Ограничения по калибрам на охоте

Модератор: SStown

Randir62

Сообщение Randir62 » .

Доброго времени суток, форумчане! некоторое время назад товарищь сообщил мне, что в Рязанской области запрещена охота с мелкашкой(кольцевого воспламенения). Найти нормативный документ на это я не смог. так же слышал о том, что калибр крупнее 308-го ток на копыта. Где найти соответствующие нормативные акты? и что ещё запрещено?
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

3а мелкашку не скажу, а не ниже .308 на копыта устанавливали "Правила добывания...", которые утратили силу, следовательно копыта берем и меньшим калибром.
Bad_Camel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Bad_Camel » .

цитата:
Originally posted by zzDenzz:

следовательно копыта берем и меньшим калибром

Даже боюсь подумать про свой .223 Rem :)
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
Даже боюсь подумать про свой .223 Rem
Это конечно моветон, и егерь не допустит, но вполне с лабаза поросеночка за ушко отстрелять, козочку... ИМХО. Чем не копыта?
Видел пустые прилавки в климовске, поэтому сейчас имхо актуальны мои любимые 7,62х39, 7,62х54, 9х53, 9,3х64 :)
Bad_Camel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Bad_Camel » .

цитата:

Видел пустые прилавки в климовске,

А подробнее?
Randir62

Сообщение Randir62 » .

Перечитал весь раздел, но так и не нашёл ссылки на определённую статью определённого закона по поводу мелкашки. Кто то говорит что низзя и перепечатывает текст какого-то закона без пояснения, что это за закон. Кто то отсылает на правила охоты, по которым из нарези нельзя только вальдшнепов и водоплавающую... так и не понял...
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wladislaw4 » .

цитата:
Originally posted by Randir62:

так и не понял...

Нет никаких ограничений. Если вид разрешен к добыче из нарезного, то можно стрелять любым калибром. Просто голову включать и понимать для чего мелкашка подойдёт. ИМХО она только на тетерева или рябчика подходит, из того что можно из нарези стрелять. Остальное на удачу: глухари, лисы, бобры, косули - частые подранки судя по отзывам, про более крупное промолчим.
Randir62

Сообщение Randir62 » .

так понятно что мелочёвку ток... но и с 308-м как то стрёмно птичку бить...
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

игорь 62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение игорь 62 » .

Приходишь за путёвкой,и задаёшь вопрос,с чем можно,а с чем нет.
Randir62

Сообщение Randir62 » .

похоже это самый верный способ... ток вряд ли они бумаги какие покажут...
LIS030
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение LIS030 » .

цитата:
Приходишь за путёвкой,и задаёшь вопрос,с чем можно,а с чем нет.
Прошлый год, задавал на Фирсова...
ответ: "С мелкашкой охотиться нельзя."
Вопрос: "Почему? В документах такого нет."
ответ : "Мы всем говорим, что нельзя..."
Несколькими месяцами ранее звонил в одно из районных обществ.
Вопрос: "На лису с мелкашкой можно?"
Ответ: "Нет."
Вопрос: "Почему?"
Ответ: "Так написано в законе."
Вопрос: "В каком? В новой редакции об этом ничего не сказано."
Ответ: "Если не сказано значит, можно."
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

цитата:
Изначально написано zzDenzz:

Это конечно моветон, и егерь не допустит

А вот тут вы уважаемый не правы!!! Лично я участвовал в кипише, -"Чё подранок так бегал". Человек встал на номер с 223 болтом, при этом егерю Абсолютно по ..... было! Когда я объяснил старшему нашей бригады с чем он на номере находится, вот тогда начался шухер и то со стороны нашего старшего, т.к. человек был как-то затесавшийся, в общем месные нюансы...
ЗЫ А вот приказы/указы и постановления свежие надо бы порыть! Чтоб было на что ссылаться грамотно!
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
А вот тут вы уважаемый не правы!!!
Не следует путать мягкое с теплым, советую дочитывать до конца написанное.
Сказано-же "с лабаза поросеночка", про загон разговора не было.
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
ЗЫ А вот приказы/указы и постановления свежие надо бы порыть! Чтоб было на что ссылаться грамотно!
Поройте и нас темных просветите :)
ЗЫ: Я не агитирую за мелкие калибры, стреляю не меньше чем тридцаткой, но меньше можно, это факт. Есть чем возразить сошлитесь на НПА.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Я вам этот пример написал по поводу, что егерь не допустит!!! А про лабаз вообще ни чего не говорил. Сами читайте внимательней! И тем более не агитирую за малые калибры (сам по копытным использую 7,62х54R)... А на счёт по-копаться, я то покопаюсь, а на счёт тёмных я ни чего не говорил... А вот говорливые сами пусть докапываются!
Удачи в ковырянии законов!..
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
Изначально написано Блудный:
Я вам этот пример написал по поводу, что егерь не допустит!!! А про лабаз вообще ни чего не говорил. Сами читайте внимательней! И тем более не агитирую за малые калибры (сам по копытным использую 7,62х54R)... А на счёт по-копаться, я то покопаюсь, а на счёт тёмных я ни чего не говорил... А вот говорливые сами пусть докапываются!
Удачи в ковырянии законов!..

Ну вот! :) :) :)
А то "не правы" :)
Я лишь сказал моветон (Моветон (франц. mauvais ton), в дворянско-буржуазной среде - манеры, поступки, не принятые в хорошем обществе; дурной тон, невоспитанность.) и что егерь не допустит. :)
Неоднократно проверенное имхо - на зверя более 100 кг. минимально .308, чтобы не бегал, но это правила "хорошего тона", которые законодательно не установлены.
Рад, что мы друг друга поняли :)
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Договорились! Мир, дружба, жУвачка! Я просто привёл пример, что егерю срать какой калибр! А моё мнение, что калибр должен соответствовать размерам объекта охоты!.. И не гоже на загоне стоять с 223 болтом...
Не знаю, люди какие то пошли (я про ту охоту), даже нет осознания... "Да 223й на сотку попадает в пачку сигарет..." и всё живое от этого мрёт наверное НА МЕСТЕ...(((
ЗЫ Хорошо что тогда соседом у него был 12й калибр, который и положил собственно подранка на месте!..
Удачных охот!
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Во чЁ нарыл! Брал от сюда: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html И ещё выдержки из правил охоты...
12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Ещё осталось глянуть что написано в приказаз Минприроды!
Получается, что мы можем охотится на тех же лису и зайца с нарезными стволами! Ещё бы об этом рассказать егерям и охот инспекторам! :P
Раньше ж как было! -Получаешь доки на охоту, а на двери висит приказ об этой охоте, где было написано "гладкий ствол", теперь приказов не вывешивают, а значит всё согласно "правил охоты" (федеральных)...
Ну давайте комментарии, может ещё кто что нароет! Чтоб нам не вляпываться в нехорошие истории...
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wladislaw4 » .

цитата:
Originally posted by Блудный:

Получается, что мы можем охотится на тех же лису и зайца с нарезными стволами!

Так это не новость :).
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Не новость-то не новость, но всё же не плохо бы в кармане бумажку иметь куда можно поверяющего и носом тыкнуть, если что!..
ЗЫ Законадательные акты у нас весьма разветвлённая штука, надо ещё порыть, вдруг ещё какая шляпа всплывёт!..
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
Получается, что мы можем охотится на тех же лису и зайца с нарезными стволами!
+100, но не забываем случай, когда спортсмен произвел выстрел в небезопасном направлении и пуля пришла ребенку в 2 км от стрельбища.
цитата:
Законадательные акты у нас весьма разветвлённая штука, надо ещё порыть, вдруг ещё какая шляпа всплывёт!..
Рылись уже...
http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85353/
Читаем вот это и шлем умников лесом. Нет пока других НПА в Ряз. обл.
На правду в конечной инстанции не претендую, кто даст почитать запрещающие НПА - уважуха... :)
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wladislaw4 » .

цитата:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85353/

А зачем читать документ утративший силу более двух лет назад?
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Да не, хорошие ссылки, по крайней мере те в которых указано с каким оружием и каким образом можно охотиться на ту или иную дичь! В т.ч. разрешённые калибры!..
А новые правила охоты, я ссылку выше выкладывал!.. А калибры орудий добывания и собственно орудия не поменялись, по крайней мере в том разделе, что интересует меня!..
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
А зачем читать документ утративший силу более двух лет назад?
:) чтобы понять из первой выделенной красным ссылки, что он утратил силу, при этом являясь единственным документом вводящим ограничения по калибрам для копытных :)
ЗЫ: оттуда эта х-ня пошла про ограничения, оттуда... Счас ток губер может ограничения внести... Нашему некада, не охотник...
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wladislaw4 » .

цитата:

Счас ток губер может ограничения внести

Не может, полномочий не хватает :D. Он может только сроки регулировать и охоту запрещать на некоторые виды, а к калибрам отношения не имеет, наш умный наверно вот и не лезет. В других областях хотели, так отменили всё.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Совершенноверно!, не может!!! Ст.12 Правил Охоты. См. мой пост на первой странице этой ветки! Я её текст выложил здесь именно по тому что не может калибры и оружие ограничевать! Только (кажись) сроки корректировать и колличество добываемой дичи...
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

цитата:
Совершенноверно!, не может!!! Ст.12 Правил Охоты. См. мой пост на первой странице этой ветки! Я её текст выложил здесь именно по тому что не может калибры и оружие ограничевать! Только (кажись) сроки корректировать и колличество добываемой дичи...
Согласен, про губера со слов ивановских ребят написал, которые грят про ограничения у них, хотя может сами не читают них-я, не хотел ввести в заблуждение...
YURGEN-68

Сообщение YURGEN-68 » .

Ленобласть,осень, угодья ЛООиР брал путёвку, в ней вписан рябчик.Спросил у выписывающих могу ли я охотить рябца с 22 Lr,ответ- Да можите!
jeka
Рядовой
Рядовой

Сообщение jeka » .

все ограничения сняли - Приказ Минприроды России от 10.12.2013.г. номер-581 , там есть пунк исключает ранние ограничения !!!!!
Ответить

Вернуться в «Рязань»