Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

А зачем в пилу совать пальцы?
Тем более что заготовка прекрасно контролируется.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Serjant:
А зачем в пилу совать пальцы?
Тем более что заготовка прекрасно контролируется.

Совать (в пилу) - конечно, незачем. Вот только у некоторых моих знакомых пальцев не хватает. В том числе - у родного брата.
Судя по тому, как часто я режусь ножами... короче, я к ним (пальцам) - как-то привык.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

так расписаться в собственных не сильно прямо заточенных руках... уметь надо... :( :( :(
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Serjant:
так расписаться в собственных не сильно прямо заточенных руках... уметь надо... :( :( :(

Эт точно. В сравнении с отцом умею мало.
Батя мог каменный дом построить. Мог обувь, в том числе сапоги, стачать. В разные периоды жизни то работал сапожником, то преподавал в институте. Очень жаль, что меня специально рукомеслу не учил - больше математике.
А хобби - оно и есть хобби. Радует и душу греет - даже без ленточной пилы и болгарки :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .


Я долго собирался приладить топорище к голове одного топора, года два-три- проушина широкая и штампованные не подходили. Взялся наконец и удивился, что топорище, если не пилить комель, сушить и прочее, с доски карагача вытесывается грубо топором и доводится шлифовкой за какие-то пару часов. Рукоять одного клинка я полгода собирал, так как в голову не лезла форма.) Все, на самом деле, легко, лишь бы было время и настрой.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

2basp07
Да, действительно. Как только в голове все утряслось (все обдумал и представил) - сделать можно легко и быстро.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Интересное видео. Работа стругом и стружком хороша. А вот топорища, как таковые - парень делать не умеет.
Что за дерево? Кто-нибудь знает?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вот хорошая работа. Если не считать квадратный грибок, блин.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Рауш писал(а): Что за дерево?
В описании написано гикори.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

В описании написано гикори.

Этап сушки древесины пропущен?
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Думается, что этот дядька, умеет и работает ручным инструментом гораздо лучше многих. Так что ознакомится с его затеями имеет смысл.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Serjant:
Думается, что этот дядька, умеет и работает ручным инструментом гораздо лучше многих. Так что ознакомится с его затеями имеет смысл.

Эт точно :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Originally posted by Рауш:

Мы не ищем легких путей

Пару-тройку лет назад, когда надоело в ручную долбить пазики на больстерах, когда на это дело уходило по полдня, с помощью всяких пилок валорсби, дремелей, напильников, дрелей и прочего, решил попробовать это сделать на сверлильном, 2М112, благо хобот на нем ходил в стороны. Рискнул, купил- не получилось. Время сегодняшнее, т.е. эти выходные, прошли годы, куплены, распробованы, проданы за неимением требуемой точности станки, снова куплены.. и вот сегодня мне удалось все же победить этот вопрос, так как супруге наконец-то надоело резать ножами, ручки которых выглядят, как черенки от лопат. Дошло только вчера, что на приобретенном пару лет назад станке можно решить ту проблему за 10минут- выточить переходную втулку под цанговую фрезу большего диаметра и за неимением меньшего, обойтись большим.)
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Да. Есть простые вещи, которые понимаешь только годы спустя.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Про счастливого и веселого топориста. Инструменты, опять же, прикольные - если обращать внимание на фон видюшки.
С Наступающим, камрады!
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Рауш:
Чаще всего нужно дубовое полено распустить на заготовки клиньев для топора.
Кстати, кто как делает клинья? Дэн болгаркой. Я рубанком. Один край длинной заготовки прижимаю струбциной, второй строгаю рубанком. Затем отпиливаю клин нужной длины.

Топор, нож, иногда рубанок. Древесина на клинья та же, что и топорище или чуть большей твердости.
С Уважением, Владимир.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:

Бить кувалдой жалко по любому топору.
Хоть ни один топор не расколол, но опыт поломки лопасти топора есть :(, злое полено из яблони попалось.
Мой опыт говорит о том, что там где хватает топора, там не нужна кувалда, максимум киянкой постучать, а там где нужна кувалда, лучше клинья использовать.
А вот для чего понравилось использовать топор с киянкой, так это намечать линию раскола, но для этого у топора желательно радиус скругления РК побольше, а после клинья.
С Уважением, Владимир.

Тема с киянкой интересна. Подумаю над тем, как быстро сделать большую киянку в лесу, тогда не придется тащить из дома кувалду.
Как вариант - выпилить дубовый сегмент с сучком в качестве ручки. Только дуб упавший не везде есть.
Из елки, сосны или клена киянка никакая - ручку можно (кленовую), но не боёк.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Любое достаточно прочное брёвнышко, сделать рукоять и вдело. :)
Клинья тоже без проблем делаются на месте. Лучше конечно достаточно прочное и твёрдое дерево, но даже сосновые работают вполне сносно. Из еловых веток(тех что потолще) должны работать неплохо.
С Уважением, Владимир.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:
Любое достаточно прочное брёвнышко, сделать рукоять и вдело. :)
Клинья тоже без проблем делаются на месте. Лучше конечно достаточно прочное и твёрдое дерево, но даже сосновые работают вполне сносно. Из еловых веток(тех что потолще) должны работать неплохо.
С Уважением, Владимир.

Чтобы сделать рукоять нужна дырка в бойке киянки.
Все остальное сделать легко, а для дырки нужен инструмент. Если это лес - то каким инструментом делать дырку? Бурав? Долото?

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Рауш:
Чтобы сделать рукоять нужна дырка в бойке киянки.
Все остальное сделать легко, а для дырки нужен инструмент. Если это лес - то каким инструментом делать дырку? Бурав? Долото?

Подразумевалась не киянка в виде молотка, а колотушка (типа дубина). И заточить один конец как карандаш с образованием рукояти при наличии топора, достаточно просто.
С Уважением, Владимир.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Вопрос есть, коллеги.
Тут: Царский топор, почему не звенит?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:

Подразумевалась не киянка в виде молотка, а колотушка (типа дубина). И заточить один конец как карандаш с образованием рукояти при наличии топора, достаточно просто.
С Уважением, Владимир.

Дубина-колотушка не вопрос, делал не раз. Киянка, кмк, гораздо эффективнее.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
Вопрос есть, коллеги.
Тут: Царский топор, почему не звенит?

Ответил в теме по ссылке.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Ну и уж раскажите, как вы проверяете качество топора надфилем или еще чем либо .. Ведь излишняя твердость для него тоже "приговор".. Как оптимум то найти?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
Ну и уж раскажите, как вы проверяете качество топора надфилем или еще чем либо .. Ведь излишняя твердость для него тоже "приговор".. Как оптимум то найти?

Надфиль или напильник позволяет сравнить топор с неким эталоном, который себя хорошо зарекомендовал.
Совсем небольшой опыт сравнения - и вы сможете определить, если топор слишком мягкий. В этом случае нужна термичка (если овчинка стоит выделки).
Конкретно ваш, кондратовский топор - сколоться на рк не должен, ибо проверен в работе предшественниками. А вот сохранилась зонная закалка, или закаленная часть сточена - напильник покажет.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Собственно, можем встретиться, порубасить, покажу на примере топор с хорошей закалкой и без закалки, мягкий.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Рауш:

Дубина-колотушка не вопрос, делал не раз. Киянка, кмк, гораздо эффективнее.

Попробую брать вместо кувалды дубовый боек для киянки с просверленной дыркой и наклеенной на торцы кожей. Ручку сделать в лесу не проблема.
Или, как вариант, брать боек отдельно, а ручку отдельно - тогда ни вес, ни объем сильно не будут напрягать.
pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Здравствуйте товарищи!
Сразу говорю - по топорам и топорищам ни разу не спец, и даже не любитель... не плотник, тайги рядом нет, в осенний сезон хожу на охоту в лес в Костр. обл., но с собакой и без топора((( потому как хожу на 1 день. 30км пройти и потом еще 6 часов рубить чурки у меня здоровья точно не хватит, обойдусь валежником, если припрет, благо по лесу хрен пройдешь нормально, все завалено. Осилил пока только 59стр. темы, читаю с удовольствием, кой-чего подчерпнул для себя, жаль только все меньше постов настоящего таежника-проф.лесоруба дубов хардинга попадается, очень поднимали настроение😊.
Это я все к тому, чтоб уж сильно не пинали за вопрос дилетанта, которому топор нужен чисто для хоз. нужд - отрубить ветку, заострить кол для огорода, подтесать что то, ну может на рыбалке-охоте тоже пригождается порой. Может уже был вопрос такой, ткните тогда пож-та, сам поиском не нашел.
Так вот вопрос:
Что вы думаете по поводу насадки на резину?
В деревне есть несколько топоров, штук 8, 3 колуна разной тяжести, ну и кувалдочки, молотки естественно. Все насажены через жопу (в смысле не обратной насадкой, а плохо), и мной в том числе. Все болтается и порой норовит слететь с топорища. Особенно тяжелый колун задолбал, да и другие тоже, после каждого полена почти приходилось осаживать, тоска, а не колка дров. Потом в интернете увидел как мужик молотки на резину насаживал, без клиньев вообще, сказал, что и топоры-колуны также делает и ничего не разбалтывается годами у него. Ну, думаю, мне терять нечего, взял и насадил пару колунов, кувалдочку и топорик маленький, который на воде в гараже у меня живет. В общем, что сильнее всего болталось, то и насадил на старые деревяшки, только кувалдочку на кусок от хок.клюшки. Взял кусок резинки от автом.камеры, советской еще (она резиновая во всяком случае), подстрогал немного, чтобы зазор был, иначе фиг насадишь, обернул дерево резинкой с зазором сзади 5мм где то, намазал проушину внутри и резинку сверху смазкой и насадил. В колуны и топорик правда старые мет. клинья в те же распилы еще и забил, кувалда без клиньев. И вы знаете, и дрова колол сколько то, и кувалдой пользовался, ничего пока не разболталось. Вот и спрашиваю, может кто знает про такой способ, какие плюсы минусы? Я это сделал 2 года назад, инструмент зимует в деревне, я в городе, зимой не пользовался, но пока все держится и шата нет.
Пи.Си. на ганзе давно, с 2007 где то, в основном читаю, опыта набираюсь, первый ник профукал, не заходил больше года, ща б супер ветераном каким был небось)), но каждый раз почти, нахожу новые для меня разделы, даже знакомства есть оказывается😀, вот и ваш раздел нашел, очень много нового узнаю, спасибо!
------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

pons1965 писал(а): Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать
да ну, скажете тоже. я свой старый восстановил, правда зачем - не знаю, пользуюсь последним, т.е. этим.
насадка на резину... опыта не было, но идея интуитивно не нравится. сам клинья забиваю крестом, сверху эпоксидкой, шлифануть. ничего не шатается, правда у меня работы для топоров нет, город, ну только под новый год, ёлку подтесать.
достал, для интереса, топор Сварги, клин ординарный, обычный, голова слегка мотается, топорище из ясеня усохло за 10 лет.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей