Leatherman SURGE

Модератор: тень

kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Уважаемые камрады, вопрос по держателю пилок нового Суржа.
Фиксатор, вставляющийся в отверстие комплектной пилки не мешает ставить вместо нее пилку стандартную от лобзика? И если нет, то со стандартной пилкой от лобзика в держателе, можно ли пилку сложить (убрать в корпус)?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

kirsche писал(а): Фиксатор, вставляющийся в отверстие комплектной пилки не мешает ставить вместо нее пилку стандартную от лобзика? И если нет, то со стандартной пилкой от лобзика в держателе, можно ли пилку сложить (убрать в корпус)?
НЕТ.
ДА.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Спасибо, исчерпывающе.
Makarka123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:40

Сообщение Makarka123 » .

Получил новый surge.... В принципе получил то, что ожидал. Инструмент радует.
И всё же кусачки бумагу не режут). Но я так думаю и не должны, с проводами справляются на отлично.
И ещё один момент.
Неоднократно видел в инете сломаннную губку пассатижей. Оказалось губки тут литые, видно шов. Так что виноват металл, он изначально слабый видимо... С нормальной стали такие детали не отлить
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано Makarka123:
Получил новый surge.... В принципе получил то, что ожидал. Инструмент радует.
И всё же кусачки бумагу не режут). Но я так думаю и не должны, с проводами справляются на отлично.
И ещё один момент.
Неоднократно видел в инете сломаннную губку пассатижей. Оказалось губки тут литые, видно шов. Так что виноват металл, он изначально слабый видимо... С нормальной стали такие детали не отлить

Так и есть, у Leathrman металл более перекален,
сломать проще чем Swisstool/Spirit,
хотя сломать вообще что угодно можно,
но у Швейцарцев сталь крепче.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Parabelum писал(а): Чтобы затупить злющую пилу по дереву на виксе надо пройтись по металлу
Это легко сделать при распиливании ДСП, там бывает много песка.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

Доброго времени суток всем. Позвольте мне вклиниться так сказать в Ваши ряды. Очень долго "облизывался" на Лезерманов. Но только недавно стал обладателем Суржа. Покупал на Ганзе. Метался между цветом , но продавец молодчага предложил золотую середину SURGE BLACK & SILVER и угодил таки на все 100. Мульт пришёл вообще без каких либо описанных выше косячков. Ничего не люфтило и кусачки бумагу режут и клинки не трут о боковины и т.д. На одной ручке дата 07.17 на другой 09.17. Сделал переходник под обыкновенные биты (переточил удлиннитель из набора бит. 20мин. делов)Чехол при заказе просил нейлоновый, посмотрю как будет в работе если не понравиться буду менять. До этого пользовался мультом Ганзо 302-В.Там чехол жёсткий-не очень удобен из этого и исходил при выборе чехла. Тестировать жёстко сразу не стал (с дури можно и ....сломать)Но и трястись над ним не собираюсь.В общем время покажет.А узел пассатиж на первый взгляд и правда "сухой".
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Vassily64 писал(а): Чехол при заказе просил нейлоновый, посмотрю как будет в работе если не понравиться буду менять.
У меня в своё время был подсумок Тасманиан Тайгер для пистолетных магазинов который, размер М кажется. На фастексе. Удобный был подсумок. Носил без бит. Поэтому не могу сказать, поместится ли мульт вместе с бит-китом и переходником.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

Highlander5642 писал(а): Поэтому не могу сказать, поместится ли мульт вместе с бит-китом и переходником.
Скорее не поместится. объясню-самодельный переходник(из стандартных наборов бит) для лезермановских бит-китов не подойдёт. Он тупо мелкий, как кстати и для лезермановского переходника желательны длинные биты. Посему придётся куда то всовывать и объёмные биты и головки ещё(переходник для головок тоже сделал)?. Это придётся целый подсумок мутить... Хотя делал всё на волне апгрейда и таскать всё это, кроме мульта, вряд ли буду. Вот ретрактор возможно прикуплю. Приходилось ронять с высоты старый мульт и терять время на его поиск.
Makarka123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:40

Сообщение Makarka123 » .

Писал пару дней назад пост, но он пропал. Напишу ещё.
Приобрёл сурдж, доволен как слон. Не люфтит, не царапает.
Начинался про трескающуюся раму и озадачился... Всё же конструкция такая, что металл при раскрытии испытывает предельные напряжения. Решил я эти напряжения немного ослабить. Раскрыл пассатижи и положил на батарею отопления (градусов 60-70 наверно, у нас морозы сейчас -30). Вернусь через 4 дня, будет ровно 2 недели как положил. Вот мне интересно, напряжённость в металле хоть немного ослабнет?
Если ослабнет, то по идее должен немного легче фиксироваться при открытии пассатижи.
Или всё же это что салону дроби на? Приеду проверю....
P.S. металл у ножа всё же слабоват. Надо ставить с чарджа 154см или s30v. Кто нибудь ставил? Ничего пилить не Надо? Я так понимаю будет на пару миллиметров короче и Уже?
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

Makarka123 писал(а): Вот мне интересно, напряжённость в металле хоть немного ослабнет?
Что бы снять напряжение в металле его надо греть резаком, в горне, в муфельной печи и тп. И ни как не 60-70 градусов. А отпускают металл для того чтобы он стал мягким.Вам это надо? А рама трескается от чрезмерных нагрузок. Зачем перекусывать, например, гвоздь 5мм если есть пилка? Да и нож если им резать а не рубить или что то там "подковыривать" вполне нормальный. Всё таки мультитул это как аптечка в дороге-выручит когда вокруг ничего и ни кого, а основной инструмент в ящике где и должен быть. Так что не заморачивайтесь- Сурж рабочий инструмент( да и красавец к тому же).
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изображение
Как же я люблю этот держатель. Теперь можно носить с собой и пилку по металлу и длинный резак 115 мм.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

Dark_Nomad писал(а): Теперь можно носить с собой и пилку по металлу и длинный резак 115 мм.
Ага, а ещё я сделал переходники под стандартные биты и головки и теперь думаю в какой-такой чехол всё это запихать :-)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Vassily64:

Ага, а ещё я сделал переходники под стандартные биты и головки и теперь думаю в какой-такой чехол всё это запихать :-)

Ну да, тут просится уже ремень-разгрузка или несессер )))
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Интересно, а предложит ли когда нибудь Leatherman в ЗИПе как альтернативу клинок из 154-й или 30-й стали, серрейтор со шкуродёром? Думаю нашлись бы желающие заменить. И можно было бы полноценно использовать SURGE, к примеру на охоте.
Заказал себе Black&Silver, хотя есть Cherge TTI. Посмотрю, сравню хотя у них и разные весовые категории, но думаю они будут дополнять друг друга.
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

Ваш TTI дополнил бы Super tool 300, мне кажется. А так, имеете 2 тула, 2 ножниц, кучу плоских и ни ни одной нормальной крестовой отвёртки. Правда с Сурджем появляются разные пилки и соответственно возможности.
Dark_Nomad писал(а): Ну да, тут просится уже ремень-разгрузка или несессер )))
Может что то такого плана? Карман под тул зашит снизу, второе место сквозное.Там сантиметров 15-16 в высоту. Плюс передняя стенка на резинке, туда можно положить что то широкое. Также сзади отсек почти во всю ширину чехла. Мой кнопочный телефон влазит отлично.
Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

playoff писал(а): имеете 2 тула, 2 ножниц, кучу плоских и ни ни одной нормальной крестовой отвёртки.
А сменные биты? А если с удлинителем?
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

Проблема не в битах, а в их длине. Битдрайвер толстый и мало куда лезет. Для таких мест я бы держал удлиненную биту, хотя бы 5см.Получается Тул-алаптер-длинная бита. Либо стачивать биту под их стандарт, чтоб конструкция покороче была.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот о таких местах я. В синий агрегат лезет только отвертка старого Вэйва или pst, в телевизор стандартная отвертка Ребара отлично, битдрайвер никак. И таких вещей много.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Надо бы на наждаке доработать под битдрайвер обычнный магнитный держатель для бит.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Длинная отвертка идет в комплект к муту, но таскать её в комплекте с допустим скелетулом не очень удобно, я кибертул стал юзать для таких случаев с глубокой дырой.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Получил свой Surge Black&Silver выпуск 0917/0917. Не такой он и большой как я ожидал, думая что будет не комфортно - оказалось всё отлично.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано trionix01:
Получил свой Surge Black&Silver. Не такой он и большой как я ожидал, думая что будет не комфортно - оказалось всё отлично.

Он вообще очень аккуратный и ухватистый.насколько это возможно для мультитула.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

Dark_Nomad писал(а): Получил свой Surge Black&Silver. Не такой он и большой как я ожидал, думая что будет не комфортно - оказалось всё отлично.
У меня тоже такой же сурж. Почти сразу же обтёрлись щёки пассатижей об внутренние стенки мульта. Воронение (покраска?) слабое.На работу это естественно не повлияло,только на вид. Вообще суржик мне очень понравился. Полностью согласен с кросавчегом.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Vassily64 писал(а): Воронение (покраска?) слабое.
Заявлено - оксид меди.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

У меня есть ещё мульт ГАНЗО 302-в. Много им пользовался. Вот на нём воронение вообще ни где не стёрлось. Кстати где то читал именно про это сравнение. Опять же повторюсь что это только вид, по остальному китаец проигрывает. Ещё думаю что быстро съёмное кольцо и клипса суржу не помешают.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Vassily64 писал(а): съёмное кольцо и клипса суржу не помешают.
Кольцо у него своё не плохое, а клипса ему маловата хотя и устанавливается.
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

trionix01 писал(а): Кольцо у него своё не плохое
За клипсу спорить не буду, а вот в стандартное кольцо только темляк войдёт.Карабин уже не продеть.А кольцо СЪЁМНОЕ, нажал на фиксатор и тул свободен от привязи. Вот этим думаю кольцо удобнее и практичнее будет. Хотя конечно кому как удобнее.
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

Воронение у них нормальное. Я специально тёр вэйв наждачкой 1000, долго тёр, тяжело сходит. Другой вопрос что собраны они так, что идёт трение металла друг о друга, соответственно быстро процарапывается. На стальных вэйвах/чарджах/сурджах тоже самое. Об одежду или при работе так просто не сотрёшь
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Интересно у всех Surge ножницы немного люфтят по оси? Или это только мне так "повезло".
Vassily64
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:05

Сообщение Vassily64 » .

trionix01 писал(а): Интересно у всех Surge ножницы немного люфтят по оси?
Люфтят-люфтят. У меня такая же фигня. Но при этом они всё прекрасно режут. Да и пассатижи тоже бумагу а4 режут. Может пока новые, ещё не сильно напрягал.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей