Все о Leatherman Wave

Модератор: тень

Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

ahhm писал(а): Повторюсь, это было только на изначальной партии, потому долго не мог заставить себя приобрести довольно удачный мультитул.
Как я писал выше у меня не Вейв, а Curl. То есть взяли Вейв и облегчили как будто специально для меня :) До этого был много лет Чардж тти.
Вы пишите про гарантию... А вы знаете, что она больше не работает на территории РФ? Это можно прочитать на оф. сайте. Все ремонты теперь платные!
Так ч то с люфтом это только обратно в магазин. Аа они понятие не имеют как должно быть. Я конечно попробую...

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Короткий лайнер ремонту не подлежит. Способов удлиннить его не меняя рамы человечество еще не придумало. Вам продали бракованый инструмент, это не поломка а брак. Причем брак от солидного бренда, репутация которого не предполагает чек-контроль в магазине со стороны клиента.
Это я Вам аргументы для задушевной беседы с продавцами предлагаю :P
Отсыл к санкциям в Вашем случае не работает, вам продали брак.
Как я писал выше у меня не Вейв, а Curl. То есть взяли Вейв и облегчили как будто специально для меня
Ну да, о Курле и речь. Мне он тоже больше Чарджа и Вейва нравится. Без излишеств в виде замков, серрейтора-шкуродера и пилы с часовой отверткой, зато некусачий со стороны клипсы и рама не нежная. В лапку ложится просто чудесно в отличие от того же Вейва.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

ahhm писал(а): Курле и речь. Мне он тоже больше Чарджа и Вейва нравится. Без излишеств в виде замков, серрейтора-шкуродера и пилы с часовой отверткой, зато некусачий со стороны клипсы и рама не нежная
О ! Я думал я один такой :)
Какой обзор не посмотришь , так сразу Курл ругают , типо дешёвый аналог хорошего тулла .
У меня был Чардж , и я реально не понимал , зачем под часовую отвёртку целый битодержатель , серрейторное лезвие мне тоже не нужно было . Пила хороша , да в городе не нужна.
Продал Чардж , купил Спирит , и ходил с ним , так как он более плоский и легче Чарджа . Устраивал всем , кроме клинка . Мелкий он , и не однорукий .
А тут вышел Курл . Да, убрали даже замки фиксаторы инструментов . Но за это мы получили ещё меньший вес чем даже на Спирите .
Для меня Мулт -это три составляющие .
Нож .
Плоскогубцы .
Отвёртки.
Это основное .
Есть у меня Скелетулл , тоже ничего такой ,но что то в нем не хватало , чуть клин маловат , плоские , не совсем плоские и ТД.
А Курл - вот прямо зашёл .
Правда носил я его два дня .
Написал заявление на замену , и отдал в магазин . Будут эксперты смотреть /решать ..
Работа такая (наладчик вендинг.оборудования) , привык что мульт с собой .
Но не люблю лишний вес , много хожу пешком .

Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

По поводу люфта клинка , у меня конечно мысли есть ...
Например аккуратная точка сварки , на пятку клина, которая опирается на раму . С последующей подгонкой и полировкой .
Но это конечно все неправильно .
На Онтарио Рат , помню выстукивал лайнер , что бы удлинить , и убрать люфт .
Не понравился такой способ . Лайнер потом волнами был .
Так что соглашусь , нормальных способов убрать люфт , тем более на туле наверно нет .
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Ругают потому что завидуют.
AlexZander
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:23

Сообщение AlexZander » .

Вдруг кому-то пригодиться. Екатеринбург
ул. Кировградская д. 19 небольшой магазин инструментов, сегодня купил биты Torx TS T10 5 лучей для разборки Leatherman Wave 2010 года выпуска. Цена вопроса 78 рублей за пару.
11477
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 08:37

Сообщение 11477 » .

господа владельцы мультитула!
Пролюбил шайбы :(
Не подскажете размеры - тех что стоят на плейновом и серрейторных клинках?
Заранее премного спасибо!
snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Разобрал, промерил.
Одна шайба к рамке, к винту шайбы нет.
Толщина 0,22мм.
Диаметр 9.4 мм, отверстие 5,54мм.

11477
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 08:37

Сообщение 11477 » .

Изначально написано snorry:
Разобрал, промерил.
Одна шайба к рамке, к винту шайбы нет.
Толщина 0,22мм.
Диаметр 9.4 мм, отверстие 5,54мм.

принял
спасибо

ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Приветствую! Купил на авито чëрный, продавец предупредил что первое время покрытие пачкает руки. Не придал этому значения. Сегодня при попытке перекусить чëрный саморез получил следующий результат:
Изображение
Изображение
Изображение
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Скажите, коллеги, не жалея моих чувств, мне впарили китаеса?
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано ШЕР ХАН:
Скажите, коллеги, не жалея моих чувств, мне впарили китаеса?

Да нету таких китаез пока. Просто не здюжил, бывает, заменить вставки не проблема.

snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Иной китаес вполне уже может справиться и получше.
После таких "упражнений" стоит также всегда проверять вот эти места на рамках, на предмет трещины.
Изображение
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Изначально написано snorry:
Иной китаес вполне уже может справиться и получше.
После таких "упражнений" стоит также всегда проверять вот эти места на рамках, на предмет трещины.

Спасибо. Но разбирать нечем. Да упражнений и не было особых, от руки подавил немного...
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Изначально написано Konstantin Almaty:

Да нету таких китаез пока. Просто не здюжил, бывает, заменить вставки не проблема.

Менять надо мульт. Для Свисстула, который я носил лет восемь и Спирита, который был со мной пять лет, саморезы были обыденной пищей. Повëлся на возможность поставить пилкодержатель и напилить под него и битодержатель своих приспособ. Сразу мне эта жестяная поделка доверия не внушила. Эх...
Спасибо, комраден, буду иметь ввиду.
snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

У меня обычный вейв без съемных кусачек трудился лет 8. Гвозди и самоорезы периодически кусал. Пока однажды не понадобилось саморез на 4,5 мм укоротить. Кромки кусачек то выдержали, а вот рамки пассатижей нет. Правда и сломанным тулом я этот саморез все равно укоротил. подпилил напильником и отломил пассатижами. Это был первый случай, когда воспользовался гарантийным сервисом. Рамки мне поменяли.
С тех пор к тулу стал относиться более бережно, уже как бы понимая, какие нагрузки норм, а какие уже точно нет. И исходя их этого скорректировал все приемы работы.
Все мультитулы - не для силовой работы. Но это не проблема мультитулов, а их особенности.
Да и качественные узкоспециализированные кусачки книпекс доводилось даже не на саморезах, а на гвоздях "ушатывать".
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано snorry:

Все мультитулы - не для силовой работы. Но это не проблема мультитулов, а их особенности.
Да и качественные узкоспециализированные кусачки книпекс доводилось даже не на саморезах, а на гвоздях "ушатывать".

Поддержу доводы. "Черные" саморезы бы тулом кусать не стал.
Да любой инструмент можно ушатать, не правильным применением, в том числе превышением над расчетной нагрузкой.

Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Доволен своим Лазерман Курл ом , как не знаю кто :)))
Если б кто то посоветовал кожанный черный чехол под него , моя граница не знала бы благодарности .
Все что видел, Курл в них болтается немного, так как чехлы заточны под Вейв, Чардж и тд. Родной чехол тоже не плох, но на джинсах с кожаным ремнем смотрится немного инородно.
В общем пользуюсь Курл и он на 100% подешел мне, по весу , компактности , возможностям .
Спирит переехал на полку , хотя он тоже хорош, но нож доставать двумя руками не так удобно .

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Ander4444 писал(а): Спирит переехал на полку
вероотступник и ересиарх! :)

Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

madfishcat писал(а): вероотступник и ересиарх!
Согласен.. даже проскользнула мысль продать его .. :)
Ну что делать, Курл работает, свои задачи выполняет.
Сделал абгрейд немножко, сделал из шило ШИЛО , а не это непонятное .
И кстати очень пригождается в абсолютно разных ситуациях. Из последнего, на обьекте сверлить надо было, а керн кто то выложил из кейса дрели . Ну и замечательно накернил , вообще отлично .
Лапку ножниц заточил, под микро шлицевую отвертку.
Напильник заточил с конца, вскрывать пластик, и паллеты вскрывать замотанные пленкой, прекрасно, и товар не прорежишь, и нож не тупишь .
Вот если бы еще сменные кусачки эх.. Часто перекусывать приходиться.
Купил его как только он появился у нас , за 7000.
Правда он оказался с огромным люфтом клинка. Написал тут в теме..
Посоветовали обменять. Так и сделал Онлайн Трейд магазин, поменял, пришлось писать бумагу и ждать пару недель ихнюю экспертизу. А так все норм.
Сейчас они уже чуть ли не в два раза подорожали ..

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

да не, я к тому, что мультов разных с десятка два, но к спириту рука сама тянется. привык, наверное.
смотрел на курл, но современные лезерманы вообще не заходят. никакие. даже на постановочных фотках. есть мнение, что гербер и сог, с т.зр. технологичности, уделали лезермана, поэтому лезерман перешел в разряд недорогого ширпотреба. зачетка работает на студента :)
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

madfishcat писал(а): но к спириту рука сама тянется
До Курла это у меня был муль номер 1 .
Но однорукое открывание уверенно победило .
Но спирит да, хорош, я не спорю. Есть же в природе Спириты с одноруким открытием . Но маленькая партия на сколько я знаю.
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Нет, ребята, и старшим и младшим швейцарцами я кусал всë, на что хватало мышечной силы и ни каких проблем. Я на свисстуле толстую шлицевую согнул. Если приложить такое усилие к Вейву, он в поросячий хвост скрючится. Да и не приложишь к нему голой рукой.
Американцы однозначно слабее.
levik777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:32

Сообщение levik777 » .

Изначально написано asantel:

Если их назвать таковыми не в теме про Вэйв что-нибудь изменится? Вряд ли.
Давайте поговорим про Вэйв. Вполне универсальным был Вэйв Ориджинал. Если бы ему просто добавили лайнеры на основные инструменты, замки вместо сконцевых пружин и хоть одну из отверток заменили на шило/развертку - это был бы хит на все времена. Но Вэйв Нью получил 2 битодержателя вместо нормальных отверток и стал унылым говном. А его братец Чардж - менее унылым, но более дорогим говном.
А теперь вернемся к лучшим. Снятие с производства зутелевой серии тулов это тоже ошибка Лезермана. Т.е. с точки зрения снижения себестоимости выигрыш наверняка есть,а вот с точки зрения пользования Ребар не заменит Бласт, а СТ300 не заменит Кор. А Нью Вэйв 2004 года выпуска и 2016 нельзя даже рядом класть, смешно смотреть становится.
Лезерману бы на Викторинокс посмотреть. Они сделали всего 2 тула. Но какие!
И они, почему-то, в своей валюте не подорожали за последнее время. А MSRP у того же Чарджа выросла со 120 до 170 бачей за последние 3 года.

Читаю и удивляюсь, думал, как это мне мог понравиться древний бласт.
Я сначала загорелся вэйвом, взял его там (боясь подделки), едет. Но ехать будет долго, тут взял карла, ребар и ст300. Карл хорош, компактный и легкий, функциональный, на самого навороченного не претентующий.
Ребар вроде неплох, ст300 тоже, но тяжеловат. И вот я увидел фуз и бласт... Очень понравилась концепция с пластиком, реально удобно. И смотрится отлично (хотя это и рабочий инструмент, но все же). Инструменты там длиннее за счет конструкции, нет сужения рукоятей. И по наполненности инструментом бласт шикарен. Взял себе бласта бу, там пассатижи люфтят и далеко не соосны. Но пластик и втулки не пострадали, делаю вывод, что конструкция надежна.
А когда я увидел, что бласты бывают черными, то заказал и его без промедления! В общем, как-то померкли у меня ребар и ст300, бласт рулит. На него пассатижи от ребара - и будет замечательно!
В качестве представителей одноруких карл прекрасен, наверное и вейв (когда доедет) будет мне уже не нужен.
Посмотрю еще фуза, должен быть компактнее, пила и напильник нужны не всегда. В общем, погряз в теме мультитулов по уши ))
Так глядишь, и до попробовать мульты от виксов докачусь. Просто их ножи есть, спартан - совсем бедный, климбер вполне. Но его как инструмент не воспринимаю, скорее как продвинутый функциональный нож.

levik777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:32

Сообщение levik777 » .

Изначально написано ahhm:
Короткий лайнер ремонту не подлежит. Способов удлиннить его не меняя рамы человечество еще не придумало. Вам продали бракованый инструмент, это не поломка а брак. Причем брак от солидного бренда, репутация которого не предполагает чек-контроль в магазине со стороны клиента.
Это я Вам аргументы для задушевной беседы с продавцами предлагаю :P
Отсыл к санкциям в Вашем случае не работает, вам продали брак.
Ну да, о Курле и речь. Мне он тоже больше Чарджа и Вейва нравится. Без излишеств в виде замков, серрейтора-шкуродера и пилы с часовой отверткой, зато некусачий со стороны клипсы и рама не нежная. В лапку ложится просто чудесно в отличие от того же Вейва.

на моем новом курле (карле, а правильно - кёрл) тоже лайнер в конце пятки, и на клинке, и на напильнике. Причем клинок чуть люфтит, напильник почти нет. Сначала переживал, но люфт небольшой и на работоспособность не влияет. Шайба надежно фиксирует его, выше не уйдет. Для себя решил, что может быть заморочусь с заменой клинка, попробую подобрать, думаю есть различия в пятках доли мм. Ну или гарантия к нам вернется и попробовать поменять.

levik777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:32

Сообщение levik777 » .

пишут, что вертикальный люфт на карле был на первых партиях тулов. А что можно считать первыми партиями? Когда curl запустили в продажу? На моем на одной рукоятке 0621 стоит, на другой - 0721, это относится к первым партиям?
Или под люфтом на первых партиях подразумевается конкретный люфт и болтанка в несколько мм?
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

levik777 писал(а): Когда curl запустили в продажу?
Curl: 2021 ;
считай младенец.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

levik777 писал(а): На моем на одной рукоятке 0621 стоит, на другой - 0721,
Это как это.. На Моем Курле нет никаких дат ! Что удивило конечно, потому что на Чардже были . Почему у меня нет ? Только не пишите что подделка, он так работает, что никакой подделки не снилось :) И жив еще , и даже ничего ему не делается .
зольдат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:47

Сообщение зольдат » .

Ander4444 писал(а): Это как это.. На Моем Курле нет никаких дат ! Что удивило конечно, потому что на Чардже были . Почему у меня нет ? Только не пишите что подделка, он так работает, что никакой подделки не снилось И жив еще , и даже ничего ему не делается .
даты есть, я тоже не сразу их нашёл. Просто они сбоку внутри коробчатой рукояти выбиты и не очень явно, а не по центру, как обычно у других лезерманов.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

зольдат писал(а): даты есть, я тоже не сразу их нашёл.
Вы Правы! Вообще только со второго раза увидел, хотя специально пошел смотреть . Еле видно . Как то несолидно для Лазермана .
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей