Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Victorinox
Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Быть может боян, но всё равно захотелось высказать своё мнение на это счёт.
Может кому-то мой опыт поможет сделать правильный выбор.
Изображение
Решил я зачем-то обзавестись мультитулом. Двигала мной не столько необходимость, сколько любопытство.
Как же так, столько народу пользуется этими замечательными штучками, а я до сих пор не в теме?
Жизненный опыт пытался робко подсказать, что мол, раз у меня до сих пор нету мультитула,
то значит не очень то оно мне и надо.
Что-то невнятно квакала жаба, указательный палец порывался совершить вращательные движения у виска.
Но неуёмное любопытство и неистребимая пытливость ума взяли вверх над рассудком!
А любопытство - оно как женщина - его надо либо срочно удовлетворять, либо расставаться с ним навсегда.
Как и с женщинами, я предпочёл первый вариант. Он, конечно же, более затратный по деньгам,
но всегда несёт в себе массу новых ощущений, впечатлений и прочего экспириенса. :)
Итак, самое трудное позади - решение обзавестись мультитулом принято.
Осталась мелочь - определиться с конкретной моделью. Оказалось, что и тут вполне уместны
аналогии с прекрасным полом.
Дешёвые эрзацы из придорожных ларьков меня нифига не возбудили.
И я понял, что если хочется большой и чистой любви, надо потратить серьёзную сумму.
Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, я позаимствовал у приятеля
недорогую мультитулку по имени Fortuna. Она жила у него в гараже, целомудренная и неопробованная никем ,
в нераспечатанном ни разу блистере. Но вот упаковка вскрыта, прощай девственность.
Кручу, верчу, понять мультитулку хочу. Вместе с блистером слетел с Фортуны и всяческий гламур.
Плохо обработанные поверхности не радовали руку. Не добавляли шарма и неслабые люфты во всех суставах. Не впечатляло отсутствие фиксаторов у инструментов - все эти ножички, отвёртки и открывашки пошловато болтались туда-сюда, норовя вывалиться из рукояти пассатижей, а в раскрытом положении все эти прелести постоянно пытались самопроизвольно сложиться. Одним словом, бяка и убожество. Всё понятно, надо искать дорогой инструмент.
Что же выбрать, что же предпочесть? Какая из мультитуловых красоток может пленить моё искушённое сердце? Обозрев каталоги и почитав информацию на Ганзе, я понял, что на самом деле, существует не так уж много вариантов среди лидеров мультитулостроения. Это конечно же отец-основатель данного класса инструментов Leatherman, боевые парни из Gerber и SOG, и многоопытные швейцарские ребята из Victorinox.
У SOG меня заинтересовала зубчатая передача на губы плоскогубцев, но как-то не впечатлили рукояти с острыми краями.
Изображение
Модели от Gerber показались неоднозначными - либо ограниченный набор инструмента, либо непривычная конструкция со сдвигающимися вдоль рукоятей плоскогубцами.
Изображение
Изображение
Хотя, некоторые идем показались интересными - сменные пилы и сменные режущие кромки на плоскогубцах. Но всё равно, как-то не к душе пришлось.
В финал прошли Leatherman и Victorinox. Чисто визуально больше понравился Лезермановский Чардж - титановые рукояти, торксы в осях и т.д.
Изображение
Но победил таки Victorinox Swiss Tool X.
Изображение
В этом мультитуле мне понравилось следующее:
чёткая фиксация рукоятей в любых положениях,
надёжная фиксация всех инструментов,
мощные пасатижи,
оптимальный, на мой взгляд, набор инструментов,
возможность извлечь любой инструмент без раскрывания пассатижей,
гладкие края рукоятей, не наминающие руку при усилии,
линейка на рукоятках,
возможность наличия штопора (в зависимости от комплектации),
отдельный вороток для отвёрточных бит.
Последняя опция мне понравилась особенно. Эта штука показалась мне более удобной в работе, чем встроенный в мультитул держатель для бит, как это сделано у Лезермана.
Но почему-то получилось так, что первый свой швейцарский мультитул я купил без такой вот удобной отвёрточки. Так легли карты - и денег с собой было только на дешёвую комплектацию, и в магазине не было в наличии такого мультитула с отвёрткой. Короче говоря, приобрёл я Swiss Tool X.
Изображение
Качество не вызвало никаких нареканий - полное отсутствие люфтов, четкая и надёжная фиксация инструментов, аккуратная обработка поверхностей, симпатичный кожаный чехол.
Изображение
Потаскал я с собой эту штуку недельки две и понял следующее: мультитул - вещь действительно неоднозначная. При всей своей компактности он довольно тяжёл, и постоянно таскать его на ремне весьма утомительно. После такого озарения мультитул быстренько переехал жить в бардачок автомобиля. Организм почувствовал облегчение, а мозг осознал не особую нужность мультитула при таком вот использовании, так как в багажнике машины постоянно ездит сумка с различным инструментом.
Изображение
Но идея дороже рациональности! При возникновении каких-либо задач руки привычно тянулись к сумке с инструмом, но я усилием воли заставлял себя взять вместо этого мультитул и попытаться решить проблему именно им. Конечно же сразу ощутилась нехватка отвёрток - надо было брать мультик с воротком и битами. Кроме этого, плоскогубцы СвиссТула оказались не очень удобными. Мощность их была невостребована, а вот тонкости и пронырливости им часто не хватало. К тому же не особо понравилось то, что при полностью сжатых губах плоскогубцев их рукояти расходятся на довольно большой угол - для мелких работ это особенно неудобно, рука быстро устаёт. К другим инструментам претензий не было. Один раз даже линейка пригодилась - надо было нарезать электрический кабель определённой длины. Кусать кабель мультитульными плоскогубцами было неудобно, поэтому отмерял я его по рукояткам мульта, а кусал обычными кусачками.
Проанализировав накопившийся опыт, я понял, что приобрёл не совсем то, что хотел. Если мне и нужен мультитул, то более лёгкий, с более удобными рукоятями и всё таки с воротком и отвёрточными битами. Догадайтесь, что оказалось следующей моей покупкой?
Нет, не угадали! Сначала я купил бородинского хлеба и сырокопчёной колбасы - очень хотелось кушать. :) А вот уже перекусив, я рванул в Ормаг и купил таки Victorinox Swiss Tool Spirit Plus!
Изображение
Изображение
Взял я его в комплектации без штопора, но зато с ловким воротком для отвёрток. Мне кажется, это правильное решение, ибо штопор в мультитуле не столь необходим, как удобный набор отвёрток.
Изображение
Вороток оказался зело удобной штукой! Он состоит из двух частей и снабжён храповиком.
Изображение
В работе он проявил себя просто замечательно! Вертеть им легко и удобно! В отличие от Лезермана, к Виксовому воротку подходят стандартные биты и я тут же дополнил родную обойму крафтуловскими крестами.
Изображение
Кроме этого, у воротка обнаружилась ещё одна полезная функция. Когда скучно и нечем заняться, его можно весело крутить на манер трещётки!
Изображение
:D

Но хватит об отвёртках, пора оценить и сам мультитул. Спирит компактнее и легче своего старшего собрата.
Изображение
Его плоскогубцы не такие мощные, но зато более востроносые и пронырливые.
Изображение
При том, что плоскогубцы Спирита меньше, их губы раскрываются на бОльший угол.
Изображение
Но главное, их рукояти гораздо удобнее рукоятей старшего брата - они имеют приятные изгибы и сходятся ближе, что очень сподручно для мелких работ!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отличаются мультитулы и клинками ножей. У Swiss Tool X маленький но полноценный клиночек с острым носом, у Spirit вместо клинка эдакий тупоносый резак с серрейторм.
Изображение
Но надо сказать, что в работе эта штука оказалась очень удобной - ей с успехом вскрывались упаковки, надрезалась изоляция у проводов, и даже ловко отрезались ценники-памятки от детских трусов!
Другое отличие - немного разные ножницы.
Изображение
Они отличаются и по форме и по конструкции пружины. Оба варианта ножниц вполне удобны и режут очень даже неплохо.
Пилы по дереву и металлу у мультитулов почти аналогичные - заметно только небольшое различие в размерах.
Изображение
Изображение
Ну и кончено, какой Викторинокс без открывашки и консервного ножа?
Изображение
Оба этих инструмента традиционно представлены и в Спирите и в его старшем брате.
Кроме этого, у Спирита наблюдается определенная оптимизация и модернизация некоторых инструментов.
Изображение
Например, у Спирита отсутствует большая плоская отвёртка, которую швейцарцы нарекли инструментом для вскрытия ящиков.
Изображение
Но при этом, Спирит имеет более мощную открывашку, которая, учитывая её неслабую толщину, вполне справится не только с крышкой на банке, но и с ящиком.
Изображение
Изображение
Шило на Спирите имеет дополнительный интрумент - крючок, благодаря чему оно похоже на эдакий багор.
Изображение
Отличается у Спирита и долото.
Во-первых, оно имеет заострённую кромку, которой удобно делать продольные надрезы на изоляции кАбелей.
А во-вторых, инструмент для поперечного надрезания изоляции имеет бОльший размер, а значит может справиться и с более толстым кабелем.
Изображение
Отличается и рифление на замках инструментов - более мелкое у Свистула и более крупное у Спирита. На удобстово работы это никак не влияет.
Изображение
Благодаря меньшему весу, удобным рукоятям и востроносым плоскогубцам, Спирит оказался более удобным в работе, чем тяжеловесный, угловатый и растопрощеный старший брат.
Опробовав два мультитула от Victorinox я ни разу не пожалел, что предпочел их Лезерману.
Изображение
Отдельная отвертка - замечательная вещь! На мой взгляд, такой вариант действительно удобнее встроенного в мультитул держателя для бит. Кроме этого, по моему мнению, у швейцарцев набор инструментов подобран оптимальнее, чем у американских конкурентов. Ну и удобные изогнутые рукояти Спирита дорогого стоят! Наличие одноруко открывающегося клинка из крутой стали для меня не аргумент. На мой взгляд, эта фишка не особо критична для мультитула.
Для себя я сделал следующий вывод. Мультитул при наличии машины - штука не особо необходимая, но в определённом смысле всё же удобная. И если уж и покупать какой-то мультитул, то полюбому надо брать Victorinox Swiss Tool Spirit Plus!
Изображение
Всем спасибо за внимание! И сорри за возможный боян!
Так же прошу прощения у прекрасных дам за излишне фривольные аналогии!
:)
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Супер) как раз сам задумался что же брать, обычный swisstool или spirit plus, очень кстати сравнительные фоты.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

очень кстати сравнительные фоты.
Вот ещё немного сравнительных фот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как раз сам задумался что же брать, обычный swisstool или spirit plus
Берите Спирит! :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Сорри за очепятку! Что-то я с утреннего недосыпу Свисстула в Супертул перекрестил. :D
Уже поправил!
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 » .

Andrew L2, вот умеете Вы все-таки писать обзоры! Не сказать, что я сразу проникся любовью к Спириту, но легкую неприязнь питать к нему перестал :)
raven6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 21:19

Сообщение raven6 » .

r4tz52 писал(а): но легкую неприязнь питать к нему перестал
А чем была вызвана неприязнь, если не секрет? :)
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 » .

Да фиг его знает. И рукоятки скользкие, и ножа нормального нет, и вообще у меня Чардж есть :)
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

вопрос, в соседней ветке в обзоре спирита была Г-образная отвертка для бит.
а здесь состоящая из двух частей, это разные комплектации спирита?
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

автору спасибо за хороший обзор.
я тоже являюсь владельцем Викса Спирита с комплектом бит и воротком. только у меня вороток не двухсоставный без храповика. еще есть штопор с часовой отверткой. вороток - вещь очень удобная!
докупил в комплект Торксы 6 и 8
комплект инструментов в Спирите нормально подобран. разве что, кроме пилы по дереву - куцая и за 2 года оказалась не востребованной.
еще из минусов у Спирита ножницы - маленькие и толстые, не удобные одним словом. лучше бы поставили классические виксовские.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Ещё раз всем спасибо за внимание к моему графоманству! :)
И рукоятки скользкие, и ножа нормального нет, и вообще у меня Чардж есть
:)
В сухих руках рукоятки не скользят. Зато изогнуты они очень в тему.
Ножа нормального нет, но мне и не надо. Резачок там очень спохватной и удобный. А если надо нормальный нож, в кармане всегда или Себенза или Милитари. :P
А вообще, скорее всего, многое зависит от личных пристрастий и характера наиболее часто выполняемых работ. Кому-то наверное Чардж в самую масть.
Я вот посчитал, что крутить винты-шурупы удобнее отдельным устройстовом, а не всем тулом сразу.
вопрос, в соседней ветке в обзоре спирита была Г-образная отвертка для бит.
а здесь состоящая из двух частей, это разные комплектации спирита?
Да. Это разные комплектации. Отличие только в наличии штопора вместо воротка с храповиком.
еще из минусов у Спирита ножницы - маленькие и толстые, не удобные одним словом. лучше бы поставили классические виксовские.
Опять же, это смотря чего ими резать.
raven6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 21:19

Сообщение raven6 » .

din107 писал(а): вопрос, в соседней ветке в обзоре спирита была Г-образная отвертка для бит. а здесь состоящая из двух частей, это разные комплектации спирита?
Да.
Комплектации Spirit:
Swiss tool Spirit:
3.0227.L - в кожанном чехле с петлей
3.0227.L1 - в кожанном чехле с поворотной клипсой
3.0227.N - в нейлоновом чехле с пелей
3.0227.N1 - в нейлоновом чехле с поворотной клипсой
Swiss tool Spirit Plus (в комплекте Spirit, 6 насадок, Г-образный вороток без трещетки, мини-отвертка и штопор):
3.0238.L - в кожанном чехле с петлей
3.0228.N - в нейлоновом чехле с пелей
Swiss tool Spirit Plus (в комплекте Spirit, 6 насадок, вороток с трещеткой, мини-отвертка и штопор):
3.0239.L - в кожанном чехле с петлей
3.0239.N - в нейлоновом чехле с пелей
Swiss tool Spirit без ножниц, но со вторым лезвием с плейновой заточкой похоже поставляется даже без чехла - артикул 3.0223.
В набор насадок, поставляемых с моделями Spirit Plus входят шестигранники 3 и 4 мм, крестовые насадки PH 0 и PH 3,насадки Torx T10 и T15.
Источник: Каталог Victorinox 2008 (PDF,6.3 Мб, ENG)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Кстати сказать, пробовал я крутить и Г-образным рычагом. В общем то штука тоже удобная и надёжная, как сама простота. У двухкомпонентного воротка выявил только три достоинтства, и все они проявляются чаще всего при закручивании каких-либо труднодоступных винтиков-шурупчиков:
1. Когда ограничен ход воротка, храповик очень помогает делу.
2. Сохраняется достаточный рычаг для проворачивания без потери длины воротка. Т.е. когда надо с силой закрутить винт, находящийся в каком-то углублении или трудно доступном месте. С Г-образным воротком это сделать сложнее - увеличивая рычаг, теряем в длине.
3. Можно вставить вторую часть воротка не в храповик, а с другой стороны, тем самым удлинив вороток. Это даёт возмодность закрутить особенно глубоко сидящие винтики.
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

raven6 писал(а): Swiss tool Spirit Plus (в комплекте Spirit, 6 насадок, вороток с трещеткой, мини-отвертка и штопор):
3.0239.L - в кожанном чехле с петлей
вот) то что мне нужно) блин... цены в Москве аццкие... поищу за бугром.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цены в Москве аццкие...
А сколько за него в Москве просют?
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

ну яндекс выдает в районе 6000 р.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

ну яндекс выдает в районе 6000 р.
Прикольно. А просто по магазинам проехаться не пробовали?
Как показывает практика, разброс цен может быть существенным.
Про Москву не знаю, но у нас в Томске где-то и голый СвисТул Спирит без бит и отвёрток стоит больше 6тр., а где-то полный комплект продаётся за 4700.
doomka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:56

Сообщение doomka » .

Как владелец вначале Свистула (3 года) а затем лезермена (почти год) )))
Изображение
Могу сказать что сейчас сменил первый на второй и ни капли не желею.
Открытия лезвия одной рукой (аналогично плоскогубцы), бльшая длинна лезвия, меньшие размеры корпуса в сложенном состоянии, меньший вес (свис тул без набора бит весит 280гр, лезерман без примерно 230 а снабором теже 280)
Да когда смотрел лезерман в магазе испытывал некий дискомфорт, однако поюзав, не смог отказаться от американца.
Из минусов лезермена это непонятный материал бит, цена. на 20-30$ дороже, не всегда удобная открывашка и конечно - Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИЕЙКОЙ В ЛЕЗЕРМАНЕ!!!
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Потрясающий обзор, сравнения и особенно фотки!
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5993
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Клёвый обзор! чота захотелось Спирита купить.... :)
Prothesist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 14:23

Сообщение Prothesist » .

(бегая по квартире) Продам чардж куплю спирит...... продам чардж куплю спирит......... продам чардж куплю спирит....... продам чардж куплю спирит. Куплю, куплю, куплю......... !!!!!!!!! :)
spgr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 00:04

Сообщение spgr » .

Большое спасибо за отличный обзор! Очень хорошее сравнение на фотах.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

+1 за спирит.
Хоть многие и корят Спирит за клинок, но за ним следует признать прекрасный режущий инструмент - упаковки, ремни, дерево - все режет влет.
Кстати, тут на SOSAKONLINE анонсировали Спирит с нормальным клинком и ножницами. Так что все теперь останутся довольны.
IVANBATYLIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:11

Сообщение IVANBATYLIN » .

Andrew L2 МОЛОДЕЦ !!! Отличный обзор.
Victorinox - форева ;-)
На себе таскаю SwissTool CS Plus (в комплекте: набор бит и вороток, штопор, миниотвертка) - отличный набор рабочих инструментов!
Немного тяжеловат, если таскать на поясе :-), НО зато он полностью удовлетворяет всем моим запросам.
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 » .

Мне Спирит не показался, по сравнению со старшим собратом.
Еще одним минусом стала цена, младший Спирит стоил на килорубль дороже старшего. Сейчас деньги на игрушки закончились, иначе купил бы еще один большой SuperTool, благо знаю места где они свободно продаются по 4 килорубля с отвертками :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

doomka писал(а):Как владелец вначале Свистула (3 года) а затем лезермена (почти год) )))
Могу сказать что сейчас сменил первый на второй и ни капли не желею.
Открытия лезвия одной рукой (аналогично плоскогубцы), бльшая длинна лезвия, меньшие размеры корпуса в сложенном состоянии, меньший вес (свис тул без набора бит весит 280гр, лезерман без примерно 230 а снабором теже 280)
Габариты и вес - это одни из тех причин, по которым я перешёл со Свистула-X на Свистул Спирит, который, я так понимаю, близок к Чарджу по этим показателям. Но вот рукоятки у плоскогубцев мне на Свистуле показались поприятнее, чем на Чардже. Но это опять же, дело вкуса, как и отношение к однорукому открыванию клинка.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Prothesist писал(а):(бегая по квартире) Продам чардж куплю спирит...... продам чардж куплю спирит......... продам чардж куплю спирит....... продам чардж куплю спирит. Куплю, куплю, куплю......... !!!!!!!!! :)
:D
Я же подумываю прикупить как-нибудь и Чардж, чтобы на личном опыте сравнить его со швейцарскими конкурентами. Но не думаю, что это произодёт в ближайшем будущем, потому как на данный момент Спирит полностью удовлетворяет мои потребности в портативном наборе инструментов. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Хоть многие и корят Спирит за клинок, но за ним следует признать прекрасный режущий инструмент - упаковки, ремни, дерево - все режет влет.
+1. Мне этот резачок тоже понравился. А его тупоносость бывает даже полезна - например при распарывании ткани по шву, резачок не утыкается в ткань острым носиком, а весело и шустро вспарыввает её.
Кстати, тут на SOSAKONLINE анонсировали Спирит с нормальным клинком и ножницами. Так что все теперь останутся довольны.
В принципе, ничто не мешает сделать на этом тупоносом резаке дроп-пойнт. :P
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Я так понимаю здесь есть желающие спирит? :) может скооперируемся и купим с КW, ибо там цена оч вкусная :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Почём нынче Спириты на KW?
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Swiss Army Spirit Plus by Victorinox, Leather Sheath 78$
Swiss Army Tool Spirit by Victorinox, Nylon Sheath 60$
Swiss Army SwissTool by Victorinox, 23 Functions 62$
Правда нужно учесть доставку (35$), но если покупать совместно, то даже с учетом доставки получается дешевле московских цен.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя