Ищу комбинашку с мелкашкой и гладким блоком)

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано venture:

По-любому, намного компактнее обычного тройника.

Колодка стандартного тройника универсальная, как правило, и делается под разбег возможных калибров: от 22LR до 9,3х74, а у этого -только под мелкашку.

Вот где заглушка пластиковая - прям мелкан просится. :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Durnev:

Вот где заглушка пластиковая - прям мелкан просится. :)

Да...тогда это уже фирлинг будет, а не дриллинг. :) Я видел такое чудо, Heym, вот только не пойму, нафига такое...
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано venture:

Да...тогда это уже фирлинг будет, а не дриллинг. :) Я видел такое чудо, Heym, вот только не пойму, нафига такое...

Не, я чисто о месте - планка на горизонталке высоя в принципе. Низ убрать. .
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Durnev:

Не, я чисто о месте - планка на горизонталке высоя в принципе. Низ убрать. .

Так она высокая только в конце, в казне - низкая. Это плата за нарезной в универсальном блоке - выводят прицельную линию. Делали бы тройник только под мелкан-всё выглядело бы по другому.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано venture:

Так она высокая только в конце, в казне - низкая. Это плата за нарезной в универсальном блоке - выводят прицельную линию. Делали бы тройник только под мелкан-всё выглядело бы по другому.

Да это все детали... все равно, такаяредкость - что владеть не придется.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

На ежегодных выездах в тайгу с кобинированным изделием, всегда не покидает чувство - один ствол таскаю в пустую. Когда не было мелкашки работал гладкий, с появлением работает 5.6lr..
На утку, вальдшнепа тройник будет увесист, по простому не удобен в сравнению с двухдулкой. Стволы на комбинашках\тройниках короткие.
На ходовые - мелкашка, утка/вальдшнеп - двухдулка. Дёшево и сердито. :)
Проигрыш в весе ничтожно мал, выигрыш очевиден. Отсутствие гладкого с лихвой компенсируется лёгкостью и скорострельностью. ИМХО
Как сказали выше, комплект комбинашашка 22lr/20х70 + гладкая пара конструктивно невозможен. Кобинашка в 5.6х39 с переходником - на усмотрение проверяющего. Спрашивал у егеря.
С уважением ИгорьМ
P.S. Вопрос для каких задач ищется 22lr ?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Хорошо, когда человек чётко понимает, что ему надо. Всё приходит с опытом. Самое грустное, когда есть завышенные ожидания.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

ИгорьМ писал(а): Кобинашка в 5.6х39 с переходником - на усмотрение проверяющего. Спрашивал у егеря.
Ну егерь сейчас никто и звать никак,ну разве что в частных угодьях может пальцы гнуть...Вот охотовед или госохотинспектор посерьезнее будет...
А "проверяющий"? Ну что-вот ружье,вот документы на него,вот разрешение на добычу птицы,вот разрешение на "пушнину"-какие могут быть вопросы у проверяющего?
Да,добыл рябчика-бил дробью из гладкого.Лису,зайца-могу из гладкого,могу из нарезного,все в пределах норм новых правил охоты.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

ИгорьМ писал(а): На ежегодных выездах в тайгу с кобинированным изделием, всегда не покидает чувство - один ствол таскаю в пустую.
По сути-комбинаха это одноствольное оружие,из этого и надо исходить.
Оно однозначно менее добычливо,чем двудулка и более громоздко и неудобно,чем нарезной карабин(особенно если это 22lr карабин).
Но вот есть у комбинахи какая то магия.)
А когда идешь с двудулкой,то попадается вариант дальнего выстрела из нарезного,а когда ходишь с карабином-дичь или вылетает из под ног,или шарится по густым веткам.
С двудулкой часто брал пару рябцов двумя выстрелами или останавливал перелет подранка вторым выстрелом-с комбинахой такой финт не пройдет,или попал и с добычей или не судьба...)
С комби охота становится более спортивной что ли.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Всегда считал что комбинашка универсальние двухдулки. Универсальность за счёт колличества. Короткая/длинная рука а так же носимый запас патронов.
В начале двухтысячных ,когда начинал выезжать в тайгу, техники не было. Всё переносилось на себе. Заходя в лес на неделю легче нести пачку 22lr чем 20-30 патронов 20х70 и тем более 12х70.
Сейчас достаточно техники, завоз снаряжения не отягащён, вези хоть ящик. То же самое с оружием. Выходя из зимовья можно брать на выбор.
Фауна тоже изменилась. Зверь, птица более настёганы. Выживают, дают потомство самые аккуратные/осторожные. С гладкого только рябчик, глухарь, тетерев на ружейный выстрел не подпускают.
С уважением ИгорьМ

bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Кобинашка в 5.6х39 с переходником - на усмотрение проверяющего. Спрашивал у егеря.
Егерь и охотовед к проверкам никакого отношения не имеют, ни в частных угодьях, ни в государственных

ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

С запретом взрослых нарезных калибров охота на глухаря, тетерева под вопросом. Остаётся 22lr здесь скорострельность карабина может хоть как то выправить ситуацию. Глухарь сильный на рану, подранок с 22lr будет безвозвратно потерян пока перезарядишь комбинашку в случае неудачного попадания. Стрельба с мелкашки на 80-100 метров на мой взгляд лотерея.
Надо думать, хитрить, ловчить брать путёвку на другого зверя.
С уважением ИгорьМ

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

С запретом взрослых нарезных калибров охота на глухаря, тетерева под вопросом.
Да с нарезным и птицей, на самом деле, мало что и изменилось по закондательству. Глухарь, тетерев - лицензионные виды. Попробуйте оформить лицензию- посложнее будет, чем на лося. :)И охота, даже с лицензией в кармане, должна осуществляться с контролем егеря. А квоты на хозяйство по тому же тетереву? Смешно! У нас, например, 2 штуки. :) А на лося - 52 штуки. :) Поэтому как сама охота на тетерева-глухаря в массе своей незаконна, так и применение нарезного - тоже.
Поэтому вся эта тема с комби легально может жить только в двух ипостасях: копытные и лиса. Остальное - от лукавого...
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано venture:

Да с нарезным и птицей, на самом деле, мало что и изменилось по закондательству. Глухарь, тетерев - лицензионные виды. Попробуйте оформить лицензию- посложнее будет, чем на лося. :)И охота, даже с лицензией в кармане, должна осуществляться с контролем егеря. А квоты на хозяйство по тому же тетереву? Смешно! У нас, например, 2 штуки. :) Поэтому как сама охота на тетерева-глухаря в массе своей незаконна, так и применение нарезного - тоже.
Поэтому вся эта тема с комби легально может жить в двух ипостасях: копытные и лиса. Остальное - от лукавого...

У нас проблем с лицензиями косач и глухарь нет. От слова совсем.
AlekSnat79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:40

Сообщение AlekSnat79 » .

Изначально написано bdm2009:
Егерь и охотовед к проверкам никакого отношения не имеют, ни в частных угодьях, ни в государственных

Можно подробнее объяснить ? По закону как может , может чего упустил ....

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

производственный инспектор, вроде
AlekSnat79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:40

Сообщение AlekSnat79 » .

погуглил )) , просто подзабыл ...
aleks046
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 май 2015, 16:42

Сообщение aleks046 » .

Расскажу от себя одну историю, поверте на слово все чистая правда. Как то случилось мне оказаться на охоте в одной не знакомой компании, так вот там я познакомился с довольно пожилым охотником, бывшим промысловиком. У него было Ружье иж 58 12 к, и к этому ружью был самодельно изготовленный вкладной стволик 30 см длинной под калибр 22лр. От себя скажу что в охотничьем да и боевом оружии очень хорошо разбираюсь, как с технической составляющей так и со стороны баллистики и других разных факторов, также ранее мне доводилось видеть вкладные стволики промысловиков и немецкие , некоторые видел « живьём» , а в большинстве интернет и литература , ну и в Артемидае их на комиссионке полно, вообщем представление о предмете иметься. Но так вот то что было у него, как я раньше говорил ему сделал какой-то умелец, по мне так «левша» ей Богу , потому как была реализована идея, все гениальное просто. Попробую кратко описать то что увидел:
aleks046
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 май 2015, 16:42

Сообщение aleks046 » .

Ну так вот длинна его составляла где-то около 30 см, втулка куда вставлялся патрон 22лр была изготовлена из латуни, в неё. Же и был запрессован нарезной ствол на конце ствола круглый эксцентрик для регулировки пристрелки, также был штатный экстрактор который взаимодействовал с экстрактором ружья. Причём. Ружье у него было мае , то есть имело эжектор, и очень часто через раз выстрелившие гильзы 22лр. Вылетали как и положено, в других же случаях выдвигались и легко могли даумя пальцами извлечся. Юстировался данный стволик им исключительно в левый канал ствола, в правый до конца не лез, как он объяснял ему так и надо было, первый дробовой второй на выбор, причём юстировался данный стволик в блоке ствола с небольшим усилеем , сидел плотно и также с небольшим усилеем чем то поддев его за экстрактор извлекался. В общем данное изделие в секунду по мере надобности достаётся из кармана вставляется в блок и готово к применению, чего не скажешь о немецких образцах, там все юстируется винтами , нужно иметь инструмент и Спартаку и время на его установку, а тут как выключатель вкл - выкл . Оно конечно понятно что втулка вкладного стволика конкретно подгонялась. Под патронник канала ствола, но в этом же вся простота и гениальность того изделия что мне довелось видеть. А что же и как он с него стрелял, какая точность стп спросите вы Так вот то что я увидел никому бы не поверил, но тут как говориться был свидетелем всему сам. Стрельбу он вёл так, на ключе замка открывания колодки есть круглый винтик фиксирующий этот ключ, прорезь данного винта он использовал как целик, и дальше по прицельной планке совмещал его с мушкой на конце ствола и производил выстрел. Все ни какой оптики или чего другого, поразил звук выстрела , его практически не было слышно , просто хлопок и все. Видно то расстояние в ствольном блоке до выхода очень хорошо глушило звук выстрела. С любых дистанций от 10 м до 100 при мне поражались любые цели, на дистанции 1оо м он правда с упора поразил мишень чуть больше стендовой тарелочки, всё что было до 30м поражалось им с рук без упора, он немного смущался и грешил на возраст и зрение, причём когда позволил и мне пострелять все поражалось так же, что ещё раз говорило о высокой классности изготовленного изделия и конечно большом таланте мастера сделавшего его.Он мне вкратце говорил что мастер самоучка, и что он многим делал интересные вещи, но его уже давно нет в живых, Царствия ему там Небесного . На мое предложение купить у него это Ружье с его изделием ответил коротко нет. Сказал что за него в советские времена на промысле золотые горы давали , не польстился. Я настаивать не стал , да и золотых гор не имею, на том и расстались. Хотите верте хотите нет , мне врать не к чему, да и возраст хоть не преклонный ещё, да не далече осталось и родители с дедами и бабками учили всегда быть с людьми честным. Вот такая вот история, думаю ТС Автор темы не против моего опуса , ему бы я пожелал найти именно такое Ружье . Всем добра и здоровья.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Был у меня вкладной ствол Кригхофф... вполне официально. Херня полная, кроме мнимой универсальности.
Ружье с ним тяжелое, теряешь один дробовой выстрел с дуплета - а баланс то гавно становится.
Переноска весьма нежной дудки, отдельный тубус на боку.
Достаточно муторная установка - все совмести, сунь, попади...
Капризный - если говорить о точности стрельбы и совпаданиии СТП, при снял-поставил.
И еще куча сопутсвующего барахла
Во еще момент. Вспомнил.
Если с дробового тсвола пошмалять дробью без контейнера, а потом сунуть туда вкадыш - то бой с мелкашки ваще не писту. По совпадению СТП.
Короч- отстой, в моем понимании.
aleks046
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 май 2015, 16:42

Сообщение aleks046 » .

Спасибо за информацию о личном опыте использования и владения вкл. стволиком, после той встречи и увиденного мною то что я описал в своём рассказе, до сих интересуюсь данными изделиями, где то что прочитал, на выставках общался со многими представителями торговых компаний. И чем больше получаю информации, тем более у Вас был «кригкофф», а это очень серьезный, да думаю один из мировых лидеров по производству трёх и четырёх ствольного оружия, и тут как вы пишете такое « фиаско» с их изделием которым владели Вы. Так что честь и хвала людям особенно нашим соотечественникам которые порой не имея каких либо образований , специализированного оборудования умудряются придумать и изготовить такие «шедевры» , не обязательно оружейного направления, много и других примеров в нашей большой многонациональной стране, Плохо другое, зачастую такие самородки нашему государству не нужны, тот же пример с Попиковым, если уж затронули оружейную тематику.Ещё раз огромное Вам спасибо за свой отзыв.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ещё раз огромное Вам спасибо за свой отзыв.
Поддерживаю. Редко, когда от реального пользователя. Собственно, Durnev подтвердил мои теоретические предположения относительно вкладного стволика. Так что мне он задаром не нужен.
Вообще-то говоря, все эти стволики от самородков-умельцев - это три гуся по законодательству, равно как и мелкашечные патроны без РОХи на этот калибр...
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Выпускали раньше стволики вкладные, переходники, не прижились. Почему ? Думаю практика показала, ненужны. ИМХО
С уважением ИгооьМ
P.S. Промысловики ставили стволики по причине дешевизны выстрела 22lr перед дробовым 28;20 кал.. С появлением ИЖ 56 "Белка" вопрос был закрыт.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано aleks046:
С любых дистанций от 10 м до 100 при мне поражались любые цели, на дистанции 1оо м он правда с упора поразил мишень чуть больше стендовой тарелочки, всё что было до 30м поражалось им с рук без упора, он немного смущался и грешил на возраст и зрение, причём когда позволил и мне пострелять все поражалось так же, .

Вам баллистическую таблицу под мелкановский патрон нарисовать? Вы траекторию себе представляете? Без дальномера до ста метров, с примитивного открытого прицела, "белке в глаз"....
Чего только не прочитаешь...
aleks046
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 май 2015, 16:42

Сообщение aleks046 » .

Верить или не верить, моему рассказу дело конечно сугубо лично каждого, ещё раз да и наверно в последний повторю, врать мне и что то придумывать ну совсем ни как, ну ни «сказочник» я, а вот баллистические таблицы про которые Вы упомянули давайте не будем приводить и умничать, поверте на слово ни к чему хорошему данный диалог не приведёт. Вы рассказали за своё, я за своё, на том и расстанемся по доброму. Всем добра и здоровья.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано ИгорьМ:
Выпускали раньше стволики вкладные, переходники, не прижились. Почему ? Думаю практика показала, ненужны. ИМХО
С уважением ИгооьМ
P.S. Промысловики ставили стволики по причине дешевизны выстрела 22lr перед дробовым 28;20 кал.. С появлением ИЖ 56 "Белка" вопрос был закрыт.

А меня всегда занимал другой вопрос - насколько вообще целесообразно применение 22Lr для добычи пушнины? Когда белку преследуют (облаивает собака, по стволу стучат и т.д) она отнюдь не сидит спокойно на веточке. Она прячется в кроне, найти-рассмотреть её ещё та проблема. В какой там глаз ей стрелять?! :) Поэтому стреляют мелкой дробью, которая к тому же оставляет микродырочку в отличии от той же мелкашки.
t.stechkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:55

Сообщение t.stechkin » .

Для меня охота на куницу с лайкой и "Белкой" -основное охотничье занятие, с ноября. Половина добывается из 28кал (ходовая куница), мелкашка используется и при страгивании, обстреле "непроглядной" кроны дерева и "дуплянистых" стволов. Далеко не все деревья колоту поддаются. И шуму меньше. Однозначно использую оптику, поэтому стрельба из 22LR только по головке. С вкладышами, разной длины, сталкивался разными- и самоделкам и фирменными. Добиться приемлимой кучности можно только на запрессованном или зафиксированным. В сказки aleks046 может поверить только диванный охотник, ни разу из мелкашки с рук не стрелявший далее 50м, и не вставлявший-извлекавший вкладыш 22 LR.
aleks046
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 май 2015, 16:42

Сообщение aleks046 » .

И Вам спасибо за Ваш отзыв и своё повествование. А что по поводу сказок, так в детстве если слушали или читали их, то в конце часто упоминалась такое высказывание: в этой сказке есть намёк , добрым молодцам урок. Я вот все пытаюсь донести до непонятливых , ну не веришь не верь, да вот только тот «урок» не до всех видно доходит.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано venture:

А меня всегда занимал другой вопрос - насколько вообще целесообразно применение 22Lr для добычи пушнины? Когда белку преследуют (облаивает собака, по стволу стучат и т.д) она отнюдь не сидит спокойно на веточке. Она прячется в кроне, найти-рассмотреть её ещё та проблема. В какой там глаз ей стрелять?! :) Поэтому стреляют мелкой дробью, которая к тому же оставляет микродырочку в отличии от той же мелкашки.

Промысел, это не только стрельба белки. И оружие применяется для многих задач.
Например рябчика колотят на приваду - наши обычно с мелкашки. Дешего и сердито. Вес патроонов - думаю решающее. Как и тетерева по морозу...
Куничку, соболька 50/50 дроб или мелкан, насколько знаю.
В общем - комби на промысле, это больше чем ружжо для белки.
(Не промысловик не разу, из наблюдений за местными)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Например рябчика колотят на приваду - наши обычно с мелкашки. Дешего и сердито. Вес патроонов - думаю решающее.
Я думаю - просто удобно. Мелкие патроны дешевые и снаряжать не надо, возня с дробовыми - время экономят.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей