Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

alexnexia писал(а): Да, но в лезермановском от чарджа вроде как по бокам еще 2 резиновых петли чтоб мелкий фонарик всунуть или еще что. Если кроме самого тула и трещетки с битами всовывать штопор, фонарик и лезермановскую насадку под битку (хз зачем она при наличии трещетки), то в спиритовский чехол оно не факт что влезет
Вы же писали, что не собираетесь носить тул на поясе. Зачем тогда именно фирменный чехол? Возьмите любой органайзер или косметичку подходящего размера, чтобы влезло все. Еще и сэкономите.
alexnexia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 20:21

Сообщение alexnexia » .

asantel писал(а): Вы же писали, что не собираетесь носить тул на поясе. Зачем тогда именно фирменный чехол? Возьмите любой органайзер или косметичку подходящего размера, чтобы влезло все. Еще и сэкономите.
Хоть носить не собираюсь, вопрос компактности стоит. Косметичку не рассматриваю, тул в чехле со всеми доп.приблудами должен валяться в мотике или ещё где. А из доп.приблуд - штопор, трещетка, набор бит и может быть мелкий фонарик.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Викторинокс, все же, знатные бармалеи.


Изображение
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано asantel:
Викторинокс, все же, знатные бармалеи.

В чём прикол новинки?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Vadim ZH писал(а): В чём прикол новинки?
В комплектации Plus положили тул с плейновым клинком. Не прошло и ста лет.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Изображение Изображение
Вот такие разноцветные отвертки от Викторинокс в дополнение будут
и прочие ништяки, в соседней теме, в новинках мультииснтрумента ознакомиться можно
а ещё зубочистки разноцветные появились.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
и пинцеты
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ещё вязанка темляков будет :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
yutland
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Ещё и зубочистки и пинцеты разноцветные обещают.
Изображение
yutland
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Ещё и зубочистки и пинцеты разноцветные обещают.
alexnexia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 20:21

Сообщение alexnexia » .

Изначально написано asantel:

В комплектации Plus положили тул с плейновым клинком. Не прошло и ста лет.

Вот блин! А мне пришлось брать неполную комплектацию из-за того, что не хотел серрейтора. Теперь морочу себе голову с допами и чехлом.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

alexnexia писал(а): А мне пришлось брать неполную комплектацию из-за того, что не хотел серрейтора.
Не Вам одному.
А Виксы еще немного подождут и выпустят в свободную продажу "однорукий" Спирит. И снова кто-то расстроится.

Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

так он есть ужо. однорукий. чёрненький.
Victorinox Spirit Tool MXBS называется.
ранее обсуждали

Изображение Изображение Изображение
инструкция опять же есть, что и как
Изображение Изображение
alexnexia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 20:21

Сообщение alexnexia » .


По поводу чехла:
Зашел в магазин со своим Спиритом и померил Спирит + кассета с битками + трещетка + штопор в штатный утолщённый спиритовский чехол и в нейлоновый чехол от Чарджа.
В итоге Чардж понравился больше.
Да, в штатный спиритовский чехол удобно влезает всё вышесказанное, но если его потрясти, то внутри немного болтается. + не нравится мне липучка, спустя какое-то время как все липучки придётся перешивать волосатую часть.
У Чарджа металлическая застежка удобней, надёжней. Кассета от Спирита в заднее отделение чарджевского чехла не влезает, битки острыми краями цепляются за резинку. Но сам тул + кассета + штопор плотно входят в основное отделение. А длинная часть трещётки плотно входит в наружную резиновую петлю. И ещё остается незанятой 1 наружная петля с другого бока под фонарик или ещё под что-нибудь.

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Serjant писал(а): так он есть ужо.
Вы сообщение внимательно прочитали? Он ужо есть в свободной продаже? Или речь все так же идет о нескольких сотнях тулов, сброшенных в Сингапуре на рынок бравыми австралийскими (или новозеландскими?) прапорщиками.
Serjant писал(а): чёрненький
И "беленький" тоже был в обзорах.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

ищущий - да обрящет.
yutland
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

так он есть ужо. однорукий. чёрненький.
Victorinox Spirit Tool MXBS называется.
Опять не ладно, пилы нет.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

yutland писал(а): Опять не ладно, пилы нет.
как нет? на картинках metal saw есть. а какой артикул? может я не то смотрю?
yutland
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

По дереву нет, на её месте серрейторный клинок стоит, судя по форме для разрезания одежды, могли бы вместо ножниц пилу поставить.
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

Главное,что по металлу есть
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Приветствую. Подскажите пжста, у меня спирит после 6-7 месяцев вялого, очень вялого союза вдруг стал на одной из половинок плохо открывать инструменты. Тянуть за собой остальные, или допустим два открыл чтоб почистить, третий уже с такой силой тянешь, что ногти можно сломать. Хотя до него был такой же лет 7 пользовался, гвозди забивал хоть бы что, пока не украли. Есть ли гарантия? При чем рабочая? Щас отправил тул в какой то сервисный центр в МСК, разговаривал с ними, сказали что типа сделают все возможное, но клёпки не высверливают, шайбы не меняют, я так понял, что максимум это заточки и смазка. Но обещали акт о неремонтопригодности и вроде как на обмен. Но что то как то мутно. Ни кто не сталкивался с гарантией?
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Промыть узел и дунуть wd40.
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Да это естественно я всё делал. И в Фери замачивал и вдшкой. Чайка что шайбы.
диванный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:24

Сообщение диванный » .

Не занимайтесь самолечением, напишите в швейцарское представительство с гугл переводчиком. Это не сложно. На сколько я вникал в гарантийные обязательства Victorinox, там вроде как пожизненная гарантия на качество стали и работы сборщиков. При этом ничего не ясно про эксплуатацию мультитула.
диванный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:24

Сообщение диванный » .

Это страна банкиров. Их обязательства крайне мутны и не понятны
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

Видать по какой-то причине осевую клёпку поджало
Я бы дал сильную поперечную нагрузку на любой из инструментов,чтобы как то растянуть осевой
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Я отправил в кантуру московскую которая явл.оф.сервисным центром Викс. Вот жду ответа.
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .


так он есть ужо. однорукий. чёрненький.
Victorinox Spirit Tool MXBS называется.
ранее обсуждали
Где бы это дело прикупить?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Для поднятия и поддержания темы)
Озадачился тут намедни выбором третьего мультитула, к черному и белому Вэйвам. Особо он конечно не нужен, мултитул то, с работой не связан никак, но так, на подхвате, для независимости, надо чтоб был. И надо чтобы был третий)))
Черный Вэйв появился у меня в 2006, кучу мебели собрал с его помощью, ну и по мелочи он мне всячески помогал, биту в основном использовал только штатную, ничего ей не сделалось.
Пару других бит, фирменный удлинитель в паре с другим удлинителем и стандартными битами эпизодически использую при замене различных прикладов.
Кусачками ничего сурового не кусал. Плоскогубцами что-то сжимал, удерживал. Волосы из носа опять же можно проредить при надобности)))
Ножницы и алмазный напильник изредка использовал в маникюрных целях - вполне достойная замена кусачкам (книпсеру или как там его) и пилке для ногтей. Просто напильником по мелочи что-то опиливал, пытался по пьяни перепилить замок, но быстро стало лень)) пилой по дереву тоже по мелочи что-то пилил. Нареканий никаких.
Серрейтором пользовался только потому что он есть, вполне хватало обычного ножа
Открывашкой консервной пользовался, но Виксовская мне больше нравится. Как бутылочная она непонятна.
Часовой отверткой ни разу не пользовался, хотя ношу очки постоянно.
Плоскую отвертку на белом благополучно сломал, купил ее отдельно, плюс биты для обоих (у черного 5-лучевые и одна ось почему-то с 6-лучевыми, у белого все 6-лучевые), заменил.
Возрадовался клипсе поначалу, когда она появилась, но как показала практика, для бокового кармана джинс Вэйв все-таки толстоват. На штанах типа 5.11 нормально, но "тактический" формат со временем надоел. А просто в кармане, он мне неудобен везде.
Главный минус Вэйва это защемление ладони, вплоть до гематом, подстава эта у меня постоянная, но почему-то всегда неожиданная)))
И минус, как объяснить то... ход всех предметов чтоль... нет ощущения надежности при открытия всего, удовольствия не получаешь от процесса и предмета в целом, какие-то перекосы, трения, один предмет тянет другой, плоскогубцы где-то заедают, пощелкивают, иногда при открытии губок плоскогубц рукоятка срывается и идет на сложение тула. Со временем разболтались оси, стал подтягивать (белый при замене отвертки весь разбирал, чтоб ТО провести), теперь не могу поймать золотой середины в одноруких предметах/пилках, то люфтит, то туго открываются.
На другие мультитулы все это время не смотрел потому что на мой взгляд только в вэйве/чардже/сурдже нож похож на нож, а не на недоразумение. Плюс однорукость. Для меня это важно. Видимо "было", но об этом ниже)
Обратил было внимание на Curl, но отсутствие замков, практически неизменившийся вес и кусачесть, хоть и с одной стороны, не прельстили. Хотя набор предметов самое то.
Я всё к чему))) обратил я внимание на Викториноксы, осилил все найденные обзоры, мнения, эту тему по диагонали. Остановился на Спирите. Конечно же смутил вид ножей, их двурукость, ножницы и отсутствие клипсы. Но восторженные (в основном) отзывы о качестве, исполнении и продуманности подкупают. Решил попробовать. Долго думал, выбрал с плейновым клинком и Г-образным воротком для начала, а там поглядим) Сегодня-завтра привезут.

диванный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:24

Сообщение диванный » .

Поздравляю с покупкой. По возможности опишите первые впечатления
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

Тоже поздравлю,спирит многим удивит,единственно будет облом по ножницам.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Подождите, подождите, пока не привезли) Не успевают, завтра обещались.
Но мне уже неймется, скажите кто-нибудь носит его на каком-нибудь свободном подвесе? А ля клипса на карман и на подвесе свободно болтается в кармане.
Вот к этому месту
Изображение
можно что-то сообразить?
Чтобы он вот так не вис
Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей