Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

mangik писал(а): Я не пойму, вы мне навязываете этот хомут?
Вам его ни кто не навязывает. )))
Даже коллеге не навязываем, который не хочет вносить необратимые изменения. Просто объясняем, что разворотом блока ствола сострелять ствольную толком невозможно.
Кроме вварного хомута, для таких пользователей в теме "Иж-94 Тайга и всё такое...", есть хомут устанавливаемый снаружи на гладкий ствол.
Он хоть и смотрится, как седло на корове, но позволяет достойно сострелять ствольный блок.
А если зайцы в лесу сдохнут со смеху от такого вида ружья, так это только на пользу. Ходи и собирай их. Патронов не надо. Экономия...
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Первое, что я пытался сделать, купив Тайгу, это провернуть ствольную муфту на нужный угол. Как в статье.
Ага! Щас! Увы, уже пройденный этап. Не работает. Муфта уходит от каждого выстрела. А потом, даже если состреляешь (Случилось чудо!!), то надо ещё муфту закернить (Опять уйдёт. Но можно накернить заранее), засверлить и забить штифт.
Выходит прямо как в поговорке:
-Просто было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить!
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение freediverhunter » .

да тайга не спаянная почему то вызывает у меня отторжение тяжолая 3.7 и выглядит не айс да ещё танцев с бубном неизбежать на мой взгляд паяная ощутимо лучше она намного легче и выглядит лучше это на мой взгляд оптимальный вариант из бюджетных либо покупать за цену как две тайги сабатти
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

freediverhunter писал(а): тайга не спаянная почему то вызывает у меня отторжение тяжолая 3.7 и выглядит не айс да ещё танцев с бубном неизбежать на мой взгляд паяная ощутимо лучше она намного легче и выглядит лучше это на мой взгляд оптимальный вариант из бюджетных либо покупать за цену как две тайги сабатти
Есть такое дело)))
На муфтах Тайга смотрится неряшливо. Но зато её можно сострелять. Идеально. Как утилитарное оружие, более чем хороша. Таскать по лесу и обдирать не жалко.
К тому же, имеет смысл взять б/у-шную. Настрел из них минимальный обычно. Это не Сайга со стрельбища. Я к примеру, взял за 12500.
Паяная чуть легче. Много эстетичнее. Но сострелять в принципе ни как.
Это реально, оружие гладкий дробью с открытого, нарезной с оптики.
С Сабатти будет так же.)))
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ermak_Timofeich » .

Но сострелять в принципе ни как
Не совсем так. Есть варианты, про них ранее писали. А в целом:
гладкий дробью с открытого, нарезной с оптики.
пока глаза позволяют. Я только сейчас понял встретившегося в молодости старого охотника с установленной оптикой на двустволке.

bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

С Сабатти будет так же
Если не хуже. ИЖи паяные как правило нормально стреляют

KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
ИЖи паяные как правило нормально стреляют
Подтверждаю ! По четырём комби Иж-94 (паяные),находящихся в нашей компании.
Но сострелять в принципе ни как
До сих пор не могу понять,что так за сострел бьются люди ? Несколько тройников было и комби ("вражеские" :) ),с подъемного целика-из нарезного , опустил целик,по планке-из гладкого.Правда,тройник ZOLI на 50-60м.из всех стволов (целик постоянный)в 20см.пули укладывал. Но вот комби Кеттнер (Ферлах,у друга),только с подъемного-нарезной и по планке-дробь,а если стрелять по целику из дробового,то хрен знает сколько выше :).Чо немцы-то не парились , А ?
Изображение
Кеттнер,20×65 и 9,3×82R.
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Чо немцы-то не парились , А ?
Так они пулями из гладких стволов комбинированного оружия не стреляли, это чисто отечественное ноу-хау ))

freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Мне тут предложили на обмен тройник на мою комбинашку меркель В 3 12/ 30-06 вот чешу репу патрон нарезного странный как мне отписал хозяин 8х75 , товарищь мой было на него нацелился но пугает экзотический калибр нарезного
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

8х75
Нормальный патрон, гильзы от 9,3х74 подходят. Только по пулям выяснить нужно, они двух размеров были

freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

эх был бы 12к я поменялся а так в раздумьях, а товарищу нарезной не подходит так как он патроны собирать категорически не хочет , покупает готовые в магазине
так то я своего меркеля В3 продаю 3а 150 может стоит поменяться и выставить тройник на продажу за те же 150 как думаете спрос будет ? и человеку приятное сделаю он хочет лёгкую комби и я добавлю немного и куплю тройник с 12 к и с желаемым 30-06
либертарианец

Сообщение либертарианец » .

Изначально написано freediverhunter:

так то я своего меркеля В3 продаю 3а 150 может стоит поменяться и выставить тройник на продажу за те же 150 как думаете спрос будет ? и человеку приятное сделаю он хочет лёгкую комби и я добавлю немного и куплю тройник с 12 к и с желаемым 30-06

Как-то вы искусственно усложняете ситуацию. Будет намного проще и логичнее, сначала попробовать выставить на продажу тройник вашего визави. А уж после продажи оного решать, что и как вам обоим делать дальше. Опять же, на оформлении лишней лицензии сэкономите. На перепродаже этого ружья, денег не заработать. :)
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

человеку приятное сделаю
Человек не из Красноярского края?

либертарианец

Сообщение либертарианец » .

Мне тут предложили на обмен тройник на мою комбинашку меркель В 3 12/ 30-06 вот чешу репу патрон нарезного странный как мне отписал хозяин 8х75 , товарищь мой было на него нацелился но пугает экзотический калибр нарезного
Подуставшее однако ружьецо и по всей видимости побывало в весьма объемной реставрации. Однако квалификация мастера, делавшего ее, похоже была не вполне достаточной.
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

либертарианец писал(а): Подуставшее однако ружьецо и по всей видимости побывало в весьма объемной реставрации. Однако квалификация мастера, делавшую ее, похоже была не вполне достаточной.
По мне, так это хлам. Что железо, что дерево. Я бы даже даром не взял, с учётом проблем с боеприпасами.
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Понятно ну буду дальше искать
12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

Кроме Эстетики и веса муфтованная тайга ничем не уступает паянным комби.
Про сострел для меня это самый важный показатель в комби именно пулей.
Про ружья сабатти могу уверенно заявить оружие у них уровня Турка, а порой и до них не дотягивает. У меня комби Саббати Форест 8*57JRS и 20/76 и у моего отца точно такое же, так вот у отца ружье собрано придраться не к чему сострел в 3 см на 45 метрах, нормальные спуски, в усм нет заусенцев. Единственное радует в сабатти форест это вес 3,1 кг и баланс ружья
А у моего ружья сострел в 8 см, усилие спусков нарезной 5,6 кг гладкий 5 кг, штифт соединяющий колодку состоящую из двух частей выпал погнутый сыромятина 3 мм новый со сверла 3,2 зашел без особых усилий.
Усилия спусков я отрегулировал до 2,2 кг нарезной ход короче, гладкий ход подлиннее, усм весь в зазубринах и заусенцах, причем у отца все рово было в ружье, я механические прицельные родные снял, выточил новые такие как мне удобно все из стали и никаких откидных целиков, а то в сабатти целик сложил два раза и стп уходит в сторону.
Работая о в охот. магазине про оружие сабатти могу сказать, ничего хорошего за такую цену которое оно стоит, про дульные фаски на карабинах сабатти я вообще молчу.
12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

Изображение
У меня сострел гладкий 50 метров тремя видами пуль и нарезной 100 метров по механике.
12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

Изображение
У батеного ружья сострел 45 метров
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

KorgevUG писал(а): Подтверждаю ! По четырём комби Иж-94 (паяные),находящихся в нашей компании.
Большая компания комби :) По каким охотам они у Вас ходят и в каких случаях комбинашки другому оружию предпочитаются, почему, например, не вепри-сксы и прочий "чистый нарезняк" используются?
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Комбинашечники как, вышли уже на тропу войны? Или пока все с дробовиками утку валят? :)
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Кроме Эстетики и веса муфтованная тайга ничем не уступает паянным комби.
Про сострел для меня это самый важный показатель в комби именно пулей.
вес это довольно важный параметр если много ходить а эстетика душу греет и при прочих равных всегда приятнее стрелять с красивого ружья
для моих охот стрельба пулей из гладкого далеко не на первом месте едиственно хочу попробовать стальную пулю ленинградка через кусты и терны стрелять , дробовой ствол нужен для попутной охоты на вальдшнепа и зайца ещё для стрельбы картечью 8.5-9 мм на зверовой если номер с ограниченной видимостью такое тоже часто бывает косули мелькают как пули ))))
Комбинашечники как, вышли уже на тропу войны? Или пока все с дробовиками утку валят?
у нас на копыта открытие в ноябре для остального мне гладкий сподручнее

freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

вот интересное ружьё продают в краснодарском крае в живую не поехал смотреть калибры не мои но может кому надо
немецкий тройник, 2 верхних ствола нарезные 9,3 х 72 , нижний 16, ружью около 100 лет
https://gunsbroker.ru/hunting/...o-100-let- .html
Изображение
Изображение
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » .

9,3х72 очень слабый патрон -предел косуля.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

freediverhunter писал(а): вот интересное ружьё продают в краснодарском крае в живую не поехал смотреть калибры не мои но может кому надо
немецкий тройник, 2 верхних ствола нарезные 9,3 х 72 , нижний 16, ружью около 100 лет
конструируя в уме свои хотелки, наверно, мне был бы востребованнее обратный вариант - два гладких под 16тый и нарезной типа 7,62х54, или девятки.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

9,3х72 очень слабый патрон -предел косуля
В квике их две версии с разной емкостью гильзы, но одна дает на 135-м порошке натуралисом 3200Дж начальной энергии, а вторая - 2950Дж. 3 кДж выхлопа - это разве очень слабо?
Другое дело, что ружью 100 лет, и не понятно, как она переживет штатный выстрел
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано Maksim V:
9,3х72 очень слабый патрон -предел косуля.

Чего в нем слабого ?
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

конструируя в уме свои хотелки, наверно, мне был бы востребованнее обратный вариант - два гладких под 16тый и нарезной типа 7,62х54, или девятки.
аналогично но калибр гладкого 12 можно даже 10 - для крупной картечи
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

выскочил прогуляться, наковырял немного грибов, открыл сезон с комбинашкой
Изображение
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

С полем!