Штыковая лопата из хорошей стали есть?

Модератор: тень

Ответить
sashatopor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:36

Сообщение sashatopor » .

Нужна штыковая лопата (железка для длинной деревянной ручки) из хорошей стали, которую можно заточить, например 110х18.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

любопытно, а смысл ?
Лопата от Фискарс чем не устраивает?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

судя по профилю, камрад в поиске предмета для нанесения увечий и тяжких телесных своему ближнему и дальнему.
Нужна штыковая лопата...110х18
в барахолках, торгующих всевозможным армейским хабаром с руин советской империи, продается шикарный агрегат под названием "БСЛ-110". Купите и нацарапайте на нём "110х18", опосля чего смело юзайте как умеете. Сталь там хорошая, изделие недорогое, но весьма прочное, лучше брать до 1985 года выпуска.

sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

Изначально написано Skywatcher:
судя по профилю, камрад в поиске предмета для нанесения увечий и тяжких телесных своему ближнему и дальнему.

в барахолках, торгующих всевозможным армейским хабаром с руин советской империи, продается шикарный агрегат под названием "БСЛ-110". Купите и нацарапайте на нём "110х18", опосля чего смело юзайте как умеете. Сталь там хорошая, изделие недорогое, но весьма прочное, лучше брать до 1985 года выпуска.

+100 за совет...п.с.лучше до 80-го г.в. попадались 83 года-уже дюже поганого качества
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

sf127 писал(а): п.с.лучше до 80-го г.в. попадались
А еще лучше годов этак 55 -х с армейского хранения - там вообще такое ощущение, что лопаты делались броню супостатов рубить..
Главное при рубке корней себе по ноге не е"нуть- бо ампутация..
maho97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:32

Сообщение maho97 » .

Моя. НПО СМ.
Редкость. Год выпуска 2000.
По некоторым документам шла как лопата Факт-ФБ.
У меня уже лет 7.
Бронесталь, 2мм, 115см. Рубит всё в хлам.
Изображение
Изображение
Изображение
maho97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:32

Сообщение maho97 » .

Моя. НПО СМ.
Редкость. Год выпуска 2000.
По некоторым документам шла как лопата Факт-ФБ.
У меня уже лет 7.
Бронесталь, 2мм, 115см. Рубит всё в хлам.
Изображение
Изображение
Изображение
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано aptekar113:

А еще лучше годов этак 55 -х с армейского хранения - там вообще такое ощущение, что лопаты делались броню супостатов рубить..
Главное при рубке корней себе по ноге не е"нуть- бо ампутация..

То не ощущение
В годы ВОВ лопатами много народу их так и использовало
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

У нас в Череповце одно время саперки продавались местного изготовления - тоже какая-то бронесталь. Тяжёлая вещица, братцы.
Брал на коп в леса. Рубит корни, как борона.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано Карамазов:
У нас в Череповце одно время саперки продавались местного изготовления - тоже какая-то бронесталь. Тяжёлая вещица, братцы.
Брал на коп в леса. Рубит корни, как борона.

Собственно обычная лопата с хозяйственного тож рубит без проблем без всяких бронесталей
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Ну, обычной лопатой от автоматной очереди бесполезно заслоняться-))))
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано Карамазов:
Ну, обычной лопатой от автоматной очереди бесполезно заслоняться-))))

Такое движилово оно вообще на редкого любителя острых ощущений )))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

cartuz писал(а): Собственно обычная лопата с хозяйственного тож рубит без проблем без всяких бронесталей
Вся проблема в том, как долго рубит- этим инструментом приходилось буквально "вгрызаться" в твердую, абразивную глину, играя в прятки с перелетной птицей, а быстро затупляемой лопатой много не на "рубишь". Есть и старенькая БСЛ, и синенькие- особых отличий не нашел. Правда старенькой и лед с асфальтом рубить зимой не жалко, когда на хозбытовых, обычно, кромки заворачивает при этом деле.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано basp07:

Вся проблема в том, как долго рубит- этим инструментом приходилось буквально "вгрызаться" в твердую, абразивную глину, играя в прятки с перелетной птицей, а быстро затупляемой лопатой много не на "рубишь". Есть и старенькая БСЛ, и синенькие- особых отличий не нашел. Правда старенькой и лед с асфальтом рубить зимой не жалко, когда на хозбытовых, обычно, кромки заворачивает при этом деле.

Да собственно говоря вырыл 2 фундамента ,под беседку 3х3 и под дом 7,5х9 ,колодец и копка огорода с картохой ,пересадки разные и прочие прелести ,под бетонные столбы забора копал
Естественно и кирпичи и камни встречались ,когда за топором влом идти так ей фигачил ,полет нормальный
Года три без обновления заточки , с хоз мага вроде 160 р стоила без черенка
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вы верхний, плодородный слой снимаете, а я на метр заглублялся, на время, так как еще успеть бухнуть и выспаться нужно было, до их прилета.) Не знаю, как у вас, но в картофельный сезон, что мы, что остальные, обязательно, тщательно готовили свой хозмаговский инвентарь, перед посадкой тех же 10соток и по ходу еще их подправляли.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано basp07:
Вы верхний, плодородный слой снимаете, а я на метр заглублялся, на время, так как еще успеть бухнуть и выспаться нужно было, до их прилета.) Не знаю, как у вас, но в картофельный сезон, что мы, что остальные, обязательно, тщательно готовили свой хозмаговский инвентарь, перед посадкой тех же 10соток и по ходу еще их подправляли.

Плодородный слой у нас полторы лопаты вглубь а фундамент под забор и дом больше полтора метра ))))
Я рас@идяй здоровый ,157 кг веса ,мне и точить необязательно
Но умею потому как в ножевом на Ганзе в основном
Лопату сначала лепестковыми на болгарина ,потом веневскому алмазами и доводка до 800 гриндерманами - бриться можно ))))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вес,определенно, имеет в этом деле значение, только не понимаю, зачем так глубоко углубляться? Ставил и дом, и гараж.
Да, в ножевом. а особенно в заточном, многому научат, но против песка, гравия, глины и прочего и придумана определенная толщина на БСЛ, когда жесткость конструкции и твердость стали не дает режущей части замяться и той лопате, пожалуй, гвозди ни по чем, правда нужно затачивать по грубее, грит на 80-120.
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Гвозди не рубил ,кору счищал лопатой
Там не сколько гридность сколько геометрия играет роль ,вывод риски на лопате до почти зеркала это перебор конечно сильный
По итогу выходит линза с микроподводом,очень дуракоустойчивая - мне с моей дурою это обязательно надо 😁😁😁
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Ща схожу, сфотаю..
Изображение
Изображение
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Рядовой запаса писал(а): Ща схожу, сфотаю..
Протазан?
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Чистый хозбыт - использование - земляные работы.
Респект инжинерам - создателям!... 110 - идеал.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость