Порубас 26 июля

Модератор: тень

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Видео бы работы девайса
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано sodeska:

Вот. Подобрал лучшие ракурсы для понимания конструкции. Есть места непростые, но в принципе делабельно.


Приезжай,дам сварку,болгарку,делай)


sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

Что-то не въехал..напильником вдоль кромки нужно работать?Если да, то вариант не очень.. тогда лучше по типу апекса.

Апекс - это финишная заточка. А вот снять вручную полосу металла, вывести спуски, убрать ржавчину и неровности на копаном (к примеру) топоре...
Тоже хочу поэкспериментировать. Мысли пока на уровне: сделать напильнику ручку. Не круглую, а плоскую. С отверстием. И этим отверстием насаживать на вертикальный штырь.
Если Дэн сподобится и ручка (металлическая) будет намертво приварена - конструкция будет прочной.
Мой вариант, с деревянной ручкой - похлипче.
Голову топора можно фиксировать струбцинами.
Короче, у меня есть мысль. И я ее ДУМАЮ.
Идею подал даже не Макс, а еще раньше - Ромас.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Дэн, общая идея:
1. Полка для топора.
2. К ней приварен вертикальный штырь с резьбой.
3. Двумя гайками на штыре фиксируется высота фиксации напильника.
В Общем, дай Максу парабеллум сварку, он все сделает :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Может тут напильники специальные?
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано дэнчик1982:
Может тут напильники специальные?

выживальческие
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Рауш писал(а): Апекс - это финишная заточка.
Не.. я имел ввиду, использовать принцип апекса...
такого типа:
Изображение

sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Апекс слишком хлипок для топоров. Он под ножи создавался.
Топоры требуют более силового точения. И акспекс должен быть из металла с жесткой фиксацией. Имхо
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да ясен пень никто не предлогает ставить напильник на апекс.
Мне тоже видится конструкция как выше человек нарисовал..только почему на фотках подругому? Я и подумал может там напильник специальный какой..
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано дэнчик1982:
Да ясен пень никто не предлогает ставить напильник на апекс.
Мне тоже видится конструкция как выше человек нарисовал..только почему на фотках подругому? Я и подумал может там напильник специальный какой..

Простой там напильник, он просто плахе крепится зажимной рамкой. Рисунок не катируется- это тот же апекс только в профиль. Олег, с уважением к вам, не могли бы вы усовершенствовать конструкцию на моих фото? Дело в том, что у голов спорт. топоров высверлена под фиксатор\боек акспекса(на фото виден этот боек)- тех.отверстие. А если ее нет, прим. другие головы? Как зафиксировать точильную плаху?
Изображение
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

sodeska писал(а): Простой там напильник, он просто плахе крепится зажимной рамкой
Посмотрел немного видео...короче, там у него шабер похоже...напильник,по сути это тоже многолезвийный шабер..но гемморой это мужики, одним словом...))Я голосую за гриндер.))Посмотрите как Антон с Топорсиба точит- думаю, для нашего уровня- это позаглаза...или напильник по типу апекса, если пылить негде...Причем, напильник нужен будет качественный-говорят, швейцарские неплохие.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Болгарка на такой же направляющей вполне будет точить,видел где то на ютубе так чето точили
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано олег 1234:

Посмотрел немного видео...короче, там у него шабер похоже...напильник,по сути это тоже многолезвийный шабер..но гемморой это мужики, одним словом...))Я голосую за гриндер.))Посмотрите как Антон с Топорсиба точит- думаю, для нашего уровня- это позаглаза...или напильник по типу апекса, если пылить негде...Причем, напильник нужен будет качественный-говорят, швейцарские неплохие.

Гриндер- это лучший вариант, но только если есть мастерская. Да, пылить и шуметь многим негде, как мне и Раушу.
Аля апекс не потерпит сильного нажима, да и голову фиксировать надежно не выйдет. Апекс точит по-ножевому от себя и "на зерно".
Топор так не точится, Австралиец порожняк не гонит. Даже точа вручную- водя вдоль кромки, уже наблюдается преимущество такого движения, попробуйте. Каждый точит как он хочет, но все же.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Когда кто нибудь изготовит эту штуку,наточит ей топр,и покажет нам пример,тогда попробуем)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

Не.. я имел ввиду, использовать принцип апекса...
такого типа:

Ну, если изолента синяя - тогда все получится.
Олег, у Вас талант к рисованию.

олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

олег 1234 писал(а): Посмотрел немного видео...короче, там у него шабер похоже
Отставить...Максим прав- напильник..Я смотрел как он точит, показалось что как шабером..
sodeska писал(а): Апекс точит по-ножевому от себя и "на зерно".
Топор так не точится, Австралиец порожняк не гонит. Даже точа вручную- водя вдоль кромки, уже наблюдается преимущество такого движения, попробуйте.
Дядька, конечно импозантный, однако известно, что если точить вдоль кромки, то подрежется РК и стойкость кромки будет не высокой..Хотя,может финиш оселком он будет делать обычным порядком, тогда может и пойдет, раз ему так сподручнее...
Рауш писал(а): Олег, у Вас талант к рисованию.
Примерно так..Этим ремеслом я на хлеб зарабатываю..))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Совковые топоры напильник же вроде почти не берет? То есть их мягче?или напильники у них такие.
Тут бы победитовый наверно надо
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

дэнчик1982 писал(а): То есть их мягче?или напильники у них такие.
Я думаю, оба эти фактора..
Вот еще ютуб выдал... Все три озвученные автором причины, почему он предпочитает такой способ, имеют место быть..однако, в большинстве попавшихся роликов иностранцы точат напильниками как обычно вперед-назад..))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Вот как просто,без всякой приспособы
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Что думает уважаемое сообщество по технику рубки, точность удара и способ свалить дерево?
https://www.youtube.com/watch?v=qCshw5x-Ezs

sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано Рауш:
Что думает уважаемое сообщество по технику рубки, точность удара и способ свалить дерево?
https://www.youtube.com/watch?v=qCshw5x-Ezs

Хорошая техника. Главное это стойка и расположение ног. Из источников которые я изучил: стойка ног на шире плеч и по диагонали правая нога впереди, левая сзади, правая рука на грибке, левая скользит по топорищу. Линия от ствола должна проходить у вас между ног. В случае отскока топор пойдет как раз между ногами. Ставить ноги на вектор возможного отскока(справа/слева от ствола) нельзя! Останетесь инвалидом.
Учиться нужно на длинных!(75-80см) топорах, хотя короткие в валке удобнее.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Рауш писал(а): Что думает уважаемое сообщество по технику рубки, точность удара и способ свалить дерево?
Сложное дерево... Отросток и соседние стволы мешали рубить по классике..пришлось вытанцовывать.А так, удар хороший, акцентированный. Удары логичны. Когда устал, там уже конечно..не все красиво. Точность в большинстве случаев нормальная,учитывая, что менял топоры. Для обычного любителя топоров, вполне неплохо.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Давно не простывал, а тут летом просквозило...Лежу, смотрю ютуб...Благо, он сам подкидывает по тематике. Пересмотрел с десяток роликов иностранных по заточке топоров- в основном уровень ютуберских блогеров..))
Однако, попалось одно замечательное видео, которое от меня получает наивысшую оценку.Толковое и и со знанием дела. Всем рекомендую. Есть субтитры, можно включить перевод вполне сносный.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано sodeska:

Хорошая техника. Главное это стойка и расположение ног. Из источников которые я изучил: стойка ног на шире плеч и по диагонали правая нога впереди, левая сзади, правая рука на грибке, левая скользит по топорищу. Линия от ствола должна проходить у вас между ног. В случае отскока топор пойдет как раз между ногами. Ставить ноги на вектор возможного отскока(справа/слева от ствола) нельзя! Останетесь инвалидом.
Учиться нужно на длинных!(75-80см) топорах, хотя короткие в валке удобнее.

Короткие в валке удобнее? Это с каких это пор..во лесорубы то не знали)))
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано дэнчик1982:

Короткие в валке удобнее? Это с каких это пор..во лесорубы то не знали)))

Вот пример настоящего валочника )

Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Нет ли желания зарубиться?)
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано дэнчик1982:
Нет ли желания зарубиться?)

Я в Рязани застрял ))) надолго. Удаленка... Поэтому у меня сольные порубасы пока что. Как только получится выбраться - обязательно устроим. Только никаких больше "скаутов" в зарубе, для себя я точно понял, что топор короче 50-55см для валки и раскряжовки это выбор мазохиста ) все руки в кровавых мозолях ). За кадром остались еще несколько перерубленных бревен валежника на дачном участке знакомых, куча срубленных сучков, веток и т.п., и все это короткой хускварной...)
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Meknotek:

Я в Рязани застрял ))) надолго. Удаленка... Поэтому у меня сольные порубасы пока что. Как только получится выбраться - обязательно устроим. Только никаких больше "скаутов" в зарубе, для себя я точно понял, что топор короче 50-55см для валки и раскряжовки это выбор мазохиста ) все руки в кровавых мозолях ). За кадром остались еще несколько перерубленных бревен валежника на дачном участке знакомых, куча срубленных сучков, веток и т.п., и все это короткой хускварной...)

Я уж давно не рубил,надо как нибудь.
Я думал ты этим малышом зарубаться будешь))
Тогда малыша дадим Максу,как самый удобный топор для валки))
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:

Я уж давно не рубил,надо как нибудь.

Планируем порубас на воскресенье?
Можно попробовать зарубиться :)

Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя