"Родились в рубашке", или очередной мост и негабарит

Дорожно-транспортные происшествия
Ответить
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

ДТП произошло 10 ноября на Рублево-Успенском шоссе. Бетономешалка снесла бетонную балку, которая упала на капот двигавшейся следом машины. В легковушке находилась семья. В результате происшествия чудом никто не пострадал. Водитель грузовика обвинил в ДТП строителей, который, по его словам, плохо закрепили балку.
Изображение
Изображение
=================================================
ну и традиционное - сколько?

prosto jurith
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 13:38

Сообщение prosto jurith » .

она же не просто плохо закреплена , она переломилась .она что не армированная ?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): ну и традиционное - сколько?
Т.к. я считаю, что на Ганзе именно я являюсь отцом-основателем этой тенденции - подсчитывать, :D я не могу не отреагировать на этот вопрос. :)
Много!
Я не хочу сказать, что я успел бы затормозить раньше, чем ВР (ну, без учета, что он затормозил о бетонную плиту в итоге). Я хочу сказать, что я просто ехал бы гораздо дальше от бетономешалки, тупо держа бОльшую дистанцию. Вот и весь сказ. Да, я ссыкло. Поэтому и держусь от подобного транспорта ПО ВОЗМОЖНОСТИ подальше. Это, конечно, не полная гарантия безопасности, но риски я существенно снижаю.
Если говорить о строительной конструкции, то у меня основной вопрос - почему плита развалилась? Это простая однопролетная балка - с зоной растяжения в нижней части. Там что, наши среднеазиатские строительные друзья установили арматуру в верхней части? Может, ее тупо поставили вверх ногами и она держалась на честном слове - до первого удара?
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Знака ограничения по высоте нет? Виноваты дорожники, и Гибдд, обслуживающие дорогу.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

aust писал(а): Да, я ссыкло. Поэтому и держусь от подобного транспорта ПО ВОЗМОЖНОСТИ подальше.
это не ссыкливость - это разум.
mnkuzn писал(а): Если говорить о строительной конструкции, то у меня основной вопрос - почему плита развалилась?
где-то читал, что это вообще была металлическая опалубка, для бетона
mnkuzn писал(а): Т.к. я считаю, что на Ганзе именно я являюсь отцом-основателем этой тенденции - подсчитывать, я не могу не отреагировать на этот вопрос.
не тенденции, а уже традиции :) А про отца-основателя - результаты ДНК в студию! (а еще была такая присказка - кто последний, тот и папа :D)
aust писал(а): и Гибдд
менты кстати рядом стояли, справа
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

aust писал(а): Знака ограничения по высоте нет? Виноваты дорожники, и Гибдд, обслуживающие дорогу.
Видимо, да. С т.з. закона. А вот если подсчитать не только виноватых, но и мудаков, то картина, по мне, вырисовывается несколько иная.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

aust писал(а): Виноваты дорожники, и Гибдд
Виноват водятел.
Думать надо, когда впереди сомнительный пролет, а у тебя машина высокая.
А видос - да, зачотный ужастик.
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): (а еще была такая присказка - кто последний, тот и папа )
Т.е. я, получается, так сказать, дорожку протоптал - и не при делах? :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): где-то читал, что это вообще была металлическая опалубка, для бетона
Ну, может. Внимательнее посмотрел - виден вышедший из опалубки недавно залитый бетон. С другой стороны - балка она и есть балка. Что коробка со свежим бетоном, что с затвердевшим. В подобных конструкциях рабочая арматура располагается в зоне растяжения. У такой балки она внизу - а мы видим, что по низу опалубка и разошлась. Как так, если арматура в каркасе должна быть или длинной, или связанной внутри балки. Там не было арматуры? Очень не понятная ситуация, по мне.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Торус!:

Виноват водятел.
Думать надо, когда впереди сомнительный пролет, а у тебя машина высокая.

Куча народа ездит не думая о вехнем габарите-велосипеды с крыши очень красиво улетают.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Sobaka1970 писал(а): Куча народа ездит не думая о вехнем габарите
Куча народа ездит, не думая.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Sobaka1970 писал(а): Куча народа ездит не думая о вехнем габарите-велосипеды с крыши очень красиво улетают
в МСК между газгольдерной и грайвороновским есть очень низкий туннель (если это определение вообще можно к нему применить), так я однажды забыл и проехал его с СИБИ антенной на крыше, затем, купил новую :D
Изображение
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

RSL писал(а): в МСК между газгольдерной и грайвороновским есть очень низкий туннель
В Питере есть точно такое же место.
Верхняя балка вся обгрызанная.
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): в МСК между газгольдерной и грайвороновским есть очень низкий туннель
А вот интересно, пролетел бы Чкалов под этим мостом или не пролетел бы? :D
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано mnkuzn:

А вот интересно, пролетел бы Чкалов под этим мостом или не пролетел бы? :D

Так то Чкалов!
Sergey_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:07

Сообщение Sergey_K » .

mnkuzn писал(а): Внимательнее посмотрел - виден вышедший из опалубки недавно залитый бетон. С другой стороны - балка она и есть балка. Что коробка со свежим бетоном, что с затвердевшим.
Если бетон не застывший (или не до конца застывший), то такое поведение конструкции нормально. Арматура в жидком бетоне ничего не держит. Сломалась опалубка, все рухнуло. Хотя такой пролет только на опалубке вряд ли бы держался.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Sergey_K писал(а): Если бетон не застывший (или не до конца застывший), то такое поведение конструкции нормально.
...
Хотя такой пролет только на опалубке вряд ли бы держался.
Это тоже не понятный момент. Почему нет подпорок? Честно говоря, ни разу не видел подобных конструкций. Я делал сам перемычки, но я не строитель - не знаю, может, и есть такие технологии, когда несъемная опалубка ставится без подпорок.
Но, как мы видим, в плане прочности это не особо себя оправдало. Неужели инженер имеет право рассчитывать нагрузки для таких конструкций без учета дорожной аварии?
Sergey_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:07

Сообщение Sergey_K » .

Собственно данная конструкция в поперечном разрезе представляет из себя нечто подобное.
Где черным - металлическая, условно говоря, несъемная опалубка,
синим - арматура (сильно упрощенно),
серым - бетон.
Набросал от руки, без масштаба естественно, так, для понимания.
Изображение
Что собственно на фото видно.
Изображение
Такая конструкция, пока бетон не застыл и не набрал прочность, может нести только саму себя, может с неким запасом для спокойствия проектировщика. Естественно никакое столкновение выдержать она не в состоянии.
Видео плохого качества и не понятно, была ли повреждена нижняя часть пролета или разрушение произошло из-за того что миксер немного толкнул балку вверх, а при движении вниз конструкция не выдержала динамической нагрузки, на которую и не рассчитывалась (в жидком состоянии бетона). Да это уже и неважно.
По-хорошему участок дороги стоило бы перекрыть на время, но технически это мало осуществимо.
Если бы бетон этой конструкции набрал бы прочность, миксер ей бы не повредил, повреждение же металлической внешней части не оказало бы никакого значимого вреда.
Проектировщики рассчитываю на прочность готовую конструкцию, в данном случае читай "застывший бетон", а тут снесли "полуфабрикат"
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Интересно, а что мешало метров за 20-30-50-100 поставить времянку в виде металлической фермы нужной высоты?! Пусть её негабарит сносит, глядишь оттормозиться успеет до основной конструкции...
В родном городе видел подобную конструкцию перед пересекающим дорогу трубопроводом - стальная ферма с подвешенными железками, стучать по негабариту...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ignat писал(а): Интересно, а что мешало метров за 20-30-50-100 поставить времянку в виде металлической фермы нужной высоты?
Так это надо ДУМАТЬ! Ошибка думающих людей заключается в том, что они думают, что другие тоже думают.
шаман1978
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 02:03

Сообщение шаман1978 » .

RSL писал(а): Куча народа ездит не думая о вехнем габарите-велосипеды с крыши очень красиво улетают
в МСК между газгольдерной и грайвороновским есть очень низкий туннель (если это определение вообще можно к нему применить), так я однажды забыл и проехал его с СИБИ антенной на крыше, затем, купил новую
я на каблуке под ним застрял
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано RSL:

в МСК между газгольдерной и грайвороновским есть очень низкий туннель (если это определение вообще можно к нему применить), так я однажды забыл и проехал его с СИБИ антенной на крыше, затем, купил новую :D

На знаке ограничение высоты 1,3 м. А вообще много машин в такое ограничение влезает? Или там можно на выезде всем подряд штрафы рисовать?
Ответить

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя