Апгрейд мультитулов.

Модератор: тень

Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Изначально написано tweakerm:
Полезная приблуда, но я не стал точить удлинитель, а выбил из него шестигранник и вставил кусок биты от MUTa.

Хорошее применение для этих бит, спасибо за идею!
Скажите, пожалуйста, шестигранник был запрессован? Магнит сохранить удалось?
С уважением
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Leatherman rebar mod.
Сразу оговорюсь либо у меня на rebar оси короткие, либо те кто модифицируют оставляют конец оси с резьбой в не рамки.
Имеем Leatherman rebar в который хотим поставить ножницы.
Значит нужно изъять один тонкий инструмент из половинки с плейновым клинком и поставить его в половинку с серейторным, освободив место под ножницы.
Проставочная шайба толщина 1.55мм (мерил поверенным микрометром)
Тонкая отвёртка = открывалка = 1.8мм
Получаем разницу толщины в 0.25ми вроде и фигня но блин вот на эти 0.25 ось в ответную часть рамки и не заходит. Получается что нужно либо забить, либо откуда-то взять эти 0.25мм. Забить = ослабить конструкцию. А взять можно шлифанув крестовую отвёртку.
Так что не ведитесь комрады, современный лазерман хрен с кондачка модифицируешь! Это раньше шайбы повынимал поставил по тоньше и отыграл место, сейчас такого не выйдет!
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

TRYP писал(а): Получается что нужно либо забить, либо откуда-то взять эти 0.25мм.
Перетасовать инструменты в обеих рукоятях. Там разница между пакетами в левой и правой рукояти 0,2-0,25мм.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Arcanozavr писал(а): Хорошее применение для этих бит, спасибо за идею!
Скажите, пожалуйста, шестигранник был запрессован? Магнит сохранить удалось?
С уважением
Брал удлинитель без манита, с пружинкой.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Перетасовать инструменты в обеих рукоятях. Там разница между пакетами в левой и правой рукояти 0,2-0,25мм.
Та что тоньше - с крестовой отвёрткой. И если в неё засунуть инструмент (+0.25) то ось не достаёт. Переставление осей местами не влияет, они одинаковые... Магия
Изображение
Как видно на фото набор 11.95
Крестовая отвёртка шлифована теперь она 4.7 убрана одна металлическая шайба между клинком и инструментом.
После этих манипуляций ось стала немного заходить на рамку.
Нашел! Шайба 1.28!
Изображение
Тонкий инструмент 1.78
Изображение
Разница 5 десяток! Вот оно и не сходится.
Тасуй инструмент - не тасуй, все равно получишь невозможность качественной имплантации ножниц! Тупо не хватает длинны оси. Ось без шляпки 13.5. Стенка рамы 1.05 (на штамповке отверстий замерить нечем.)
1.05+1.05(две стенки рамы) + 11.95(пакет инструмента) = 14.05
Получаем 14.05 - 13.5 = 0.55 (это при шлифовке крестовой отвёртки и изъятии одной шайбы.
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Изначально написано tweakerm:

Брал удлинитель без манита, с пружинкой.

Понял, спасибо!
С уважением
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Я его победил!
Представляю вашему вниманию Leatherman rebar mod.
Изображение
Добавлены ножницы и часовая отвёртка оси от фуза (пришлось сточить немного).
Убраны проставочная шайба и темлячное кольцо.
В данной раскладке ничего не мешает пассатижам складываться. Отвёртки можно было не шлифовать)))
Чуть под расперло рамки. Но если убрать все проставочные шайбы (были добавлены к родным, чтоб убрать трение между инструментами) подсожмутся.
Изображение
Сдвинул к краю чтоб было видно зазор
Изображение
Изображение
На последних двух фото сдвиг обусловлен ножницами. В них нет выборки под коромысло замка.
Зазор одинаковый с обоих сторон.
Тул практически идеальный. почему практически? Потому что хочу алмазный напильник.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Я его победил!
Представляю вашему вниманию Leatherman rebar mod.
Изображение
Добавлены ножницы и часовая отвёртка оси от фуза (пришлось сточить немного).
Убраны проставочная шайба и темлячное кольцо.
В данной раскладке ничего не мешает пассатижам складываться. Крестовую отвёртку можно было не шлифовать))) шило и большую плоскую всё-таки надо(((
Чуть под расперло рамки. Но если убрать все проставочные шайбы (были добавлены к родным, чтоб убрать трение между инструментами) подсожмутся.
Изображение
Сдвинул к краю чтоб было видно зазор
Изображение
Изображение
Зазор одинаковый с обоих сторон.
Тул практически идеальный. почему практически? Потому что хочу алмазный напильник.
krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

Делюсь своим мнение, Surge уехал к новому владельцу, Juice отдал жене.
Наключники не считаю.
Остался PST, добавить в него ножницы вместо плоской отвертки, добавить пилу по дереву вместо клинка и для меня будет идеальный мультитул, как реализовать замену клинка на пилу пока не понятно.
Я видимо надр.чился с куском железа в котором все есть и работает это плохо.
За цену б/у Surge собрал охрененный набор инструментов, дублирующих мульт по функционалу и в использовании сильно удобней.
За 14 лет владения мультами, не было случаев, что бы PST не справился, а Surge вывез задачу.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

За 14 лет владения мультами, не было случаев, что бы PST не справился, а Surge вывез задачу.
Т.Е. PST справляется, а SURGE нет? Так инструменты разные PST меньше surge. На 20мм в сложенном виде, что в реальности дофига какая разница.
Остался PST, добавить в него ножницы вместо плоской отвертки, добавить пилу по дереву вместо клинка и для меня будет идеальный мультитул, как реализовать замену клинка на пилу пока не понятно.
Ножницы 2.5мм а плоская отвёртка 1.8 или 2.25 в зависимости от размера. С этим будут проблемы. А пилу вместо клинка поставить просто. Либо от ребра и его размерного ряда либо от супертула (с допиливанием) воткнуть!
Я видимо надр.чился с куском железа в котором все есть и работает это плохо
Мультитул это вещь которая всегда с собой и может выполнить задачу которая возникла внезапно. Это не 100% замена инструмента, а помогалка на всякий случай.
Лучше иметь хреновую отвёртку чем не иметь никакой!)))
Как пример, если на охоте гильзу подует и она застрянет в патроннике, ее можно толким шлицем подцепить вместо кончика ножа (обломанный кончик дорогого ножа может сильно огорчить). Или если на велопрогулке спица в колесе лопнет, ее можно выталкивать/вытаскивать из втулки пассатижами, а у обода кусануть(если бескамерка)

Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

TRYP писал(а): Так PST по размеру ближе к суперту
Ребару и даже его меньше
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Ребару и даже его меньше
Тогда извиняюсь. Кривое описание смотрел. Предъидущий пост поправил!)
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Leatherman rebar mod 2 (правильный)
НИЧЕГО НЕ ШЛИФОВАНО!
Подрезан лопатка лапка ножниц.(они в гарантию rebar не входят)
Убрано:
1 ось инструмента со стороны плейна
2 проставляется шайба
3 темляцное кольцо.
4 открывашка
Добавлено:
1 ось от фуза со стороны плейна
2 ножницы
3 часовая отвёртка.
Изображение
Ось от rebar не достаёт в плейновой части. Заходит на раму совсем на 0.1мм, а ось фуза немного надо подрезать, зато встаёт на всю толщину рамы.
Почему правильный мод - потому что можно собрать обратно родной комплект и обратиться за гарантией, случись что.)))
krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

Т.Е. PST справляется, а SURGE нет? Так инструменты разные PST меньше surge. На 20мм в сложенном виде, что в реальности дофига какая разница.
Как обычно видим, то чего хотим видеть.
Если PST не справился, то и SURGE не справится.
Мультитул это вещь которая всегда с собой и может выполнить задачу которая возникла внезапно. Это не 100% замена инструмента, а помогалка на всякий случай.
Лучше иметь хреновую отвёртку чем не иметь никакой!)))
Как пример, если на охоте гильзу подует и она застрянет в патроннике, ее можно толким шлицем подцепить вместо кончика ножа (обломанный кончик дорогого ножа может сильно огорчить). Или если на велопрогулке спица в колесе лопнет, ее можно выталкивать/вытаскивать из втулки пассатижами, а у обода кусануть(если бескамерка)
На охоте не дуло гильз, из опыта личных охот и коллекитывных, а когда в нашем районе ползешь в гору с рюкзаком, проклинаешь каждый грамм. От викса Пионера больше пользы и меньше веса. В велосипедном наборе есть инструмент, шестигранники больше имеют пользы, чем посатижи, и то дерьмо которое в комплекте у еврейчика, сложно назвать инструментом.
У меня хватает фантазии как применить мультитул, тем более от есть.
Обычно я в шаговой доступности от машины в которой есть все что мне нужно в расширенном и удобном виде.
Короче. Каждому свое. Поделился свим мнением и виденьем идеального для МЕНЯ мультитула, если есть, что добавить, буду признателен.

krutov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:08

Сообщение krutov-a » .

https://www.youtube.com/watch?v=tNhZBVIwGDk&t=1133s
К вопросу установки ножниц, мир чуть шире. Наверняка видели.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Как обычно видим, то чего хотим видеть.
Если PST не справился, то и SURGE не справится.
SURGE больше и усилия к нему, чисто психологически, можно применить больше.
Я не великий пользователь мультитулов. Первым был core =st300(по размеру). ИМХО вещь не для таскания на себе. Вес и габариты не те. Rebar PST и подобный им размерный ряд, вполне носимый мульт.
Обычно я в шаговой доступности от машины в которой есть все что мне нужно в расширенном и удобном виде.
При таком раскладе мультитул не нужен.
Я пешеход и таскать на себе набор полноценного инструмента тяжеловато, и мне лучше с мультитулом чем без него.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

К вопросу установки ножниц, мир чуть шире. Наверняка видели.
Slava W на полном серьёзе утверждал что на rebar инструмент от st300. На этом его компетентность в вопросе модификации начала вызывать вопросы.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Очень идея понравилась. Я по гарантии уже менял свой мульт из-за этой пружинки.
Полезная доработка ножниц Leatherman Squirt PS4:
https://pikabu.ru/story/polezn...irt_ps4_8621214
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Доработка МТ leatherman bond. Убрана открывалка.
Вместо нее добавлены ножницы, педалька подпилена.
Вместо дистанционного кольца установлена сильно сшлифованная и переточенная отвертка от бласта.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
puzat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:56

Сообщение puzat » .

А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

puzat писал(а): А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+
вроде как Slava W ставил, точно не скажу, не следил. посмотрите в ютубе, что-то должно быть.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+
Изображение Изображение
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Новая доработка ребара.
Установка клипсы от фри серии. Ранее я клипсой укомлектовал модель бонд.
Но на бонде для ее установки есть отверстия с резьбой а на ребаре нет.
Так вот, я не сразу разобрался какую резьбу резать, поэтому столкнулся со сложностями и немного косякнул.
Тем не менее клипса встала, только фиксатора добавить надо. Тем кто соберется делать такой же апгрейд, даю инструкцию.
Резьбу резать М2.2 шаг 0,45.
Отверстия сверлить сверлом 1.75 - 1.8 мм, на сверлильном станке, сверло Р18 или ВК,
обычное Р6М5 быстро тупится об раму, использовать олеиновую кислоту или хотя бы масло.
резать аккуратно т к легко сломать мечик.
Купить клипсу сейчас можно на алиэкспрессе, китайцы быстро просекли тему, за что им респект.
П.С. Еще одна доработка - удалось впихнуть еще полотно ножовочное по металлу.
Об этом в другом посте.
Изображение Изображение Изображение Изображение
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Что то подумал я, а зачем мне клипса на ребаре, и переставил ее на пульс, предварительно подготовившись правильными сверлами и метчиками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Поставил шпенёк для однорукого открывания клинка на малыше SOG Powerpint
Изображение
Изображение

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Тоже надо будет приколхозить. Иногда в перчатках, особенно зимой, тогда шпень в помощь.
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Однорукий клинок, даже если он маленький - это очень удобно. Одна из самых полезных опций. Если бы я не увидел на этом туле возможности сделать однорукое открывание - просто не стал бы его брать.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Он пальцем за дырку вполне одноруко открывается, не хуже чем те же Фри. Т.е. приемлемо неудобно. Шпень туда как просится, в эту прорезь.
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

А у меня не открывается он одноруко. По крайней мере моими пальцами. Зацепление за щель невозможно.
Подобные вещи всегда делаются "под себя". Вам не нужно, у вас открывается и так - ну хорошо, повезло с анатомией.
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

snorry писал(а): А у меня не открывается он одноруко.
вы левша? нечасто вижу шрамы на пальцах правой руки.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость