Фейл Лезерман Wave ( или нецелевое использование ?) - 2

Модератор: тень

Ответить
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

Сегодня решил протестировать свой Wave.
Нужно было укоротить пружину в магазине от Вепря. Результат не порадовал. Пружина не поддалась, а вот Лезерман явно не справился с задачей, в отличие от обычных пассатижей за условные 400 рублей.
Честно говоря, не ожидал такого. Теперь при смыкании пассатижей, замин чувствуется как препятствие. Так вот вопрос, можно ли рассчитывать на гарантийную замену испорченных элементов?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

вы очень оптимистично подошли к делу. я б надпилил надфилем или напильником того же вейва и обломал.
у вас вейв какого года выпуска? чешу бороду, насчет приобретения, но что-то смущает.
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано madfishcat:
вы очень оптимистично подошли к делу. я б надпилил надфилем или напильником того же вейва и обломал.
у вас вейв какого года выпуска? чешу бороду, насчет приобретения, но что-то смущает.
</div>
Не знаю, покупал в 2021 на сайте Lamnia (финский сайт).

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

вообще странно, что смялось. по идее должно разрушиться.
по гарантии, насколько помню, дилеру нужен кассовый чек, с ламнии ничего не брал, но попробуйте.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Эксперимент дело интересное, а вы специально не стали перекусывать рассчитанной для этого усиленной частью у основания кусачек? Возможно получилось бы перекусить без последствий. Но по гарантии имхо попробовать стоит, если не прокатит можно и самому заменить кусаки.
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Konstantin Almaty:
Эксперимент дело интересное, а вы специально не стали перекусывать рассчитанной для этого усиленной частью у основания кусачек? Возможно получилось бы перекусить без последствий. Но по гарантии имхо попробовать стоит, если не прокатит можно и самому заменить кусаки.</div>
Да нет))) Я не увидел различия на этих вставках, поэтому для чистоты эксперимента, взял центр))
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Konstantin Almaty:
Эксперимент дело интересное, а вы специально не стали перекусывать рассчитанной для этого усиленной частью у основания кусачек? Возможно получилось бы перекусить без последствий. Но по гарантии имхо попробовать стоит, если не прокатит можно и самому заменить кусаки.</div>
И потом. Когда смещаешь проволоку к основанию, получется,что ручки слишком широко разведены, и сжать их с достаточным для перекусывания усилием невозможно.

Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано XetMastin:

Да нет))) Я не увидел различия на этих вставках, поэтому для чистоты эксперимента, взял центр))
</div>
Ясно :) У меня Вейв+ 21-го года, уже второй, первого подарил. Пользуюсь им в основном дома на подхвате, кусачкам большой нагрузки не доставалось пока, в основном мягкая проволока, стяжки… Но, как гласит мудрая казахская поговорка - дурная голова ногам покоя не даёт :D , решил проверить. Из более менее пружинного под руку попался только канцелярский зажим. Толщина 1,5мм, на сколько сравнимо по твердости с пружиной магазина хз конечно, но пружинит хорошо. Кусал усиленной частью пару раз, откусили легко, последствий никаких.
Если остался огрызок вепревской пружины, может попробуете силовой частью кусануть, все равно вставки менять ))
Изображение
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Konstantin Almaty:

Ясно :) У меня Вейв+ 21-го года, уже второй, первого подарил. Пользуюсь им в основном дома на подхвате, кусачкам большой нагрузки не доставалось пока, в основном мягкая проволока, стяжки: Но, как гласит мудрая казахская поговорка - дурная голова ногам покоя не даёт :D , решил проверить. Из более менее пружинного под руку попался только канцелярский зажим. Толщина 1,5мм, на сколько сравнимо по твердости с пружиной магазина хз конечно, но пружинит хорошо. Кусал усиленной частью пару раз, откусили легко, последствий никаких.
Если остался огрызок вепревской пружины, может попробуете силовой частью кусануть, все равно вставки менять ))
</div>
Ну нет! Я эти пружины от зажимов знаю, металл там совсем другой. Кстати, вепревскую пружину смог перекусить указанными выше пассатижами, только двумя руками.

XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

Если быть совсем объективным, то и на Stayer некоторый след остался ( на фото вроде не видно ), но не такой конечно, как на Лезермане.Что не повлияло на функционал самих пассатижей.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано XetMastin:

Ну нет! Я эти пружины от зажимов знаю, металл там совсем другой. Кстати, вепревскую пружину смог перекусить указанными выше пассатижами, только двумя руками.
</div>
Суровая пружина, от души видать калят :)

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Удивительно, а зачем?
В обычных условиях есть кусачки или пассатижи. Перекусывать сталистую проволоку кусачками тула, возможно только в аварийной ситуации, хотя и тут я бы внутренней частью перекусил. Либо правда, подпилить и поломать, ибо пружинная проволока, это не сыромятина...
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Dmitry&Santa:
Удивительно, а зачем?
В обычных условиях есть кусачки или пассатижи. Перекусывать сталистую проволоку кусачками тула, возможно только в аварийной ситуации, хотя и тут я бы внутренней частью перекусил. Либо правду подпилить и поломать, ибо пружинная проволока, это не сыромятина...
</div>
Это и была попытка моделирования аварийной ситуации.И потом, они могли бы туда поставить и более серьёзный сплав. За такие-то деньги! И опять таки, это же Лезерман! Номер 1 среди мультитулов! Короче, я расстроен.

virgo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 10:15

Сообщение virgo » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by XetMastin:

Я не увидел различия на этих вставках

</div>
Там всё-таки 2 зоны, и стрелочка специальная указывает на Hard-wire Cutters.
quote:<div class="quotethis">Originally posted by XetMastin:

получется,что ручки слишком широко разведены

</div>
Но и рычаг больше, усилие на кусачки сильнее передается.
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

Наконец пришло решение посмотреть официальный мануал. И о чудо!Черным по белому написано, что есть зона для перекусывания проволоки, и она отмечена треугольником на боковой грани.Теперь сталось провести второй эксперимент, для тестирования этой зоны, той же самой проволокой от Вепря. Забег по граблям продолжается))))
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Как интересно тут у вас!
Можно еще кусачками для твердого перекусить тонкий мягкий тросик. Тоже интересные ощущения.
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

Докладываю итог испытаний. Была взята та же самая пружина от Вепря, что на первой фотографии. Помещена туда, где указывает производитель ( якобы усиленная зона ). В результате почти сразу замин, пружина цела, на ней след в виде небольшой насечки.
Вывод- Лезерман не приспособлен для такого вида работ. Его удел - это стяжки, медные и алюминевые провода, к закаленному металлу даже не суйтесь! Что конечно расстраивает...Интересно, а представители фирмы сюда заглядывают? Могли выдать в компенсацию за "полевые испытания" какой нибудь утешительный бонус)))) А лучше заменить, пришедшие в негодность кусачки.
Изображение
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by XetMastin:

Докладываю итог испытаний.

</div>
было бы интересно ту же самую пружину куснуть пассатижами СССР.
зы. вряд ли представители фирмы сюда заглядывают, скорее всего их уже нет. "К сожалению, компания 'Leatherman Tool Group, Inc' приостановила гарантийную поддержку клиентов в РФ на неопределенный срок." (с) Так что Тим и поделки его корпорации однозначно идут погулять.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Господа! Вы хотя бы визуально сравните кусачки того же Стаера и советских пассатижей с кусачками Вейва, да и большинства мультитулов. Не замечаете разницы?
Одни со смыкающимися кромками, как и положено кусачкам, другие идут на перехлест, как положено ножницам.
Вот именно те другие и предназначены для перекусывания меди и некаленой стали. Каленую надо кусать смыкающимися кромками, желательно каленой углеродки.
Дело в том, что у каленой стали прочность на разрыв незначительна, а прочность на сдвиг невероятно велика. У меди той же все наоборот.
XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано ahhm:
Господа! Вы хотя бы визуально сравните кусачки того же Стаера и советских пассатижей с кусачками Вейва, да и большинства мультитулов. Не замечаете разницы?
Одни со смыкающимися кромками, как и положено кусачкам, другие идут на перехлест, как положено ножницам.
Вот именно те другие и предназначены для перекусывания меди и некаленой стали. Каленую надо кусать смыкающимися кромками, желательно каленой углеродки.
Дело в том, что у каленой стали прочность на разрыв незначительна, а прочность на сдвиг невероятно велика. У меди той же все наоборот.
</div>
Речь идёт всего лишь о функциональных возможностях инструмента. Чтобы пользователи знали, на что могут рассчитывать, не заморачиваясь на конфигурации кромок, форм и т.д. Этот эксперимент показал неспособность данного конкретного мультитула справляться с такими задачами. А так как это Лезерман, то очевидно, что от других мультитулов можно ожидать чего то подобного, но никак не лучше. Если у кого-то есть успешный опыт, то пожалуйста поделитесь.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Так он еще на многое не способен. Это ж универсальный, а значит компромиссный инструмент
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано ahhm:
Так он еще на многое не способен. Это ж универсальный, а значит компромиссный инструмент</div>
Кроме формы режущей кромки, которую Вы отметили, прошу обратить внимание на конструкцию самого мультитула, где рама давит на отдельные пассатижи-круглогубцы, в отличие от монолитного у кусачек и пассатиж.

XetMastin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 13:34

Сообщение XetMastin » .

Интересно, а на топовом Чардже такие же кусачки?
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Да, такие же. Смыкающиеся кромки на некоторых Герберах, Лезерман Вингман и Сайдкик. Но у Лезера они так себе. Лучше всех работает Гербер МП1, там специально пассатижи сделаны из кованой углеродки. По крайней мере, они так о себе пишут.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано XetMastin:
Интересно, а на топовом Чардже такие же кусачки?</div>
Только на TTi+. На прежних TTi и Ti обычные несменные кусачки, об особенности механизма работы которых Вам уже рассказал комрад ahhm.
Достал свой TTi с машины, все так. Меньший угол у кусачек Juice, на CS4 посмотрел.

Изображение
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Вы еще попробуйте мультитулом дюбель согнуть (я штопор на швейцарце подгибал), ему губки поведет.
Это не вундерваффе ни разу.
С другой стороны, на Свисстуле кусачки внахлест, так им даже при отсутствии люфтов невозможно перекусить витую пару - зажевывает. Хотя казалось бы, тоненькие проводочки в пластике мягком.
Ничто не совершенно.
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by HungryForester:

С другой стороны, на Свисстуле кусачки внахлест, так им даже при отсутствии люфтов невозможно перекусить витую пару - зажевывает. Хотя казалось бы, тоненькие проводочки в пластике мягком.

</div>
В данном случае спирит универсален с многожилкой ножницы прекрасно справляются. А кусачки на моножилу или гвозди небольшие.
Slavkov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:36

Сообщение Slavkov » .

Сменные кусачки не подпадают под гарантию. Потому что сменные. На Гербере они раскрошились, при попытке перекусить черный каленый саморез. Обратился в гарантийную службу - сказали, что случай негарантийный.
Сейчас Омегатул ремонтирует мультики за 1000 руб. Насчет запчастей не знаю.
Поэтому проще и дешевле купить самому сменные вставки.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

На Гербере они раскрошились
У меня тоже, рабицу начал кусать и увлёкся, сменная кусачка была не затянута и покрошилась. А вот где найти замену не знаю.
Exellent
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:56

Сообщение Exellent » .

Лазерманы больше не покупаю ))) вот супертул 300 2011 г.в. по необходимости перекусывал черные каленые саморезы не один раз, как видно на фото есть небольшой замин на кусачках, не мешает от слова совсем, тут вопросов нет всё огонь, а вот на шиле обломился кончик при попытке сделать в толстом пластике отверстие, старый викс спартан справился на отлично и не пострадал.
Есть еще juice s2 на котором самая маленькая шлицевая отвертка пошла винтом при попытке открутить винтик на дистанционном пульте от детской машинки, ну и последней каплей стала консервная открывашка на том же juice которая выгнулась в обратную сторону после открытия 5-6 банок консерв )
Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость