Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Я новичок в этом деле, друзья.
Не пеняйте на меня за мои огрехи, но за справедливую критику буду признателен.
Это топорище я изготовил надысь.
Дуб черешчатый, выдержка 18 лет, звенит, готовил сам.
Но при посадке головы вышел косяк: эпокса слишком быстро схватилась и я не смог качественно насадить голову,-клей встал через 20 секунд. Пришлось дубасить кувалдометром. Посадил, но до кромки головы осталось 4 мм. Примерно😐.
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Поэтому расклин не показываю ( там такая же хня с клеем, только ещё быстрее). Пришлось залить отв. Смолой. Но..... , надеюсь, послужит....топор. Я старался....
По поводу отв. Под темляк понял,спасибо).
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Короче топорище мне понравилось( которое я сделал), но мой монтаж мне не понравился🤣.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Чтож там за эпоксидка?20 секунд..
Долгой надо заливать,чтоб в дерево впитывалась
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Какая была в наличии(лежала неск лет), ту и использовал.
Надо было маленькую порцию смешать сначала и посмотреть, а я , идиот, сразу заипенил.
За что и поплатился: голова ещё не села, а эпокса уже встала. С клиньями та же хрень, только марка смолы другая. Сам виноват😐.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано bmw 444:

Дуб черешчатый, выдержка 18 лет, звенит, готовил сам.

18 лет - это сильно! Но слои древесины, если правильно вижу на фото, расположены не вдоль топорища, как положено.
Изначально написано bmw 444:
Но при посадке головы вышел косяк: эпокса слишком быстро схватилась и я не смог качественно насадить голову,-клей встал через 20 секунд.

У меня обычная дзержинская эпоксидка ЭДП даже после 10лет хранения схватывалась всё одно как новая, часов за 5-8. Какая эпоксидка была у Вас?
Если делать новое топорище, то на мой взгляд, лучше идеально подогнать деревяху под проушину. И насаживать безо всякого клея. Сейчас как раз озадачился идеальной геометрией проушины, хочу чем-то заварить\пропаять\залить щель вверху проушины у начала лезвия, образованную при изготовлении топора. Чтобы топорище прилегало по ВСЕЙ ПЛОСКОСТИ проушины. Чем лучше заделать эту щель? Эпоксидкой, думаю, не лучший вариант, т.к. от ударов может отлететь от металла с плохими последствиями - коррозия\шат в вертикальной плоскости и т.п. Думаю, каким-то типа припоем залить эту щель. Флюс для углеродки это бура, вот только надо найти какой легкоплавкий металл для припоя по углеродке. Есть такой в природе, знает кто?
Изображение
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано bmw 444:
Какая была в наличии(лежала неск лет), ту и использовал.
Надо было маленькую порцию смешать сначала и посмотреть, а я , идиот, сразу заипенил.
За что и поплатился: голова ещё не села, а эпокса уже встала. С клиньями та же хрень, только марка смолы другая. Сам виноват😐.

Что вы так расстраиваетесь, дело абсолютно поправимое, тем более топорище позволяет.
Обрезаете топорище под самый всад, лучше ножовкой по металлу, она узкая и позволит резать практически под металл и по дуге.
Высверливаете середину остатков во всаде и вышибаете кусками остатки топорища и насаживаете по новой с учётом предыдущих ошибок.
Потеряете в длине топорища около 70-80 мм, что совершенно не критично.
Изображение
До сих пор понять не могу, на хрен вообще с этой эпоксидкой связываться.
После насадки расклинили без фанатизма, что бы по распилу раздвинуть древесину вместе всада и частично сжать волокна древесины, а не расплющить. Засунули, лучше в горячую олифу чуть выше всада и оставили на сутки. Древесина мало того, что пропитается и станет относительно влагоустойчива, так ещё и дополнительно разбухнет и так расклинит топорище, что ни каким эпоксидкам и не снилось.
Просто народ подзабыл как раньше гранит добывали, вбивали деревянные клинья в высверленные/выдолбленные отверстия или трещины и просто поливали водой. Разбухшая древесина создавала такое давление, что гранит раскалывался. Точно так же и топорище будет плотно "сидеть", нивелируя при этом температурные колебания, влажность и ударные нагрузки.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Ridge писал(а): Засунули, лучше в горячую олифу чуть выше всада и оставили на сутки.
Сначала одев топор? И потом вместе с топором в какую емкость с олифой топором вниз или наоборот, ручкой топорища, оставив топор сверху олифы "плавать"?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Фомич64:

Сначала одев топор? И потом вместе с топором в какую емкость с олифой топором вниз или наоборот, ручкой топорища, оставив топор сверху олифы "плавать"?

Я сначала на "сухую" насаживал. Потом в ёмкость с олифой голову топора выше места всада на 30-40 мм, а кисточкой, просто периодически намазывал топорище. Впиталось опять намазал.
Тут же писали, кто то вообще намазал топорище от души, в пакет завернул и оставил на пару дней.
Но это я так делаю, другие по другому и как видим, каждого устраивает его способ и утверждать, что есть какой то самый лучший, я бы не стал. Кроме достоинств есть и определённые недостатки. Просто я к этому как то сам пришёл, исходя именно из-за условий эксплуатации.

bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Спасибо всем на добром слове!
Я уже не расстраиваюсь.
Перенасадить мой топор будет непросто, эпоксидки я в проушину намазал от души.
Придётся напильником или выжигать, , а греть сильно ухо наверное нехорошо.
Распил дуба правильный, просто рисунок такой. Думаю он и так будет держаться. Зашатается- перенасажу.
Но э. Смолу Больше НИКОГДА использовать не буду.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Перенасадить мой топор будет непросто, эпоксидки я в проушину намазал от души.
Старой стамеской, всё выкалывается на ура, эпоксидка хрупкая. Или дрелью, борфрезы сейчас продаются любые, мелкие лучше не брать, просто забьются. Выжигать это лишнее, можно просто испортить топор.
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Смысл эпоксидки в том,что проще и крепче чем просто насадить.
Хотя пропитка олифой возможно еще крепче. И точно надежней в плане защиты от влаги.
Выжигается элементарно,даже в лесу делал. Но можно и так,борфрезы самое то,только дороговато
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

борфрезы самое то,только дороговато
#
Полно китайских, почти даром.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

С эпоксидкой такой косяк,она саморазогревается в объеме особенно если отвердителя более чем надо. Я если замешиваю эдп весь флакон,выливаю клей на старую сковородку например,чтоб был тонким слоем,и не разогревался,а то в стакане..банке,бывало аж пена лезла и застывал тоже быстро.
Лучше брать смолу и отвердитель этал-45м. Гораздо проще с пропорциями и не вскипает. Но цвет..
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Ridge:

Полно китайских, почти даром.

Ну,в общем да. Как и вообще инструмента. Просто некоторым денег на инструмент жалко. Особенно на один раз.
Есть такие что будут клянчить болгарку или дрель,бензина сожгут ездия за ней больше чем она стоит в неск раз,времени потратят,заебут всех,
Но сцуко на то чтоб просто пойти купить денег нет)) и ведь нужна для дела..по хозяйству или халтура.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Ridge:

Но лучше не на прямую лупить, а через прокладку. Из плотной резины (подойдёт подошва или каблук от старой обуви), куска грузового или рывкового стропа, можно даже через деревяшку и т.д.,
что бы не разбивать волокна древесины на торце топорища.

Я стучу непосредственно по деревяшке резиновой киянкой.
Грибок на топорище получился красивый, но, кмк, не функциональный.
И еще: при такой форме грибка отверстие под темляк не особо вписывается в конструкцию. Тут с прочностью могут возникнуть проблемы.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Федор,на моем топоре с фанерной ручкой какой угол? Если есть чем мерить.

Примерно 28 градусов.
Кмк, нужно сделать подводы градусов на 40.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вот почетче получилось
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Что касается выламывания щепы при рубке бревна поперек: вчера попробовал на бревнах разной толщины.
Если ударить, а потом, после того, как топор врубился, выламывать щепу боковым движением топорища - на тонком бревнышке это получается легко и красиво. На толстом бревне все иначе.
На толстом бревне нужно делать боковые движения очень аккуратно - иначе можно сломать топорище. Особенно, когда топор вошел глубоко и засел прочно. Тут лучше вытаскивать его движениями вверх-вниз, но никак не из стороны в сторону.
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

Примерно 28 градусов.
Кмк, нужно сделать подводы градусов на 40.

Спасибо.
Да,для твердого дерева микроподводы надо.
Для сосны летом и так норм


дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Скоро у кого то будет изготовление топорищ в лесу и дома))

Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Береза упала пару лет назад,мне бревно оставили метра три от земли,когда ее пилили. Наколол,и чет некуда мне такое количество израсходовать,штук 5 может топорищ сделал,а остальное лежит и лежит.
Колоть кстати тяжело,это совсем не ветки или ствол высоко от земли.
Не просто так с комля делать придумано.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Скоро у кого то будет изготовление топорищ в лесу и дома))

И что бы тебе пораньше такую фотку не запостить :P
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да все собрать их не мог никак,лень таскать было)
Колоться не хотят эти бревна нормально,а вырубать топором довольно утомительно.
Были мысли когда то купить электропилу цепную и ей распустить,да так чето и забил. Да и куда мне столько.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Да все собрать их не мог никак,лень таскать было)
Колоться не хотят эти бревна нормально,а вырубать топором довольно утомительно.
Были мысли когда то купить электропилу цепную и ей распустить,да так чето и забил. Да и куда мне столько.

Колоть лучше сырую древесину.
Эти буду пилить ручной пилой для продольного распила. Опыт есть :)
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

дэнчик1982 писал(а): Колоться не хотят эти бревна нормально,а вырубать топором довольно утомительно.
Были мысли когда то купить электропилу цепную и ей распустить,да так чето и забил. Да и куда мне столько.
На матерых березинах у нас пни по метру и более оставляют..))) Я беру бензопилу и вдоль делаю нарезы глубиной сантИметров 10 и шириной немного побольше,.. также по длине по кругу запиливаюсь, потом беру клин и кувалдой откалываю делянки на заготовки..У коры, бывает, древесина поражена всякими короедами- этот слой стесываю и как раз остается на топорище заготовка..С краю волокна самые кучерявые и прочные.Считаю, что это самое лучшее что возможно та топорище, хотя возни много из-за сложности с обработкой.
doker.50
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:06

Сообщение doker.50 » .

Почитаю.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вот рубка с претензией на чемпионский результат:
https://www.youtube.com/watch?v=-gVYhpPlTYU

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Мне все-таки нравится, как рубит Рамиль:
https://www.youtube.com/watch?v=7SSEN9-tlKc

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Рауш писал(а): Вот рубка с претензией на чемпионский результат:
Так он есть чемпион, правда по метанию топоров, но если организуют чемпионат по рубке на время, то в тройке лидеров, судя по поставленной технике, он окажется.)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей