Посоветуйте топорик туристу

Модератор: тень

Мирный житель
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:34

Сообщение Мирный житель » .

Реплика Фискарса, только дешевле.
По отзывам, полтора года используется на ПВД и шашлах, полет нормальный.
Изображение
диванный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:24

Сообщение диванный » .

Изначально написано дэнчик1982:
Ссылку бы

В Google напишите: топор Ganzo с пилой
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Изначально написано kastmaster06:

Непонимание предмета.

Я на прямую связан с "Мастеровым" и от меня уехал этот топорик к Т.С.- у.
Там более 70 разных топоров, с разным весом.
Я тоже не "Чайка", мне не нужно рубить лес постоянно и по этому у меня короткий, тяжёлый топор в машине ездит (советский), а когда много рубить нужно, то беру более длинные.
Вы можете мои темы десятилетней давности поднять и посмотреть про лёгкие топоры для пеших походов, только лично для меня лёгкие - это 350-400 грамм (мне хватало всегда).
З.ы. просто нужно много топоров иметь (40-60+), очень разных, мне кажется так правильнее, чтобы под каждую ситуацию свой топор был
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Rubbber:

Я на прямую связан с "Мастеровым" и от меня уехал этот топорик к Т.С.- у.
Там более 70 разных топоров, с разным весом.
Я тоже не "Чайка", мне не нужно рубить лес постоянно и по этому у меня короткий, тяжёлый топор в машине ездит (советский), а когда много рубить нужно, то беру более длинные.
Вы можете мои темы десятилетней давности поднять и посмотреть про лёгкие топоры для пеших походов, только лично для меня лёгкие - это 350-400 грамм (мне хватало всегда).
З.ы. просто нужно много топоров иметь (40-60+), очень разных, мне кажется так правильнее, чтобы под каждую ситуацию свой топор был

Про лёгкие топорики сюда можно ссылочку?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Топикстартеру респект. Удивительно терпеливый и доброжелательный человек. Тему не закрывает, вежливо отвечает на любые посты.
В теме по ссылке инфа со вчерашнего тестового порубаса. Будем рады новым участникам - как топорам, так и людям.
Порубас 31 января 2021. Тест валочников.
ЗЫ
Присоединяюсь к просьбе выложить ссылку на легкие топорики.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Топорики для пеших походов
Я извиняюсь, не в этом разделе было.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Изначально написано Rubbber:

З.ы. просто нужно много топоров иметь (40-60+), очень разных, мне кажется так правильнее, чтобы под каждую ситуацию свой топор был

Мама дорогая... Да куды ж их в квартире то распихивать? А еще и ножики под разные цели... :D
Арсенал отдыхает. А если участковый зайдет неприкормленный? :D Как там у классиков: "...Значит срок уже имеешь!" (с) Глеб Жеглов :D
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Нет, в квартире у меня всего штук 10-15, остальные в гараже)))
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Rubbber, спасибо за ссылку. По сравнению с 2012-2013 годами прогресс налицо.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Изначально написано Rubbber:
Нет, в квартире у меня всего штук 10-15, остальные в гараже)))

не подготовленному участковому хватит :D
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Изначально написано Рауш:
Rubbber, спасибо за ссылку. По сравнению с 2012-2013 годами прогресс налицо.

)))
Это не я делал))). Хотя делаю не хуже. Сегодня- завтра постараюсь сделать фото домашних.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Rubbber:

)))
Это не я делал))). Хотя делаю не хуже. Сегодня- завтра постараюсь сделать фото домашних.

Ждем.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Вот то, что по дому насобирал)))
Изображение
Изображение
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Вот раскрытые (один пока в процессе сборки)
Изображение
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

То Рауш. Могу Вам выслать голову (в подарок))) ) Вы одените и попробуете, потом поделитесь впечатлениями.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Спасибо!
Про привязанную: там кованый напильник, рассверлен, нарезана резьба и в потай закручены два болта М4. Рукоять стабилена в вакууме жидкостью "березовый сок" (которой капы пропитывают), привязал сыроромятной кожей, чтобы укрыть болты и монтаж вообще))).
К сожалению в Ваших краях редко бываю в лучшем случае - весной 22г. буду. Я Вам и так верю))). Как буду в гараже, так сфотографирую топоры с более длинными трпорищами (примерно под Ваш стандарт) которые беру на большие группы туристов.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Rubbber:
То Рауш. Могу Вам выслать голову (в подарок))) ) Вы оденете и попробуете, потом поделитесь впечатлениями.

Рубен, благодарю.
Советских голов у меня довольно много. Впрочем, еще одна лишней не будет.
Еще интересен вариант такой: две одинаковые головы. Одну одеваете Вы, другую я. Соответственно, каждый сам точит топор, который одевает. Сравнивают другие камрады.
Вы в наших краях бываете?
С уважением, Федор.
ЗЫ
На Вашем фото нравятся топорики:
1. Малыш сверху справа с защитой топорища.
2. Сразу под ним, с остатками красной краски на железе.
3. Крайний справа.
Голова, привязанная веревкой на манер каменного топора - железная? Это рабочая конструкция?
Тема сверхлегких топориков Вами хорошо проработана, респект.

ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Малыши прикольные! )) Сувениры?
Я вот думаю, вроде на форуме подобной темы нет. Может что-то вроде резюме собрать и в первом сообщении вывесить?
По результатам обсуждений собран небольшой FAQ не претендующий впрочем на роль последней инстанции. Но если кому-то поможет в определении, буду рад.
1. Вес топора.
Играет важную роль при путешествии на большие дистанции, как правило при пешем передвижении. Условно можно разбить на 3 группы:
до 500 грамм
- Фискарс
- различные представители "туристически" топоров
от 500 до 1000 грамм
- ...
свыше 1000 грамм
- "Уральский мастер"
2. Длина топора.
Топор небольшой длины удобен на биваке (затесать клинья, срубить жердь), в зарослях (когда нет места для размаха). Но если планируется валить дерево, все-таки лучше взять полноразмерный топор.
Как-то в этом ключе. Как думаете - стоит? Ну и если накидаете наименования по весовкам, буду благодарен.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Лично для меня критично было большой вес таскать, т.к. без особых остановок на отдых ходил.

Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Изначально написано ЧКот:
Малыши прикольные! )) Сувениры?

Один сувенирный, один для заточки карандашей (фабричное изделие) один самодельный- под большой))) (кузнечная прошивка)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано ЧКот:

Я вот думаю, вроде на форуме подобной темы нет. Может что-то вроде резюме собрать и в первом сообщении вывесить?
По результатам обсуждений собран небольшой FAQ не претендующий впрочем на роль последней инстанции. Но если кому-то поможет в определении, буду рад.
1. Вес топора.
Играет важную роль при путешествии на большие дистанции, как правило при пешем передвижении. Условно можно разбить на 3 группы:
до 500 грамм
- Фискарс
- различные представители "туристически" топоров
от 500 до 1000 грамм
- ...
свыше 1000 грамм
- "Уральский мастер"
2. Длина топора.
Топор небольшой длины удобен на биваке (затесать клинья, срубить жердь), в зарослях (когда нет места для размаха). Но если планируется валить дерево, все-таки лучше взять полноразмерный топор.
Как-то в этом ключе. Как думаете - стоит? Ну и если накидаете наименования по весовкам, буду благодарен.

Хорошая мысль. Топоры можно классифицировать, кмк, по:
- весу
- длине
- форме
- назначению
- стране.
Всеобъемлющая классификация дело очень непростое. Нужно, однако, с чего-то начинать. Мне интересны и близки три темы:
- валочники (см соседнюю тему Порубас 31 января 2021. Тест валочников.
- туристические топоры
- сверхлегкие топорики.
В рамках этих тем готов участвовать в организации и в проведении тестирования.
Методология тестирования отдельная проблема. В теме по ссылке касаюсь этого вопроса.

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Если ТС изменит название темы, например таким образом:
О топорах, или "Посоветуйте топорик туристу" - можем общаться здесь.
Можно создать одну или несколько новых тем. Или обсуждать в других существующих в разделе темах.
Кстати, искренне считаю, что владение топорами, независимо от количества, никоим образом не нарушает законодательство РФ. Я про рабочие топоры, не про ХО.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано ЧКот:
наименования по весовкам

Появятся в ходе тестов и порубасов.
Мне представляются интересными встречи (порубасы) по темам:
- тяжелые валочники
- средние валочники
- легкие валочники
- полутораручные лесные топоры (с ограничением по весу)
- туристические одноручные топоры весом более килограмма
- туристические одноручные топоры весом менее килограмма
- сверхлегкие топорики.
По каждому порубасу можно делать отдельную тему, а тут выкладывать ссылку и обобщать результаты.
ЧКот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:37

Сообщение ЧКот » .

Изначально написано Рауш:

Хорошая мысль. Топоры можно классифицировать, кмк, по:
- весу
- длине
- форме
- назначению
- стране.
Всеобъемлющая классификация дело очень непростое.

Название темы изменил. Ну на всеобъемлющую классификацию я и не замахиваюсь. Просто хочется несколько упорядочить описание. И, наверное, все же в рамках туристического направления.
Если кто-то напишет пару фраз по форме лезвия, буду очень благодарен. Надо ли делать градацию по стране производителя? С точки зрения туризма это, наверное, все-таки не сильно влияет.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано ЧКот:

Если кто-то напишет пару фраз по форме лезвия, буду очень благодарен.

Вид сверху:

Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Перевод (слева направо):
ТОНКИЕ ПЛОСКИЕ ЩЕКИ
Лучший проникающий и сучкорубный
Наилучший для мертвой сухой древесины
Наиболее сильно вязнет
Ужасен в колке
ВОГНУТЫЕ ПЛОСКИЕ ЩЕКИ
Хорошая проникающая способность
Удобен в обслуживании при всех видах работ
Вязнет в некоторых породах
Может колоть, но вязнет
Наиболее распространенная геометрия
СИЛЬНО ВОГНУТЫЕ ЩЕКИ
Отличные проникающие качества
Менее вязкий, чем при плоских щеках
Плохо (с трудом) выбивает чистую щепу
Плохой колун
Встречается только на модели ошенкопф илтис
ПЛОСКИЕ КЛИНОВИДНЫЕ (ведж - колун) ЩЕКИ
Хорошее проникновение когда тонкий (клин)
Хорошо подходит для любых задач
Хорошо выбивает щепу и колет
Вязнет в некоторых породах
Эффективность снижается по мере стачивания
ВЫПУКЛЫЙ ЛИНЗОВИДНЫЙ КЛИН (ЩЕКИ)
СОЧЕТАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА КЛИНОВИДНОГО И ПРИ ЭТОМ НЕ ВЯЗНЕТ
Наилучший для тяжелой рубки и выбивания щепы
Сложно найти. Из новых на рынке только баскские
Винтажные головы в хорошем состоянии являются раритетом.
По мере стачивания эффективность резко снижается.

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Если говорить про профиль - играют, главным образом, следующие факторы:
- скос к низу (т.н. "кивок")
- длина рк
- прямая рк или изогнутая, радиус изгиба
- расстояние от рк до топорища (бьется ли топорищем о бревно при рубке толстых бревен).
При длинной рк труднее промазать.
Короткая рк глубже врубается.
Скругленная рк врубается глубже.
Прямой рк удобнее тесать.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Для тяжелого топора предпочел бы последний вариант, а для легкого, на мой взгляд, более интересен третий. Была у меня идея сделать такую геометрию, но полностью реализовать пока не получилось.Как видите, интересной особенностью этой геометрии, является утолщение профиля лопасти(бульбочка) в районе заточной фаски, а затем идет вогнутая часть до проушины. Дело в том, для определенной массы топора будет выигрышна своя геометрия профиля лопасти и свой стиль рубки.С тяжелыми валочными топорами все более менее понятно,там масса головы позволяет создать достаточный импульс и для глубокого проникновения и для скалывания щепы большого объема клином лопасти, при этом обеспечивается высокая производительность работы, учитывая возможную затрачиваемую человеком энергию..Однако, с легким топором такой же геометрии, будет все гораздо печальнее-производительность катастрофически упадет. Большой объем щепы за счет массы сколоть уже не получится и так как легкий топор еще и в размерах меньше то и проникновение у него тоже скромное.Поэтому, возможно более выгодно будет несколько изменить принцип рубки в сторону мачете-тесаков, увеличив глубину проникновения за счет более тонкой лопасти и меньшего клина.Посмотрите на 14 и 20мин. видео.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Этому стилю рубки будет соответствовать первый вариант по картинке представленной Федором.Как мы видим топор будет зарубаться очень глубоко,однако в зарубе его клинит.И вот тут нам на помощь может придти как раз эта "бульбочка" из третьего варианта картинки. Проникновение будет по-прежнему высокое, поскольку создающий прогрессивное сопротивление проникновению расширяющийся клин отсутствует(до проушины), а массы тоора будет достаточно что б загнать лезвие на всю глубину. В то же время, расширение на бульбочке создаст необходимое напряжение для сдвига волокон древесины в самой глубине проруба способствующий образованию щепы и этот объем древесины будет вынесен без заклинивания топора.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Покажу пару попыток для создания легких топориков(вес головы ок 400гр)
Первый это облегченный 1ГПЗ. Профиль лезвия утоньшен на гриндере для большего проникновения, но в тоже время остаточная толщина лезвия в районе подвода позволяла выносить щепу. В дальнейшем, для более глубокого проникновения хотел сделать лезвие еще тоньше в районе проушины, что б уменьшить клин( как на рис.3)однако голова оказалась бракованная(отсутствовала конусность проушины)и топор быстро расшатывался.
Изображение
Изображение
И вторая попытка- топорик Бахо 400гр.. также утоньщена лопасть, кроме того лопасти придана линзовидная выпуклость, типа как на последнем варианте рис.Федора... Вобщем рубит неплохо, хотелось бы еще утоньшить и поднять лопасть, однако металл головы мягковат приходится увеличивать угол заточки, что также уменьшает проникновение... и такую красивую бульбочку не получить. Может и продолжу играться с этим топориком, но сейчас ищу подходящий для экспериментов донор.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей