек.))))
Aberlour
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:13

Сообщение Aberlour » .

Просто Серый писал(а): Интересно, один раз предлагали, причём по некислой цене, но ниже себестоимости - внешний осмотр выявил небрежное изготовление - не взял, и не смотрел на выставке даже потом, может теперь всё не так, надо на клинке глянуть)))
Про чудесные ножи - соглашусь с процитированным оратором.
Небрежности хватает. Одно дело кантри-стайл с нарочито грубым исполнением, а другое ученические косяки.
Самый вопиющий пример - подгонка больстера. Купил здесь на форуме финку Мельницкого, при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером. Решил что наверное делалось на скорую руку итд, да и сам клинок был от Матвеева, так что решил что 3000 руб (или 2500? не помню) за "финку Мельницкого" не так и много.
На крайней "Охоте и Рыбалке" вертел в руках прочие его модели. Та же хрень - больстер не подогнан. На мой немой вопрос "а с какого йуха это столько стоит?" мне было сказано "а тут клинок Папухи (или кого-то из известных)".
А при чем тут Пампуха? Финку кто собирал? Косяки чьи?
Не знаю. Мне кажется что соотношение цена-качество у Мельницкого уже давно уехало не в ту сторону.
З.Ы. Могу свою финку Мельницкого продать.
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Сдается мне, что значение щелей при подгонке больстера сильно драматизировано :P .
Я редко видел оригинальные финки и леуку совсем без щелей. Шлепают больстеры-штамповки и не заморачиваются. А у некоторох моих старых финок вместо оковки просто полоса из оцинковки, паяная на скорую руку (эдакая трубка), а в сторону клинка из-под нее торчит деревяха. И ничего, как говорится: "на срок службы не влияет"... :)
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

Ну для новодельных, особенно наших (из Мастерской в том числе) аккуратная подгонка - норма. Вот и привык народ, избаловался. :) Имхо, разумеется..
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером.
Сорьки за офф, но на рабочих финиках я примером с этим не иппусь, и просто заливаю оловом для оковок, и эпоксидкой под кольца. Да, не особо красиво, но нож так делать значительно быстрее и его рабочие качества от этого ни на грош не падают.
А из арсенальских это больше всего впечетлило:
(естественно в рамках показанного камрадами)
Изображение
Вот можно легко представить, какая бы у этого ножедела лейка получилась знаменито-потрепаная! )))
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Самый вопиющий пример - подгонка больстера. Купил здесь на форуме финку Мельницкого, при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером. Решил что наверное делалось на скорую руку
Такая щель есть абсолютно на всех ножах Мельницкого. Это не косяк - технологическое отверстие. Служит для компенсации последствтй вытекания эпоксидки сквозь щели наборных элиментов, и соответственно образования пустот при монтаже. Многим, действительно, не нравится, но Мельницкий утверждает, что так надежнее.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

этого ножедела лейка получилась знаменито-потрепаная
А ценник какой бы был на неё,если за маленький пууко б/у ножедел десятку(около 240евро) хотел.)))))
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

ножедел десятку хотел.)))))
Дык мне из Киева ваши российские цены вообще непонятны. То-ли они и вправду большие, то-ли у меня мозги не справляются с конвертацией и реагируют исключительно на нули в сумме. :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

цены вообще непонятны
Мне вот в данном случае тоже, причём этот же ножедел, предлагал ножи финского мастера, финн свой труд оценил скромнее, пууко чуть побольше, чем у ножедела и в нулёвом состоянии 160евро.))))Хотя, чего цены обсуждать, хозяин-барин.))))
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя