Апгрейд мультитулов.

Модератор: тень

snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Левша? Сложно сказать. Правая рука сильнее, у левой мелкая моторика лучше. Пользуюсь обеими, когда удобнее. Шрамов на пальцах слева и справа примерно поровну. Амбидекстер, наверно. Не только руки. Прицеливание с открытыми глазами левый/правый тоже без проблем переключаются.
Поэтому хочу на чардже клинки на одну рамку поставить. Но надо клинок один кастомный, с проточкой под лайнер-лок зеркально.
А то поставил бы сразу именно так, чтобы с любой руки был доступ к удобному однорукому открыванию хотя бы одного клинка. Это очень бы выручало, когда одна рука травмирована.
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Любимая доработка Чарджа.
О чем вообще речь, и зачем такая доработка:
Из мультитулов дольше всего пользуюсь вейвами и чарджами.
До этой доработки вейв был даже предпочтительней, так как:
- в сравнении с титановым чарджем сильно удобнее однорукое открывание, он грамм на 30 легче и его удобнее носить на кармане (он стройнее).
- в сравнении с алюминиевым чарждем - это всё примерно поровну, но блин коцается от любого чиха...
Изображение
Поэтому было решено запилить мод чарджа в составе:
1. Основа от чардж алюминий. Пассатижи конкретно здесь - от вейва. Сменные губки и прорези под обжимку не уважаю, так как ослабляют и без того довольно ажурную для пассатижей конструкцию. И не дай бог ими что-то крутить. Боковая нагрузка со всеми этими ослаблениями - слишком большой риск сломать.
2. Карбоновые накладки. Они не уступают в прочности алюминию, не коцаются так мерзко, легче, также приятнее в руке (особенно в холодное время).
3. очень понравилась идея суржа, которые умеет сам себя точить. Поэтому вместо штатноого напильника - пилкодержатель
4. битожержатель с проточкой для фиксации под углом 90 градусов.
5. основной клинок S30V, серейтор без крюка. Я таких крюков сломал уже две шутки, ну их нафиг...
6. Большую шлицевую отвертку переточу еще наверно в шило, либо от ребара шило поставлю, как попадется. Это пока не сделал.
Вес в таком виде - меньше вейва, 228 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

snorry писал(а): Левша? Сложно сказать. Правая рука сильнее, у левой мелкая моторика лучше. Пользуюсь обеими, когда удобнее. Шрамов на пальцах слева и справа примерно поровну. Амбидекстер, наверно.
супер мод!
зы. у меня, хоть и левша был в детстве, переучили, левая сильнее, на правой пальцы точнее ходят, но 90% шрамов на левой :)
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Да, крайнее творчество это серьезно. Честно завидую прямым рукам и терпению. Я б не смог.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Случайно выяснил, что швейцарский доп-штопор для мультитулов Спирит вполне себе подходит и для Лазермановских мультиков. Во всяком случае в клипсу моего Чарджа он замечательно входит и выходит)) к тому же в лазермановском чехле есть пара узких карманчиков, в один из которых этот штопорок прекрасно помещается :P
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Развивая тему штопора :)
Изображение
11477
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 08:37

Сообщение 11477 » .

из соседней ветки - если не по теме - удалю
тул - SOG PL1001 Powerlitre
если вы носите тул на подвесе к ремню (как я, ибо мне так иногда удобнее чем на клипсе в зажигалочном кармашке)
Изображение
или просто в кармане
то не спешите откручивать клипсу - она прекрасно выполняет роль зажима для виксовских бит (например вайвовской - крест-шлиц)

Изображение
Изображение
ну а как с данным тулом использовать биты - думаю показывать не надо - лаземановские кста отлично в драйвере сидят
и наверное все знают что в штопор отлично вкручивается виксовская отвертка для очков, но это не все - туда же прекрасно вешается инструмент для симкарточек - который поможет например перезагрузить какой-нибудь гаджет (зимой от морозов пару раз регистратор в машине зависал - помог ресет как раз)
Изображение
Изображение
а в щель между клинком и рамой отлично вставляется и достаточно плотно сидит пилка ногтевая от TOOLLOGIC BUSINESS CARD (сама карта оказавшись в заднем кармане треснула пополам потому что хозяин сел на нее)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
итого эти 4 мелких предмета довольно сильно расширяют возможности тула
причем без его переделки.
Хотя крюк я все таки срезал и сделал из него отвертку плоскую - побольше чем в комплекте.
Ну и открывалку для консервов наточил - дел на 5 минут...
Изображение

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

начитался всякого и на относительно свежий 1202 pst присобачил ножницы фьюза и пилу от SOG. Пилу пришлось подточить, клинок и большую отвертку pst убрать.
Еще походит... :)

Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

bear@son - шлифанул все что движется, пытаюсь собрать, он мне уже всю кровь свернул.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Собрал на лето швейцарца, По роду занятий постоянно пользуюсь крестовой отверткой и периодически линзой, но в эксплорере отсутствуют пила и напильник, пришлось взять чемпиона и пересобрать так, чтобы отвертка посредине оказалась. Также выкинул пасатижи и рыбочистку за ненадобностью.
Получился Victorinox Tweaker. Толщина стала 26 мм за счет этого тулом вполне комфортно работать. Вес 138 грамм, что сравнимо с моим карманным скелетулом, но инструментов больше и главное отвертка гораздо удобнее.

Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

tweakerm писал(а): Собрал на лето швейцарца
слышал звон, что у китайцев есть некие наборы, для перевода виксов с заклепок на винты. врут?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано madfishcat:

слышал звон, что у китайцев есть некие наборы, для перевода виксов с заклепок на винты. врут?

Вот с титановыми плашками:
https://aliexpress.ru/item/400...0028.1668052336
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Dmitry&Santa писал(а): Вот с титановыми плашками
Пасиба! Изучу на досуге :)

Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

snorry писал(а): Карбоновые накладки. Они не уступают в прочности алюминию, не коцаются так мерзко, легче, также приятнее в руке (особенно в холодное время).
Классно получилось с карбоновыми накладками! Сами изготавливали, если не секрет? Да и остальные апгрейды толковые, особенно с установкой пилкодержателя от Surge.
У меня Charge Al вот уже 10 лет как основной рабочий мультитул, полёт нормальный. На первом только спустя 7-8 лет как-то при силовой работе лопнула рама (частая болезнь на Чарджах), работе не мешало, но всё-таки нашёл время и успел поменять на новый тул по гарантии, пока ещё сервис такой в России был, и получил абсолютно новый Чардж, который подарил товарищу, а себе достал из запасников аналогичный Чардж.
Ношу тул в стоковом кожаном чехле, а в два боковых кармашка положил титановую мини-фомку от Boker и выточенную под фирменный бито-держатель длинную крестовую биту.
Изображение
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Drobi4:

Ношу тул в стоковом кожаном чехле, а в два боковых кармашка положил титановую мини-фомку от Boker и выточенную под фирменный бито-держатель длинную крестовую биту.

Подход понятен, исполнение отличное, только есть вариант: кто пользуется импульсным гайковертами, знает что для них есть специальная оснастка бит, у которых тонкий стержень от биты до шестигранника. Для того, чтобы торсионный удар меньше передавался, чем на традиционном с толстым стержнем. Губки отвертки меньше слизываются, ибо удар от 100 до 400Нм.
В случае с мультитулом, это работает в обратную сторону - меньший момент можно передать на раму Чарджа, и меньше вес.

Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Подход понятен, исполнение отличное, только есть вариант: кто пользуется импульсным гайковертами, знает что для них есть специальная оснастка бит, у которых тонкий стержень от биты до шестигранника. Для того, чтобы торсионный удар меньше передавался, чем на традиционном с толстым стержнем. Губки отвертки меньше слизываются, ибо удар от 100 до 400Нм.
В случае с мультитулом, это работает в обратную сторону - меньший момент можно передать на раму Чарджа, и меньше вес.

Дмитрий, спасибо за науку, буду учитывать этот момент в работе.
Из собственного опыта могу добавить, что силовых работ для отвёрток мультитулов, например вкручивание/выкручивание крупных саморезов, стараюсь избегать, т.к. риск обломить отвёртку или повредить сам тул высоки. Представленная бита от шуроповёрта мне нравится тем, что она длинная, и в некоторых ситуациях пользоваться ей удобнее, т.к. родная либо может вообще не достать шляпки винта, либо приходится рукояти мультитула как удлинитель использовать. Ну, и более цепкая эта бита, полноценный крест.
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Классно получилось с карбоновыми накладками! Сами изготавливали, если не секрет? Да и остальные апгрейды толковые, особенно с установкой пилкодержателя от Surge.
1. Карбоновые плашки изготавливал сам. Есть ЧПУ-шка. Наверно могу повторить, если нужно. Обращайтесь в личку, можно обсудить.
2. Пилкодержатель не от суржа, он по размеру не подходит, даже с допиливанием. Это его уменьшенная копия под размеры чарджа/вейва.
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Drobi4:

Дмитрий, спасибо за науку, буду учитывать этот момент в работе.
Из собственного опыта могу добавить, что силовых работ для отвёрток мультитулов, например вкручивание/выкручивание крупных саморезов, стараюсь избегать, т.к. риск обломить отвёртку или повредить сам тул высоки. Представленная бита от шуроповёрта мне нравится тем, что она длинная, и в некоторых ситуациях пользоваться ей удобнее, т.к. родная либо может вообще не достать шляпки винта, либо приходится рукояти мультитула как удлинитель использовать. Ну, и более цепкая эта бита, полноценный крест.

Просто, если хватит длины 57 мм, то код 2 шт -DeWalt DT70531T
Если нужно подлиннее, 89мм , то 2 штуки код - DeWalt DT70567T
есть в вездесущем ДНС.
Либо Всеинструменты, там и другие производители длинных бит для импульсных гайковертов предствлены. Но они ощутимо дороже за штуку, если с обычными сравнивать.
Это понятно, я вообще TTi не нагружаю, ибо понимаю что для серьезной работы нужен специальный инструмент. А тут еще рама... а вот в отпуск кинуть, к WENGERу, самое то.


madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

gerber armbar drive кто-нибудь разбирал? диаметр отверстий совместим с обычными МР400/600?
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Originally posted by Dmitry&Santa:

Просто, если хватит длины 57 мм, то код 2 шт -DeWalt DT70531T
Если нужно подлиннее, 89мм , то 2 штуки код - DeWalt DT70567T
Биты для ударного шурика крепкие, но какбы менее точные, во многих винтах сидят довольно расхлябано, они заточены под черные саморезы и прочий массовый крепеж. Для ручного инструмента лучше чтото, имеющее на жале насечку дабы бита из винта меньше выскакивала.
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Некий s_a_c на форуме мультитул.орг прихвастнул, что смог впежить битдержатель из гербер армбар в МР600, в варианте ST. Позавидовав, хоть и со скептицизмом отношусь к идее битдержателя, решил повторить этот эпичный подвиг, а т.к. клинок с ST-эшки все равно переставил на нежно любимый обычный МР600, то и клинок тоже пошел в дело. Раздобыл армбар, немало подивившись косорукой конструкции, снял с него инструмент и, удалив все лишнее, поставил на ST. Оси на армбар почти 6мм, поэтому взял омедненные стальные забивные втулки с М4, слегка спустил внешний диаметр, внатяг посадил в дыры инструмента, внутренний М4 рассверлил на 4.8, сточил слегка тупье на клинке, чтобы не мешалась пластине замка. Битдержатель тоже подточил, чтобы с рамы не снимать неприлично много металла, выточил шайбу 2мм, вместо вошера, т.к. сам sight tool толще битдержателя раза в 2 ну и вроде все.
Местами коряво получилось, но было интересно.

Изображение
Изображение
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Богатая идея и красивое воплощение!
snorry
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Имхо, только вот эргономика пострадала.
И в рабочем положении не то (для этого битодержателя надо, чтобы бита была к центру тула, он не зря же такой кривой задуман. И у гербер есть такой нормально реализованный тул Center-Drive, гляньте изначальную хорошую идею).
И в сложенном мешает на кармане/в чехле, да и при пользовании другими инструментами торчащая угловатая штука руку набивает.
Как бы по итогу два нормальных и продуманных инструмента испорчено...
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Ну, не Центрдрайвом единым. На шестисотом тоже солидно смотрится.
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

snorry писал(а): Как бы по итогу два нормальных и продуманных инструмента испорчено.
вы меня, наверное, сейчас линчуете, но только что с большим трудом, от времени смазка превратилась в камень, разобрал pst II. почистить, клинок на плейн махнуть, вместо толстой отвертки шило замутить, между инструментами проложить шайбы 0,1 и снова будет цацка, такая же клевая, как в 1997-ом, только еще лучше. :)
вообще, в чем-то вы правы. армбар вообще не жаль, кроме битдержателя в нем нет ничего достойного внимания, да и тот спасло только то что у меня есть биты на 30 длиной. осевые дыры разные, на десятую примерно, клинок пластилиновый, открывашка вообще лишняя, заусенцы на раме, а вот пилить раму 600-му было неприятно.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

А если взять шестисотый с пластитовым шилом, то может вообще ничего пилить не придется?
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ahhm писал(а): А если взять шестисотый с пластитовым шилом, то может вообще ничего пилить не придется?
да не. был китаец подобный, чтобы посмотреть как оно по конструкции. не взлетит.

gjnjv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 08:17

Сообщение gjnjv » .

В буржуйских интернетах видел держатель для полотен электролобзика в мультитул. Такие китайцы продают?
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

продают, но мне цена показалась неадекватной.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

попал ко мне, волей случая, pstII, крайне бодрый, со старыми пассатижами и отвертками, очень недорого, даже по довоенным ценам. всем хорош, даже не особо подзапущен, только смазка с фиксатором стали камнем, еле раскрутил, сорвав ключ, черт побери. серрейторный клинок сразу был определен как странное, поэтому, прикинув как оно там, взял опилок от старого проекта (какой-то из распилов Антона ТАТь, не помню из чего, или N690, или elmax) и выточил новый клинок, чуть длиннее и потолще (2.75мм). Т.к. клин толще, то крупный шлиц уже не влезал в раму. Пришлось взять обломок напильника от SOG паратул и выточить ковырялку. Клин так понравился, что хотел его поставить на текущий edc, pst первой версии, но поздний. не вышло, пассатижи второго поколения чуть толще, поэтому клинок по месту не встал, да и ладно, собрал как было задумано.
не все получилось на пятерку, а местами и грубо прокосячено, но было крайне интересно повозиться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя