Руками точу ножи в обмен на дензнаки

PalSanich
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:09

Сообщение PalSanich » .

Приветствую земляков!
Я работаю поваром, общаюсь с ножами постоянно, ну собственно нож заточенный Алексеем РАБОТАЕТ у меня уже год , правлю на ладони, раз в неделю правлю на камешке купленном у Алексея, с всякими разными притирами!
Как повар рекомендую мастера!
PalSanich
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:09

Сообщение PalSanich » .

Ну собственно мой нож с камешками, ну и пара вкусняшек
PalSanich
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:09

Сообщение PalSanich » .

Изображение
Изображение
Изображение
PalSanich
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:09

Сообщение PalSanich » .

Изображение
Изображение
Изображение
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Паш, спасибо на добром слове)
А еще фотки вкусняшек есть? А то эти я уже где-то видел... Интересно поглядеть макро сашими правильного, перенять опыт у профи :)
Действительно, старые фото моих работ послетали.. Постараюсь наделать новых, красивых и разных - благо есть 400х мелкоскоп усб)
Смотрите и не пугайтесь - сам боюС увидеть волос крупняком)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Восстановил старые картинки и добавляю новые.
Вот например, что в хорошем увеличении видать.
Уэльский серый сланец от Мони с суспензией японского Авасе-до, 400х
Изображение

Точечная структура стали 50х.
Точки - твердые зерна карбидов металла (ну типа как в булате)))
Изображение
Вот так выглядит то что отражает свет зеркально под микроскопом.
а сейчас я попробую откопать дома нож с ХОРОШЕЙ фабричной заточкой и сделаю его фото в микромасштабе :)
Будет жутковато)
Знакомьтесь, Benchmade Griptilian 551 SBK
Special Edition for NAVY Seals
Заточен и все такое Бенчем, сведен тонко даже для них, ближе к кастомам Дуга Риттера. Сталь S30V Сrusible.
Вот так вроде бы пристойненько в малом зуме:
Изображение
а вот фирменная "заусенка в 400х:
Изображение
Здесь ширина всего подвода 0,6 мм.

она же, но с другой стороны:
Изображение
Здесь подвод 0,5 мм.
Те овраги поперек кромки - риска от грубой обдирки, примерно 50х50 мкм сечением. Если начать сразу ЭТИМ пользоваться, овраги вырастут в приличные сколы - там и до ремонта режущей кромки один шажочек...
При этом он руку бреет, бумажку режет. На неискушенный взгляд все кошерно и круто :) а на деле еще точить и точить...
Я допускаю штрих не более долей микрометра (раз в СТО тоньше) около РК и жестко перетачиваю по получении ВСЕ ножи без исключения. Мне ж ими пользоваться))
Нож потому и сохранился, что лежит в коробочке и свету белого не видит - МИНТ, колекционная вещь, суть подарок хорошему парню :)
KarlikX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение KarlikX » .

Алексей, спасибо!
Есть ещё заказ, кстати. Чуть позже отпишусь в почту.
Всем рекомендую :0)
Изображение
speculator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:44

Сообщение speculator » .

Здравствуйте всем!
вчера Алексей выправил один рабочий ножичек от Александрова, к стати железка оказалась не совсем гуд, твёрдость присутствует а РК как выяснилось на финиш идти не хотела...
тем не менее всё сделано и сделано быстро, полтора часа + куча небольших бонусов (они хоть и были мной оплачены, но ценник настолько смешной, что считаю эти вещи подарками).
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

А я через полчасика таки расспросил владельца второго ножа с таким клеймом - почему у его ножа все отлично с заточкою выходило и вот что он ответил:
"я тот нож отдавал перекаливать, а было гуано при 48HRC твердости и вообще не точилось и не резало. Сделали мне 56 ед.
А на выставке тот мужик (автор) расхваливал, залихватски рубил гвозди, стругал медь и латунь и все такое ,но - жук :) ТОТ НОЖ НИКОМУ НЕ ДАЛ пощупать, а продавал другие экземпляры"
Вот и ответ на нашу непонятку... То ли брак периодичен, то ли этот Herr Александров его поточным методом гонит.
Утверждать не берусь, но 2 из 2 показали так, пока не переточу с десяток - буду держаться СВОЕГО сложившегося мнения и предостерегу парней - ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от покупки ножей с таким клеймом.
А насчет твердости я уже засомневался) - может и не было мальчика(С) :)
Владислав, сделай плз. фоточку клейма для честнОго люда :)
Чтоб знать в личико)
speculator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:44

Сообщение speculator » .

да вот этот кал
Изучаем спрос на Вачинскую финку.Появилась конкретика пост N 795
И.П "Александрова Н.И."
и первая мысль была перекалить его нафиг....
но подумал может ошибаюсь и надо самому проверить твёрдость, пока не добрался до станка, как измерю, обязательно отпишу.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Лучше все же перекалить, если возможно за символический гемор.
За деньги проще нормальное железо получить, хоть у меня даже)
я редко ножи делаю и с рукоятями отнюдь не художник :) ,но за их рабочие качества - парни соврать не дадут.
А тем временем выточил я изделие синьора Марфионе, Ультратеком нареченное.
Железка Эльмакс, вроде крепкая - времени больше 4-х часов угробил, крестик собрал и все такое..
Изображение
Изображение
При 40 градусах заточки ТБ резать отказывается, А4 - влет с тихим шипом. Волос едва рубит.. руку, правда, с хрустом, но это не круто мне)
Сколько денег оно стоило - знать не желаю, но что пацаны термичить внятно не хотят и сводят криво - это промолчать не буду :D
------------
Тот же Эльмакс от Вологжанина ПалСанычу точил надысь. Взревновал сам к себе - при 36-38 гр оно волос режет НАД пальцами, без отгиба. Про ТБ и иже с ними промолчу скромно))
Мои так не режут - может ленюсь для себя постараться, сапожник без сапог? хз..
Паша, где ты есть?! поправь меня, ежели чего наврал добрым людям!
PalSanich
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:09

Сообщение PalSanich » .

Леш ну как режет, он не режет он разделяет!!! Резать это по мясу когда работаешь ножом возюкать надо, а этот зверюга ....... только поднес его к мясцу а оно уже располовинено!!!!!
Давече свинины 14 кг разделывал (окорок) , только положительные впечатления работать приятно. Был так восхищен ножом что решил поставить эксперемент: после разделки вышеупомянутого окорока побрил себе щеку ( стерильным конечно ) ножем, бреет изумительно.
Подумываю начать опаской бриться, но чет сцыкотно пока.
:)
За маньячный эксперимент прошу понять простить, но качеством стали и заточки действительно восхищен!!!!
F_M_J
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калуга

Сообщение F_M_J » .

Леш привет!
У меня вопрос к тебе, тут разгребал барахло на работе, нашел камушки всякие, не подскажешь к ножевой теме имеют отношение и стоит-ли их на ганзе в куплю продажу запулить, если да, то че по чем примерно?
Изображение
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by F_M_J:

нашел камушки всякие

Привет, Лёшка!
Их нужно более пристально осмотреть будет - по картинке непонятна ни зернистость ни все прочее. Так навскидку не тонкие совсем, а Индии похоже медиум или корс даже - судя по цвету.
Типа обдирка по назначению.
Заезжай ко мне с ними - расскажу что к чему :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Люди добрые, я всё ещё точу и тема актуальна.
Бритву вот сегодня спас от погибели :)
ИзображениеИзображение
Mazda_driver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:07

Сообщение Mazda_driver » .

А бритва H.KORT JUNG SOLINGEN моя! История у нее грустная. Купил я ее у авторитетного человека для приобщения к опасному бритью, с пометкой "бритва готова для бритья". Подготовил себя по "феншую" посмотрел ролики в инете, лицо распарил полотенцем, нанес помазком крем нивея. И начал процесс бритья. Не вышло. Не бреет. Щеки еще побрить можно было, а вот бороду и усы, как писал Дмитрич, бреет, но между ног и зубы сводит. Самое обидное, думал, что руки у меня выросли из "другого места". Подъизрезался слегка. Правил на заказанном ремне. Не помогло. И так 3 раза. После этого я понял что с бритвой что-то не так. И начал процесс ее заточки, тем самым убив ее в хлам. Хотел идти дальше, заказывать камни и прочее, но одумался. Параллельно прикупил Merkur Progress, очень понравилось бриться, качество гораздо лучше, чем у Mach 3. Случайно наткнулся на форуме на Алексея, и в связи с тем, что он из Калуги как и я, отвез ему свою бритву на возрождение из мертвых. Вопрос был один - побриться острой бритвой и уяснить, это я криворукий или бритва не бреет, для чего Алексею было предложено после заточки побриться самому и оценить качество. За символическую плату Алексей бритву поточил. Я побрился и... Это круто! Бритва не бреет, а "снимает пену". Побрился без проблем, в 3 прохода, без порезов, чисто-чисто. По чистоте бритья лучше чем Merkur Progress. Хотя по отзывам Алексея бритва специфическая, злая, узкая, бреет на 4 с минусом, после нее "лицо чувствует что его брили минут 20". Также мне было рассказано много-много о камнях, бритвах, заточке и что для комфортного бритья неплохо было бы мне обзавестись другой бритвой...
Алексею огромное спасибо!!!
цитата:

цитата:

цитата:

wwsch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:14

Сообщение wwsch » .

Алексей, приветствую!
Вы указали наличие логистики в столицу. Можно подробнее об этом узнать?
с уважением, Виктор
Свинг
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:57

Сообщение Свинг » .

Тоже интересно про логистику в столицу!
Alraun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:06

Сообщение Alraun » .

Хороший заточник нынче редкость! Так что бросаю якорь, нужная тема.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Здравствуйте, други!
Логистика простая. Мой друг раньше ездил почти каждую субботу на Митино, на базарчик)
Теперь все плохо, ездит реже и реже, сам ловлю эти моменты при необходимости..
Есть отменная альтернатива - СДЭК, курьерская контора. Возят "назавтра",, т.е. доставка завтрашнего дня, по ненашему споро.
У них есть нюанс - ножи ХО запрещены к пересылу, а хозбыт их все одно смущает. Мне шлют "инструмент" упакованный глухо. Формально и в реале все соответствует и девочки не смущаются :)
Денег 300 р за полкило и с ростом веса становится ажно дешевше почты!!! полпуда уже в разы дешевле))
По районам дорого, а центры субьектов федерации вполне нормально.
Еще ничего не теряли :D
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Тут подумалось..
Мужики, а вы вместе собирайтесь и ходите в сдэк сразу оптом) и мне проще заточной день-два отрядить и всем удобней))
А то в гости заезжайте, посмотримся :P
У меня ж кроме заточки еще мильен камней есть, все тонкодоводочные и душевные)
Сам добываю, пилю и довожу до кондиций. От микро до макси
Арканзас (Нортон, Дэнс), сланцы, керамика (Айдахон). Продаю, пересыл.
KarlikX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение KarlikX » .

Подтверждаю: качество работы на высоте.
Сам отправлял и планирую отправлять СДЭКом - никаких проблем.
Алексей, так как насчёт изготовления ножа? Обсуждали мы с Вами тему, да что-то как-то всё заглохло ;0)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by KarlikX:

так как насчёт изготовления ножа? Обсуждали мы с Вами тему, да что-то как-то всё заглохло

на самом деле мы ж ее отложили "на потом", нет? :)
Сделаеммм.
Все реально, вот уже скоро подснежники пробудятся да потеплеет в гараже. Тогда никаких затруднений вообще (до октября)) не предвижу.
Наши действия:
собираем все-все нужные материалы и - ко мне их, родимых :D :D :D
"Тут у меня и ножищи, здесь у меня и ужИщи"" (С)
KarlikX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение KarlikX » .

Ок. Тогда вопросы (если хотите - перейдём в ПМ или в почту, но, в принципе, эта переписка - лишний ап теме).
1. Из CTS-XHP, уже калёной на 62-63 хрц ( ATS-34 с крио. ELMAX. ZDP-189. Ламинат ATS-34+ZDP-189 ) смогёте фултанг маленький сделать?
2. Материал рукояти - стабилизированное дерево на фултанг пойдёт или синтетику порекомендуете? Может, у Вас есть свои материалы?
3. На ножны кайдекс тоже присылать? Тот же вопрос: может, у Вас есть свои материалы?
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

1. Карпентер штука интересная)) напоминает К110 бёлеровскую ,но дороже)
Непонятно ,она на первичку или вторичку калена? Первая острее ,вторая более тупА ,но дольше жить в этом виде будет..
2. По ручечным матерьялам все довольно скучно, лишков не держу, только на свои редкие поделки, поэтому лучше запасти отдельно.
Вообще всем предпочитаю микарту для реального поюза или Г-10 как более эстетичный заменитель для побаловушек) - меньше пачкается ,но скользче в руке и холоднее.
3. Кусочек 1,5 мм кайдекса найду на маленького, этот пока есть.
В общем ,собирайте все в кучку (или сразу мне пусть отправляют), сочиняйте эскиз (или прототип есть?) и с первыми подснежниками можно приступать :)
Гренадёр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:03

Сообщение Гренадёр » .

Затачивал у Алексея Spyderco Paramilitry 2 (S30V) и SOG Vulcan (VG-10). Всё на 5 +++. Рекомендую товарища, как мастера владеющего своим ремеслом на уровне экстра! Левша из сказа, не иначе ;-) Информации по ходу сдачи-приёма ножей почерпнул - мама не горюй. Для не граждан благословенного Калужского штата далековато, но оно того стоит, поверьте. Если ищите ручной работы - это определённо то, что вы ищите.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Ты забыл еще помянуть Крысу и пальцы :) :) :)
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Подтверждаю. Держал в руках нож заточенный мастером просто шедевральная работа снимаю шляпу перед вашим умением.адский лазер а не нож....
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Стараемся поддерживать культуру :)
Вот сегодня попался первый недовольный прайсами, типа - я зажираюсь тут? :D)
Привез водолазный ломик V&N в 12 см клина и сведением 2 мм на 90? угла и без острия вообще.
Получил назад 0,5-0,7 мм на 40? доведенной кромки с острием и доведенным стропорезом, на что затрачено 1,5 часа рабочего времени (еще полчаса я его катал-провожал и т.п. - жалею пешеходов по привычке))
Так вот за эту срочную воскресную работу взамен просмотра чм по снукеру в Крусибле((( 15 законный бачей (1,5*10$) я и близко не понюхал.
Видать и впрямь зажрался, буду за китайсу двойной прайс теперь брать. Хай за того парня другие рассчитаются. Бог ему судья, неадекватному.
По счету там вышел регринд, серьезный ремонт острия, заточка рк, заточка стропореза, срочность, такси.
Работа выполнена как обычно, на совесть..
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by KarlikX:

качество работы на высоте.
Сам отправлял и планирую отправлять СДЭКом - никаких проблем.

Мужики, со СДЭКом свежий облом.
Их контора в принципе не будет более перевозить ножи ,как я понял из подробной пытки девочек) вообще никакие! и Информационный листок от ЭКЦ им пофиг.
Основание - блажь полезла из ихней управляющей компании, очередному нас :Dльнику разнообразия восхотелось :( :( :(
Снова только почта.. или живьем привозить сюда.
В принципе ТК у нас еще есть кучка ,но надо пытать персонально каждую перед отправкой..
Ответить

Вернуться в «Калуга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя