Leatherman SURGE

Модератор: тень

ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Понятно. Спасибо
aikr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:45

Сообщение aikr » .

Имеется больной surge - у него клинит замок клинка, а замок ножниц наоборот, держит с трудом. Ножницы, впрочем, мало беспокоят, а заклинивающий в рабочем положении нож жить мешает.
Плюс открывается клинок очень туго, большим пальцем можно, но затруднительно.
Чтобы сложить, надо приоткрыть плоскогубцы. Ощущение, будто замок изогнут больше, чем надо. Если внутрь губок заглядывать, то он там кажется слегка выгнутым внутрь, при этом все остальные замки заподлицо.
Это как-то в домашних условиях вылечить можно? Или может посоветуете, где ремонтом занимаются в Москве или Питере.
Омегатул всё, как я понимаю.
snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Надо попробовать перебрать/почистить. Винты затягивать/ослаблять. Смотреть сопряжение пятки клинка и пружины лайнер-лока. Если гнутая - можно выпрямить и т.д.
Вылечить можно в 100% случаев, но иногда требуется замена деталей.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано aikr:
Имеется больной surge - у него клинит замок клинка, а замок ножниц наоборот, держит с трудом. Ножницы, впрочем, мало беспокоят, а заклинивающий в рабочем положении нож жить мешает.
Плюс открывается клинок очень туго, большим пальцем можно, но затруднительно.
Чтобы сложить, надо приоткрыть плоскогубцы. Ощущение, будто замок изогнут больше, чем надо. Если внутрь губок заглядывать, то он там кажется слегка выгнутым внутрь, при этом все остальные замки заподлицо.
Это как-то в домашних условиях вылечить можно? Или может посоветуете, где ремонтом занимаются в Москве или Питере.
Омегатул всё, как я понимаю.

где такой купили, если не секрет? я свои мультики брал только за кордоном, активно юзаю, и ни у одного болезней нет и не было.
aikr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:45

Сообщение aikr » .

Смотреть сопряжение пятки клинка и пружины лайнер-лока. Если гнутая - можно выпрямить
Да вот непонятно, как там "взяться", чтобы лайнер выпрямить.
Там изгиб не около пятки, а примерно посередине.
где такой купили, если не секрет? я свои мультики брал только за кордоном, активно юзаю, и ни у одного болезней нет и не было.
Ну так он не с рождения больной, как-то в процессе эксплуатации умудрились ухайдакать. Отец говорит, что "кому-то давал попользоваться", но как можно пользоваться так, чтобы погнуть замок - я не знаю.
А покупал я его где-то в начале десятых на ebay. 80 баксов, при долларе в 30 рублей... Было же время...
snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Да вот непонятно, как там "взяться", чтобы лайнер выпрямить.
Как-то так...
Изображение
Изображение
aikr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:45

Сообщение aikr » .

Как-то так...
В обратную сторону гнуть надо. Изгиб посередине где-то.


Изображение
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано aikr:

Ну так он не с рождения больной, как-то в процессе эксплуатации умудрились ухайдакать. Отец говорит, что "кому-то давал попользоваться", но как можно пользоваться так, чтобы погнуть замок - я не знаю.
А покупал я его где-то в начале десятых на ebay. 80 баксов, при долларе в 30 рублей... Было же время...

тогда разбирать, однозначно. смотреть, где нарушена геометрия. по возможности заменить деформированные детали. что-то отрихтовать. в сборе это не понять.
snorry
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 19:27

Сообщение snorry » .

Да, разбирать однозначно.
Выгнуть и восстановить функциональность в данном случае можно. При прямых руках и сноровке, разумеется.
На крайний случай - можно купить "донора", либо рамку отдельно. Цена рамки 1200-1500 на авито.
6oo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:07

Сообщение 6oo » .

На старый сурж поставить блок пассатижей от нового (где ножи кусачек сменные) - реально в целом? И насколько там потребуется допиливать, если реально?
И аналогично - реально ли махнуть держалку напильника на "новую", чтобы бошевские пилки не болтались (бесит прокладки подкладывать постоянно)?
FreedomForTibet
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:57

Сообщение FreedomForTibet » .

На старый новые пассатижи не поставить, не будет закрываться, в новом изменена рама и добавлено место.
Пилкодержатель вроде можно если подпилить раму, под новую прижимную пружину нужно место, тк она выпирает, и в новом сделали большей вырез в месте под палец и однорукое открывание.

PARTIZANRUS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:31

Сообщение PARTIZANRUS » .


Изображение
PARTIZANRUS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:31

Сообщение PARTIZANRUS » .

принимайте,камрады. вот я и обзавёлся Surge...до сего момента юзал сайдкик 8 лет ...решил шо на днюху супруга подарит мне более тяжёлый калибр)
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Присоединяюсь. Сурдж у меня уже давно, пользую в ПВД, но пока не понял, какие именно пилки от Бош можно прикупить. В них ведь нет в хвостовике отверстия, как в пилках от Сурдж.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано mks221:
Присоединяюсь. Сурдж у меня уже давно, пользую в ПВД, но пока не понял, какие именно пилки от Бош можно прикупить. В них ведь нет в хвостовике отверстия, как в пилках от Сурдж.

Гляньте видео в этой теме в посте 1094, нормально встают. Только видео рекомендую смотреть на скорости 1,5 очень медлительный чувак записывал :D

PARTIZANRUS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:31

Сообщение PARTIZANRUS » .

Изначально написано mks221:
Присоединяюсь. Сурдж у меня уже давно, пользую в ПВД, но пока не понял, какие именно пилки от Бош можно прикупить. В них ведь нет в хвостовике отверстия, как в пилках от Сурдж.

пользуюсь пилками без отверстий...всё нормалёк...чуть термоусадки для плотности крепления
PARTIZANRUS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:31

Сообщение PARTIZANRUS » .


Изображение
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Спасибо, по пилкам ясность полная. Заказал Т 123х от Бош.
А кто что напомнит про биты? Стоит ли покупать лазермановские плюс удлиннитель для них, в который вставляются обычные?
Знаю, что давно поначалу что-то рукоделали из обычных. Но прошло уже много лет, может есть неоригиналы от китая?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано mks221:

А кто что напомнит про биты? Стоит ли покупать лазермановские плюс удлиннитель для них, в который вставляются обычные?
Знаю, что давно поначалу что-то рукоделали из обычных. Но прошло уже много лет, может есть неоригиналы от китая?

Оригинальные биты Leatherman по твердости увы, не блещут показателями.
Простой вариант срезать "щечки" у стандартного магнитного битодержателя, самый практичный. Разве что я бы предложил все же качественный брать за основу, благо у BOSCH и т.п. брендов приличных их в ассортименте хватает занедорого.
И купить биты, что есть доступные из приличных.

Sokel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:13

Сообщение Sokel » .

Где можно поискать аналоги запасных губок на пассатижи surge? Оригинальные стоят каких то больших денег
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Sokel писал(а): Где можно поискать аналоги запасных губок на пассатижи surge?
вы про кусачки?
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано mks221:
Спасибо, по пилкам ясность полная. Заказал Т 123х от Бош.
А кто что напомнит про биты? Стоит ли покупать лазермановские плюс удлиннитель для них, в который вставляются обычные?
Знаю, что давно поначалу что-то рукоделали из обычных. Но прошло уже много лет, может есть неоригиналы от китая?

Биты использую Вера, лезермановские- пластилин. И насадку с переключателем, оригинал, но недешёвая, можно взять без переключателя. Ну ещё и книпекс воткнул, пусть будет.
Изображение
Sokel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:13

Сообщение Sokel » .

Да, про кусачки
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Sokel писал(а): Да, про кусачки
Sokel писал(а): Оригинальные стоят каких то больших денег
На Авито стоят ещё больше не оригинал из карбида вольфрама.
Yaxont86
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 18:54

Сообщение Yaxont86 » .

Привет всем. Примерно лет 6-8 назад впервые услышал о мультитулах лазерман, вышло это как то случайно. В то время для меня они показались очень дорогими и недоступными, но они мне запомнились)) И вот буквально неделю назад я вспомнил про мультитулы и все началось, пересмотрел все видео в Ютубе, перечитал все страницы тут у вас(как гость), и как я понимаю по информации что я нашел,сурж самый толковый мульт или есть что-то получше?

Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

У меня лет 16 назад примерно все так как у вас и было. И еще тогда пришел к выводу что сурж самый толковый. Главная его "толковость" в сменном пилко-напильник порте. За время владения пользовался постоянно, других мультитулов не покупал. Я в Москве, по расходникам название фирмы из головы вылетело. давно не посещал около ВВЦ, но года 4 назад как переехала, так эта фирма неплохо помогала. Пользовался Суржем осторожно применяя голову и руки и некоторые знания физики и сопромата,так что за тринадцать лет эксплуатации появился только люфт в пассатижах и перекусывать тонкий проводок стало не совсем комфортно. Читая форум этот смотрю все меняют инструменты ЛАЗЕРМАН на новые. Взял проводок для демонстрации и проезжая по оказии на автомобиле мимо
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

той фирмы зашел говорю --вот мол люфт. Представитель повертел посмотрел потом удалился к себе, пришел через минуты две с квитанцией. Пиши, говорит, что новый получил и претензий нет, и тут же забирает старый и выдает новый. Нового образца со сменными губками мне СУРЖ. Я еще такой, обалдевший слегка, мне бы чехол еще, а то тоже подизносился. Ну, говорит, про чехол извиняйте. Вот уже более лет 3-4 у меня новый СУРЖ. Лаземановский битодержатель у меня второй уже, первый потерял, вещь полезная. С собой дополнительно иногда таская БОШЕВСКИЕ пилки самого длинного размера, какие только можно найти и подереву тоже длинная с грубым зубом, дрова можно пилить. Хороший инструмент СУРЖ, всем рекомендую.
Yaxont86
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 18:54

Сообщение Yaxont86 » .

Ну значит сделал правильный выбор. Беру его в основном для дома и вахты, сильных нагрузок не планирую давать, так подкрутить что-нибудь по необходимости да и порезать что-нибудь. Вот еще думаю к комплекту к нему прикупить кобру мини, чтобы пасатижы ненасиловать на сурже))) На работе есть болты на 17-19 а ключи всегда где-то теряются, думаю кобра отлично подойдет под это дело.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Под болты лучше хорошие гаечные ключи. сейчас есть недорогие комбинированные на другом конце даже трещетка есть. Я такой покупал недавно вместо утерянного на 13 ---370 рублей, ну на 17и 19 дороже на немного будут.
Yaxont86
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 18:54

Сообщение Yaxont86 » .

Ключи хорошо конечно, но бывает часто зализаны грани на гайках, а крутить надо)) вопрос а на что обратить внимание при покупке суржа(планирую брать на озоне черный)

Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя