Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

yutland
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Про ножницы. Да, не удобно для маникюрных целей, но резал недавно пластик и ножом не ловко получалось, а ножницами спирита отлично, доволен! Для маникюра в командировках приобрел Свисскард, не понравилось, работающая рука в напряжении, ножницы постоянно выскальзывают, но наличие лупы и пинцета спасают при удалении заноз. Форм-фактор 58 мм тоже не очень удобен в силу размера, а вот 74 мм очень понравились! Сами ножницы такого же размера как в Сисскард, но за счет корпуса ножа очень комфортно размещаются в руке.
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

Для себя выбрал Спирит. Пока доволен в целом. Свисстул показался все же великоват и тяжеловат, к тому же я очень захотел клин для намазывания масла :)
Изображение
Ручкам не помешала бы какая-нибудь аккуратная накаточка/насечечка.
Палец таки можно прищемить, только не самым краем рукояток, а в том месте, где сильнее всего выступают сложенные инструменты:
Изображение
yutland
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Про накатку на ручках обсуждался вопрос, общественность пришла к выводу, что отсутствие не баг, а фича), не ржавеет. Попробовал прищемить палец, теоретически возможно, при нормальной работе остается место еще для одного пальца. Вообще девайс гораздо практичнее поделок Лазермана и удобнее Свисстула, имхо, конечно. В хозяйстве Лазерманов нет, Сквирт за инструмент считать не будем, Свистулл лежит, чтоб был.
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

yutland писал(а): Свистулл лежит, чтоб был.
Аналогично. :)
Stresss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 09:00

Сообщение Stresss » .

А я все ещё расширяю кругозор. Спириту уже проиграли: Гербер Эво, СОГ ПаверПлей, СОГ ПокетПлиер, Лезерман Вейв. После Спирита все показались с изьянами...
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

Спирит - отличный мультитул, и все же ИМХО доработка ножниц Spirit очень даже имеет смысл!
Воодушевленный постом камрада kirsche (Доработка Gerber MP600 (годится и для MP400) и Victorinox Spirit ), провел аналогичную доработку ножниц.
Изображение
Делов - на 5 минут с перекурами. Работал медленно и аккуратно, мелким надфилем. Результат, если честно, превзошел все ожидания.
Ножницы теперь раскрываются точно до начала режущей кромки браншей, рез за проход заметно увеличился, а главное - исчезло так бесившее меня ощущение "полуработы" ножниц, когда рез начинался с 1/4 кромки.
Работоспособность ножниц никак не изменилась. Пружина никуда не норовит выскочить, все отлично. Единственное едва заметное отличие - в закрывании. Так как ножницы стали открываться чуть шире, подвижная "рукоятка" теперь отстоит от "неподвижной" чуть дальше, и при закрывании преодолевается чуть большее сопротивление пружины. Но это а) не критично, и б) легко устраняется легким "прикрыванием" ножниц при складывании.
Frater Martin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 01:04

Сообщение Frater Martin » .

SV_huMMer: Сколько металла вы сточили от пятки?
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

Изначально написано Frater Martin:
SV_huMMer: Сколько металла вы сточили от пятки?
От силы 0,5мм. Я точно не замерял.
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Вообще девайс гораздо практичнее поделок Лазермана
В хозяйстве Лазерманов нет,
Забавненько :)
Типа не читал но осуждаю :)
Frater Martin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 01:04

Сообщение Frater Martin » .

Приобрел наконец-то себе Спирита. Верчу в руках уже несколько дней, никак выпустить не могу. То так открываю/закрываю, то сравню в Сурджем, то с Киком... Все никак не привыкну, что до инструментов можно добраться, не открывая тул. Что не дребежжит в руках, не играет при работе отвертками. Что не нужно ничего подтачивать, подшлифовывать перед началом работ.
У меня тем временем возникли вопросы к бывалым спиритоводам.
1. Мне показалось, что система запирания инструментов очень сложная. Было ли у кого-нибудь, что пружина ползунка-запирателя (та, что похожа на пружинку обычных ножниц) ломалась? Я не придумал способа ее поменять, не разбирая мультитул. Да и в продаже такую не встречал.
2. Не забиваются ли грязью лепестки пружины инструментов. Уж очень маленькие там зазоры.
3. Пружина для ножниц- секатора выглядит тонкой и ненадежной. Сталкивался ли кто или слышал о ее поломке? Насколько она надежна?
4. На шиле имеется выступ в виде крюка. Кто-то им (крюком) пользовался хоть раз? Или его функция - упираться в дно рукоятки подобно поперечному выступу на малой отвертке?
Остальные впечатления оформлю немного позже.
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

3) Задача пружины - всего лишь возвращать бранши в раскрытое положение, какая на нее нагрузка? Я бы точно не переживал.
4) Скорее второе, чем прикладной смысл.
yutland
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Забавненько
Типа не читал но осуждаю
Я разве писал, что не читал и осуждаю? И не пользовался? Были вэйв и скелетул, не понравились, а спмрит понравился.
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

Я свой викс уже года три "и в хвост и гриву",не жалею ни разу.Из поломок,только шило отломал кончик по дури,переточил наспех и в путь.
О живучести можете судить по фото,а по полезности-без него никуда.
Вот взял свой вейв лезер к знакомой приехал помочь по ремонту. Сушилку на крестовых саморезах в ванной снять не смог,просто в шахту к саморезам отверткой вейва не подлезть,нужен удлинитель для бит,а викс справился на ура штатной крестовой.То же самое при снятии люстры - в шахту клеммы соединителя проводов штатная битка вейва слишком широкая,а у викса штатная отвертка прям как для этого создана.
Шило-незаменимый инструмент,ту же дырку "рассверлить" в дереве,что бы саморез ввинтить. Опять же у вейва компромисс,большую шлицевую отвертку перетачивал под шило,теперь есть шило,но нет большой отвертки,а она бывает пригождается.У викса компромиссов нет,там есть и шило-развертка и большая шлицевая,ей поддеть что то,отжать-бывает очень кстати...
Во всяком случае викс спирит у меня помощник,что реально пригождается,а вейв лежит для души))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

В отличие от рафинированно-"дистилированных" промо-фото, вживую и с "антуражными" потёртостями чОрный Спирит :) выглядит интереснее - такой "воронёный армейский ЗИП", сродни отвёртке/выколотке из пенала АК-74М. Или, что даже ближе по смыслу - Штатный нож сапера-подрывника или маникюрный "страйдер".. :)
Frater Martin писал(а): пружина ползунка-запирателя (та, что похожа на пружинку обычных ножниц) ломалась?
8 лет владел SwissTool X - поломок не было, все пружины целы и работоспособны. Другое дело, что тул использовал нечасто - т.е. скорее эпизодически.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Сколько металла вы сточили от пятки
А можно нарисовать, где и как надо сточить(((
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

По ссылке в моем сообщении - пост kirsche, там в принципе все понятно.
Бранши надо широко раскрыть, для этого для начала надо разблокировать пружинку, аккуратно развести в плоскости как на первом фото.

Изображение
Стачивать - где показано на втором. Аккуратно и постепенно, kirshce по его словам снял многовато. Я попал с двух примерок.
Изображение
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Спасибо.
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

Сорри за многодубли - ганза обглючилась опять :(
Razor-64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 17:40

Сообщение Razor-64 » .

Всем здравствуйте. Вот уже год пользуюсь и в хвост и в гриву swisstool spirit и только сейчас задумался о приобретении к нему трещетки с удлинителем. Поэтому созрел вопрос, можно ли нарваться на китайскую подделку или дядя Ляо до этого ещё не добрался? С уважением.
yutland
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Чесно признаться не встречал китайских версий Виксов, видимо не выгодно их подделывать. Трещоток докупал две штуки, вполне швейцарские. Заказывал тут https://novosibirsk.positronic...ry_dlya_nozhej/ , правда давно.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

трещетки с удлинителем
Где то была тема по трещеткам, можно подобрать. Весьма хороша по обзорам Wera. но дорогая.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Razor-64 писал(а): Всем здравствуйте. Вот уже год пользуюсь и в хвост и в гриву swisstool spirit и только сейчас задумался о приобретении к нему трещетки с удлинителем. Поэтому созрел вопрос, можно ли нарваться на китайскую подделку или дядя Ляо до этого ещё не добрался? С уважением.
Если речь о фирменной виксовской паре "ключ с трещоткой"(3.0304) + "удлинитель" (3.0305), то их не так часто покупают отдельно, чтобы китайцы морочились их подделывать.
Если о трещотках вообще, то на форуме есть отдельная тема:
Трещотка Proskit с DX (фото)
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

По обзорам кто то писал , что в виксовсой бита проваливается под нагрузкой если её вставить прямо в трещетку, в отличии от веровской.
У самого г-образный вороток, насчет трещеки пока не решил нужна ли.
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

кто то писал , что в виксовсой бита проваливается под нагрузкой если её вставить прямо в трещетку
Так она рассчитана на применение в сборе,кода приобретает Г-образный вид,а если вставлять биты непосредственно в трещетку,то они полностью проваливаются и пользоваться по назначению в таком варианте не удобно,при силовой нагрузке,бита попросту проходит трещетку насквозь и выскакивает с обратной стороны.Можно перекрыть выход с другой стороны большим пальцем,он сам туда ложится,в некоторых случаях,когда не подлезть к месту скручивания чего либо,выручает такой вариант,все таки бита в трещетке держится и нужно некое усилие что бы она провалилась полностью.В любом случае нужно усилие в центре на отвертку,что бы открутить шуруп,саморез и не "слизать" грани,и большой палец в этом случае как раз и есть это усилие а заодно и стопор биты от проваливания.
Изображение
Изображение
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

Кстати в этом плане мне "wera" и не подошла.Там как раз большой палец ложится на вращающуюся часть и при силовой нагрузке ты по неволе сам стопоришь вращение трещетки.
Изображение
Изображение
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

Весьма хороша по обзорам Wera. но дорогая.
Кому как,а у меня валяется она без дела,не прижилась,в руку не легла.
Маленькая,в руке теряется,надо приноравливаться к ней,видимо не сложилось у меня,так и лежит в инструментах.А вот родная виксовская - то,что надо. Не такая малышка,как "вера",но и не огромная конструкция,пользоваться удобно,ухватистая-сложных,прикипевших болтов не боится,рычаг удобный.
Попользовался,"разорвал на две части",в чехол сунул и порядок.
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался. Скрестил викс с лезером :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SV_huMMer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:46

Сообщение SV_huMMer » .

Обтачивать тонкую отвертку пришлось?
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

Это крестовая штатная,без обточки.Переходник держит и не прокручивается,хотя люфт небольшой есть,но это не критично,и если,к примеру нужны биты под винты со шлицой "звезда",то переходник на крестовой отвертке с битой прекрасно с ним справится.Собственно в бит кит от лезера я положил "звезды" разных размеров,бывает пригождается. Как то со спиритом у знакомой надо было разобрать детскую кроватку,а там как раз болты "звездочки",я и задумался о пополнении к спириту,но при этом что бы обошлось мне это максимально компактно.
Frater Martin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 01:04

Сообщение Frater Martin » .

Изначально написано коп:
Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался.

Гениально! На Эксплорера пробовал ставить, на Спирита еще нет. Спасибо за идею. Действительно, шатается не больше, чем на Кике. И при этом сохраняется возможность использования и лезермановских бит, и стандартных.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость