Выбираем топор для охоты

Модератор: тень

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Топор на привале обязательно на виду воткнутый в пёнёк или в ствол дерева.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Ernesto Che:
Подходящей темы не нашел и чтоб новую не плодить спрошу тут! Ищу топор мясника большой как у рубщиков на рынке) может подскажет кто, где купить такой старых годов? Темы по продажам наличные смотрел но не нашел, только обычные! Заранее спасибо!
Вот такого плана топор, только нужен старых годов не новодельный! В советское время думаю их достаточно сделали, должны же где то остаться!)

На "Садоводе" в большом павильоне, где рыбками и собаками торгуют, такие топоры продаются. Прамо возле входа со стороны вещевого сектора и МКАДа находится большая точка с ножами, топорами, пневматикой.
Вот только цену за эти топоры (да и за всё остальное) просят ... явно неадекватную.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано ЯРЛ:
Топор на привале обязательно на виду воткнутый в пёнёк или в ствол дерева.

В ствол дерева?!
Варварство какое...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В голову или в спину супостату?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Skywatcher писал(а): посмотрите по магазинам, торгующим предметами со складов росрезерва и армейской шнягой времен СССР. напр.
http://www.1army.ru/catalog/id447/
http://mosdef.ru/catalog/59/85776/
Mr.Pterodaktel писал(а): На "Садоводе" в большом павильоне, где рыбками и собаками торгуют, такие топоры продаются.
Спасибо, посмотрю в этих местах! Рассчитывал что на Ганзе их будет тьма, а нет оказывается дефицит!)
Nestw
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:36

Сообщение Nestw » .

Изначально написано Turbo4x4:

Тут кто-нибудь пробовал дерево свалить плотницким топором?
Дело не в весе, и не в длине рукояти. И даже не в конфигурации голова/рукоять.
Дело в прямых спусках.
ЗЫ Фото моё )))

При валке, дело как раз в длине. Рукояти, да.
Только при чем тут охота? См. название.
А вообще я пробовал, и свалил, дальше что?
Nestw
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:36

Сообщение Nestw » .

Изначально написано Рауш:
1. У Оленя сталь плохая - рыхлая, зернистая, заточку не держит.
2. Олень не будет держаться на топорище - начнет шататься от первых порубосиков. Насадить крепко Оленя непросто - высота обуха для этого мала.
3. Зато "Олень" - красивый и по мотивам :)
"А0 охотничий облегченный от Ижсталь" у меня нет, за него не скажу. Думаю, однако, из недорогих лучше всего искать ГПЗ-1 по барахолкам.

После того каку меня GB forest axe получил замятия РК от несерьезных ударов воощем-то. Такую бредятину слушать не хочется.
Ты проверял, ты насаживал этот топор, чтобы трындеть тут?
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Топорик ГПЗ оказался с перекалом хе :-)
Фискаря десятку надобрать а не эти чучела реанимирвать
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Лучший топор, это сделанный по индивидуальному заказу мастером кузнецом. Только надо его найти, ну и цена не должна быть такой, какие просят зачастую.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Nestw:

После того каку меня GB forest axe получил замятия РК от несерьезных ударов воощем-то. Такую бредятину слушать не хочется.
Ты проверял, ты насаживал этот топор, чтобы трындеть тут?

Трудно понять твой пост, однако...
При чем тут грансфорс брукс?
Олень валяется на даче, знаю о чем пишу.
ГПЗ-1 несколько штук имею, брал в походы, доволен.
ЗЫ
Насчет "трындеть" - полегче, салага :D
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Расскажу как я решил проблему шатающихся деревянных рукояток.Дерево должно быть хорошо просушенным а древко плотно посаженным.Разводим эпоксидку спиртом или ацетоном до легко текучей жидкости, делаем воронку из пластелина сверху древка, подогреваем смолу добовляем отвердитель и заливаем в воронку до тех пор пока не перестанет впитываться(лишнее сточите через сутки).Суть процесса в разбухании дерева как от воды, с той разницей что эпоксидка не испарится.Таким способом у меня посажены топоры, колуны и даже кувалда.Не забудьте закрыть с низу, чтобы не протекло (я обматываю ниткой потом изолентой).Топоры СССР при правильном выборе с минимальными доработками, в не конкуренции по совокупности качеств.
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

Изначально написано Afonja:
подогреваем смолу добовляем отвердитель и заливаем в воронку до тех пор пока не перестанет впитываться(лишнее сточите через сутки)

Эпоксидку ХВАТ я наносил в щель между топором и топорищем и прогревал строительным феном (120 градусов ставил). Эпоксидка становится очень текучая и затекает в самую маленькую щель. Как протечет, снова щель появляется и опять грею. За два года на даче и 2 похода в Карелии топор не расшатался.
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

Изначально написано H-o-o-k:

При насадке на новое топорище и расклинивания, эпоксидку ХВАТ (по мне так одна из лучших) я наносил в щель между топором и топорищем и прогревал строительным феном. Эпоксидка становится очень текучая и затекает в самую маленькую щель. Как протечет, снова щель появляется и опять грею. За два года на даче и 2 похода в Карелии топор не расшатался.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Любая эпоксидка, если нагреть, станет жидкой, но в твёрдое дерево глубоко не проникает, а будучи разведённой и прогретой проникает глубоко в структуру дерева, и мы получаем тот жэ эффект, что и при замачивании топора в воде.Смолу сильно греть нельзя, если пошли пузырьки смола закипела и потеряла свои свойства, хотя в данном случае думаю будет держать и закипевшая.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Не хрустальный орган получаете?
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Топор для ходовой только на сухую и с большим обратным клином в проушине .Топор в машину (большой) на смоле.Оба для охоты.Имел в виду саму проушину, на конус.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Вот думаю, а что, если вот этого шведа (1944 г.в.), на охоте попробовать.
Правда, он достаточно длинный и увесистый, для ходовой великоват будет. Однако - очень удобный, ухватистый и с правильной развесовкой. Короче - решил его испытать в деле.
Изображение
Изображение
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

У меня таких три или четыре. Очень удобен как колун, а в лес с таким пусть ходят суровые викинги.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Afonja:
У меня таких три или четыре. Очень удобен как колун, а в лес с таким пусть ходят суровые викинги.

Для ходовой, безусловно, этот швед великоват будет. А вот для лагерных работ (в смысле обустройства лагеря), колышки там всякие настрогать, наколоть для костра дровишек, думаю, что вполне подойдёт. Вообще-то, топор этот валочного типа - он, ведь из комплекта ЗИП военной техники. А что, в первую очередь, требуется экипажу? Правильно: срубить или разрубить дерево ...
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Вообще-то, топор этот валочного типа - он, ведь из комплекта ЗИП военной техники. А что, в первую очередь, требуется экипажу? Правильно: срубить или разрубить дерево ...
:D )))
tepov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:08

Сообщение tepov » .

долго не думал , топор от кузница дороговат, грязную рубку делать есть советский топор ...а вот для машинки на дверь шансовый взял Топор GARDENA 1000A плотницкий 1000гр, L=45см
Изображение
kukan_1
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:09

Сообщение kukan_1 » .

Afonja писал(а): Расскажу как я решил проблему шатающихся деревянных рукояток.
Это мой пост забыл добавить. Приезжая в любую лесную деревню знаете как местные оценивают ваш топор, не по длине ручки или весу, форме и.т.д. а по ТОЛЩИНЕ лезвия, если лезвие чуть толстовато сразу говорят это не топор это колун.
Oblynka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Oblynka »

Изображение
Приветствую. Потихоньку занимаюсь топорами, точнее лечусь от топоромании. Раньше я их покупал пачками, щас пытаюсь производить. Не чего не продаю. Обычно отдаю на подарок знакомым, друзьям охотникам. Преследую идею очень легкого рабочего топора для охоты и туризма. Так как не смог найти в продаже нужный мне топор, решил изготовить свой. Нус и пошло поехало. Топор что на фото имеет общий вес с чехлом 580 г. рукоять 30 см, заточка 35 градусов линза. Задача работа по кости. Сегодня доделывал проект тамогавка, вес головы получился 380г. Если тема жива и интересна, чуть позже будут фото тамогавка.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей