Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Регулярно натыкаюсь в сети на рассуждения о том, что если в лесу сломалось топорище - нужно делать новое, овальное или треугольное в сечении, желательно под обратный всад.
Итак, вводная:
Вы в лесу. Есть сломанный топор, нож, пила. Нужно изготовить новое топорище овального (треугольного) сечения под обратный всад.
Все теоретические рассуждения нафк. Варианта два:
1. Снимаете на видео процесс и выкладываете.
2. Если живем неподалеку - встречаемся, идем в лес, реализуем вышеописанное, документируем, выкладываем.
Моя имха:
Если сломался топор в лесу - не парься и сделай топорище под обратный всад из круглой палки. Это будет залепуха, но лучше такой топор, чем никакого.
Все рассуждения на тему изготовления в лесу за разумное время овального в сечении топорища под обратный всад - это рассуждения тех, кто никогда не пробовал воплотить такую задумку в реальности.
Для тех, кто "в танке" повторю:
Теоретические рассуждения не интересны.
Можешь сделать в лесу за час-полтора (два, три) :) овальное (треугольное) в сечении топорище? Для нормального по весу топора, например - ГПЗ-1, или более тяжелого? Желательно, длинное, двуручное? Велкам! Выкладывай видюху. Или покажи в реале, в подмосковном лесу.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Делал топорище в лесу, правда под обычный всад.
Материал- чёрная ольха сушина, инструмент- топор, нож скандинавского типа и наждачка 40 грит.
Топор правда потёс, да и всад классический- под клин, но потратил часа два.
Изображение
Надо было столик подтесать-
Изображение
Ну и кстати, привёз домой и не стал переделывать- только грибок спилил нафиг- и более тонкой шкуркой пошуркал
Изображение
protoporcomment
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:55

Сообщение protoporcomment » .

вот люди пробуют и добиваются успеха для узкой проушины
начиная с 13.47.
сгандобить топорище в лесу для широкой проушины и насадить с клином - вообще не проблема. Но за способ развлечься в лесу - спасибо, у меня как раз в деревне валяется ижсталь А0, как будет время выехать из города - потешу себя этим заданием.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Регулярно натыкаюсь в сети на рассуждения о том, что если в лесу сломалось топорище - нужно делать новое, овальное или треугольное в сечении, желательно под обратный всад.
Итак, вводная:
Вы в лесу. Есть сломанный топор, нож, пила. Нужно изготовить новое топорище овального (треугольного) сечения под обратный всад.
Все теоретические рассуждения нафк. Варианта два:
1. Снимаете на видео процесс и выкладываете.
2. Если живем неподалеку - встречаемся, идем в лес, реализуем вышеописанное, документируем, выкладываем.
Моя имха:
Если сломался топор в лесу - не парься и сделай топорище под обратный всад из круглой палки. Это будет залепуха, но лучше такой топор, чем никакого.
Все рассуждения на тему изготовления в лесу за разумное время овального в сечении топорища под обратный всад - это рассуждения тех, кто никогда не пробовал воплотить такую задумку в реальности.
Для тех, кто "в танке" повторю:
Теоретические рассуждения не интересны.
Можешь сделать в лесу за час-полтора (два, три) :) овальное (треугольное) в сечении топорище? Для нормального по весу топора, например - ГПЗ-1, или более тяжелого? Желательно, длинное, двуручное? Велкам! Выкладывай видюху. Или покажи в реале, в подмосковном лесу.

За час-полтора-два точно сделается топорище из оболони живой березки , под обратный всад. Сырая березка очень легко и бстро обрабатывается. Делал не раз. К тому же топор сжимает сыое топорище и садится намертво на него. У моеего знакомого Чайки имено так в лесорубной бригаде делали, если ломалось топорище. Быстро резали из оболони живой березки.
Нож при этом желательно не короткий иметь, иногда неплохо было бы разбатонить полешко, длины 90мм клинка для батонинга не всегда хватает. Если есть пила, то это сильно улучшит условия работы, т.к. аккуратно подрезаются торцы заготовки.
Вон у меня под кроватью валяются два-три топорища вырезанные в лесу ножом под обратный всад. Один топор на такое топорище насажен.
Чисто под круглую палку надо довольно толстую проушину иметь.
один из самых быстрых случаев вырезания топорища- вырезал чуть не на ходу, шли по Алтаю. Резал во время отдыха между переходами.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Turbo4x4:
Делал топорище в лесу, правда под обычный всад.
Материал- чёрная ольха сушина, инструмент- топор, нож скандинавского типа и наждачка 40 грит.
Топор правда потёс, да и всад классический- под клин, но потратил часа два.
Ну и кстати, привёз домой и не стал переделывать- только грибок спилил нафиг- и более тонкой шкуркой пошуркал

Гера, респект.И топорище, и стол впечатляют.
По условию, правда, другого топора нет. И топорище делается под обратный всад.
Цитирую вводную еще раз:
"Итак, вводная:
Вы в лесу. Есть сломанный топор, нож, пила. Нужно изготовить новое топорище овального (треугольного) сечения под обратный всад".
Гера, вопрос к Вам:
Есть очень хорошо просушенная (больше десяти лет) ольховая доска. Читал, что из ольхи топорища делают. Сам пока не пробовал. В чем разница между черной и обычной ольхой не знаю.
Имеет смысл попробовать сделать топорище?
Мне нравится ольха в первую очередь малым весом.
С уважением, Федор.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано protoporcomment:
вот люди пробуют и добиваются успеха для узкой проушины
сгандобить топорище в лесу для широкой проушины и насадить с клином - вообще не проблема. Но за способ развлечься в лесу - спасибо, у меня как раз в деревне валяется ижсталь А0, как будет время выехать из города - потешу себя этим заданием.

Видео посмотрел. Интересно, но не впечатлило. Когда топор насадили на необработанное, по сути, полено - у меня возникло ощущение, что получилась декорация, не более. Начнешь рубить - сломается.
Обрабатывали другим топориком, которого нет в моей вводной.
Показали готовый топор, пропустив промежуточные стадии работы. Это может быть вообще другой топор и/или другая деревяха.
С нетерпением жду Вашей видюхи. Инструменты - нож, пила, сломанный топор или голова от него. Топорище с обычным всадом сделать гораздо легче. Вводная предполагает обратный всад.
С уважением, Федор.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

За час-полтора-два точно сделается топорище из оболони живой березки , под обратный всад. Сырая березка очень легко и бстро обрабатывается. Делал не раз. К тому же топор сжимает сыое топорище и садится намертво на него. У моеего знакомого Чайки имено так в лесорубной бригаде делали, если ломалось топорище. Быстро резали из оболони живой березки.
Нож при этом желательно не короткий иметь, иногда неплохо было бы разбатонить полешко, длины 90мм клинка для батонинга не всегда хватает. Если есть пила, то это сильно улучшит условия работы, т.к. аккуратно подрезаются торцы заготовки.
Вон у меня под кроватью валяются два-три топорища вырезанные в лесу ножом под обратный всад. Один топор на такое топорище насажен.
Чисто под круглую палку надо довольно толстую проушину иметь.
один из самых быстрых случаев вырезания топорища- вырезал чуть не на ходу, шли по Алтаю. Резал во время отдыха между переходами.

Дима, привет.
Вводная: Нож любой. Пила есть. Береза любая. Топорище длинное - "по Чайке". Поэтапные фотки с описанием и/или видюха, либо совместный выход с демонстрацией. Топор на изготовленном топорище рубит и топорище при этом не ломается.
В районе 23 февраля (м.б. 21 или 22) собираемся в лес с ГарриБуллитом, он пришлет тебе персональное приглашение.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Дискуссий не будет.
Нужна конкретика.
Готов подтвердить слова делом?
Come on!
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Рауш:

Гера, вопрос к Вам:
Есть очень хорошо просушенная (больше десяти лет) ольховая доска. Читал, что из ольхи топорища делают. Сам пока не пробовал. В чем разница между черной и обычной ольхой не знаю.
Имеет смысл попробовать сделать топорище?
Мне нравится ольха в первую очередь малым весом.
С уважением, Федор.

Ольху взял исключительно из-за доступности в конкретном месте- была сушина ольхи и сырые берёзки, а топор нужен был прямо сейчас.
Конечно, по упругости и разнослойности гораздо лучше берёза, но пришлось брать чёрную ольху.
От обычной она отличается более тёмным и акцентированным узором- не знаю, как для топорища, но для мебели очень ценится.
Ну а для потёса- без ударных нагрузок- очень даже неплохо.
Вот кстати видео работы этим потёсом-

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Здорово!
Вот реальная работа и реальный результат, а не диванные рассуждения "на тему". Изготовить такой стол в лесу - мало кто сумеет. Спасибо!
И все-таки. Очень хотелось бы увидеть (в реальности или на видео). Ну, в крайнем случае - на фотках.
Процесс и результат изготовления в лесу ножом, пилой и сломанным топором нового длинного топорища под обратный всад (овального либо треугольного сечения).
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Под обратный всад делаю только аутентичные рукояти- если это оправдано исторической справедливостью )))
Изображение
Изображение
Хотя по опыту скажу- делать топорище под обратный всад сложнее, нежели под расклин.
Посудите сами- нужно выдержать практически одно сечение по всей длине рукояти, с расширением под голову- очень незначительным расширением- 2-5 градусов. В лесу гораздо проще сделать топорище под классическую посадку.
Под голову с узким всадом вообще не вариант- топорище по всей длине будет повторять сечение всада, что очень неправильно для работы.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

В районе 23 февраля (м.б. 21 или 22) собираемся в лес с ГарриБуллитом, он пришлет тебе персональное приглашение.

Фёдор, ну сам подумай.
Игорь возможно насаживал топор первый раз в жизни, т.к. топорище было с острым ребром внизу, которое больно било по пальцами при каждом ударе. Топор был тупой вобщем-то, т.е как у обычного человека заточен. Рубить таким топором нельзя, ты это знаешь. Вернее можно заниматься хорошими физическими упражнениями, чем занимаются обычные люди, думая что рубят дерево. Вместо того чтоб поблагодарить Чайку или меня, Игорь вылил на меня массу незаслуженного негатива, ничего не понял и не послушал из того что я ему говорил. Я никак его не обсуждал, хотя мог бы сказать очень много верных замечаний, он меня обсудил как можно. Да, ладно бы меня, он посмеивался над Чайкой, который рубит лес и охотится в тайге дольше чем Игорь живет на свете , а Игорь живет в Москве. Посмеивался над Чайкиными ножами, а сам носит в подмосковный лес кхуркхи. Повторю, КХУРКХИ в Подмосковный лес.
Я его не сужу, пусть его Бог судит.
Но показывать что либо желания ему нет.
Да, ты сам хорошо знаешь, что как рубит обычные люди, вкладывая силу это глупость. еще их топоры, крупные и тяжелые, ты тоже знаешь , что это.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:
Под обратный всад делаю только аутентичные рукояти- если это оправдано исторической справедливостью )))
Хотя по опыту скажу- делать топорище под обратный всад сложнее, нежели под расклин.
Посудите сами- нужно выдержать практически одно сечение по всей длине рукояти, с расширением под голову- очень незначительным расширением- 2-5 градусов. В лесу гораздо проще сделать топорище под классическую посадку.
Под голову с узким всадом вообще не вариант- топорище по всей длине будет повторять сечение всада, что очень неправильно для работы.

ну не надо теорий,ничего сложного нет, подстругиваешь дерево ножом, примеряешь топор, при надобности подстругиваешь ещё. Именно для леса и проще, где клинья забивать с клеем не получится. а без клея как известно любые клинья вылетят при интенсивной работе. а утопить голову топора в рыхлом снегу глубиной даже в полметра- можно его не найти.
выдерживать эти 5 градусов не обязательно. топорище может уметь необходимое расшиерние лишь у головы.
С секундомером не стоял, но работы на час, может полтора.
узкий всад- это забугорные, под их твердое дерево. Такие топоры не рассматриваю
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Harding:

ну не надо теорий,ничего сложного нет, подстругиваешь дерево ножом, ]

Каких теорий?
Я показал вполне себе реальные топоры и реальные рукояти.
Жаль нет фотографий больше- Вы думаете, что это единственные рукояти, которые я сделал?
Вас замкнуло. Конкретно замкнуло, и наверное, это уже не вылечить.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Фёдор, ну сам подумай.
Игорь возможно насаживал топор первый раз в жизни, т.к. топорище было с острым ребром внизу, которое больно било по пальцами при каждом ударе. Топор был тупой вобщем-то, т.е как у обычного человека заточен. Рубить таким топором нельзя, ты это знаешь. Вернее можно заниматься хорошими физическими упражнениями, чем занимаются обычные люди, думая что рубят дерево. Вместо того чтоб поблагодарить Чайку или меня, Игорь вылил на меня массу незаслуженного негатива, ничего не понял и не послушал из того что я ему говорил. Я никак его не обсуждал, хотя мог бы сказать очень много верных замечаний, он меня обсудил как можно. Да, ладно бы меня, он посмеивался над Чайкой, который рубит лес и охотится в тайге дольше чем Игорь живет на свете , а Игорь живет в Москве. Посмеивался над Чайкиными ножами, а сам носит в подмосковный лес кхуркхи. Повторю, КХУРКХИ в Подмосковный лес.
Я его не сужу, пусть его Бог судит.
Но показывать что либо желания ему нет.
Да, ты сам хорошо знаешь, что как рубит обычные люди, вкладывая силу это глупость. еще их топоры, крупные и тяжелые, ты тоже знаешь , что это.

Дима, у тебя есть возможность доказать свою правоту на деле.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Звиняйте, хлопцы. Пустой трендеж не в тему.
23 февраля идем в лес. Беру ГПЗ 1 для экспериментов.
Могу взять пару ГПЗ-шек.
Планирую сделать круглое топорище под обратный всад и топорище под обычный всад под расклин.
Как и Гера, считаю, что овальное или треугольное в сечении топорище под обратный всад более трудоемко. Особенно в лесу.
Очень хочу посмотреть, как эта мысль будет опровергнута на практике. Пока желающих не видно.
Еще более интересно, как топором, ножом и пилой в лесу можно сделать топорище из березовой "щеки". Ссылки на брутальных дядьков, кои показывают на Ютубе правильную "щекастую" березу и говорят: "Вот из нее можно сделать два топорища" ... и ни хрена не делают :)
Дима: Игорь ГарриБуллит - один из немногих (или даже единственный) - кто честно попытался воплотить в жизнь топорище "по Чайке" - и отписался о результатах. У тебя есть возможность на практике показать, в чем его ошибки. Повторять на словах то, что ты уже много раз писал в других темах и на других ресурсах... лучше один раз покажи на деле :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Turbo4x4:

Надо было столик подтесать-

Какими инструментами (кроме топора) делался столик?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Рауш:

Какими инструментами (кроме топора) делался столик?

Грубые плахи естественно распластали бензой. Ей же пропилили пазы в боковинах и щелевые в перекладине для клиньев "в одну шину"
а потом обычным топором (сорри, не совсем обычным) подогнал всё в размер, а потёсом, который оказался в багажнике без рукояти (по пути в лес с почты забрал)- обтесали лицевые поверхности и столешницу.
Много раз делали на стоянках столы такой конструкции (и большие, и маленькие)- каждый раз сетовал на недостаток времени, чтобы сделать всё полностью топором, включая распускание на плахи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Спасибо. У Вас есть чему поучиться.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Stag-beetle:

каким образом относятся столы к озвученной теме?

Тема про реальные умения. Ждем Ваших фото и видео материалов.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Дата и время - 22 февраля в 11-00 в районе м. Алтуфьево
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Иван, спасибо за видюху. Посмотрел с интересом. Отмечу несколько моментов
1. Мужик с видюхи в лесу топорище не сделал - только разметил и обтесал заготовку.
2. Заготовка, опять же, сделана заранее.
3. Про обратный всад речи нет.
Дядька мастеровитый, опытный. Если ему нужно будет сделать в лесу топорище - справится без проблем. С обратным всадом заморачиваться не будет, как любой другой мастер - за очень редким исключением. Мне такие исключения не встречались.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Миша Артемьев дал мне обучающий мастер-класс по изготовлению топорищ, за что я очень благодарен Мастеру.
Накупил заготовок и делаю топорища. До Михаила мне еще очень далеко. Но если выбирать между любым из топоров с видюхи и топором, к которому я сам сделаю топорище и насажу - без малейших колебаний выберу свою работу.
Попробую вставить фотки моих попыток изготовить топорище - заготовки на разных стадиях работы.
Изображение
Изображение
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

А зачем такой гипертрофированный гриб на конце топорища?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано allessandrro:
А зачем такой гипертрофированный гриб на конце топорища?

Уже уменьшил :)
Хотя в толстых зимних рукавицах таким топором рубить неплохо.
Вообще, там недостатков хватает...
Сделаю еще несколько штук топорищ, стараясь учитывать и не повторять ошибки - думаю, будет намного лучше получаться.
Но уже сейчас рубить гораздо удобнее чем обычным топорищем (сейчас попробую сфотать и выложить). Впрочем - кому как нравится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

На фотках четыре топорика примерно одной весовой категории. Топорища в разное время сделаны четырьмя разными людьми, кое-что в топорах понимающими.
Ясеневое топорище на первом топоре слева сделано и насажено камрадом 37and6, который описал свою технологию насадки топора тут: Расклинивание топорища в проушине 5 клиньями
Саша предпочитал массивное ухватистое топорище и не парился по поводу "пистолетного изгиба" на конце топорища.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Мастер с Вернисажа на станции метро Партизанская в Москве, по имени Юрий - изготовил березовое топорище, насадил и заточил второй слева топор. Так же, как и мне, Юрию нравится пистолетный изгиб и изящное в месте хвата топорище. Этим топориком я нашинковал в свое время немало сосен. Ох, как мне не хватает более выраженного подмизинцевого упора (грибка) на этом топорике!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Белое кленовое топорище третьего топорика делал уже я. Одна из первых проб. Недостатков и ошибок вижу предостаточно. Но: удобный "грибок", изящное (нетолстое) место хвата, пистолетный изгиб, длина полностью соответствующая расстоянию от локтя до костяшек сжатой в кулак руки присутствуют и делают топорик, при всех его недостатках, для меня лучшим из четырех.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Четвертый топорик куплен совсем недавно на том же Вернисаже. 15 лет назад он был бы для меня отличным во всех отношениях девайсом.
Сегодня же...
Заточка неплоха, но... короче, буду перетачивать.
Отличное топорище, но... мне нужно чутка подлиннее, потоньше-полегче-поизящнее и с выраженным грибком-упором. Буду переделывать...
Все написанное - просто моя личная точка зрения, не более. Каждый вправе выбирать топорище по своему вкусу :)
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Решил под эту тему сделать топорище с нуля- правда не ножом и пилой, а топором и пилой.
Топор нашёл на старом финском хуторе, очень неторопясь сперва топориком вытесал черновую рукоять, затем ножом подровнял и шкуркой грубо шлифанул.
На самом деле если не изголяться и не делать аутентичное топорище финского типа- дел на пару часов с перекурами.
Сорри, ссылку дам руснайфовскую- много фотографий...
http://rusknife.com/topic/1542...228;s/?p=617903
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя