Комбинированное ружье Marocchi Finn 612

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Добрый день! Купил комбинированное ружье Marocchi Finn 612 CS c тремя парами стволов: 12\12, 12\308, 12\9.3-74. В принципе покупкой доволен, хотя выявил уже определенные нюансы модели. Хотелось бы поделиться опытом эксплуатации, получить советы.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Это не первая моя комбинашка. Естественно не сравнить с коловой тайгой, но и не меркель Б3. Что то среднее между ними по весу и качеству исполнения, как раз в деньги, которые стоит комплект. Компактное, немного пузатенькое по сравнению с меркелем, механизм запирания работает туго, как у тайги, которая была у меня ранее.
Пока отстрелял только гладкие стволы и стволы с 308. Гладкие состреляны нормально. Пара с 308 состреляна тоже нормально, 3 см на 50 метров (нарез салобелое SP 11.7, гладкий гуаланди 32), однако мушку и целик пришлось двигать. Стволы с девяткой еще не стрелял.
Выявил нюанс... С 308 второй раз быстро хрен стрельнешь. Экстрактор не имеет подпружиненного зуба, а является единой штампованной деталью, при попытки вытащить безрантовый патрон надо приложить ощееень серьезные усилия, чтобы экстрактор прошел кольцевую проточку гильзы. В перчатках или замершими руками - без вариантов. Только путем вытаскивания гладкого партона и цепляния его рантом за проточку нарезного.
Верхний нарезной ствол это удобно....., но! только если не стоит оптика. С оптикой гильзу нарезного выколупывать вообще тяжело.
Кронштейн Рикнагель пришлось пропиливать, поскольку планка уходит изгибом вверх, а крон под это не приспособлен. Пришлось пилить крон, а он новый цуко стоит 22 руб.
остальное буду отражать по мере эксплуатации.

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

дмитрий смоленск писал(а): Выявил нюанс... С 308 второй раз быстро хрен стрельнешь. Экстрактор не имеет подпружиненного зуба, а является единой штампованной деталью, при попытки вытащить безрантовый патрон надо приложить ощееень серьезные усилия, чтобы экстрактор прошел кольцевую проточку гильзы. В перчатках или замершими руками - без вариантов. Только путем вытаскивания гладкого партона и цепляния его рантом за проточку нарезного.
а точно там зуб не закис, может, керосином попробовать отмочить? Не дело так то каждый раз выколупывать, не верится, что могли в базе такой конструктивный ляп пропустить.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .


Изображение
Изображение
Изображение
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Деталь штампованная из тоненькой железочки, зуб в ней не поставишь. Расчет на то, что при открывании стволов экстрактор выдвигается и вытаскивая гильзу, его можно чуть отогнуть наружу. Сегодня попробую стволы с 9,3/74, посмотрю как отличается экстракция рантового патрона
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Отстелял девятку. Сострел стволов тоде приемлемый, на 50 метров гладкий ниже нарезного сантимов на 10, на сто метров - на 20 см тоже ниже. Кучность нарезного на 100 метров с открытого прицела- в пачку сигарет.
Стрелял чем попало, куплю на 12 калибр и на девятку нормальные патроны, еще раз постреляю, тогда выложу фотки.
Суринам
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:14

Сообщение Суринам » .

Изначально написано дмитрий смоленск:
Отстелял девятку. Сострел стволов тоде приемлемый, на 50 метров гладкий ниже нарезного сантимов на 10, на сто метров - на 20 см тоже ниже. Кучность нарезного на 100 метров с открытого прицела- в пачку сигарет.
Стрелял чем попало, куплю на 12 калибр и на девятку нормальные патроны, еще раз постреляю, тогда выложу фотки.

А "чем попало" применительно к девятке, это какими патронами?
Uran888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 02:09

Сообщение Uran888 » .

Изначально написано дмитрий смоленск:
Деталь штампованная из тоненькой железочки, зуб в ней не поставишь. Расчет на то, что при открывании стволов экстрактор выдвигается и вытаскивая гильзу, его можно чуть отогнуть наружу. Сегодня попробую стволы с 9,3/74, посмотрю как отличается экстракция рантового патрона

На 512й модели экстракор точно такой же. Проблем с извлечением 308х гильз не было, ни на комби, ни на штуцере.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Чем попало с девятки это порох 30-06 щадящей навески, а пули разные: точенки 2х типов цилиндрами, и остроносая 2 шт было.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Изначально написано Uran888:

На 512й модели экстракор точно такой же. Проблем с извлечением 308х гильз не было, ни на комби, ни на штуцере.

Попробую шлифануть внутреннею строну экстрактора для более мягкого прохождения кольцевой проточки, хотя она вроде скруглена нормально.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

но я считаю, что нормальный сострел и стабильный бой с обоих стволов все-таки компенсирует недостаток экстрактора
Булат
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 21:22

Сообщение Булат » .

фотки ружжа где?
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Булат
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 21:22

Сообщение Булат » .

цевье одно на 3 блока?
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

Как переключение между стволами происходит?
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Цевье да, одно на все стволы.
Переключение между стволами происходит путем сдвигания кнопки в основании спускового крючка. Вправо - верхний нарезной первый, влево - нижний гладкий первый. Если стрельнуть одним стволом, и дозарядиться, то ружье естественно опять стреляет тем стволом, который выбран первым. Предохранитель автоматический. Спуски хорошие, плавные, стрелять приятно.
Девятка, кстати, по отдаче оказалась не сильно злой. Примерно как 12-калибр.
Купил патронов на нее РРУшных, теперь как нибудь соберусь и планово отстреляю нарезные пары, и фотки сделаю.
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Не спеша отстрелял обе пары с нарезными стволами с 50 и 100 метров с открытого прицела. Девятка по моему удовлетворительно, 308 вообще отлично, или меня под конец стрельб торнуло так четко просто
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .


Изображение
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .


Изображение
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Это девятка на сто, гладкий пришел в центр покрышки сразу под мишенью. После стрельбы немного поднял мушку и сдвинул целик вправо
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Прикол, хотел похвалится результатами пары с 308, а фотки оказывается не слелал. На словах: на 50 метров нарез 10тка, гладкий на 6 часов в 4ку.
На ста метрах вообще обалдел сам: нарезных 3 выстрела - 2 шт 10 тка, третий 8ка. Гладкий - на 6 часов сразу под край мишенного листа.
Патроны: нарез - самосад с хорнади елдикс 11,7, глалкий гуаланди 32.
roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

Имею такую же комбинашку, но в калибре 6,5х55!!! ПОЛНОЕ ГОВНО!!! То что плохо вытаскиваются гильзы это цветочки!!! ГИЛЬЗА ПРОСКАКИВАЕТ ЗА ЭКСТРАКТОР И ПРИХОДИТСЯ ЕЕ ВЫКОВЫРИВАТЬ! ПЛАНКА ЛАСТОЧКИН ХВОСТ С ОБРАТНЫМ НАКЛОНОМ И СДЕЛАНА ОЧЕНЬ КОРОТКОЙ, обрывается упираясь в радиатор! пристрелять нарезной ствол просто проблема! Попробовал 12 видов пуль и 5 порохов! Всего 2 пули летят на 100 м более менее. У меня самая главная проблема это несанкционированное раскрытие затворной группы во время выстрела причем и с самокрутом и с заводскими! А ВСЕ ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЗАМОК ТАМ КАПЮШОННОГО ТИПА И ЭТО ТИПА ИХ ИМЕННАЯ РАЦ РАЗРАБОТКА!!!! СВЕРХУ КОРОБКИ ЗАХОДИТ ПОЛУКРУГ- КАПЮШОН И ЭТО ВСЕ КРЕПЛЕНИЕ!!! Он заходит всего на 3 мм. никаких крючков, запоров и пр. нет!!!! У меня есть еще 2 FAIRa так это вообще небо и земля!!! Купил это ЧУДО в ИТАЛРУЖЬЕ!!! Они его так хвалили просто ПИЗДЕЦ! Когда я приехал и предъявил претензии, то в итоге не нашлось вообще никаких аргументов!!! К сожалению прошло много времени со времени продажи да и правила возврата оружия у нас в стране ЕБАНУТЫЕ!!! Впрочем как и многое другое!!!!
Жалею что купил это говно!!!
Вот моя РЕМАРКА!
roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

Изначально написано AG70:
Прям крик души! Можно только посочувствовать…

:D
AG70
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 23:33

Сообщение AG70 » .

Прям крик души! Можно только посочувствовать…
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Я нарезные пристрелял нормально. Еще удивился, что с девятки ппу нормально полетели. С запиранием стволов пока проблем не было. Я думаю охоты покажут...
А озвученные проблемы думаю связаны вот с чем: учитывая цену (не маленькую, но на фоне других комбинашек импортных, достаточно щадящую) данное оружие можно отнести к категории бюджетных. А в бюджетном оружии все как в российском - лотерея. Я столкнулся уже много раз, что и франки горизонты, маузеры и зауэры бюджетные, идут по качеству очень разные. В основном конечно нормальные, но попадаются и с новья полное говно.
А по поводу перескакивания гильз через экстрактор могу посоветовать - попробуйте выгнуть немного пластину экстрактора, она не каленая. Надо поймать момент изгиба, чтобы вытаскивал нормально, но не перескакивал. Я кстати стволы на 308 отрегулировал экстрактор, теперь все норм.

roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

Да чего с говном возиться!
дмитрий смоленск
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 14:32

Сообщение дмитрий смоленск » .

Ну я бы так резко не высказывался, вот было у меня две иж94, вот это было говно так говно. А тут....ну не Меркель, да. Но не говно точно
roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

Уверяю вас хуже ИЖа!!! Купите! Продам!
roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

После 3х первых выстрелов лопнула ложа! Мастер сказал что скорее всего была перетянута! Сделал новое сказал что затянул правильно, ещё через 10 выстрелов эта тоже лопнула! ! Другой мастер посмотрел и сказал что из за конструкции коробки вся отдача передается на основание ложи а оно там вообще никакое! Делайте следующее…
roulz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38

Сообщение roulz » .

Все что там есть более менее нормальное это стволы… вроде финские, хотя об этом нигде не написано, думаю что финские были в начале на 512!!! Вот я дурак повелся!
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя